Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Судак" от компании "Окские Ножи". ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож "Судак" от компании "Окские Ножи".

тень
P.M. Ц
26-4-2015 00:52 тень
цитата:
Андрррей:

А Вы ждёте, когда он песни петь начнёт ?!...

Не,когда в магазин начнёт бегать,не спрашивая денег.

chatys
P.M. Ц
26-4-2015 18:57 chatys
цитата:

Скучно...
Это я про Судак.
Он просто режет.
До сих пор даже правки не потребовал...

Мой Коршун такой же скучный

akitukitua
P.M. Ц
27-4-2015 08:33 akitukitua
И я отмечусь. С месяц назад был заказан нож в подарок охотнику.
Был заказан Коршун, как показалось оптимально для охотника.
Пришёл достаточно быстро, долго лежал не распечатанный, но вот есть время могу поделится личными впечатлениями:
При заказе была просьба выбрать с максимально длинным клинком из возможных, что и было сделано (за это большое спасибо)

Внешний вид: Ножны сразу на свалку, плохообработанная кожа, при каждом доставании ножа на нём остаются шарошки от кожи.

Нож- брутальный, тяжёлый, заточка из коробки не вызывала нареканий (что вышло об этом позже).
Покрытие клинка коричневого цвета, что совсем не гармонирует с цветом ручки (тёмно коричневое-чёрное), есть дефект покрытия (влияет только на эстетику)
Клинок сведён толсто, порядка 0,8-1 мм, но при хорошей заточке это не мешает, режет и хлеб и сыр и мясо. Клинок можно было сделать гораздо проще, со сведением от обуха, что сказалось бы на резе в лучшую сторону.

Рукоять- дерево (сложно сказать какое не специалист) Сама рукоять лично для меня неудобна, непонятный выступ, ненужное крепление под темляк, достаточно непрочное покрытие.

Использование: так как охотник пока сидит дома и чистит ружья, нож был сослан на кухню по своим прямым обязанностям, резать мясо.

Было изрезано около 20 кг охлаждённой свинины (без костей), 5-6 кг говядины (без кости) и около 3-5 средних кур (с костями), особо никто не батонил, обычное использование (курица резалась по костям).
Из мелкого резался хлеб, сыр, огурцы и прочие продукты.
Всё резалось либо на бамбуковой доске, либо на специальной пластиковой.

После примерно недели и нарезки всех выше перечисленных продуктов перестал брить волосы на руке и резать бумажку (газету) на весу.
Как отметила супруга "стал резать плохо надо точить".
Всё ИМХО не претендующие не на что, кроме как на дилетанский взгляд.
Если будет интересно, после продолжу делиться впечатлениями.

Accademic
P.M. Ц
27-4-2015 17:33 Accademic
Вы тут за дизайн беседовали, так вот, нет ничего сложнее и приятнее, чем хорошо сделанная классика.

upload.wikimedia.org

mezhov-customknives.com


зимнебородый1
P.M. Ц
27-4-2015 22:00 зимнебородый1
цитата:
Originally posted by Accademic:

Вы тут за дизайн беседовали, так вот, нет ничего сложнее и приятнее, чем хорошо сделанная классика.


Только Холодная,аз жуть.
TI -126
P.M. Ц
29-4-2015 20:51 TI -126
цитата:
чем хорошо сделанная классика.
Но СНАЧАЛА Законы поменять надо... А так,что зря...
Sergey Semenov
P.M. Ц
6-5-2015 23:38 Sergey Semenov
цитата:
Было изрезано около 20 кг охлаждённой свинины (без костей), 5-6 кг говядины (без кости) и около 3-5 средних кур (с костями), особо никто не батонил, обычное использование (курица резалась по костям).
Из мелкого резался хлеб, сыр, огурцы и прочие продукты.
Всё резалось либо на бамбуковой доске, либо на специальной пластиковой.

Довольно прилично поработал нож! Вы не находите? 20 кг охлажденной свинины! И много всего прочего. К чему тут говорить - вы любым другим ножом попробуйте такие же манипуляции (сядет намного ранее).
akitukitua
P.M. Ц
7-5-2015 08:02 akitukitua
цитата:
Originally posted by Sergey Semenov:

Вы не находите? 20 кг охлажденной свинины! И много всего прочего. К чему тут говорить - вы любым другим ножом попробуйте такие же манипуляции (сядет намного ранее)


Результат довольно средний, я обычным самопалом из клапана, сваянного в лихие 80е, режу и поболе и точу раз в пол года, здесь примерно месячная норма и уже есть необходимость в правке. Сложно сказать это либо виновата толщина ножа (форма), либо покрытие, даже при полной заточке приходилось прикладывать усилие.
Accademic
P.M. Ц
13-5-2015 22:01 Accademic
цитата:
Только Холодная,аз жуть.

Я б и в 2,5 завел, не страшно.
akitukitua
P.M. Ц
19-5-2015 09:05 akitukitua
Нож передан охотнику, предварительно был заточен на триангле в бритву. На удивление "обычная" алюминий-керамика справилась очень хорошо. Без проблем нож заточился, единственная проблема, не смог довести кончик до "бритвы" немного рвёт бумажку, но владелец сказал что не критично.
chatys
P.M. Ц
2-11-2015 19:48 chatys
Мой Коршун такой же скучный

Этот Коршун внес разнообразие. Порезал картон, тонкий, довольно рыхлый. Резал на чистой фанерке кончиком ножа. Примерно через 15 резов кончик изрядно подсел, посмотрел и увидел, что РК стала толстой и блестящей. Пришлось подточить. Клинок на обычном электрокорундовом бруске повел себя как обычная мягкая железка, несмотря на заявленную высокую твердость.

Видать все предыдущие кухонные упражнения по курятине не показательны. Посмотрим, что будет дальше.

теклион
P.M. Ц
2-11-2015 20:52 теклион
теклион
P.M. Ц
2-11-2015 20:57 теклион
Есть и у меня парочка, сокол и тукан. В принципе нравятся, ручки удобные, заточку вроде как неплохо держат, стекло обухом пилят только в путь. Вот только на тукане сведение в 1мм и 1.3мм на кончике. Я не фанат тонких сведений на универсальных ножах, но пожалуй перебор. Вот на соколе норм 0.7мм.
Не пойму пока как на этом форуме все устроено, фотки раньше убежали.
Heccrbq
P.M. Ц
5-11-2015 15:29 Heccrbq
Приобрел 2 Буйвола из 95х18 с берестянной рукоятью. Один сейчас у охотника, разделывает коз, охотник вполне доволен, козы тоже. Второй у криворукого пользователя без навыков заточки и хитрых заточных приспособлений, как универсальный, колбасу/куриц/колбаску резать, коробки вскрывать, палки/пластиковые бампера строгать, обрезать. Несмотря на это с кромкой все в порядке. Рукояти у обоих целые, ничего не сломано, рукоять удобная и упорчик хороший. Но при необходимости можно и картофан почистить. С заводской заточкой после небольшой правки на кожаном ремне с пастой ГОИ брили очень хорошо, побрил без напряга 2 запястья и ляшку мужскую 1 шт., после чего тест был прекращен.
chatys
P.M. Ц
14-4-2016 17:07 chatys
Прошел год эксплуатации Коршуна. Не могу сказать, что она была интенсивной, но была. Банок не вскрывал, железок не строгал. В основном резались харчи - мясо, куры и др. как мороженные, так и свежие, бывало и дерево. Все было более или менее прилично, но без экстаза, в общем средненько, даже возникала мысль об оправданности затрат на покупку. Это наконец надоело. Переточил на 20 градусов на сторону. Девайс как подменили, это стал совсем другой стало приятно работать, к нему тянется рука, когда надо что то нарезать, отрезать. Нож хорошо себя показал себя при приготовлении строганины из лосятины.
insunrise
P.M. Ц
20-4-2016 09:46 insunrise
Капитан Смоллетт:
Ножны портят всё впечатление...
И приклёпаный хвостовик -неужели нельзя фултанг делать, или сквозной монтаж на моностали, без костылей?
А так , конечно, нож классических форм.

Ножны на любителя, увидев улыбнулся напомнили макасы всем известных брендов. А вот насчет хвостовика точно не зачет!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Судак" от компании "Окские Ножи". ( 4 )