Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож охотничий Кизляр Печора, "речная" серия.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож охотничий Кизляр Печора, "речная" серия.

wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 12:34 wepr-308
Дорогие кизлярцы!
Спасибо вам огромное за продукцию, особенно за "речную" серию. Она вобрала всё лучшее, что придумало человечество за тысячелетия в короткоклинковом оружии. Не представляю, сколько надо положить трудов, и интеллектуальных, и финансовых для того, чтобы удовлетворить многообразные запросы потребителей. Особая благодарность конструкторам, инженерам и технологам.
Для себя, владея множеством ножей, среди которых 10 лет кизлярский Сталкер (полированный, эластрон), сейчас я выбрал Печору. Посчитал его наиболее универсальным "походным" ножом. Достаточно длинная режущая кромка, самый развитый обух в "речной" серии, очень удобная эластроновая рукоять, весьма практичные погружные ножны.
Особенно порадовала толщина клинка - 4,65. При длине лезвия 160 мм такая толщина весьма неплохо справляется и с тяжелой нагрузкой и с тонкой работой. Сведение режущей кромки ровно 1 мм - можно эффективно и резать и рубить, угол заточки 20 градусов позволяет. При рубке, если не хватает веса ножа 298 г, можно воспользоваться приёмом "баттонинг" - удерживание ножа вторичной рукой за рукоять и удары по обуху лезвия подручным поленом. При разделочных операциях развитый упор охотничьего оружия, в отличии от "туриста", приходится весьма кстати. То, что упор только со стороны лезвия - это только в плюс; большому пальцу при нажиме на удобный обух ничего не мешает.
Удачно выполнено фальшлезвие. Оно не острое, не порежет руку при упоре. Но его наличие весьма кстати, оно позволяет активнее проникать лезвию в объект.
Я заказывал этот нож в "белом" металле (клинок, упор и навершие с винтом), и не прогадал. При интенсивном использовании ничего не облезает, не истирается; мелкие царапины при желании располировываются силами владельца. Нержавеющая сталь AUS-8 долго держит заточку, режущая кромка не выкрашивается и не сминается, если не уменьшать угол заточки. Подтачиваю нож походным станочком OMER с 4 алмазными пластинами, точится изумительно.
Нож легко разбирается с помощью шестигранного ключа 4 мм для чистки и смазки. Навершие рукояти тоже полированное, заподлицо с эластроном. В случае чего, можно безболезненно упираться ладонью или же для ударов по нему для долотовой техники проникновения.
Глубокие погружные ножны - отдельная тема для дифирамбов. Их вес 93,5 г. Очень толстая натуральная кожа имеет химическое, стойкое к влаге, дубление. Тиснение матовое, со стилизованным рыбаком в лодке, не бликует на свету, неизбежные царапины теряются в тиснении. Нож входит в ножны как бы в два этапа: для работы неглубоко и для переноски - очень глубоко. Но даже в первом случае нож не выпадает при переворачивании ножен и потряхивании. При глубоком, еще на 2 см глубже, засаживании ножа в ножны, о нём вообще не приходится беспокоится. Тем не менее, из-за формы ограничительного упора, нож при потягивании легко, без застреваний, выходит их ножен. Кнопочная застёжка для походного ножа непрактична, вспомним классический пукко. Подвес имеет 2 петли: одна для жёсткого крепления, другая - для свободного. Каждый выбирает по себе.
Ещё раз СПАСИБО!
p.s. Наверняка, есть ножи и лучше, например тот же Fallkniven A1. Но разница в цене всё решает. 2200 и 12000. Для меня лично разница весьма существенная.
wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 12:42 wepr-308

click for enlarge 1024 X 768 370.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 336.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 348.8 Kb
wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 12:44 wepr-308

click for enlarge 1024 X 768 366.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 373.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 349.2 Kb
wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 12:45 wepr-308
wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 12:48 wepr-308

click for enlarge 1024 X 768 355.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 340.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 346.2 Kb
Mechock
P.M. Ц
2-6-2015 13:32 Mechock
Ээээ.. . Стесняюсь спросить. Это точно все про кизляр?

Если да, то какими еще ножами Вы пользовались?

SENSXUP
P.M. Ц
2-6-2015 13:44 SENSXUP
У меня Енисей есть, мне очень нравится.
Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
2-6-2015 13:53 Кромсатыч_Саша
Нормальный ломик, крепкий такой!) Мне тоже многие кизлярцы нравятся, главное понимать за что платиш.
wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 14:45 wepr-308
цитата:
Mechock:
Ээээ.. . Стесняюсь спросить. Это точно все про кизляр?

Да, писАл честно, что называется, с натуры. Я не являюсь ни сотрудником, ни агентом ООО ПП "Кизляр".
цитата:
Mechock:
Если да, то какими еще ножами Вы пользовались?

Вот этими. Ну в машине еще автоматический складничёк. На дайверских жилетах парочка. Не пойду фоткать.

click for enlarge 823 X 732 251.2 Kb

Подарено и утоплено еще пятОк.

Mechock
P.M. Ц
2-6-2015 16:16 Mechock
Хм.
Я буду банальным, но попробуйте мору...

МООИР в верхнем ряду хорош, и внизу третий слева неплох.

wepr-308
P.M. Ц
2-6-2015 16:39 wepr-308
цитата:
Mechock:
Я буду банальным, но попробуйте мору...
МООИР в верхнем ряду хорош, и внизу третий слева неплох.

MORA 2000 была, подарил. Под мои задачи оказалась маловата. И не понравилось, что часто править приходилось.

МООИР (Нож ?14)(пятый в верхнем ряду) куплен самолично мною в 1991 г., как первый мой легальный охотничий нож. У него оказались МЕГА-неудобные ножны, если в них повесить на ремень, нож ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ. Пользуюсь резко, при толщине лезвия 2,4 мм у меня он не вызывает доверия. РК только правилась на ремне, а так заточка заводская.

Третий слева - действительно неплох. Это Muela Setter (mmuela.com ). Когда был в Толедо - купил на фабрике. Лёг, что называется, в руку. Да и резучий, как зараза.. . Когда путешествую в машине, чаще всех на бедре. Удобный, ибо короткий. Яблочко там разрезать, пачку сока вскрыть...

Eishund
P.M. Ц
2-6-2015 18:14 Eishund
Спасибо за обзор.
Навершие и упор - металл или прессованная хрень типа силумина (были раньше на них нарекания)?

цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Мне тоже многие кизлярцы нравятся, главное понимать за что платиш.


Аналогично .
wepr-308
P.M. Ц
3-6-2015 08:45 wepr-308
цитата:
Eishund:
Навершие и упор - металл или прессованная хрень типа силумина (были раньше на них нарекания)?

По весу - похоже на сталь. Точно не силумин. Подробнее, я думаю, разъяснит производитель.

Miguss
P.M. Ц
3-6-2015 11:12 Miguss
Спасибо за обзор!

Но вам не кажется, что

цитата:
wepr-308:
Она на вобрала всё лучшее, что придумало человечество за тысячелетия в короткоклинковом оружии.

уж слишком претенциозно? )
vadim063
P.M. Ц
3-6-2015 13:46 vadim063
Бросьте хаять Кизляр. Отличный товар за свои деньги. Пользую Колыму и Стерх, ни каких проблем не возникало, не подводили. Хотя, понтоваться ножом за 12000 , наверное, впечатлительнее. Но, как говориться, вам шашечки или ехать? Так что или понты или надежный нож для работы.
Mechock
P.M. Ц
3-6-2015 16:14 Mechock
цитата:
или надежный нож для работы.

и это, по моему личному опыту, не кизляр.
Очевидно камрад Miguss так же имеет кой какой опыт с ним
Miguss
P.M. Ц
3-6-2015 16:30 Miguss
Где я, простите, хаял?
Вполне годные ножи за свои деньги.

Я просто обратил внимание на рекламный штамп в духе "суперсовременные инновации, нечеловеческая надежность", что больше походит на описание ножа на сайте производителя.

cisa36
P.M. Ц
3-6-2015 17:55 cisa36
цитата:
Miguss:

Я просто обратил внимание на рекламный штамп в духе "суперсовременные инновации, нечеловеческая надежность", что больше походит на описание ножа на сайте производителя.

Или на опыт использования.

sedoy zloy
P.M. Ц
3-6-2015 21:41 sedoy zloy
"Мы ребята-ёжики, в руках у нас ножики"
794 x 509


(пренебрежительно) Та-а-ахти-и-и-ичиский.. . Не нать.
Был бы стратегический, взял бы бизбазара. А так, нуево...

Хотя:

Материал клинка коррозионно-стойкая сталь
kizlyar.ru

Народу нравиццо, походу.

TI -126
P.M. Ц
3-6-2015 22:03 TI -126
Тоже есть нож речной серии.. Только вот выбрал "Белую" Колыму... просто,больше понравилась.Ну и ценник у них гуманный,я купил за 2200р.
amorf1982
P.M. Ц
3-6-2015 22:30 amorf1982
Не разделяю восторга автора. Сведение конские, спуски низкие, сталь простушка , даже не 440с, сам нож тяжёлый. Может тому кто не ел ничего слаще моркови он и хорош. Вместо него взял бы мору трифлекс, бенчмейд рант, или южный крест
Miguss
P.M. Ц
4-6-2015 07:57 Miguss
цитата:
cisa36:

Или на опыт использования.

"в руке держится... "
"рез у ножа... "
"после перерезания пяти метров пеньковой веревки на клинке... "
"с батонингом справляется... "
"точится нож... "
и т.д.

Вот эти обороты указывают на опыт использования, да.
А приведенный мной выше абстрактный штамп - нет.

wepr-308
P.M. Ц
4-6-2015 08:09 wepr-308
цитата:
Miguss:
Вот эти обороты указывают на опыт использования, да.
А приведенный мной выше абстрактный штамп - нет.

Позже постараюсь описать и разделку туш добытых копытных, и строгание кольев, и тот же баттонинг. В первом посте описаны лишь начальные впечатления о владении в течении недели. Задач хард-юза перед собой не ставил, потому что на собирась нож разрушать намеренно. Он же куплен, а не предоставлен мне на тест.
Пенькового каната у меня нет.

wepr-308
P.M. Ц
4-6-2015 08:10 wepr-308
xxx
Mechock
P.M. Ц
4-6-2015 09:29 Mechock
цитата:
разделку туш добытых копытных

Добычу догнать, и этим ножом забить! А потом разделать!
Удачи. Это будет нелегко
cisa36
P.M. Ц
4-6-2015 10:43 cisa36
цитата:
wepr-308:

Позже постараюсь описать и разделку туш добытых копытных, и строгание кольев, и тот же баттонинг. В первом посте описаны лишь начальные впечатления о владении в течении недели. Задач хард-юза перед союой не ставил, потому что на собирась нож разрушать намеренно. Он же куплен, а нредоставлен мне на тест.
Пенькового каната у меня нет.

Ну, наконец-то. А то, по извиняющимся описаниям продукции Кизляр, создавалось впечатление, что производство находится где-нибудь в Средней Азии, а не в России.

TI -126
P.M. Ц
4-6-2015 15:33 TI -126
Сейчас разобрал свою Колыму.... Ну реально Хорошо сделано,всё отполировано,в т.ч. и хвостовик,всё подогнано... Заточка до бритья и реза газеты на весу,ножны практичные с двойным подвесом подвесом.Разжился магнитом.. все детали больстер-тыльник хорошо магнитятся.. никаким тут алюминиевым порошком и не пахнет... Моё ИМХО: крепкая рабочая вещь,без претензий,за Очень адекватную цену.
TI -126
P.M. Ц
4-6-2015 15:53 TI -126
Фото не идут..
click for enlarge 1920 X 1440 469.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 394.4 Kb
wepr-308
P.M. Ц
4-6-2015 22:16 wepr-308
Mechock:

Добычу догнать, и этим ножом забить! А потом разделать!
Удачи. Это будет нелегко

Догонять есть чем
9603918.jpg

Eishund
P.M. Ц
4-6-2015 23:01 Eishund
цитата:
Originally posted by TI -126:

никаким тут алюминиевым порошком и не пахнет


Значит, производитель сдержал обещание, довёл изделие до ума.
цитата:
Originally posted by TI -126:

крепкая рабочая вещь,без претензий


По мне - конструкция сложновата. Я бы предпочёл всё же Сову или Милитари (с рукоятью от птичьей серии).
TI -126
P.M. Ц
6-6-2015 14:39 TI -126
цитата:

По мне - конструкция сложновата.
Может быть,Но в обращении ПРОСТАЯ! В рукояти выштамповки под углы гайки.Надеваешь гарду,вставляешь гайку в хвост.. и она,как по-рельсам в рукоять заходит.А винт просто вставляешь сверху,сразу в резьбу попадает.,ничего "ловить" не надо.
Mausberg
P.M. Ц
7-6-2015 17:06 Mausberg
цитата:
wepr-308:
Спасибо вам огромное за продукцию, особенно за "речную" серию. Она вобрала всё лучшее, что придумало человечество за тысячелетия в короткоклинковом оружии.

Очень сильное заявление)))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож охотничий Кизляр Печора, "речная" серия.