Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...1011121314151617
reznikov.ib
16-3-2015 23:24 reznikov.ib первое сообщение в теме:
На трактат не претендую. Редакция не окончательная. К такому выводу пришел после лет пятнадцати нахождения в "теме" и еще лет пять проверял на объективность. Цель: привести свою ножеманскую ранимую психику в определённое равновесие, а так-же уйти от компромиссных вариантов ножей ибо нож "для всего" является не только пожизненным миражом, но и ложным ориентиром в этом интересном и трудном пути. ИТАК:

-===КОНЦЕПЦИЯ ПЯТИ НОЖЕЙ===-

1. Маленький Викторинокс. Желательно с ножницами. Нож о существовании которого не знает никто. Лежит либо в несессере в поездке, либо в кармане EDC сумки и ждет своего часа.

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

4. Крепкий фиксед для бушкрафта. Чтобы можно было работать с колотушкой и вообще в хвост и гриву! Для костра, большого мяса, обустройства аутдорного быта. Этим ножом может быть и Мора и что-то более дорогое и брутальное. Носится на поясе только в поле или лесу. Хороший подвес, надежные ножны. В городе нож лежит в сумке, рюкзаке или в машине.

5. Мультитул. От именитых производителей с проверенной репутацией. Смысл его понятен. На шее его таскать не нужно. Нужно просто знать, где он лежит. Как альтернатива: многопредметный Викторинокс и не дешевые пассатижи.

Andrew L2
7-6-2015 19:50 Andrew L2
Да, виксовый штопор - полезный инструмент.
ss-n
7-6-2015 19:58 ss-n
цитата:
Изначально написано reznikov.ib:
Папа меня учил: зашел в лес - сделай хорошую палку-посох.
....
Хантсмен всегда под рукой и позволяет это сделать.

недавно кто-то ссыль на ютуб выкладывал - так там амазонский абориген при помощи мачетки и пилки офицерского швейцарца (викс кажись) духовое ружжо себе смастерил

edit log

reznikov.ib
7-6-2015 19:58 reznikov.ib
цитата:
Настоящий EDC - это Викторинокс, ибо многофункциональный он!
Всё остальное - баловство и найфоманская блажь.

Вот слова, дорогого стоящие! В них можно просто поверить или придется их прожить.
reznikov.ib
7-6-2015 20:02 reznikov.ib
цитата:
[B"А вот если ка-бар привязать к палке, то вообще здорово!"Да,с двух концов по USMC!)][/B]

..да тетиву, и третий кабар к стреле!..)))
МастерОК Барахольщик
7-6-2015 20:06 МастерОК Барахольщик
Не,к титеве ртутный нож,шоб медведь,кабан,супостат сразу издохли!)))
vemon
7-6-2015 20:14 vemon
Приветствую,коллеги!

Концепцию считаю в корне правильной, для себя называю это нишами.
Как например:
1. Наключный мелкозавр,сейчас это -CS MICRO RECON 1 Tanto,яркого цвета,вызывающий у непосвященных улыбки,но в деле вполне серьезный товарищ.
До него были викс спортсман (лет 10) и спай хоукбилсолт (утерян). Это у меня самый таскаемый пункт,редко но бывает единственным ножом при себе.

2. Складень на каждый день. Самая объемная ниша, где все зависит от настроения,погоды,солнечного ветра,планируемых задач и т.д
Будем считать- основной нож. Керамбит-балисонг-скальпель-автомат-лом.тактик и т.д. Мульт здесь же,
как один из вариантов.

3. Простецкий фикс,только на выезд,как вспомогатель или нож для всего,в моем хозяйстве канадец от КС в кайдексе.

П.С на кухне опинели,в инструменте бенладенки.
П.П.С многопредм. виксы давно отлюбил,с мультитулом не сравняца ))
П.П.П.С на выезде всегда +МСЛ, заменяет топор и тяжёлый фикс.

Сформировалось такое видение ножевого мира уже давно, сыну удалось привить в общих чертах

edit log

Andrew L2
8-6-2015 05:55 Andrew L2
цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Не,к титеве ртутный нож,шоб медведь,кабан,супостат сразу издохли!)))

Чтобы сразу троих на вылет, это надо мощную тетиву натягивать.
Арбалет, однако нужен...

Andrew L2
8-6-2015 05:57 Andrew L2
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

В них можно просто поверить или придется их прожить.

В точку!
Я вот сначала не поверил. Но прожил, и таки уверовал.

Andrew L2
8-6-2015 06:02 Andrew L2
цитата:
Originally posted by vemon:

многопредм. виксы давно отлюбил,с мультитулом не сравняца

Всё зависит от критериев сравнения.
Если главный криетрий - пассатижи, то таки да, мультитул будет круче.
Во всём остальном швейцарский многопредметник уделает мультитула.
ИМХО.

ss-n
8-6-2015 08:31 ss-n
да, свисс руляет - золотая середина
у мну мульт не прижился (своей избыточностью), однопредметники хороши на сугубоножевых, коих в нынешнем урбанизированном не так уж и много, а вот всяких мелкоинструментальных нередко заметно больше
)))

edit log

orBBer
18-12-2015 13:49 orBBer
quote:

2. Небольшой складной нож с клинком 70-80 мм. Всегда под рукой, в руках, на виду, на рабочем столе, в тарелке с шашлыком, в руке с яблоком... Неброской наружности, но простой и надёжный. И политкорректный. Можно дать в руки другому человеку. Таким ножом может быть Викс побольше или другой складник с вышеперечисленными харрактеристиками.

3. Нормальный складень. 90-100 мм. Не афишируется. В руки никому не передаётся. Дорогой, надежный, правильно отточенный и смазанный. С прочной клипсой, замком, кобурой и.т.д. Им зря не клацают на людях. Его бережем. Не от работы, а от других пользователей и для серьёзных обстоятельств. Это нож эгоиста -этот вопрос решен раз и навсегда!

мои п.п.2 и 3
п.п.1,4,5 пока отсутствуют как класс
click for enlarge 1920 X 1105 123.4 Kb

Rosencrantz
18-12-2015 14:58 Rosencrantz
quote:
Чаще лучше палка, чем кабар какой..

ка-баром палку изготовить несложно, а вот как палкой сделать ка-бар?

wanna_sleep
18-12-2015 19:34 wanna_sleep
1. викс классик или лезерман микра(оба с ножницами) в сумке,.
2. фолдер с длиной клина ≈ 9см, который я никому не дам и не афиширую, на кармане.
3. лезерман супертул 300 в сумке, в котором есть плейновое лезвие, если вдруг понадобиться дать кому-то, но это маловероятно.
4. фикс с длиной клина от 13см, в сумке,который я никому не дам и не афиширую, для экстренных нужд.

моя такая концепция. но чаще это только пункт 2.

ps мой ножеманский стаж подвел меня к тому, что лучше я сам что-то сделаю ножом, чем давать его кому-либо.

fernandes86
19-12-2015 11:13 fernandes86
13 мая сего года у меня была такая концепция:

1. На кармане - bm940 Osborne
2. В напоясной сумке (всегда ношу её) - Викс Спирит и Лезерман Стайл
3. На пикник - РВС Варан
4. Для души - Манли с d2

На сегодняшний день, решив разобраться с хотелками до конца года, вырисовалась такая схема. И, думаю, это надолго:

1. На кармане - Cold Steel Code4 Tanto cts-hxp/ Spyderco Harpy ss
2. В сумке - Викс Спирит и Лезерман Стайл
3. На пикник по продуктам - РВС Варан / кухонно-универсальная самоделка от мастера Seroja (силуэт клинка как на Себенза Инсинго)
4. На пикник по дереву и прочим хозбыт делам - Мора Клиппер углеродка

Хултафорс (помощник в ремонте)/ Опинель и Бако (кухонники) - думаю, их в концепцию включать смысла нет.

Аполлинарич 63
19-12-2015 14:56 Аполлинарич 63
5-не то,чтобы очень нужно,но надо их иногда выгуливать))
click for enlarge 1920 X 1440 265.2 Kb
asket32420
21-12-2015 17:18 asket32420
япона мама, этож че теперь - продавать все?
Andrew L2
21-12-2015 17:49 Andrew L2
quote:
Originally posted by asket32420:

япона мама, этож че теперь - продавать все?

Всё продавать ненадо. Надо таки оставить пять ножей.

Тегеран
21-12-2015 18:05 Тегеран
1. Victorinox Military
2. Kershaw SkyLine
3. Spyderco Tenacion
4. Финка Lappi (АиР) если в лесу\Mora 2000 если с водой
5. НР3 "Кавказ", до этого был Коршун от Кизляра (затерялся где-то)
Android965
26-12-2015 00:27 Android965
Путём естественного отбора также "отфильтровалось" 5 основных режиков (многопредметники и специнструмент типа "хирургического резекционного ножа для мелких технических задач" не учитываю ).

1. Основной комплект носимых девайсов.

Сверху вниз:

"Южный Крест" М-2 - аутдорно-полевой фиксед (преимущественно "грязные"/"силовые" технические работы);
"Волчий Век" "Гаджет" - портативный EDC-кухонник;
Benchmade 551 Griptilian (с накладками рукояти от igorded) - многоцелевой фолдер для оперативного выполнения мелких задач ("быстро и примитивно вскрыть/отчекрыжить") во всех местах дислокации.

2. "Работяги" из уголка "Умелые руки".
Предназначены для хоз.-быт.работ.

Сверху вниз:
Roselli R210 (Carpenter UHC) - основной "резак"/"строгатель" (работы по дереву и другим материалам);
Hultafors GVK - для грубых операций (рез ковролина, линолеума etc.).

edit log

CorrAnt
28-12-2015 15:03 CorrAnt
прочитал тему.... пошел считать ножи...
всего страниц: 17 : 123...1011121314151617