Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...1314151617
reznikov.ib
16-3-2015 23:24 reznikov.ib первое сообщение в теме:
На трактат не претендую. Редакция не окончательная. К такому выводу пришел после лет пятнадцати нахождения в "теме" и еще лет пять проверял на объективность. Цель: привести свою ножеманскую ранимую психику в определённое равновесие, а так-же уйти от компромиссных вариантов ножей ибо нож "для всего" является не только пожизненным миражом, но и ложным ориентиром в этом интересном и трудном пути. ИТАК:

-===КОНЦЕПЦИЯ ПЯТИ НОЖЕЙ===-

1. Маленький Викторинокс. Желательно с ножницами. Нож о существовании которого не знает никто. Лежит либо в несессере в поездке, либо в кармане EDC сумки и ждет своего часа.

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

4. Крепкий фиксед для бушкрафта. Чтобы можно было работать с колотушкой и вообще в хвост и гриву! Для костра, большого мяса, обустройства аутдорного быта. Этим ножом может быть и Мора и что-то более дорогое и брутальное. Носится на поясе только в поле или лесу. Хороший подвес, надежные ножны. В городе нож лежит в сумке, рюкзаке или в машине.

5. Мультитул. От именитых производителей с проверенной репутацией. Смысл его понятен. На шее его таскать не нужно. Нужно просто знать, где он лежит. Как альтернатива: многопредметный Викторинокс и не дешевые пассатижи.

BeliyOFF
29-11-2018 13:58 BeliyOFF
Посчитал и...

...да у меня фиксов только на концепцию ДЕВЯТИ минимум необходимых получилось.

Омск69208
29-11-2018 20:05 Омск69208
Думаю это минималистическая концепция..
volkan
29-11-2018 20:58 volkan
Коллеги Здравствуйте Вам всем.
По моему разумению 5 маловато все таки. Вот 10 самое оно.
Поясню. 10 разбиваем на 5 город и 5 за город.
Город. 2 маленьких фолдера(мало ли..дресс код, одежда, пугливые люди, рамки и т.д.) 2 полноценных фолдера (это у кого какие по размерам 7см, 8 см, 10 см,)в принципе основные(поэтому 2, для ротации когда поднадоел или пока один на ТО) и плюс 1 горфикс, чисто для души и разнообразия.
За городом. 3 фикса и 2 крупных фолдера. 3 фикса- 1 финка с углеродкой, один полноценный бушкрафт и один резак( ну или там по специфике если есть..скиннер например) ну а 2 фолдера это полноценные большие складни, которыми и по продуктам можно и за грибами в лес сходить, короче рабочие фолдеры, типа мили там, 710, 110 и так далее.
И вот уменьшить такое количество чего не получается никак.
Makap13
30-11-2018 14:54 Makap13
quote:
Изначально написано volkan:
Коллеги Здравствуйте Вам всем.
По моему разумению 5 маловато все таки. Вот 10 самое оно.
Поясню. 10 разбиваем на 5 город и 5 за город.
Город. 2 маленьких фолдера(мало ли..дресс код, одежда, пугливые люди, рамки и т.д.) 2 полноценных фолдера (это у кого какие по размерам 7см, 8 см, 10 см,)в принципе основные(поэтому 2, для ротации когда поднадоел или пока один на ТО) и плюс 1 горфикс, чисто для души и разнообразия.
За городом. 3 фикса и 2 крупных фолдера. 3 фикса- 1 финка с углеродкой, один полноценный бушкрафт и один резак( ну или там по специфике если есть..скиннер например) ну а 2 фолдера это полноценные большие складни, которыми и по продуктам можно и за грибами в лес сходить, короче рабочие фолдеры, типа мили там, 710, 110 и так далее.
И вот уменьшить такое количество чего не получается никак.

Примерно к этому стремлюсь , но фиксов более набирается ( штук 6-7)

Lexa33
30-11-2018 15:14 Lexa33
Заменить все фиксы одним универсалом, и складни одной милей.
Вот и всё!
Makap13
30-11-2018 15:43 Makap13
quote:
Изначально написано Lexa33:
Вот и всё!

Тезка а какой универсал посоветуете? Можно в личку
С уважением Алексей

vemon
30-11-2018 15:48 vemon
Фикс по-прежнему один в хозяйстве, как и мультик ))
Складней пять, каждый в своей нише (костюм, выезд, командировка, понты и т.д)
Держусь ровно
Scorp_64
30-11-2018 16:16 Scorp_64
Использую концепцию "три по сто".

Попеременно проживаю в трех локациях - две городские квартиры (в разных городах и даже странах) и загородный дом.

Везде по 100 или чуть больше ножей.
Пересекаются только виксы, опята и мили.

Никаких проблем по подбору ножа на любую ситуацию.
Просто взглянул на полки - выбрал, взял, пошел (такое ножевое "Veni Vidi Vici").
Никаких компромиссов. Оч удобно. Рекомендую.

volkan
30-11-2018 16:39 volkan
quote:
Вот и всё!

Ну фикс то да. в общем можно одним универсалом все заменить, а вот с фолдерами так не выйдет. Сегодня костюм, завтра джинса, послезавтра шорты. НУ хотя если исходить от наибольшего требования, то да, в принципе небольшой и легкий. как раз, что то типа багаута того же. Но как то ....маловато будет

volkan
30-11-2018 16:40 volkan
quote:
Изначально написано vemon:
Держусь ровно

Мощно.

Lexa33
30-11-2018 16:56 Lexa33
quote:
Тезка а какой универсал посоветуете? Можно в личку
С уважением Алексей

Алексей приветствую! Да я тот пост написал с определенной долей иронии, тк при всем желании сам всё же не смог приблизиться к концепции 5 ножей.
Пятидесяти, да, или лучше стопятидесяти! Каждый нож по своему уникален, поэтому сама суть пятиножевой концепции утопична,у тех кто увлечен ножами, конечно!☝️

orBBer
30-11-2018 17:16 orBBer
quote:
Держусь ровно

а как часто ротация? а новинки как часто щупаете?

vemon
30-11-2018 17:38 vemon
Раз в год одна-две позиции обновляются. Интересные мне новинки стали совсем редки, крайнюю счупал буквально днями, не впечатлила.
Makap13
30-11-2018 17:45 Makap13
quote:

Алексей приветствую! Да я тот пост написал с определенной долей иронии, тк при всем желании сам всё же не смог приблизиться к концепции 5 ножей.
Пятидесяти, да, или лучше стопятидесяти! Каждый нож по своему уникален, поэтому сама суть пятиножевой концепции утопична,у тех кто увлечен ножами, конечно!☝️

Приветствую , иронию вашу понял . Регулярное ваши темы просматриваю

orBBer
30-11-2018 19:39 orBBer
quote:

сама суть пятиножевой концепции утопична,у тех кто увлечен ножами, конечно!☝️

мне кажется ее можно сравнить с концепцией пития водки только по всероссийским праздникам

Lexa33
30-11-2018 20:51 Lexa33
quote:
мне кажется ее можно сравнить с концепцией пития водки только по всероссийским праздникам

Да уж... Скучно 😁😁

vemon
30-11-2018 21:38 vemon
quote:
Originally posted by orBBer:

Бухаете ежедневно?
orBBer
30-11-2018 22:20 orBBer
quote:

Бухаете ежедневно?

к сожалению, не имею ни такового желания ни физической возможности

упд: вы так спросили, как будто я декларировал полную неограниченность в ножевом бюджете!

edit log

BeliyOFF
30-11-2018 23:30 BeliyOFF
А где мои посты? А и пое****....
Ник Николс
1-12-2018 18:42 Ник Николс
Концепция пяти.
Хмм.

Вдали от дома ножницы нужны.
...Если нет кусачек...
Кусачки же -есть в несессере полюбасу ( или в рыболовной сумке), посему- п1- не мой.
п.2. Обычно на столе валяется чейнть нож. пусть там и лежит. Тоже не мой пункт.
----------
п.3 Типа того. Применимо. Допускается даже передача в проверенные руки.
п.4 Универсал. Не бушкрафт . Применимо
п.5 Мульт. Применимо.

Корректировка от себя.
Добавляется нож- по специализации.
Скинер или рыбак.
Ну и топор.
Без топора- имеем вместо ножа только половинку. Не редкость порой))))
Это- как бы минимум.

Ну и пошла следом уже ножеманская волна, игривая и пенистая.))
Соответственно- по каждой позиции- несколько дублеров.
И так - без остановки уже который год)))

edit log

всего страниц: 17 : 123...1314151617