Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1415161718
reznikov.ib
16-3-2015 23:24 reznikov.ib первое сообщение в теме:
На трактат не претендую. Редакция не окончательная. К такому выводу пришел после лет пятнадцати нахождения в "теме" и еще лет пять проверял на объективность. Цель: привести свою ножеманскую ранимую психику в определённое равновесие, а так-же уйти от компромиссных вариантов ножей ибо нож "для всего" является не только пожизненным миражом, но и ложным ориентиром в этом интересном и трудном пути. ИТАК:

-===КОНЦЕПЦИЯ ПЯТИ НОЖЕЙ===-

1. Маленький Викторинокс. Желательно с ножницами. Нож о существовании которого не знает никто. Лежит либо в несессере в поездке, либо в кармане EDC сумки и ждет своего часа.

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

4. Крепкий фиксед для бушкрафта. Чтобы можно было работать с колотушкой и вообще в хвост и гриву! Для костра, большого мяса, обустройства аутдорного быта. Этим ножом может быть и Мора и что-то более дорогое и брутальное. Носится на поясе только в поле или лесу. Хороший подвес, надежные ножны. В городе нож лежит в сумке, рюкзаке или в машине.

5. Мультитул. От именитых производителей с проверенной репутацией. Смысл его понятен. На шее его таскать не нужно. Нужно просто знать, где он лежит. Как альтернатива: многопредметный Викторинокс и не дешевые пассатижи.

Ник Николс
1-12-2018 18:42 Ник Николс
Концепция пяти.
Хмм.

Вдали от дома ножницы нужны.
...Если нет кусачек...
Кусачки же -есть в несессере полюбасу ( или в рыболовной сумке), посему- п1- не мой.
п.2. Обычно на столе валяется чейнть нож. пусть там и лежит. Тоже не мой пункт.
----------
п.3 Типа того. Применимо. Допускается даже передача в проверенные руки.
п.4 Универсал. Не бушкрафт . Применимо
п.5 Мульт. Применимо.

Корректировка от себя.
Добавляется нож- по специализации.
Скинер или рыбак.
Ну и топор.
Без топора- имеем вместо ножа только половинку. Не редкость порой))))
Это- как бы минимум.

Ну и пошла следом уже ножеманская волна, игривая и пенистая.))
Соответственно- по каждой позиции- несколько дублеров.
И так - без остановки уже который год)))

edit log

Lexa33
1-12-2018 21:05 Lexa33
quote:
Соответственно- по каждой позиции- несколько дублеров.

А то и 5 - 10))))

Ник Николс
2-12-2018 04:38 Ник Николс
quote:
Originally posted by Lexa33:

А то и 5 - 10))))

Я прикинул- пожалуй , ротируя накопленное в " поюз"- можно смело всю заточную приблуду сдавать в ломбард.
Заточенных ножей хватит .. С запасом...
------
Керамическое " подправить" какоенть изделие ( брусочек, мусат) оставить, чтоб не промахнуться,  мало ли что))

edit log

Alex247
1-2-2019 03:06 Alex247
Получилось так,что у меня 3 ножа.Пункты 1 и 2 отпадают.
П.3 чаще Миля,иногда другие попадают
П.4 Америка от Бивернайф
П.5 Leatherman Surge

----------
С уважением,Александр.

maxBVmax
1-2-2019 09:16 maxBVmax
С точки зрения коллекционирования, только пункт 2. Кому-то такой нож короткий огрызок, а мне нравится. Собираю для души, только коротыши от 65 до 75 (80 максимум, но это должен очень понравиться), но чтобы интересные и качественные, и такие толстячки по клину (не люблю острые тыкалки). Такое ограничение, не дает скупать все подряд и делает коллекционирование более интересным, т.к. четко под такие размеры и требования выбор не велик. На данный момент в рос.магазинах от силы, пару ножей доступны и подпадают под эти параметры.

Бывает, оч. хочется взять что-то интересно, но не по размеру. Борюсь, отказываю себе в покупке

А так для работы есть пункт 3 (пару ножей и их на все хватает), но это уже фиксы, а не складники.

И все

edit log

BeliyOFF
2-2-2019 15:40 BeliyOFF
Случайно пришёл к концепции НОЛЬ ножей и понял это только сейчас. Оказывается я ещё в новогоднюю ночь выклал свой БТПХМ из сумочки поясной и за месяц даже не вспомнил об этом. Вот вам и финал ножеманства...
orBBer
2-2-2019 23:55 orBBer
quote:
Изначально написано BeliyOFF:
Случайно пришёл к концепции НОЛЬ ножей и понял это только сейчас. Оказывается я ещё в новогоднюю ночь выклал свой БТПХМ из сумочки поясной и за месяц даже не вспомнил об этом. Вот вам и финал ножеманства...

ремиссия?

BeliyOFF
7-2-2019 22:32 BeliyOFF
quote:
Изначально написано orBBer:

ремиссия?

На самом деле пока и сам не понимаю в чём проблема. А потому воздержусь от утверждения.

РСУ
8-2-2019 05:44 РСУ
Я и сумочку поясную носить перестал...
andreyzverev
8-2-2019 08:09 andreyzverev
quote:
Originally posted by РСУ:

Я и сумочку поясную носить перестал...

Да, у них всегда это ограничение, 100 см обхват.
BVL71
8-2-2019 09:19 BVL71
☝️Наверное кожаная-харошая., поэтому носит..🖐️😊

edit log

vemon
8-2-2019 09:39 vemon
А я тут расширил концепцию одним пунктом, неожиданно проникся тактической ручкой ))
годный девайс в качестве карманного ломика и тренажера для пальцев оказался:

edit log

BVL71
8-2-2019 10:00 BVL71
👍✊ классный комплект!, тоже люблю FRAG., доберусь до компа,выложу фото..

edit log

vemon
8-2-2019 10:07 vemon
Спасибо! в городе перекрывает все нужды. FRAG - тема!

edit log

BVL71
8-2-2019 10:10 BVL71
click for enlarge 1301 X 1280 233.0 Kb
Мне такая сумка удобна летом, ношу ее не на поясе😊☝️,а через плечо😁🖐️.. называется кажись
Helikon-Tex Possum Waist Pack

edit log

BeliyOFF
8-2-2019 12:53 BeliyOFF
Камрады,FRAG - это???
РСУ
8-2-2019 13:28 РСУ
Это, в местном контексте, такая фрезеровка, в кубик. За бугром её практикует Бреди Миллер (МанкиЭдж.Сом), здеся - камрад venom, и не он один, как выяснилось...

edit log

BVL71
8-2-2019 15:36 BVL71
quote:
Изначально написано BeliyOFF:
Камрады,FRAG - это???

Викто'р ✊🍻, это название фрезеровки,РСУ все правильно объяснил.,в простонародье ещё называют вафля.

edit log

BVL71
8-2-2019 15:37 BVL71
click for enlarge 1920 X 1076 231.6 Kb
кмк интересно смотрится и тактильно-приятно лежит в руке..🙌

edit log

BeliyOFF
8-2-2019 15:54 BeliyOFF
Камрады - спасибо!
всего страниц: 18 : 123...1415161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца