Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Финки от Долыча. В память о Мастере. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финки от Долыча. В память о Мастере.

Даг
P.M.
19-3-2015 23:11 Даг
"Зимой моя Россия только в белом
Как в забытьи, как белая печаль
На сотни верст одета только снегом
И тишиной и белая вуаль

Укрой и утоли мои печали
Услышь мое сыновнее прости
Мы много долгих зим с тобой встречали
И снова в путь меня благослови

Зимой моя Россия только в белом
Как в забытьи, как белая печаль
На сотни верст одета только снегом
И тишиной и белая вуаль

Когда-нибудь с тобою под снегами
Улягусь, успокоюсь и усну
И на щеку уронишь мне снежинку
Как белую замерзшую слезу

Зимой моя Россия только в белом
Как в забытьи, как белая печаль
На сотни верст одета только снегом
И тишиной и белая вуаль."

Владимир Долычъ.


...

click for enlarge 1920 X 1080 296.3 Kb

modelst
P.M.
23-3-2015 15:37 modelst
Я бы приобрел Рысь от Долыча--да вот нет контактов((((
Даг
P.M.
23-3-2015 22:58 Даг
цитата:
Originally posted by modelst:

Я бы приобрел Рысь от Долыча--да вот нет контактов((((

см в ПМ- дал контакт.

Андрррей
P.M.
24-3-2015 05:58 Андрррей
Не, тема интересная. Мне "Долычевские" финки очень нравятся, только, сама контора какая-то призрачно-недосягаемая ; вроде, ножи ихние есть, а самой фирмы - нет...

семен
P.M.
24-3-2015 11:21 семен
Есть немного.Только показывал уже .Отличные,крепкие,рабочие финари.Есть мелкие огрехи в обработке клина,но не критичные,на функционал не влияют.Одно время Долычи использовали импортную ,заводскую D-2 на клинках,по -крайней мере у меня парочка их финок с ней есть.Очень нравится,долго режет и строгает,под водится влет,единственное ухода требует,на морском воздухе одна из них просто порыжела,еле оттер.Вот один из любимых финарей,здесь уже кованая 95х18 .Хочется отметить и ножны,просто монументальные,прочная ,толстая кожа,сноса им не будет.
click for enlarge 1920 X 1434 296.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 330.8 Kb
Кстати,обратите внимание на форму рукояти,без грибка,но очень удобная.
Нижний рожон,тоже их работа,кованый из рессоры ,принимал участие в МТ,выступал достойно,крушил кирпичи,рубил арматуру,потерял несколько мм кончика,отреставрирован .
click for enlarge 1920 X 1434 1020.0 Kb
Эта делалась под заказ,150мм клин,125 рукоять.
click for enlarge 1920 X 1434 415.3 Kb
Ножны.Можно отстегнуть,не снимая тренчик с ремня.
click for enlarge 1920 X 1434 852.2 Kb
АлАлыч
P.M.
24-3-2015 12:55 АлАлыч
Рабочие ножи. Интересно. Подожду отзывов других пользователей.
Даг
P.M.
24-3-2015 15:11 Даг
цитата:
Originally posted by Андрррей:
Не, тема интересная. Мне "Долычевские" финки очень нравятся, только, сама контора какая-то призрачно-недосягаемая ; вроде, ножи ихние есть, а самой фирмы - нет...
[/B]

Так Вы просто постучитесь к Володе, а "фирма" к чему она ? :-)))

Даг
P.M.
24-3-2015 15:14 Даг
цитата:
Originally posted by семен:

Одно время Долычи использовали импортную ,заводскую D-2 на клинках,

На этой D2 из Чехии были непровары иногда (точки на фото даже видны), хотя в поюзе сталь приятная.
Сейчас делает из Х12 или Д2, но уже другая сталька.
Ножи очень удобные, форма клина очень правильная- часто щучка внутрь глубоко уходит, узкие клины ~ 18мм - удобно для всего.

семен
P.M.
24-3-2015 15:39 семен
Я честно говоря принимал эти точки за результат небрежности шлифовки клина.И надо отметить,что Долычи не заморачиваются с финишной отделкой клинков,нарочитая небрежность присутствует и на других деталях ножа и ножен,но это их фирменная фишка ,на рабочих качествах не сказывается и в тоже время придает особый шарм этим ножам,как они это уловили?))
Даг
P.M.
24-3-2015 17:15 Даг
цитата:
Originally posted by семен:

Я честно говоря принимал эти точки за результат небрежности шлифовки клина.И надо отметить,что Долычи не заморачиваются с финишной отделкой клинков,нарочитая небрежность присутствует и на других деталях ножа и ножен,но это их фирменная фишка ,на рабочих качествах не сказывается и в тоже время придает особый шарм этим ножам,как они это уловили?))

Это непровар, но не концептуально

Согласен, финки харизматичные!

Даг
P.M.
24-3-2015 20:40 Даг
Вот эту с D2 я подарил в походе товарищу, который воевал в разведке в Чечне:

click for enlarge 1920 X 1440 772.9 Kb

Даг
P.M.
24-3-2015 20:43 Даг
А вот эта вторая у меня:

click for enlarge 1920 X 1440 945.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 863.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 491.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 474.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 658.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 657.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 552.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 854.1 Kb

Андрррей
P.M.
25-3-2015 04:01 Андрррей
Очень душевные финочки.
Lexa33
P.M.
25-3-2015 08:28 Lexa33
цитата:
А вот эта вторая у меня:

"Кровосток" явно дремелем делался


С_э_м
P.M.
25-3-2015 09:17 С_э_м
Кстати ребята сайт себе сделали
http://www.dolych.ru/
AndYur
P.M.
25-3-2015 09:51 AndYur
Вот такие- с нарочитой блиндажной рукотворностью, самые вкусные финочки, кмк. Несколько лет назад присматривался, что-то не взял тогда из-за цены.
muscovite
P.M.
25-3-2015 11:27 muscovite
цитата:
Originally posted by семен:

Эта делалась под заказ,150мм клин,125 рукоять.


Хорошая...
Даг
P.M.
25-3-2015 13:33 Даг
цитата:
Originally posted by С_э_м:

Кстати ребята сайт себе сделали
http://www.dolych.ru/

cайт плохо сделан, на глаз трудно воспринимается отображенная графическая информация и фото оставляют желать лучшего..

Володя Долыч выздоровел и готовится к Арсеналу.
В основном будут реплики ВОВ.
Они интересные, но мне простые работяги ближе.

Даг
P.M.
25-3-2015 13:59 Даг
цитата:
Originally posted by Lexa33:

"Кровосток" явно дремелем делался

Обязательно кованый дол нужен?
ИМХО на работу не влияет

С_э_м
P.M.
25-3-2015 17:01 С_э_м
цитата:
Даг:
cайт плохо сделан, на глаз трудно воспринимается отображенная графическая информация и фото оставляют желать лучшего..

Это да.
Я сам, когда туда зашел, то после пары минут просмотра появилось ощущение, что я выпил водки - в глазах плыть начало
Да и самих фоток маловато - ножей то они гораздо больше делали и делают.

нетот
P.M.
25-3-2015 23:14 нетот
подарена брату
click for enlarge 1920 X 1440 451.5 Kb
Даг
P.M.
25-3-2015 23:30 Даг
цитата:
Originally posted by нетот:

подарена брату

узнаваемо!

Но металлические проставки-зло ИМХО - рано или поздно от усушки-утряски вылезают однако.

Как впрочем и роговые тоже-рог все-таки со временем может трескаться, усыхать и проч... ИМХО.

я долго пытал Долыча на счет "оловянной" оковки
Известно, что на морозе олово плывет
он сказал, что там сплав какой-то, который держит низкие температуры...

последнюю финку взял с моно деревянной рукоятью-так практичнее, и латунной оковкой
а в смысле эстетики - Долычевы все классные

нетот
P.M.
25-3-2015 23:40 нетот
цитата:
Originally posted by Даг:

Но металлические проставки-зло ИМХО - рано или поздно от усушки-утряски вылезают однако.

Как впрочем и роговые тоже-рог все-таки со временем может трескаться, усыхать и проч... ИМХО.


после какого-то периода и всех усадок прошёлся наждаком и проварил в льняном масле, теперь всё хорошо - живые они ))
нетот
P.M.
25-3-2015 23:56 нетот
самая любимая )
click for enlarge 1920 X 1440 780.6 Kb
Mechock
P.M.
26-3-2015 09:09 Mechock
Друзья, я гляжу на фото, и не пойму глубоких восторгов. Ножны да, дебелые и мощные. Формы - да, гармоничные. Но общее впечатление - какой то небрежности и недоделанности.
Вот к примеру финки камрада Serber: красота и дух захватывает от законченности линий. Стоят в районе 8 тыр. Долычи мне думается стоят не меньше. А то и больше.
Так что же в них такого? Мне действительно интересно.

С Уважением ко всем.

олег 1234
P.M.
26-3-2015 10:52 олег 1234
цитата:
Originally posted by Mechock:

Друзья, я гляжу на фото, и не пойму глубоких восторгов. Ножны да, дебелые и мощные. Формы - да, гармоничные. Но общее впечатление - какой то небрежности и недоделанности.


Вы не обратили внимание на пост ?14 комрада Семена:
И надо отметить,что Долычи не заморачиваются с финишной отделкой клинков,нарочитая небрежность присутствует и на других деталях ножа и ножен,но это их фирменная фишка ,на рабочих качествах не сказывается и в тоже время придает особый шарм этим ножам,как они это уловили?))
.. . ...

цитата:
Originally posted by Mechock:

красота и дух захватывает от законченности линий.


Нужно уметь различать духов.. . Если дух шепчет "Моя прелесть".. . то не надо этому духу верить, в какие бы светлые и идеальные одежды он не рядился. В природе же все просто, и невозможно найти идеально ровного деревца, облачка или сосульки.. Снежинки, при ближайшем рассмотрении и то не идеальные. Эта красота созвучна природе человека и она правдивая, теплая, приятная.. Ножом подобной красоты тоже можно любоваться, его приятно держать в руках, им хочется работать, поскольку и создавался он из правды, для работы, как хороший добротный инструмент.А холодная идеальная красота- мертвит, такой нож боязно поцарапать, он просится на полку, на божничку... В этом смысле представленные ножи ,как раз пример приятных, рабочих ножей не лишенных некоторого изящества, но не перешедшие ту тонкую грань, за которой из инструмента делается предмет обожания. Имхо.
семен
P.M.
26-3-2015 12:00 семен
Все правильно,хорошо сказали,согласен на все сто.
Даг
P.M.
26-3-2015 13:16 Даг
цитата:
Originally posted by нетот:

после какого-то периода и всех усадок прошёлся наждаком и проварил в льняном масле, теперь всё хорошо - живые они ))

да, если руки приложить..
поэтому мой выбор- моно рукоять

Mechock
P.M.
26-3-2015 13:39 Mechock
Ну значит я еще не дорос до такой прелести
Ибо уже всяко попробовал-повидал. Хочется полной гармонии и эстетизьму
А полочных ножей не держу.. .
Bonart
P.M.
26-3-2015 14:07 Bonart
есть парочка Долычевых финок - сучок и рыська. хочу еще морковку, как у семена стиль нравится.. .
Android965
P.M.
26-3-2015 15:20 Android965
цитата:
Originally posted by олег 1234:

А холодная идеальная красота- мертвит, такой нож боязно поцарапать, он просится на полку, на божничку... В этом смысле представленные ножи ,как раз пример приятных, рабочих ножей не лишенных некоторого изящества, но не перешедшие ту тонкую грань, за которой из инструмента делается предмет обожания.

цитата:
Originally posted by Даг:

для рабочего ножа это неэстетично- когда на зеркальной полировке потом появляются царапины и проч.

+.
"Вылизанность" нередко создаёт некий психологический барьер перед утилитарным применением, т.к. меняет подсознательное восприятие ножа с "инструмент" на "произведение декоративно-прикладного искусства"/"красивая цацка".

Именно по этой причине не держу в хозяйстве "красоты" с "идеальными подгонками"/полировками/продольными ручными сатинами и т.п., предпочитая "работяг" с отделкой попроще, "пошершавее".

Mechock
P.M.
26-3-2015 21:07 Mechock
Не ребят, не убедили
Царапины и потертости меня не смущают. Опять же полированный клин меньше питтингует.
Да и ножами я работаю с умом. Банки открывашкой открываю.

Вобщем да. Нужен тактильный тест. Хотя, уже из опыта, не факт что поможет Оценить.

нетот
P.M.
26-3-2015 22:55 нетот
убеждать смысла нет - дело вкуса, так же как и открывать консервы открывашкой я, например, не стану, как ни убеждай )
Mechock
P.M.
27-3-2015 08:55 Mechock
Прислушаюсь к гласу икушенных потребителей и буду ждать долычевские ножики в нашей деревне, вдруг кто купит

А про открывашки небольшой оффтоп:
Как то был полевой выход, 40 курсантов, 2 офицера-воспитателя, ну и наша группа советников на эту толпу было 2 ножа: один мой, а второй - одного из офицеров. Вот они тем ножом банки и вскрывали. А потом надо было нарезать веток, нарубить слег и сделать носилки. Вот тут то и был сурприииз.. .

Даг
P.M.
30-3-2015 18:51 Даг
Народ, ну и че затихли ?
Я в барахолке за последние лет пять один раз видел Долычеву финку-грибок.
Значит ВСЕ остальные не продаются.. по коллекциям..
Или владельцы не читают эту ветку или они как скупой рыцарь нежно гладят финки во время просмотра этой темы по вечерам и убирают в сундук ? :-)
вулливорм
P.M.
31-3-2015 13:45 вулливорм
цитата:
Кстати Serber имеет обыкновение полировать клинки.. для рабочего ножа это неэстетично- когда на зеркальной полировке потом появляются царапины и проч.я мелкой шкуркой такую полировку убираю.. Еще у Долычей своя особенная, индивидуальная форма рукояти и грибка.И клин тоже Долычевский.(serber же делает известную распространенную классику... что правда не умаляет очень высокого качества его работы... )edit log

если вы различаете финку из каухавы, мартини и физкарс на подсознательном уровне, интуитивно в темноте и на ощупь.. . нет у долыча никакой СВОЕЙ формы, ХАРИЗЬМА и НЕДОДЕЛАНОСТЬ есть, в этом и цимес.. . если вас это прет - это ваша финка. камрад serber, кмк, делает финки иного, "старорежимного" уровня, когда ручной труд, в т.ч. полировка клинка не стоили ничего.. .

вулливорм
P.M.
31-3-2015 13:52 вулливорм
цитата:
Я в барахолке за последние лет пять один раз видел Долычеву финку-грибок.Значит ВСЕ остальные не продаются.. по коллекциям.. Или владельцы не читают эту ветку или они как скупой рыцарь нежно гладят финки во время просмотра этой темы по вечерам и убирают в сундук ? :-)

Андрей, я свои ножи в барахолке видел в перепродаже ТРИЖДЫ за 8 лет (есличо, киньте ссылкой, буду безмерно благодарен ) как это может характеризовать меня?

семен
P.M.
31-3-2015 17:46 семен
У меня есть Ваш нож,финка,которая как картинка.Попала ко мне в результате обмена,не через барахолку.ЧЕТВЕРТАЯ,неучтенка?))))
вулливорм
P.M.
1-4-2015 07:34 вулливорм
Сергей, не считаецца, поскольку обмен наверняка проходил кулуарно, без свидетелей, таассказать
Busi
P.M.
2-4-2015 17:46 Busi
Ну и от меня 5 копеек в тему:
С лосиком у меня тоже Долычевская есть, очень легкая, 115 грамм. Клинок ромбический в сечении, причем сильно. Сталь D2. Зело резучий, абсолютно рабочий нож, не полочный.
Грибок в верхней части, которая в ладонь упирается, немного перерезал под себя.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Финки от Долыча. В память о Мастере. ( 1 )