Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456789...15161718
reznikov.ib
16-3-2015 23:24 reznikov.ib первое сообщение в теме:
На трактат не претендую. Редакция не окончательная. К такому выводу пришел после лет пятнадцати нахождения в "теме" и еще лет пять проверял на объективность. Цель: привести свою ножеманскую ранимую психику в определённое равновесие, а так-же уйти от компромиссных вариантов ножей ибо нож "для всего" является не только пожизненным миражом, но и ложным ориентиром в этом интересном и трудном пути. ИТАК:

-===КОНЦЕПЦИЯ ПЯТИ НОЖЕЙ===-

1. Маленький Викторинокс. Желательно с ножницами. Нож о существовании которого не знает никто. Лежит либо в несессере в поездке, либо в кармане EDC сумки и ждет своего часа.

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

4. Крепкий фиксед для бушкрафта. Чтобы можно было работать с колотушкой и вообще в хвост и гриву! Для костра, большого мяса, обустройства аутдорного быта. Этим ножом может быть и Мора и что-то более дорогое и брутальное. Носится на поясе только в поле или лесу. Хороший подвес, надежные ножны. В городе нож лежит в сумке, рюкзаке или в машине.

5. Мультитул. От именитых производителей с проверенной репутацией. Смысл его понятен. На шее его таскать не нужно. Нужно просто знать, где он лежит. Как альтернатива: многопредметный Викторинокс и не дешевые пассатижи.

Andrew L2
18-3-2015 05:44 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Hvost:

Никак не могу отделаться от мысли, что в те времена провалился кто-то из наших. Возможно бывших наших, судя по географии

У меня проскакивала аналогичная мысль!

Andrew L2
18-3-2015 05:47 Andrew L2
цитата:
Изначально написано Eishund:

Домашний ЕДЦ тоже, кстати, интересный вопрос.

Вот это, я считаю, апофеоз данной тематики!
Помнится, кто-то вопрошал, какой шейник удобнее, чтобы дома принимать душ, не расставаясь с режущим инструментом...

reznikov.ib
18-3-2015 08:24 reznikov.ib
Кто-то тут добровольно заключает себя в тюрьму с названием "5" или "пункт 3". Читаю посты тех, кто абстрагировался от условностей и любо дорого и в толк взять. И даже уходит на задний план то, что Широгоров это или нонейм китаец.., а вот "так сложилось "и "мне удобно" - становится важнейшим условием.
Colonel-Sev
18-3-2015 09:45 Colonel-Sev
пробежал тему, перечитал первый пост. Не понял : 5 ножей оставить или пять с собой носить ?
5 носить - это перебор.
5 оставить - хм... http://vk.com/video69767824_168990159

edit log

Uncle NotSkin
18-3-2015 09:59 Uncle NotSkin
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Кто-то тут добровольно заключает себя в тюрьму с названием "5"...
..."так сложилось "и "мне удобно" - становится важнейшим условием.

1. хм... а кто тему создал-то? Кто это всё придумал? На кол его : )
2. наблюдаю некоторое противоречие с изначальной "концепцией".

edit log

reznikov.ib
18-3-2015 11:10 reznikov.ib
1. хм... а кто тему создал-то? Кто это всё придумал? На кол его : )
2. наблюдаю некоторое противоречие с изначальной "концепцией".

1. На кол слишком серьезное наказание, даже если бы за мной был проступок).
2. Сравнил с тюрьмой потому, что некоторые посты звучат так, как буд-то я посягнул на вековые семейные традиции (следование которым и есть тюрьма. ИМХО) и провозгласил революционный декрет.

Хорошая мысль промелькнула несколькими постами выше. Там было слово "удобно". Мне удобно с таким набором, как на фото. И это не значит, что я иду выносить мусор вот так укомплектовавшись. И не значит, что там всегда спартан или арес.
Постоянные позиции в моем наборе это Викс Амбассадор и пассатижи с Хантсменом. Моры меняются, но реже и конкретно под какой-нибудь выезд. А вот по второй и третьей позиции есть целый ассортимент ножей, которые берутся или выкладываются в соответствии с настроением, одеждой, ответственности, универсальности, предстоящим социальным окружением и этническими нюансами. Например самые частые номер два: делика, меркатор, ВМ707, 530, 943, виксы, опинели, сворд или хиго какой и наконец SNG от Кевина. . На третьей: хати, 710-й, вышеупомянутый арес и наверное себенза. От остального избавляюсь по мере сил.

PS: хорошо, что я не включил в концепт ответртку со сменными битами...

reznikov.ib
18-3-2015 11:12 reznikov.ib
цитата:
пробежал тему, перечитал первый пост. Не понял : 5 ножей оставить или пять с собой носить ?
5 носить - это перебор.
5 оставить - хм... http://vk.com/video69767824_168990159
edit log

Предыдущий пост, как специально для вас получился.!)
Andrew L2
18-3-2015 11:47 Andrew L2
цитата:

Кто-то тут добровольно заключает себя в тюрьму с названием "5"

Хм... А не намёк ли это на номер нашей любимой палаты?...

Andrew L2
18-3-2015 11:51 Andrew L2
цитата:

PS: хорошо, что я не включил в концепт ответртку со сменными битами...

Напрасно не включили. Можно было обсудить и это направление.

...Ассортимент отвёрток, которые берутся или выкладываются в соответствии с настроением, одеждой, ответственности, универсальности, предстоящим социальным окружением и этническими нюансами...

А если серьёзно, то такое включение - это ещё один довод в пользу мультитула, а не отдельных пассатижей.

edit log

reznikov.ib
18-3-2015 12:38 reznikov.ib
цитата:
Хм... А не намёк ли это на номер нашей любимой палаты?...

А мы разве не в 6-й 8-0 ??? )))
Andrew L2
18-3-2015 13:16 Andrew L2
цитата:

А мы разве не в 6-й 8-0 ??? )))

Если санитары нам не врут, то она таки 5-я.
Опять же, были бы в 6-й, тогда и концепция была бы "6".
Так что полюбому 5-я получается.

edit log

Heccrbq
18-3-2015 13:33 Heccrbq
Пора вводить в справочники по медицине новое заболевание "5-ти ножие головного мозга".

edit log

Heccrbq
18-3-2015 13:41 Heccrbq
Удобно, сгреб в рюкзак и на природу - выживать, все 5 штук в одном наборе+мусат+ножницы, стоят 700 руб., набор абсолютно на все случаи жизни.
click for enlarge 300 X 300 8.6 Kb

edit log

paradox
18-3-2015 13:45 paradox
в моем понимании такие наборы малость бестолковые
Heccrbq
18-3-2015 13:52 Heccrbq
Да, бестолковые, потому что 90% времени используется один средний нож, остальные 10% маленький для картошки и большой для курицы. Сталь нержавеющая, подтачиваю за считанные минуты на китайском камне за 30 руб. Уже лет 5 пользуюсь, все никак сточить не могу.
Heccrbq
18-3-2015 13:57 Heccrbq

click for enlarge 615 X 326  25.3 Kb
275 x 183
Heccrbq
18-3-2015 13:57 Heccrbq
Матрешка из 5 ножей
BeliyOFF
18-3-2015 14:02 BeliyOFF
4 насчитал.
Филейник прикольный!

edit log

paradox
18-3-2015 14:04 paradox
цитата:
потому что 90% времени используется один средний нож

нет, не поэтому.
потому что пять ножей- а филейника нет, топорика нет, все с острым кончиком..
мигель 43
18-3-2015 14:18 мигель 43
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

А если серьёзно, то такое включение - это ещё один довод в пользу мультитула, а не отдельных пассатижей.

тем более, что на том же соге они фору дадут многим пассатижам.
всегда и везде с собой в рюкзаке/портфеле/сумке хантсман. как правило запасной малыш 705-й. на кармане в городе - складни по настроению (никогда - миля). за городом фикс и складень, чаще всего миля, причем миля используется чаще. иногда просто один рукус. на рыбалку обязательно мультитул. мультитул всегда в бардачке с набором бит и фонариком. в багажнике мелкий гранфорс, пила силки-бой (отличная штука), мелкая алю лопатка фискарс.
всего страниц: 18 : 123456789...15161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 6 )