Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Микро обзор очередного Универсала мастерской А.Бирюкова из М-390.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Микро обзор очередного Универсала мастерской А.Бирюкова из М-390.
Alex.P
18-5-2015 10:21 Alex.P

Начну с того, что это первый мой нож от Бирюкова с нормальным сведением. После заточки получилось 0,4 - самое то для полевого универсала.
О самой заточке и небольшой доработке здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s38477928.html
Если коротко, то проточилось хорошо и из доработки только тыльник скруглил, ну не люблю я острые тыльники.
Упорчик у ножа конечно сильно травмоопасный, можно сказать, что и нет его почти, но всё же замок на кайдексе получился, держит.

Рукоять в меру ухватистая и не такая крупная, как на предыдущих моделях, в результате в моей не крупной руке нож сидит нормально

ТТХ ножа: 132*28*4,1 Общ 264мм Вес 156гр. Рукоять - Metapol, какая-то смола с алюминиевыми нитками.
Выезд в этот раз был совсем халявным, к друзьям на дачу на день рожденья, народу ожидалось человек 20. С ножами у друзей патологическая засада, планировал им презентовать(д.р. не их) нормальный кухонник, не получилось - небольшая история почему не получилось https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s38877417.html
А поскольку хоть один острый нож на такую толпу всё же нужен, решено было пустить героя этого обзора на общаг.

Так я его полтора дня и не видел больше.
Но пока гостей не было, мы с другом прогулялись по деревне, места там красивые

А вот сама деревня резко делится на дачников и людей проживающих в старых домах, вот те да:

Как будто лет на 40 назад в прошлое переместился.
Цветочки сфотографировал

Собачку, это уже с гостями приехала

А потом началось празднование
Нож временами всё же всплывал в поле зрения, резалось им всё подряд, от мяса до салатов, женская половина за него чуть ли не дралась, так как остальные ножи просто не резали, а давили.
Наконец в воскресенье утром я его обнаружил в вазе с ложками-вилками и изъял из оборота.
Он был вполне ещё 'живой', я честно ожидал худшего.

Дома нож был внимательно осмотрен. Бреет, чуть подсел правда, но бреет и канат за 1 раз режет.
Одну коцку нож всё-таки словил, то ли по керамике заехали, то ли что. Соседство с ложками в одной вазе остроте явно не способствует Но в целом он как был острым ножом, так острым и остался. Я его конечно быстренько проточил, и теперь он снова острый именно по понятиям 5-ой палаты
Нормальный нож из нормальной стали.

P.S. Коцку он и на фотосессии вполне мог подхватить

edit log

Zuzamod
18-5-2015 15:43 Zuzamod
ссылочка про кухонник на редактируемое сообщение.
Alex.P
18-5-2015 16:49 Alex.P
Спасибо, поправил.
ProFF'essor
18-5-2015 20:20 ProFF'essor
Доброго здоровья.
А чем и как точили м390 до бритвенной остроты?
Про "коцку" какой характер - выкрашивание или замятие?
Alex.P
18-5-2015 20:25 Alex.P
Вот ссылка из начала темы о заточке
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s38477928.html
Тоже кривая стояла, поправил.
Коцка была замятием примерно 0,05мм. глубиной и около 0,3 длиной.

edit log

ProFF'essor
18-5-2015 20:34 ProFF'essor
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Вот ссылка из начала темы о заточке
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s38477928.html
Коцка была замятием примерно 0,05мм. глубиной и около 0,3 длиной.

Спасибо, не видел раньше этой темы...
АлАлыч
19-5-2015 01:08 АлАлыч
Как всегда, душевно . Ножик в самом деле приятный.
SergSpb81
19-5-2015 08:39 SergSpb81
Рукоять из такого материала не скользкая?
Alex.P
19-5-2015 08:44 Alex.P
Спасибо Я заказал у Бирюкова подобный по форме нож из Вакрона 40, придёт, возможно этот пойдёт на продажу, так как универсалов из М390 у меня уже много, но хотя бы один нож от Бирюкова в наборе(коллекции) иметь не помешает.
Alex.P
19-5-2015 08:56 Alex.P
цитата:
Originally posted by SergSpb81:

Рукоять из такого материала не скользкая?

Если ладонь очень сухая, то есть маленько, а если нормальной такой влажности, то к руке липнет. Да вроде в общем нормально воспринимается. Если же руки в жире, то любая рукоять скользкой покажется.
Товарищ Татарин
Спасибо за наглядный обзор интересного ножа.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Микро обзор очередного Универсала мастерской А.Бирюкова из М-390.