Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...567891011...15161718
reznikov.ib
16-3-2015 23:24 reznikov.ib первое сообщение в теме:
На трактат не претендую. Редакция не окончательная. К такому выводу пришел после лет пятнадцати нахождения в "теме" и еще лет пять проверял на объективность. Цель: привести свою ножеманскую ранимую психику в определённое равновесие, а так-же уйти от компромиссных вариантов ножей ибо нож "для всего" является не только пожизненным миражом, но и ложным ориентиром в этом интересном и трудном пути. ИТАК:

-===КОНЦЕПЦИЯ ПЯТИ НОЖЕЙ===-

1. Маленький Викторинокс. Желательно с ножницами. Нож о существовании которого не знает никто. Лежит либо в несессере в поездке, либо в кармане EDC сумки и ждет своего часа.

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

4. Крепкий фиксед для бушкрафта. Чтобы можно было работать с колотушкой и вообще в хвост и гриву! Для костра, большого мяса, обустройства аутдорного быта. Этим ножом может быть и Мора и что-то более дорогое и брутальное. Носится на поясе только в поле или лесу. Хороший подвес, надежные ножны. В городе нож лежит в сумке, рюкзаке или в машине.

5. Мультитул. От именитых производителей с проверенной репутацией. Смысл его понятен. На шее его таскать не нужно. Нужно просто знать, где он лежит. Как альтернатива: многопредметный Викторинокс и не дешевые пассатижи.

BeliyOFF
19-3-2015 09:48 BeliyOFF
цитата:
Окончательно выздоровевших тут нет . Выздоровевшие - это в "резе без прикрас", но там очень уж уныло.

"Окончательно" выздоровевшие на Ганзу не ходят,а то вдруг....."вирус" в мозг проникнет...ножеманский...

edit log

Samarianin W
19-3-2015 11:46 Samarianin W
А моя концепция из трёх пунктов:
1) С собой нож (ножи)
2) Интересоваться новинками, и вообе темой.
3) Приобретать по возможности понравившиися ножи.

И живу без тревог)))))))))

Andrew L2
19-3-2015 11:48 Andrew L2
цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

а то вдруг....."

Да... Казалось, что пошёл на поправку, и вдуг БАЦ!!!
Концепция пяти ножей вызывает жесточайший рецидив!

вольмар
19-3-2015 13:50 вольмар
моя виновата,просмотре,,вне гаража,,спс за разъяснение
Colonel-Sev
19-3-2015 14:09 Colonel-Sev
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Концепция пяти ножей вызывает жесточайший рецидив!

Я все пытаюсь, уже в который раз, себе оставить штук 9
и вспоминаю об этом когда опять за двадцать
Ну и по теме в городе хватает:
фолдера (под задачи) и leatherman juice cs4 (в нем и плоскогубцы и ножницы и шило)
А пять носить , это много. ИМХО конечно.

Calex
19-3-2015 15:19 Calex
В общем, "Концепция пяти ножей" сведётся к тому, что будет куплено ещё пять ножей, якобы идеально дополняющих друг друга ... )))

Кстати, уже задумывался о чём-то подобном для кухни.
Убрать в ящик все ножи, используемые там исторически, и подобрать с нуля идеальный комплект ...
Но жаба пока побеждает. ))

Mausberg
19-3-2015 15:24 Mausberg
click for enlarge 600 X 450 59.3 Kb
Жаба ножемана)))

edit log

paradox
19-3-2015 16:15 paradox
цитата:
Убрать в ящик все ножи, используемые там исторически, и подобрать с нуля идеальный комплект ...

я так и сделал.
если не прочитали- 7212 от моры, пчак, длинный очень гибкий филейник, тяжелый топорик и моровская ламинатка номер 2.
возможны варианты- предположим, большой шеф вместо 7212, сантоку вместо пчака...
Calex
19-3-2015 16:26 Calex
цитата:
Originally posted by paradox:

7212 от моры, пчак, длинный очень гибкий филейник, тяжелый топорик и моровская ламинатка номер 2. возможны варианты- предположим, большой шеф вместо 7212, сантоку вместо пчака...

Да это всё есть. Идеальный комплект должен быть не только удобен, но ещё и выдержан в едином стиле.
paradox
19-3-2015 16:28 paradox
цитата:
но ещё и выдержан в едином стиле.

так ни одна сволочь не выпускает! (я про производителей)
Calex
19-3-2015 16:29 Calex
цитата:

так ни одна сволочь не выпускает!

Вотъ. Поэтому эадача архитрудная. И достаточно дорогая.
paradox
19-3-2015 16:50 paradox
цитата:
Поэтому эадача архитрудная.

боюсь, что только на заказ.
Calex
19-3-2015 17:19 Calex
цитата:

боюсь, что только на заказ.

Ну, по нескольку нужных ножей в рамках одной серии подобрать можно. Но полного комплекта действительно, не встретил ни в одной известной мне серии.
Самое на сегодня близкое к нужному увидел у трамонтины.

Цена: Eur 285.95. В принципе, сойдёт.
Но и там надо пару ножей сразу менять. (шеф на сантоку, а меньшему как минимум радикально перетачивать клинок, если не менять полносью)
И ещё пару ножиков всё равно держать в ящике дополнительно.
http://www.tramontina.lv/ru/assortiment/Nozi/originale

edit log

paradox
19-3-2015 17:21 paradox
цитата:
Но полного комплекта не встретил ни в одной известной мне серии.

ни топора, ни филейника не видел ни в одном наборе- равно как и сантоку..
Calex
19-3-2015 17:35 Calex
цитата:

ни топора, ни филейника не видел ни в одном наборе- равно как и сантоку..

С отсутствием топора соглашусь. В конце концов, это не нож. При надобности можно достать и из кладовки.
Сантоку у трамонтины в этой серии есть, надо просто докупить его отдельно.
А вот с филейником проблема. А ещё с ножами для стейка и для сыра.
paradox
19-3-2015 17:41 paradox
цитата:
А ещё с ножами для стейка и для сыра.

о!
они у меня тоже есть- просто редко пользуюсь.
Andrew L2
19-3-2015 19:26 Andrew L2
Судя по крайним постам, "Концепция пяти ножей" - это кухонный концепт.
Но мне и там в принципе хватает трёх - шеф, средний и маленький.
Отдельная тема - стайка мелкосеррейторных Трамнотин. Замечательные ножи!
Заточки не требуют вообще, резьбы на стеклянных досках не боятся, с большинством продуктов справляются.
Calex
19-3-2015 19:44 Calex
цитата:

Судя по крайним постам, "Концепция пяти ножей" - это кухонный концепт.

Для кухни этого мало. Штук семь, пожалуй в самый раз. Чтобы все операции делать было действительно удобно, разумеется.

А что имел в виду афтар темы, он так и не расшифровал. Таскать столько железа постоянно с собой, это явно много.
Ограничится этим по жизни вообще, явно мало.

edit log

Andrew L2
19-3-2015 19:57 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Calex:

Для кухни этого мало. Штук семь, пожалуй в самый раз. Чтобы все операции делать было действительно удобно, разумеется.

Тут, видимо, смотря какая кухня. Я тремя точно обойдусь, ибо на особые изыски не заморачиваюсь.

цитата:
Originally posted by Calex:

А что имел в виду афтар темы, он так и не расшифровал. Таскать столько железа постоянно с собой, это явно много.
Ограничится этим по жизни вообще, явно мало.

Да, как-то ТС уходит от прямых ответов. Так же не ответил на вопрос, зачем ему EDC-пассатижи.

Calex
19-3-2015 20:16 Calex
цитата:

Я тремя точно обойдусь, ибо на особые изыски не заморачиваюсь.

Три, это только универсалы, разного размера, и общего назначения.
А ещё надо как минимум порезать хлеб, и почистить картошку...
Уже пять. Абсолютно без всяких изысков, типа филейников или ножей для сыра.
Хотя, они тоже в жизни очень помогают. ))

edit log

всего страниц: 18 : 123...567891011...15161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 8 )