Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...11121314151617
reznikov.ib
16-3-2015 23:24 reznikov.ib первое сообщение в теме:
На трактат не претендую. Редакция не окончательная. К такому выводу пришел после лет пятнадцати нахождения в "теме" и еще лет пять проверял на объективность. Цель: привести свою ножеманскую ранимую психику в определённое равновесие, а так-же уйти от компромиссных вариантов ножей ибо нож "для всего" является не только пожизненным миражом, но и ложным ориентиром в этом интересном и трудном пути. ИТАК:

-===КОНЦЕПЦИЯ ПЯТИ НОЖЕЙ===-

1. Маленький Викторинокс. Желательно с ножницами. Нож о существовании которого не знает никто. Лежит либо в несессере в поездке, либо в кармане EDC сумки и ждет своего часа.

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

4. Крепкий фиксед для бушкрафта. Чтобы можно было работать с колотушкой и вообще в хвост и гриву! Для костра, большого мяса, обустройства аутдорного быта. Этим ножом может быть и Мора и что-то более дорогое и брутальное. Носится на поясе только в поле или лесу. Хороший подвес, надежные ножны. В городе нож лежит в сумке, рюкзаке или в машине.

5. Мультитул. От именитых производителей с проверенной репутацией. Смысл его понятен. На шее его таскать не нужно. Нужно просто знать, где он лежит. Как альтернатива: многопредметный Викторинокс и не дешевые пассатижи.

Colonel-Sev
28-12-2015 17:49 Colonel-Sev
quote:
Originally posted by CorrAnt:

прочитал тему.... пошел считать ножи.

Аполлинарич 63
28-12-2015 18:12 Аполлинарич 63
quote:
прочитал тему.... пошел считать ножи.

Я так понял-тема про 5 ножей при себе,а не в коллекции
CorrAnt
28-12-2015 20:50 CorrAnt
quote:
Изначально написано Аполлинарич 63:

Я так понял-тема про 5 ножей при себе,а не в коллекции

вы не шутите со мной! Я тут прикинул, что у меня может идти под номером 4.... оно в кадр не влезает!

;-)

edit log

Аполлинарич 63
28-12-2015 21:37 Аполлинарич 63
quote:
. оно в кадр не влезает!

Покажите по частям
Colonel-Sev
28-12-2015 22:22 Colonel-Sev
Есть такая функция в фотоаппарате : панорамная съемка
CorrAnt
29-12-2015 13:17 CorrAnt
в процессе чтения этой ветки и написания этого сообщения я провел ревизию и анализ использования ножей.

С виксами у меня не складывалось. было их много в 80-90 годы, но все они рано или поздно ломались. я тут где то в теме про виксы об этом писал. Но один из них как то удачно "закатился за подкладку" и выжил.
Длительное время ( лет 5 наверно) у меня был только викс и Coldsteel Voyager. викс дремал в командировочной сумке, а вояджер жил на кармане. и жил он так все эти 5 лет,жил... ходил я с ним в лес - выстругивал себе посоха, обучал сына этому "искусству" ( как в свое время мне говорил отец, только не употреблял слово "посох"- в лесу надо обязательно ходить с палкой - ветки раздвинуть, паутину снять, травушевелить в поисках грибов итд итп), сожрал на нем серрейтор, переточил на свежекупленном Lansky - в процессе чего обнаружил, что этот колдстил совершенно косо делает спуски и затачивает ножи... со временем вояджер этот приобрел совершенно душераздирающий вид. причем на столько, что однажды во время шашлыкинга с креветками в далекой Турции один иностранец очч вежливо поинтересовался - как меня с таким пустили в самолет...
а потом какая то скотина спиздела у меня его из кабинета. причем не украла, а именно спиздела.
после этого понеслось.... что то купил, что то сделал сам. пока получилось 12 штук и еще 3 в процессе изготовления.

?1. забавно, но я у себя действительно нашел викс, причем почти как ТС описал - запрятан глубоко в недра, лежит в сумочке для командировок. ему примерно 10 лет, пользовался им раза два - штопором. потом научился открывать бутылки без штопора.
лезвием не пользовался--так как все виксы, которые были до этого - ломал, заворачивал винтом лезвие именно когда "Ходил в лес и выстругивал себе посох" как тут сказал один из участников ;-)
мне с виксами вообще не везло- я тут об этом в теме про них писал недавно.

click for enlarge 1920 X 1440 134.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 64.4 Kb

?2.1 Страйдер. От описываемой ТС концепции отличается тем, что я его в руки стараюсь никому не давать. По понятным причинам.https://forum.guns.ru/forummessage/64/425384-m41614342.html
https://forum.guns.ru/forummessage/64/425384-525.html

2.2 "трофейный". один не очч осторожный человек когда то приставил его мне к горлу. прижился как раз для разного рода "попрошаек".
click for enlarge 1920 X 1440 62.4 Kb

2.3. страйдер - такой же, как в п.2.1, только черный, лежит в срывной сумке в другом городе.

?3.1 натуральная бритва. живет в письменном столе.

click for enlarge 1920 X 1440 82.6 Kb
?3.2

?4.1https://forum.guns.ru/forummessage/64/1245556-m41602409.html

?4.2 https://forum.guns.ru/forummessage/64/59106-m41590035.html

?4.3 https://forum.guns.ru/forummessage/64/1245556-m41584832.html

Но это не все по п.4....
Самое смешное, что эти ножи, кроме 4.1 использовать "и в хвост и в гриву" как то жалко, особенно учитывая, что мне приснилось про то, что два из них я сделал сам. поэтому, на очередной ножевой выставке я купил нож СПЕЦИАЛЬНО для использования "и в хвост и в гриву".... он до сих пор лежит в выставочной пленке. пока все надобности перекрывают ножи 3.1 и 4.1

?5 архонт 7ХХ
когда то, лет 15 назад перед своим ДР я сообщил друзьям, что в качестве подарков ожидаю от них инструмент, с которым я у них ассоциируюсь... так, среди домкрата, гвоздодера и каких то пассатиж, объединенных с топором, у меня образовалось три Leatherman. один украли, один я подарил отцу и он его потреял, третий подарил еще одному другу. Теперь этот друг обладатель раритетнейшего лезермана, выпуск которого прекращен 10 лет назад :-) чем очень гордится ;-)

а я пользуюсь архонтом ;-)

вообще... у меня эта концепция сильно трансформирована. этих наборов по 5 - несколько(не всегда они полные) все эти ножи не то что не с собой ;-) они вообще распиханы по разным местам и даже по городам - в срывной сумке1, в офисе1, в офисе2, в машине1, в машине2, в охотничьем, в стрелковом итд итп, причем примерно то же самое и с фонариками ;-)

edit log

Simonos-Petras
29-12-2015 19:03 Simonos-Petras
Боже! почему все только о шашлыках?! почему в каждой третьей реплике на сайте содержится упоминание шашлыков?! Это какой-то критерий благополучия?.. Или это как Розанов на пределе своего бренного существования все мечтал о "сметанке": эх, покушать бы сметанки!.. Но он и умер вскоре от голода... Неужели "Гунс" - это приют оголодавших, фрейдовски озвучивающих позывы утробы соплеменников?.. Шашлык! Шашлыки! Шашлыка!!!

edit log

Аполлинарич 63
29-12-2015 20:18 Аполлинарич 63
quote:
Шашлык! Шашлыки! Шашлыка!!!

Так смачно,прям захотелось шашлыка
Эх,весна ещё не скоро
Konstantin Almaty
29-12-2015 20:53 Konstantin Almaty
quote:
Боже! почему все только о шашлыках?!

Ну кагбы где мясо там и нож, а где мясо и нож там Шашлык!!!
Номер 3 и 4 за работой

click for enlarge 1920 X 1275 279.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 495.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 321.5 Kb

edit log

Аполлинарич 63
29-12-2015 21:00 Аполлинарич 63
quote:
, а где мясо и нож там Шашлык!!!

В конце лета от шашлыков воротит,а вот сейчас бы (ну и лето конечно)
CorrAnt
29-12-2015 21:55 CorrAnt
довольно странное замечание для ножевого раздела. мясо- это одна из основных стихий ножа. и этт вполне нормально, что в связке "мясо-нож" осразу всплывает тема шашлыка. гораздо страннее было бы, если бы обсуждалась какая-нибудь расчлененка или какой формой клинка удобнее добраться до печени противника.
.... мне мясо на огне приготовленное нравится существенно больше, чем вареное или жареное. в любое время года. наверное--я нож...

edit log

Аполлинарич 63
29-12-2015 21:59 Аполлинарич 63
quote:
в любое время года.

В любое время года не получается-в основном с мая по сентябрь,зато успеваю соскучиться
Lexa33
29-12-2015 22:17 Lexa33
хорошая тема, подпишусь )
CorrAnt
30-12-2015 21:58 CorrAnt
вы не знаете, чего себя лишаете!!!
зимний шашлыкинг - это совершенно другой кайф и
принципиально иные ощущения-- вспомните, что вам так не нравилось в шашлыке в конце лета -- зимой этих ощущений жары,суеты и пресыщенности нет.

все телодвижения участников точны, выверены и направлены на результат -потому, как присутствует единое мобилизующее и мотивирующее начало - низкая температура :-)

главное - не прое... свой любимый нож и не перепить на морозе крепких напитков - чтоб при переходе в тепло не развезло.

Android965
31-12-2015 11:44 Android965
quote:

довольно странное замечание для ножевого раздела. мясо- это одна из основных стихий ножа. и этт вполне нормально, что в связке "мясо-нож" осразу всплывает тема шашлыка.

+1.
Я бы даже сказал, что вся шашлычная процедура - это пусть и несколько ритуально-упрощённая, но таки реализация бессознательного мужского добыче-охотничьего инстинкта.

quote:

принципиально иные ощущения-- вспомните, что вам так не нравилось в шашлыке в конце лета -- зимой этих ощущений жары,суеты и пресыщенности нет.
все телодвижения участников точны, выверены и направлены на результат -потому, как присутствует единое мобилизующее и мотивирующее начало - низкая температура :-)

Подтверждаю, неоднократно участвовал.

С учётом местной оперативной обстановки, кстати, иногда возникают дополнительные требующие внимания обстоятельства - например, незамедлительно являющиеся на распространяющийся аромат собачки из соседней по диагонали охотоведческой избушки.
Барбосы спокойные, умные и настырные - сидят и выжидают.
Стоит только отвернуться - бобика нет, как нет и одного шампура с мясом.

Android965
31-12-2015 12:03 Android965
quote:
Originally posted by Android965:

Если я скажу, что фикс может быть заменен крепким складнем а-ля покет бушман - в меня много тапков полетит?

Скажу так: если применительно к задачам и условиям эксплуатации прочность/жёсткость складня достаточны, а эргономика не вызывает нареканий - технических препятствий не вижу.

От себя добавлю субъективные воззрения: для аутдорно-полевых работ таки предпочитаю фикс - как минимум, чисто психологически, мне он видится более надёжным в силу бОльшего коэффициента запаса прочности (по определению нет изнашиваемых/конструктивно "слабых" мест в виде осевого узла и запирающих элементов замка).

И более утилитарным в плане ТО. Которое, по сути, сводится к простой помывке (без характерного для складня выковыривания засохшей грязи, чистки/смазки и т.п. нюансов).

Ну и более объёмная/с большей площадью охвата рукоять фикса, ИМХО, предпочтительнее при связанных с некими нагрузками операциях.

Surov Bober
4-1-2016 12:53 Surov Bober
Пять штук в самый раз))
Вот моя "концепция"

1. Нож для души. Критерий выбора - доставляет удовольствие от обладания и приносит душевный комфорт.
У меня Manbug ZDP-189, постоянно в кармане.

2. Мультитул с пассатижами. В сумке постоянно живет Leatherman Wave

3. Викторинокс офицерский со штопором. Не помню как называется, тоже живет в сумке.

4. Фикс заменил на Ganzo 704 - в чужие руки отдать не жалко, весит меньше, а уж сколько дров им было переколото за год - не сосчитать))) Не переколото, а разделано на растопку.. Берется, когда есть вероятность его применения

5. Продуктовый нож, фикс или что типа Парамилитари. Берется когда есть вероятность применения, на пикники и т.п.

edit log

Dmitry_K19
4-1-2016 16:39 Dmitry_K19
quote:
Изначально написано CorrAnt:
вы не знаете, чего себя лишаете!!!
....

главное - не прое... свой любимый нож и не перепить на морозе крепких напитков - чтоб при переходе в тепло не развезло.

----------
Как-то так?

785 x 589
click for enlarge 785 X 589 61.3 Kb
click for enlarge 785 X 589 35.3 Kb

Все три фото были сделаны в один день в одном месте. Нож присутствует А в ложбинке на первом- речка подо льдом и снегом.

edit log

Dmitry_K19
4-1-2016 19:12 Dmitry_K19
quote:
Изначально написано dirtwalker:
не узнаю... что-то кизляровское?

----------
Угадали. "Стерх-1" это был. Комплект с пластиковыми ножнами и длинным подвесом на бедро. Зимой удобно очень, чтобы под куртку не лазить.

edit log

Тегеран
7-1-2016 23:26 Тегеран
quote:
Изначально написано Android965:
Путём естественного отбора также "отфильтровалось" 5 основных режиков (многопредметники и специнструмент типа "хирургического резекционного ножа для мелких технических задач" не учитываю ).

"Южный Крест" М-2 - аутдорно-полевой фиксед (преимущественно "грязные"/"силовые" технические работы);

Roselli R210 (Carpenter UHC)

Классный набор!

Понравился M2 - задумался о приобретении.

Посмотрел цены на Розелли, много думал...

всего страниц: 17 : 123...11121314151617