Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Andrew Nik
15-8-2006 17:37 Andrew Nik
первое сообщение в теме:
Зашел в Басс на Тишинке с сыном и не удержался.
Вот это вещщь!!
Внушает, зараза. Берешь в руки такой увесисто-прорезиненный ОХОТНИЧИЙ НОЖ. Тут топик был как мужик медведя (мелкого) ножом завалил. Я, мне кажется, на медведя при любом выборе Рукуса бы взял.

Навскидку несколько фоток. Типа, новые игрушки.

click for enlarge 800 X 600 188.0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 208.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 178.4 Kb picture

Из минусов (сравнивая с 520-м):
- выбирал из трех. У двух лезвие перекошено (не точно по центру паза в закрытом состоянии). Взял тот что с витрины, практически ровный
- штифт в который лезвие упирается в открытом виде, даже чуть меньше в диаметре чем у 520-го. Штифт аксиса такой же. Это при том что лезвие раза в два тяжелее. Боюсь, ресурс на закрывание/открывание поменьше будет
- штифт аксиса чуть туда-сюда (в направлении своей оси) болтается
- поставка победнее. Коробка маленькая, нож в нее еле вмещается, мешочка нет.
- клипса хиловатая. У 520-го - монолит
- клацает не так смачно как 520. Но тоже по своему круто.

В остальном, конечно, одни плюсы. Мощь немерянная. Плашки - ВО! Рукоять - надёга, и тактильно по материалам, и по форме. Бить обратным хватом - суперски, гарда мощнейшая, как раз под ладонь. Режет - супер, батон что хлеба что колбасы напополам одним махом.
Заточка - бритва. Ну и т.д. Перевариваю пока ощущения. Свожу в деревню, по мясу поработаю, по дереву, сваяю наверно обзор.

edit log

sha-man
17-3-2009 17:11 sha-man
Но 100мм все таки лучше чем 10!
sha-man
17-3-2009 19:05 sha-man
2 Аlexx S

"Для ножевого боя лучше с собой носить топор"

+1000!!!

А еще для ножевого боя очень подойдет маленькая такая базука...

edit log

Mukcep
31-3-2009 21:29 Mukcep
Сегодня я получил свой рукус. Довольно острый, явно лучше заточен чем мой Ultimate Hunter от Boeker (уже ущипнул меня два раза, лихо кожу режет... блин, микарту кровью заляпал). Выглядит конечно впечатляюще, однако огорчен поперечным люфтом: затягиваешь - люфта нет, но и нож не складыватся, совсем чуть-чуть отпускаешь - опять люфт. Не подскажете: возможно как-то с этим бороться?

edit log

Andrew Nik
31-3-2009 23:01 Andrew Nik
Смазать Милитеком/Блю-любой?

edit log

Mukcep
1-4-2009 12:55 Mukcep
Это мысль...
Hoff
4-4-2009 10:41 Hoff
Комрады, сколько примерно стоит $$$$ сабж в Питере или Москве? Не посылайте в поиск, я уже отвык от российских рублей, в магазинах не ориентируюсь, просто если можно нижний - верхний предел. Спасибо.
Mukcep
4-4-2009 13:25 Mukcep
175-350$
Кстати люфтит у меня только если аксис до конца не проходит, надеюсь со временем приработается и шататься не будет.
click for enlarge 1920 X 1440 688,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 676,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 635,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 663,2 Kb picture
Фотографий полусерров тут вроде не было, вот и решил так сказать... показать... Фотограф из меня никакой, так что звиняйте...

edit log

Hoff
5-4-2009 00:15 Hoff
quote:
Originally posted by Mukcep:
175-350$ ...

Ничего себе, каков разброс цен!

sha-man
10-4-2009 17:12 sha-man
2 Мuксер

Фотографии очень хороши. Мягкий дневной свет, полутени, все как полагается.
Про Рукус серрейторный молчу. Красотища необсуждаемая!

Hoff
11-4-2009 22:50 Hoff
Эх, у меня Рукус что-то не прижился, никак не могу найти ему применения, уже год лежит в коробке на полке, да ещё недавно Себу взял, уже других ножей пока не хочу. Буду продавать 610-го вскоре. Не сочтите за рекламу.
Mukcep
12-4-2009 15:56 Mukcep
А что используете каждодневно?
Hoff
13-4-2009 01:55 Hoff
По настроению и/или назначению - Себа, Миля, 2-ой Нэйтив, Виксы, мультитулы, все потихоньку при деле, даже Стервятник от ZT, но вот 610-ый почему-то никак не вписывается в этот ряд.
sha-man
15-4-2009 19:23 sha-man
Давеча потестил свой 610-й на шампиньонах. Рез очень приятный, мягкий. Как будто под своим весом нож идет. Но в самом конце реза гриб ломается, и РК весело так вгрызается в разделочную доску. А когда резал мелкие грибы, или от большого оставались маленькие куски, они тупо разваливались под ножом. Толстоват обух у него для таких манипуляций. Собственно, сомнений в этом не было, теперь вот убедился
topas
15-4-2009 22:28 topas
quote:
Originally posted by Hoff:

По настроению ... все потихоньку при деле, даже Стервятник от ZT, но вот 610-ый почему-то никак не вписывается в этот ряд.

Блин, такая же фигня. Но это зимой, в городе. Здесь ему совсем не место. Лето прийдет - попробую на природу поносить. Может там раскроется?
Если нет, последую примеру камрада - по осени продавать/менять буду.
Alex.P
16-4-2009 07:22 Alex.P
А я уже сейчас его в свой обменный фонд записал. Другие ножи как то приживаются, даже Бак 880 свое место нашел, а 610 как то выпадает. Отправлять его в какую-нибудь коробку или на убой жалко, а так вроде ни куда не просится.
Как то с фолдерами интересно сложилось. В поле добавочным к фикседу Миля, в городе Себа, в машине Бак 880, на зиму в куртку ЗТ500, а все остальные не при делах. Ну еще 630 запасной скинер из себя изображает, да Сокомы, рука наверное не поднимется отдать, а все остальное ....

edit log

Hvost
16-4-2009 14:58 Hvost
quote:
Originally posted by Alex.P:

даже Бак 880 свое место нашел,

Это сильно! Немногим удавалось его пристроить куда-то, кроме барахолки

Поделитесь? А то я свой 880-й не продал только потому что при поиске ему места довольно основательно над ним поработал дримелем и болгаркой
Теперь просто совестно пострадавшего на службе отправлять на вольные хлеба
Он у меня попадает туда же, куда и рукус - в лес. Но при этом рукус уступает ему только в габаритах (кто больше - тот и уступает), надежности клипсы и наличию внутренних полостей под пружинки. А в остальном - удобстве, травмобезопасности, резе, безлюфтовости и даже коррозионной стойкости - рукус впереди.

Alex.P
16-4-2009 17:56 Alex.P
Вот про Бак 880 https://forum.guns.ru/forummessage/64/402573-3.html
последний пост с фото.

Mukcep
18-4-2009 09:14 Mukcep
Я не верю своим глазам. На НГ рукусы полноразмерные вообще закончились, а на всех остальных сайтах раза в полтора-два дороже стали. Я успел урвать еще по старой цене. Свезло так свезло...

Я кстати ношу его за поясом, как Andrew Nik советовал - на четыре часа. Эйфория от пользования не проходит - первый хороший нож ведь.

edit log

Maksimka69
2-6-2009 18:45 Maksimka69
quote:
Originally posted by Hoff:

Комрады, помогите!
Только что снизил цену на своего Рукуса, АПните кто-нибудь заглохшую тему на Барахолке!
Да простят меня модераторы! Пардон за офф!
Спасибо!

Только собрался об обновке написать, а тут как раз крайний пост ее предыдущего владельца Ну тогда и здесь скажу спасибо!

Стал счастливым обладателем этого ножа, по первым впечатлениям Рукус очень и очень хорош, по-своему красив. Бывают ножи у которых рукоять как по руке сделана, все удобно, как по лекалу делали, а с этим ножом рука как бы приспосабливается к рукояти, каждый из хватов ощущается по-новому, поначалу непривычно, но "распробовав" понимаешь что чертовски удобно! Пока нож я для себя позиционирую, как и многие кто писал в этой ветке, как аутдорный складень. С ним и фикс на природу брать ни к чему, разве только из соображений гигиены для особо грязных работ типа чистки рыбы. Короче говоря, в наличии уйма положительных эмоций и сильное желание его пофотать

bass_80
7-6-2009 22:49 bass_80

Провел тестовые испытания Рукуса в медвежьей охоте. Сошлись, медведь меня мял и рвал, а я бил и бил Рукусом ему в бок. Наконец он замер и завалился на спину , а я откинулся и тяжело дыша приходил в себя.

Резюме: Рукус на медведя - то что доктор прописал!!!
Но для надежности все же брать мощный короткоствол. Кстати достать его можно там же где и медведя - в Детском Мире

Andrew Nik
8-6-2009 01:18 Andrew Nik
Фотки медведя в студию...
Mukcep
8-6-2009 13:09 Mukcep
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Фотки медведя в студию...

+1
mavic
4-8-2009 03:49 mavic
теме ап!
mavic
10-8-2009 19:56 mavic
Ахринительный нож!
click for enlarge 1024 X 768 482,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 468,6 Kb picture
CascadeMT
26-11-2009 12:10 CascadeMT
Успел прикупить это чудо на KW. Когда нож пришел и я показал его коллеге - он загорелся: "Закажи и мне!". Глянул - ан все... только черный полусеррейторный остался. Кстати, клейма Блэквуда на нем уже нет.

Очень интересно выглядит Рукус рядом с Широгоровскийм-110: оба с аксисом, у обоих клинок 11 см, но в остальном ножи совершенно разные. При этом оба выглядят достаточно... опасно, что ли: Рукус - мегатесачище под здоровенную лапу, а СГШ-110 - узкий стилет, лаконичный и хищный.

Что мне не нравится в Рукусе, так это микарта. Цвет, фактура... без косячков опять-таки не обошлось. Планирую прикупить накладки из wine wood - с ними он выглядит бесподобно!

Hvergel
29-11-2009 04:17 Hvergel
rukus это мега нож, заберу себе с KW чооорный, пусть будет у меня их 2 буду солить ведь уже зима :Р
mavic
8-12-2009 02:22 mavic
Что может означать отсутствие клейма дизайнера Neil-а Blackwood-a ?
struck
8-12-2009 02:33 struck
Наверное то, что выпуская последние партии Рукусов Бенчи перестали работать(или истек контракт, или поругались как всегда) с Блэквудом... Вообще, очень сильно любя эту контору, до конца не могу понять их политику по отношению к своим(или приглашенным) дизигнерам!!! Практически со всеми разошлись и с большинством отношения изговнякали
zav
9-12-2009 19:14 zav
quote:
Originally posted by CascadeMT:

Глянул - ан все... только черный полусеррейторный остался

Снова чёрный плейн появился
http://www.knifeworks.com/benchmaderukusblackg-10andodgreenmicartahandlecomboedgeblackcoated-1.aspx

Виталик
9-12-2009 20:51 Виталик
Рукус - "маст хэв". Как он, блин, сцуко, режет!

Вот, вроде, ножу - два с фигом года, а вот возьмешь в руку рукус - и все как в первый раз .

Да, застали мы "время гигантов" ...

mavic
9-12-2009 23:58 mavic
quote:
Снова чёрный плейн появился

Что за тип покрытия там? По мне лучше отпескоструеный клинок, не бликает.
Пехота
10-12-2009 07:58 Пехота
quote:
Что за тип покрытия там?

такой-же, как и на всех бенчах
бес
13-12-2009 14:17 бес
quote:
Originally posted by Виталик:

Рукус - "маст хэв". Как он, блин, сцуко, режет!Вот, вроде, ножу - два с фигом года, а вот возьмешь в руку рукус - и все как в первый раз .Да, застали мы "время гигантов"

аналогично, всегда со мной
CascadeMT
20-12-2009 22:17 CascadeMT
В Басселарде, что на ВДНХ, заказал пошить чехол для Рукуса - чтобы можно было носить его на ремне.
Результат понравился - удобно, да и выглядит неплохо

click for enlarge 800 X 397 85,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 531 104,0 Kb picture

edit log

GA-Perm
23-12-2009 20:44 GA-Perm
Знает ли кто-нибудь достоверно - где в настоящее время собирают РУКУСы? Я слышал, что в Тайване, потому и клейма, якобы, нет. Якобы "в штатах делают только голд серию и полукастомные". Потому и так много косяков на данной модели. Про косяки - видел сам. В отличие от 520-го, который был безупречен, такие отступления от стандарта не понятны.
заболевающий
23-12-2009 21:11 заболевающий
quote:
Originally posted by GA-Perm:

где в настоящее время собирают РУКУСы?

в настоящее время их больше ни где не собирают. сняли с производства.
GA-Perm
23-12-2009 21:26 GA-Perm
Спрошу иначе - есть ли достоверная информация о том, где собирались последние РУКУСЫ, которые без клейма7
McS
24-1-2010 15:30 McS
Чехол интересный :-)
sha-man
4-2-2010 13:00 sha-man
И вот, нежданно-негаданно он стал раритетом.
Жлобская часть моей натуры рада - вот он, в идеальном состоянии на полочке лежит.
Юзерская часть скорбит - убивать снятый с производства нож рука не поднимется.

----------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)

CascadeMT
4-2-2010 15:19 CascadeMT
Его не нужно ни беречь, ни убивать. Можно просто пользоваться (люки не вскрывать, танку хобот не рубить)
Кстати, отличный кухонник! на НГ в гостях убедился

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 9 )