Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Ножи на даче" и дачные фото! ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BeliyOFF
8-6-2015 14:12 BeliyOFF
первое сообщение в теме:
Есть у меня интерес смотреть фото ножей,дачной жизни и рыболовных уловов. В эти выходные находясь на даче и разглядывая на другом форуме различные постройки подумал,а что если совместить первое со вторым(тема с уловами есть)?
Заодно и снял пару фоток!
Композиция называется: "ночной пришелец-взор из темноты"

click for enlarge 1920 X 1080 158.6 Kb

Василиска на даче

click for enlarge 1920 X 1080  2.9 Mb

click for enlarge 1920 X 1080  2.8 Mb

click for enlarge 1920 X 1080  4.3 Mb

edit log

miha83
13-5-2019 18:55 miha83
quote:
не в дебри на рыбалку, а на дачу

Дача это тоже хорошо!
click for enlarge 720 X 1280 148.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.2 Kb
Ник Николс
13-5-2019 19:05 Ник Николс
quote:
Originally posted by miha83:

Дача это тоже хорошо!

Миха, ты нам на реке дОрог!!
Иди уже тудЫ))))))
miha83
13-5-2019 19:29 miha83
Всему свое время)
stumb
13-5-2019 21:18 stumb
quote:
Изначально написано miha83:

Дача это тоже хорошо!

неужели все корили ножом? лопаты в дефиците?)
miha83
14-5-2019 03:07 miha83
quote:
неужели все корили ножом? лопаты в дефиците?)

Сегодня попробую лопатой)
miha83
14-5-2019 14:52 miha83
Проверил сегодня два разных ножа по работе по коре . Почистил столбики на время. Первый ножик уже был, сталь элмакс, время 20 минут.
click for enlarge 1920 X 1080 261.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 263.2 Kb

Второй из простушки, нож-лопата, 15 минут.
click for enlarge 1920 X 1080 221.6 Kb

Простушечный пабдил вобщем
click for enlarge 1280 X 720 134.4 Kb

edit log

вулливорм
14-5-2019 15:31 вулливорм
жжошь напалмом!
BVL71
14-5-2019 16:44 BVL71
Миха,ты хоть столбики сами не Викториноксом пилил?)),не бережёшь,ты себя.. молодость!☝️✊💪

edit log

stumb
14-5-2019 17:10 stumb
ваще, нос лопаты неплохо бы болкаркой спилить и подточить. грубо, чтобы не кинжалом пырять, а типа лезвием. лиственница, конечно, долго гнить будет, но все же рекомендую обработать ХМ-11, ее в свое время для деревянных пирсов использовали. а торцы заглушить (мастика или отработка) чтобы капиляры заглушить для доступа влаги. а то, что в землю землю уходит сплошняком мастикой замазать чтобы на 10-15 см из земли выходило. самое слабое место стык влаги с воздухом. прошу прощения, если мои советы неуместны.

edit log

BeliyOFF
14-5-2019 18:12 BeliyOFF
Миха,добавь третьего участника для сравнения: НОЖ-ТОПОР!

И да - поздравляю с новым хобби. )))

Ник Николс
14-5-2019 18:14 Ник Николс
Для лиственницы орбильная влага- ПОЧЕТ и УВАЖЕНИЕ.
типа- стабилизируется.))
У мя приятели берег обшили лиственницей. Богатеи, чО им пятьсот метров
берега вертикальными столбиками укрепить? ХНЯ вопрос))).
Та часть, которая в воде- будет вечная..
Та- которая на воздухе- исессьна бу подгнивать((
Что там в земле творится, на дачах- одни червяки знают)))
BeliyOFF
14-5-2019 18:22 BeliyOFF
Ну самое слабое звено - это стопудога точка выхода из земли. Винтовые сваи наше всё.
stumb
14-5-2019 18:28 stumb
quote:
Изначально написано Ник Николс:
Для лиственницы орбильная влага- ПОЧЕТ и УВАЖЕНИЕ.
типа- стабилизируется.))
У мя приятели берег обшили лиственницей. Богатеи, чО им пятьсот метров
берега вертикальными столбиками укрепить? ХНЯ вопрос))).
Та часть, которая в воде- будет вечная..
Та- которая на воздухе- исессьна бу подгнивать((
Что там в земле творится, на дачах- одни червяки знают)))

стабилизируется только если без доступа кислорода. естественное морение - это оно и есть. да, укреплять берег кругляком дорого, если это на твои деньги, правда по другим технологиям еще дороже) повторюсь - самое слабое место - стык влаги и воздуха.

stumb
14-5-2019 18:32 stumb
quote:
Изначально написано BeliyOFF:
Миха,добавь третьего участника для сравнения: НОЖ-ТОПОР!

И да - поздравляю с новым хобби. )))

все-равно самым быстрым будет лопата) только ее подготовить нужно правильно) топор при такой работе целесообразно использовать только в местах где сучки подтесать надо) есть еще скобель, но он тоже будет медленнее лопаты.это не теория, а практический опыт)

Ник Николс
14-5-2019 18:37 Ник Николс
quote:
Originally posted by stumb:

это не теория, а практический опыт)

Суперлетчик..
АС..( Пушкин))
))))))

Без приколофф..

edit log

stumb
14-5-2019 18:40 stumb
очень муторная это работа, укреплять берег.
click for enlarge 1920 X 1080 213.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 190.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 171.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 190.9 Kb
stumb
14-5-2019 18:53 stumb
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Супер..
АС..( Пушкин))
))))))

извиняй, не один десяток лет с деревом работаю, уж так сложилось)

BeliyOFF
14-5-2019 19:36 BeliyOFF
quote:
Изначально написано stumb:
очень муторная это работа, укреплять берег.

Ого! Красота какая!!!

Ник Николс
14-5-2019 20:06 Ник Николс
quote:
Originally posted by stumb:

укреплять берег

Именно так..
500 метров.. Я был в ахуе!!)))
alecsa
14-5-2019 20:46 alecsa
quote:
Ну самое слабое звено - это стопудога точка выхода из земли. Винтовые сваи наше всё.

Планировал винтовые сваи установить, но добрые люди уберегли от этой затеи...

stumb
14-5-2019 20:56 stumb
quote:
Изначально написано alecsa:

и какой вариант Вы выбрали? я убежден (не в смысле мистических убеждений, а посредством математики и сопромата), что современные винтовые сваи лютый разводняк)

BeliyOFF
14-5-2019 21:10 BeliyOFF
quote:

Почему?

alecsa
14-5-2019 22:07 alecsa
quote:

и какой вариант Вы выбрали? я убежден (не в смысле мистических убеждений, а посредством математики и сопромата), что современные винтовые сваи лютый разводняк)

В итоге выбрал ленточный монолитный, старый но надёжный фундамент, вот уже 8 лет стоит сруб и ни грамма не просел и не перекосился. У моих соседей с свайным винтовым фундаментом дом покосился, причина как мне изначально объяснили: Лопости (они же опора в грунте) приваренные к свае отгнивают в месте сварки и получается обычный лом который под нагрузкой строения проваливается в грунт, от этого вся беда в них У кого-то стоят на свайных винтовых и ничего, может из-за того, что лёгкое строение не буду утверждать, но про эту проблему, что отгнивают в месте сварки лопастей слышал не первый раз, по этому я отказался от них. А как вы понимаете, на фундаменте экономить нельзя, фундамент это наше всё!

Даг
14-5-2019 22:11 Даг
грунты, на которых дом будет стоять изучите сначала, а потом типы фундаментов выбирайте :-))
alecsa
14-5-2019 22:15 alecsa
quote:

Почему?

Причину написал выше, надеюсь что чем то помог и уберёг от ошибок, просто будет обидно, если хороший добротный дом и не дешёвый придётся разбирать из-за плохого фундамента

alecsa
14-5-2019 22:24 alecsa
quote:
Изначально написано Даг:
грунты, на которых дом будет стоять изучите сначала, а потом типы фундаментов выбирайте :-))

Согласен, что изучать надо. У нас на земельном участке в СНТ как бы один грунт, у одного покосился дом, у другого нет, так какая причина? Лично я не стал испытывать судьбу и рисковать, что бы не попасть на бабки и не малые
А то, что в месте сварки коррозия металла происходит быстрее я думаю, что все понимают, тем боле в сыром грунте подмосковья и когда их вкручивают в грунт антикоррозийное покрытие стирается как наждаком.

edit log

mbkm
14-5-2019 22:39 mbkm
quote:

Согласен, у нас на земельном участке в СНТ как бы один грунт, у одного покосился дом, у другого нет, так какая причина? Лично я не стал испытывать судьбу и рисковать, что бы не попасть на бабки и не малые
А то, что в месте сварки коррозия металла происходит быстрее я думаю, что все понимают, тем боле в сыром грунте подмосковья и когда их вкручивают в грунт антикоррозийное покрытие стирается как наждаком.

Я Вам как специалист по подземному строительству скажу что в некоторых случаях свайный фундамент практически безальтернативен и как правильно написал Даг надо прежде всего изучать грунт, отгнивание лопостей без доступа кислорода весьма сомнительно с моей точки зрения, хотя конечно сваи нужно выбирать качественные, с необходимым под нагрузки шагом и обвязкой, в случае тяжелых строений обвязать сваи ж/б балкой бывает значительно надежнее ленточного фундамента

alecsa
14-5-2019 22:41 alecsa
У свайных фундаментов это не единственный минус, если вы строите тёплый дом для зимнего проживания, то вам придётся утеплять цоколь и как показала практика, это очень трудоёмкое и дорогое удовольствие, в итоге получается дороже монолитного бетонного фундамента.
mbkm
14-5-2019 22:45 mbkm
quote:
У свайных фундаментов это не единственный минус, если вы строите тёплый дом для зимнего проживания, то вам придётся утеплять цоколь и как показала практика, это очень трудоёмкое и дорогое удовольствие, в итоге получается дороже монолитного бетонного фундамента.

Пенополистерол очень дешев, так что утепление свайного фундамента весьма недорогое удовольствие, ленточный фундамент с нормальной глубиной заложения тоже надо утеплять и еще частенько гидроизолировать

edit log

alecsa
14-5-2019 22:52 alecsa
quote:
Изначально написано mbkm:

Я Вам как специалист по подземному строительству скажу что в некоторых случаях свайный фундамент практически безальтернативен и как правильно написал Даг надо прежде всего изучать грунт, отгнивание лопостей без доступа кислорода весьма сомнительно с моей точки зрения, хотя конечно сваи нужно выбирать качественные, с необходимым под нагрузки шагом и обвязкой, в случае тяжелых строений обвязать сваи ж/б балкой бывает значительно надежнее ленточного фундамента

Подскажите пожалуйста, как выбрать качественные сваи простому человеку далёкому по подземному строительству? И не эксперту по строительству? Менеджеры так нагрузят клиента, что тот будет думать что у него сваи из титана авиа-промышленности Так как моего соседа у которого покосился дом и он не может найти следов этих специалистов.

stumb
14-5-2019 22:53 stumb
quote:

В итоге выбрал ленточный монолитный, старый но надёжный фундамент, вот уже 8 лет стоит сруб и ни грамма не просел и не перекосился. У моих соседей с свайным винтовым фундаментом дом покосился, причина как мне изначально объяснили: Лопости (они же опора в грунте) приваренные к свае отгнивают в месте сварки и получается обычный лом который под нагрузкой строения проваливается в грунт, от этого вся беда в них У кого-то стоят на свайных винтовых и ничего, может из-за того, что лёгкое строение не буду утверждать, но про эту проблему, что отгнивают в месте сварки лопастей слышал не первый раз, по этому я отказался от них. А как вы понимаете, на фундаменте экономить нельзя, фундамент это наше всё!

да, все верно. наблюдал не менее десятка таких случаев с отрыванием лопастей. если говорить о винтовых сваях, то самые надежные с литым наконечником, только цена у них прилично выше. изначально такой тип фундамента был разработан в СССР для строительства опор ЛЭП в заболоченных местах (с литыми наконечниками из какого-то сплава, а не чернухи приварной как ныне, и расчетным сроком службы 75 лет, если не ошибаюсь) лента надежный проверенный фундамент, но неоправдано дорогой в изготовлении с не самым практичным решением перекрытия первого этажа, если это только не мелкозаглубленная лента с засыпкой внутренних пазухов и ж\б плитой сверху.
но поскольку речь шла про забор, то там винтовые сваи имеют смысл только на воротных столбах (т.к. присутствует крутящий момент) во всех остальных случаях достаточно просто трубы в бутовой обсыпке на глубину 1 метр. кстати, винтовые сваи себя оправдывают в случае если грунт участка торф большой толщины или большой перепад высоты по площади и человек не планирует менять рельеф.

mbkm
14-5-2019 22:58 mbkm
quote:

Подскажите пожалуйста, как выбрать качественные сваи простому человеку далёкому по подземному строительству? И не эксперту по строительству? Менеджеры так нагрузят клиента, что тот будет думать что у него сваи из титана авиа-промышленности Так как моего соседа у которого покосился дом и он не может найти следов этих специалистов.

Я конечно не знаю что там у Вашего соседа но свайный фундамент легко поддается ремонту, возможно новые сваи взамен проблемных можно ввернуть разобрав часть пола изнутри или ряд свай ввернуть сбоку и обвязать с балкой и существующими сваями, в общем волноваться особо не о чем, а в сваях думаю можно разобраться, ну не сложнее чем в ножах во всяком случае)

stumb
14-5-2019 23:01 stumb
quote:

Пенополистерол очень дешев, так что утепление свайного фундамента весьма недорогое удовольствие, ленточный фкндамент с нормальной глубиной заложения тоже надо утеплять и еще частенько гидроизолировать

а теперь несмотря на недорогой пенополистирол, расскажите как неподвижное поженить с подвижным чтобы одно другому не мешало и при этом правильно работало.
alecsa
14-5-2019 23:04 alecsa
quote:

Пенополистерол очень дешев, так что утепление свайного фундамента весьма недорогое удовольствие, ленточный фкндамент с нормальной глубиной заложения тоже надо утеплять и еще частенько гидроизолировать

Теоретически дешёв, но в практике получается не очень, продувание, проседания пусть не значительные, но холодный ветер как и вода найдёт дырочку Об этом можно говорить много и долго, лучше конечно встретиться и побеседовать на эту тему.
P.S. Я свой ленточный фундамент утеплил очень практично и дешевле на много чем пенополистиролом и практичней, лет на сто хватит а может и больше Но обо всём можем поговорить при встрече, для меня эта встреча будет интересной и полезной, как говорится век живи, век учись!
С уважением, Александр.

mbkm
14-5-2019 23:04 mbkm
quote:

а теперь несмотря на недорогой пенополистирол, расскажите как неподвижное поженить с подвижным чтобы одно другому не мешало и при этом правильно работало.

Ну Вы же знаете как делается обрешетка под пенополистерол и как это все снаружи обшивается с компенсационными швами материалом по вкусу, все работает.
Мне вот интересно как установили что у свай отгнили лопости, их выворачивали что ли из под фундамента каким то образом?

edit log

stumb
14-5-2019 23:08 stumb
quote:

Я конечно не знаю что там у Вашего соседа но свайный фундамент легко поддается ремонту, возможно новые сваи взамен проблемных можно ввернуть разобрав часть пола изнутри или ряд свай ввернуть сбоку и обвязать с балкой и существующими сваями, в общем волноваться особо не о чем, а в сваях думаю можно разобраться, ну не сложнее чем в ножах во всяком случае)

а еще расскажите нахрена обычному человеку весь этот головняк с разборкой полов и перекрития ,и завинчиванием свай под углом. нормальный человек хочет сделать один раз и забыть об этом, а силы, нервы и ресурсы потратить на что-то другое) по факту люди ведутся на винтовой фундамент исключительно из-за экономии ресурсов, но тут кроилово ведет к попадалову)

mbkm
14-5-2019 23:11 mbkm
quote:

а еще расскажите нахрена обычному человеку весь этот головняк с разборкой полов и перекрития ,и завинчиванием свай под углом. нормальный человек хочет сделать один раз и забыть об этом, а силы, нервы и ресурсы потратить на что-то другое) по факту люди ведутся на винтовой фундамент исключительно из-за экономии ресурсов, но тут кроилово ведет к попадалову)

К попадалову ведет только отсутствие понимания того что делаешь, свайный фундамент сам по себе это не плохо и не хорошо.

edit log

stumb
14-5-2019 23:12 stumb
quote:

Ну Вы же знаете как делается обрешетка под пенополистероли как это все снаружи обшивается с компенсационными швами материалом по вкусу, все работает.
Мне вот интересно как установили что у свай отгнили лопости, их выворачивали что ли из под фундамента каким то образом?

я не сталкивался с отгниванием, сталкивался с отрыванием лопастей. да, выкапывал. фотки умерли со старым компом. обрешетка со швами и облицовкой самое простое. как с грунтом поженить?)

mbkm
14-5-2019 23:18 mbkm
quote:

я не сталкивался с отгниванием, сталкивался с отрыванием лопастей. да, выкапывал. фотки умерли со старым компом. обрешетка со швами и облицовкой самое простое. как с грунтом поженить?)

Ааа, отрывание другое дело, с грунтом это да, надо прилично песка и щебня, дренаж, но это опять сферический конь в вакууме, каждый случай рассматривают же на месте в зависимости и от грунтов и от еще массы факторов. С другими типами фундаментов проблем то не меньше что тоже не делает их хорошими или плохими, а делает подходящими или не подходящими в конкретном случае

alecsa
14-5-2019 23:18 alecsa

По рассказу тех строителей, которые отговорили меня от винтовых свай, они разбирали один сруб 12х10 м. не достроенный до конца с этой проблемой и выкручивали, точней выдёргивали с помощью экскаватора сваю, так она уже не выкручивалась без лопастей, в итоге была просто труба без лопастей. Врать им мне не было ни какого резона, им было всё равно какой фундамент делать.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Ножи на даче" и дачные фото! ( 25 )