Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кху-кри по китайски.Специи по вкусу. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кху-кри по китайски.Специи по вкусу.
Stade
4-4-2007 01:05 Stade персональное сообщение Stade
Продолжение про VN "кукри"
Сломал я его конечно, надежда умерла последней. Перед поездкой на природу захотелось все же взять с собой этот "кукри" - может ничего что хвостовик приварен, может немного порубит? Чтобы "на природе" не порубить случайно себя или рядом стоящих - решил испытать на прочность сварной шов: снял рукоятку, положил хвостовик на плинтус и наступил Сломался как стеклянный. Хотя и знал что так и будет, все же жаль уродца.
Udavilov
9-4-2007 23:09 Udavilov персональное сообщение Udavilov
реальный кукри на ебее всего 30 фнутов стоит. что непальцы делают.
Kazbich
10-4-2007 20:00 Kazbich персональное сообщение Kazbich
"Полосатика" сегодня видел на Кузнецком у метро. По 500, если кому нужно - возможно еще остались.
Воевода
14-4-2007 00:05 Воевода персональное сообщение Воевода
Купил полосатика за 670 в ТЦ Парк в Марьино,рядом с Рамстором, там еще несколько в запасе.Первые впечатления:для рубки показался легковат,рукоятка простецкая,под крупную руку,камуфляж клинка царапается,надолго
его не хватит.
minorite
14-4-2007 02:54 minorite персональное сообщение minorite
купил вчера полосатого в Кунцево в обычном спортмагазине. 240 р.
занятная штука

edit log

Kazbich
14-4-2007 18:16 Kazbich персональное сообщение Kazbich
quote:
Originally posted by minorite:
купил вчера полосатого в Кунцево в обычном спортмагазине. 240 р.
занятная штука

А адрес того магазина можно, если не совсем большой секрет.

minorite
14-4-2007 21:31 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Originally posted by Kazbich:

А адрес того магазина можно, если не совсем большой секрет.

никакого секрета нет. улица Гришина, дом 23, корпус 1.
только я последнюю забрал. а танто брать не стал - приваренный к клинку хвостовик доверия не вызывает.

полосатого переточил на лански на 30 градусов. пока не пробовал в работе.

кстати, раскрутил рукоятку - она полая с втулками, крепится тремя металлическими винтами. надо полагать, прочность у рукоятки никакая.

edit log

Kazbich
15-4-2007 00:16 Kazbich персональное сообщение Kazbich
Что последнюю - уже понял. Рукоятка - а кто мешает поменять на деревянные накладки. Пару паркетин со свалки, рашпиль, час работы, немного олифы, кухонная газовая плита (ИМХО - и СВЧ печка сгодится (но без лезвия - только дерево )). И Фсе.

Придется, блин, тратить в два раза дороже. Нравится мне это полосатое "недокхукри" .

edit log

minorite
15-4-2007 05:34 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Что последнюю - уже понял. Рукоятка - а кто мешает поменять на деревянные накладки. Пару паркетин со свалки, рашпиль, час работы, немного олифы, кухонная газовая плита (ИМХО - и СВЧ печка сгодится (но без лезвия - только дерево )). И Фсе.

Придется, блин, тратить в два раза дороже. Нравится мне это полосатое "недокхукри" .

сломаеца ручка, сделаю деревянную.

меня, кстати, тоже удивило это чюдо
даже не псевдокукри - центр тяжести примерно в 1 см впереди рукоятки. скорее, забавный походный ножик с длиной клинка 203 мм и толщиной 3,5 мм, да ещё из одного куска металла, а не приварено к хвостовику.
покрытие не лишнее - не блестит, не раздражает.

PS: кто-нибудь знает, что за сталь? 420?

Okunev
17-4-2007 16:31 Okunev персональное сообщение Okunev
quote:
Придется, блин, тратить в два раза дороже.

Рекомендую посмотреть здесь - http://molotok.ru/catalog/lot/13910529/
Corr
26-4-2007 17:10 Corr персональное сообщение Corr
Держал сегодня этого полосатика в магазине. 360 р. Сталь, похоже, 420, т. к. если иное - они обязательно указывают.
Ваще его не понял. На картинке смотрится очень красиво, а в руке... Фигня какая-то. Рубить - клинок легкий, совсем инерции нет. Резать что-то - тоже не очень удобно, клинок слишком широкий...и вообще. По-моему, балансировка у него неправильная. И пила эта на обухе дурацкая... Старая кукря от Викинга - лучше, хоть рубит хорошо.
Все ИМХО
minorite
26-4-2007 22:29 minorite персональное сообщение minorite
вот и попробовал полосатого в деле (в мини-походе)
результаты такие:
ветка 2-3 см - рубится одним ударом, максимум двумя.
ветка или деревце в 5-7 см рубится 5-12 ударами, в зависимости от вида дерева.
самое тяжёлое испытание - сухая ветка дуба толщиной около 10-12 см штангенциркулем не измерял, но на фото примерный размер видно).
честно говоря, заипалса рубить. ударов, наверно, 100 или больше
чтобы не ободрать руку обмотал рукоятку скрученной банданой.
выводы:
слишком он лёгкий и короткий для рубки. гарда совсем не нужна, так как его при рубке вырывает вперёд (лучше бы был грибок на пятке).
вообще, трудно представить его назначение в практической работе.
в поход я бы его не взял. пойду куплю колдстиловскую кукрю-мачете, штоли

click for enlarge 480 X 640 141.4 Kb picture

PS: после всех эксерсизов нож брить перестал (а был заточен на 30 градусов и брил)
но остался довольно острым, порезаться можно
PPS: с другой стороны - что я придираюсь к ножу ценой в 240 рублей?

edit log

Yakyt
28-4-2007 14:52 Yakyt персональное сообщение Yakyt
quote:

PPS: с другой стороны - что я придираюсь к ножу ценой в 240 рублей?

Да нет,всё верно.
За 240 рублей он имеет право не держать заточку,лишиться пластмассы.Короче,иметь уменьшенный ресурс.
А бестолковость от цены не зависит.Если нож бестолковый - его и за 3 рубля нет смысла брать.
О! Есть смысл брать - в назидание потомкам,чтоб знали,каким нож быть не должен.
minorite
30-4-2007 00:52 minorite персональное сообщение minorite
несмотря на всё вышесказанное негативное о полосатом недокукри от VN, он всё же не разваливается.
как этот, например:

click for enlarge 800 X 600 190.1 Kb picture

потратил полтора часа на заточку и всего 1 минуту на "работу"

edit log

Kazbich
30-4-2007 03:52 Kazbich персональное сообщение Kazbich
quote:
несмотря на всё вышесказанное негативное о полосатом недокукри от VN, он всё же не разваливается.
как этот, например:

Здорово же угораздило. Вопрос - сломался по сплошной пластине, или же там переход какой был или привареный хвостовик?

minorite
30-4-2007 05:51 minorite персональное сообщение minorite
quote:

Здорово же угораздило. Вопрос - сломался по сплошной пластине, или же там переход какой был или привареный хвостовик?

хорошо, что угораздило не в походе на 3 дня. ну да я бы и не взял без испытаний.
а ломается точно по сварному шву. как было выше описано - ногой - я не пробовал, хватило десятка ударов по берёзовой ветке

на кой хрен их выпускают - не постигаю.

Kazbich
30-4-2007 06:43 Kazbich персональное сообщение Kazbich
Похоже - преднамереное ослабление конструкции. Зачем - непонятно. И так ведь, по остальным характеристикам - никак не ХО.
Ferkel
30-4-2007 12:37 Ferkel персональное сообщение Ferkel
quote:

А-А-А-А! Развяжите полотенцы! Всем владельцам подобного девайса-
"шнапс-идея":судя по времени заточки, сталь на клинке не совсем пластилин, выбрасывать жалко. Может быть, теперь стоит попытаться всадить лезвие на деревянной "пробке" в трубу подходящего диаметра, дополнительно закрепив его поперечным сквозным болтом (дырка в кастрированном хвостовике имеется), получится рукоять "а-ля джангл-кинг" а потом на трубу натянуть резиновую рукоять от носилок, а поток засунуть в нее...
Все, дальше писать не могу, санитары догоняют,,,А-А-А!
...пусть безумная идея, не судите сгоряча...
Kazbich
30-4-2007 15:58 Kazbich персональное сообщение Kazbich
Проще, наверное, плоскую П-образную тягу. Болтом через отверстие в лезвии, слегка рассверлить рукоятку вдоль оси, снизу - болтом через П-образную тягу и сзади гайкой на шайбу. Затянуть, ИМХО, реально так, что люфтов не будет, да еще потом залить чем-либо цианин-акрилатовым в отверстие со стороны лезвия.
Yakyt
30-4-2007 19:14 Yakyt персональное сообщение Yakyt
quote:

Похоже - преднамереное ослабление конструкции. Зачем - непонятно. И так ведь, по остальным характеристикам - никак не ХО.

Похоже- не так.Я свой,почитав посты пострадавших,взялся до ума доводить,да всё времени нет сделать как разумею.Потом выложу.Пока одно скажу - путь скорее курьёзный,мне хотелось испытать новые технологии,злоупотребляя служебным положением.В общем,не пример для подражания.
Но вскрытие навело на такие мысли:Хотели сначала,как у старой кукри,всадить на коротком хвостовике.Оказалось,что клиночек великоват и тяжеловат.
Вышли из положения в духе колхозной рационализации - китайцам не привыкать,они уже и домну в каждом дворе ставили,я помню лес труб над Хайхэ...
Короче - короток хвостовик? Нет проблем,надставим!!!Взяли какие-то,для чего-то делавшиеся,или от чего-то оставшиеся штампованые пластины - на эту мысль наводит то,что отверстия под трубку для темляка расфрезерованы,значит,пластины просто первые попавшиеся...Блин...Даже заусенки не сняты из-под фрезы...
В силу того,что теперь отверстие превратилось в паз,клинок получил гарантированный люфт.
Что шов прокалится,то необразованному пролетарию неведомо.
В какую рукоятку всадить? Где-то купили колдстиловских- не форму содрали,под содраную форму могли бы и отверстия перенести...
Так что,Kazbich,вы им льстите,приписывая способность мыслить.Слишком хорошо про них думаете.
Это у них всё не от глубокомыслия,а от полного отсутствия способности думать.
А рецепт реставрации Ваш,наверное,правильный,только я бы не стремился сохранить рукоятку,она литая из термопласта,к ней трудно клеить,сделал бы деревянную,или П-образную тягу сделал потолще и обточил бы в рукоятку.

edit log

Kazbich
30-4-2007 20:46 Kazbich персональное сообщение Kazbich
Пригляделся к первой фотке в ветке. Лезвие у этого крукри подлинее, чем у остальных. Можно просто вдоль оставшегося прямоугольника хвостовика - пройти точилом с двух сторон в сторону лезвия. Приблизительно на 50-60 мм. В результате - получится лезвие покороче (примерно как на "полосатике", но потяжелее - оно просто пошире) и хвостовик на 2/3 длины рукоятки. Как раз под накладной монтаж деревянной рукоятки.
minorite
30-4-2007 21:25 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Originally posted by Yakyt:

Похоже- не так.Я свой,почитав посты пострадавших,взялся до ума доводить,да всё времени нет сделать как разумею.Потом выложу.Пока одно скажу - путь скорее курьёзный,мне хотелось испытать новые технологии,злоупотребляя служебным положением.В общем,не пример для подражания.
Но вскрытие навело на такие мысли:Хотели сначала,как у старой кукри,всадить на коротком хвостовике.Оказалось,что клиночек великоват и тяжеловат.
Вышли из положения в духе колхозной рационализации - китайцам не привыкать,они уже и домну в каждом дворе ставили,я помню лес труб над Хайхэ...
Короче - короток хвостовик? Нет проблем,надставим!!!Взяли какие-то,для чего-то делавшиеся,или от чего-то оставшиеся штампованые пластины - на эту мысль наводит то,что отверстия под трубку для темляка расфрезерованы,значит,пластины просто первые попавшиеся...Блин...Даже заусенки не сняты из-под фрезы...
Что шов прокалится,то необразованному пролетарию неведомо.
В какую рукоятку всадить? Где-то купили колдстиловских- не форму содрали,под содраную форму могли бы и отверстия перенести...
Так что,Kazbich,вы им льстите,приписывая способность мыслить.
Это всё не от глубокомыслия,а от полного отсутствия способности думать.
А рецепт реставрации Ваш,наверное,правильный,только я бы не стремился сохранить рукоятку,она литая из термопласта,к ней трудно клеить,сделал бы деревянную,или П-образную тягу сделал потолще и обточил бы в рукоятку.

интересные рассуждения
"Где-то купили колдстиловских- не форму содрали" - вот это ясно где купили - там же, где СС заказывает

кстати, достал отвалившийся хвостовик из рукоятки - он весь ржавый, именно ржавый.

PS: ничего на своём восстанавливать не буду - выбросил его куда подальше
теперь точно куплю колдстиловскую кукрю-мачете, маленькую. в том же магазине, где это чёрное китайское барахло купил, они есть по 1090 р.
вот так!

edit log

minorite
30-4-2007 21:29 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Пригляделся к первой фотке в ветке. Лезвие у этого крукри подлинее, чем у остальных. Можно просто вдоль оставшегося прямоугольника хвостовика - пройти точилом с двух сторон в сторону лезвия. Приблизительно на 50-60 мм. В результате - получится лезвие покороче (примерно как на "полосатике", но потяжелее - оно просто пошире) и хвостовик на 2/3 длины рукоятки. Как раз под накладной монтаж деревянной рукоятки.

подлиннее, чем на полосатом, на 5 см - 25 см, то есть.
кроме этого оно и толще: 3,7 мм против 3,2 мм на полосатом (так на моём было)

Yakyt
30-4-2007 21:46 Yakyt персональное сообщение Yakyt
quote:

Тоже верно.Мне Ваня RIA сразу так сделать предложил.Не будь я таким извращенцем - согласился бы.
А вообще - чем изгаляться,лучше сразу не покупать эту головную боль,поискать что-то поприличнее.
minorite
30-4-2007 23:04 minorite персональное сообщение minorite
quote:

Тоже верно.Мне Ваня RIA сразу так сделать предложил.Не будь я таким извращенцем - согласился бы.
А вообще - чем изгаляться,лучше сразу не покупать эту головную боль,поискать что-то поприличнее.

прально, после праздников пойду за колдстиловской кукрей

Kazbich
5-5-2007 04:01 Kazbich персональное сообщение Kazbich
quote:

Как грустно . Было бы ближе - "металлолом" купил бы, эдак доллара за три с половиной - четыре. Но от Вас пересылка - проще у нас на "Авиамоторную" пешком из дома сходить (километров 25 от дома, не более ).

P.S. - толщина 3.7мм понравилась, честно. А "болгарка" давно уже домаскучает-дожидаедся . Пиво - оно ждать не может. Иногда - умирает . Не-хо-чет_О-Н-О. А все остальное - сута сует.

edit log

Yakyt
9-5-2007 09:17 Yakyt персональное сообщение Yakyt
quote:

прально, после праздников пойду за колдстиловской кукрей

У Вас продают Гурку Кхукри? Или тоненькую колдстилину?
Я таки,с помощью уважаемого PaLa,приобрёл Джангл.За что я особенно Павлу Васильевичу благодарен - со словами "Посмотрите ещё и вот эту" он подал мне кукрю,которая прям как родная легла в руку,с ней я и ушел.
click for enlarge 800 X 600  67.2 Kb picture
Yakyt
9-5-2007 09:20 Yakyt персональное сообщение Yakyt
Да,по поводу ручек у черных Викингов.Я присмотрелся к Колдстилам - оказывается,был неправ,у колдстиловских рукояка другая.Так что у Викингов заимствовано где-то в другом месте.
Chapaev
10-5-2007 02:06 Chapaev персональное сообщение Chapaev
Якут, а вы где обитаете сами?
Yakyt
10-5-2007 06:46 Yakyt персональное сообщение Yakyt
В Новосибирске.В профайле же написано.
Yakyt
10-5-2007 06:46 Yakyt персональное сообщение Yakyt
В Новосибирске.В профайле же написано.
Udavilov
29-5-2007 00:30 Udavilov персональное сообщение Udavilov
quote:

У Вас продают Гурку Кхукри? Или тоненькую колдстилину?
Я таки,с помощью уважаемого PaLa,приобрёл Джангл.За что я особенно Павлу Васильевичу благодарен - со словами "Посмотрите ещё и вот эту" он подал мне кукрю,которая прям как родная легла в руку,с ней я и ушел.
click for enlarge 800 X 600 67.2 Kb picture

насколько я понял, это оригинал. почем взяли? я взял с ибея за 80 долларов. прислали из непала.
Yakyt
29-5-2007 06:46 Yakyt персональное сообщение Yakyt
Я взял примерно в 2 раза (точнее,в 2,2 раза ) дешевле.
Но корректно ли сравнивать?Вы взяли такую же? Разные модели отличаются по цене в разы.
Udavilov
31-5-2007 01:46 Udavilov персональное сообщение Udavilov
quote:

Я взял примерно в 2 раза (точнее,в 2,2 раза ) дешевле.
Но корректно ли сравнивать?Вы взяли такую же? Разные модели отличаются по цене в разы.

честно говоря моделей там всего несколько, отличаются размерами. мой 17 дюймовый, точно такой как на фото. есть еще ножны и +ножик+правило.
Yakyt
17-6-2007 18:44 Yakyt персональное сообщение Yakyt
Прошу прощения у топикстартера,что пощусь в чужой ветке.
Хотел сначала создать свою,да не стал - самого интересного не заснял,значит,и хвастаться,в общем-то,нечем.
Под влиянием господ Stade,minorite и Kazbich решил я малость доработать свою черную кукрю.
Получилось примерно вот что:
click for enlarge 800 X 600  56.1 Kb picture
Родную рукоятку я снял.На хвостовик по всей его длине наварил стальные пластины толщиной 2мм.Швы по всему периметру,сварка аргонно-дуговая,присадка - КМЦ.В отверстия-и в темлячное тоже - вставлены болты М8,протянуты гайками,естественно.
Ну,и сверху всё залито гиперластом.Естествеенно,по грунтовке ВЛ-02,чтоб не отскочил.Для сохранения оригинального стиля рукоятка залита в слепок родной,цвет только решил поменять.Теперь думаю - не стоило оно того.Особенно неудачно получились белые вставки - заливал технологические отверстия.хотел таким образом украсить.
Не точил,решил так порубить.Рубил со всей дури обломок черенка от лопаты.Шуму много - толку мало.Точить нужно,однако.Но,главное - выдержала.
Сучки порубил на сухой облепихе - то ли рубит,то ли ломает...
Чурочки для бани колет и без переточки.
Вот доделаю точилку для длинномеров - наверное,на этой железяке и испробую.
Но,конечно,ежели посчитать трудо-и материалоёмкость этой доработки - лучше сразу нормальную купить.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кху-кри по китайски.Специи по вкусу. ( 2 )