Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Andrew Nik
15-8-2006 17:37 Andrew Nik
первое сообщение в теме:
Зашел в Басс на Тишинке с сыном и не удержался.
Вот это вещщь!!
Внушает, зараза. Берешь в руки такой увесисто-прорезиненный ОХОТНИЧИЙ НОЖ. Тут топик был как мужик медведя (мелкого) ножом завалил. Я, мне кажется, на медведя при любом выборе Рукуса бы взял.

Навскидку несколько фоток. Типа, новые игрушки.

click for enlarge 800 X 600 188.0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 208.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 178.4 Kb picture

Из минусов (сравнивая с 520-м):
- выбирал из трех. У двух лезвие перекошено (не точно по центру паза в закрытом состоянии). Взял тот что с витрины, практически ровный
- штифт в который лезвие упирается в открытом виде, даже чуть меньше в диаметре чем у 520-го. Штифт аксиса такой же. Это при том что лезвие раза в два тяжелее. Боюсь, ресурс на закрывание/открывание поменьше будет
- штифт аксиса чуть туда-сюда (в направлении своей оси) болтается
- поставка победнее. Коробка маленькая, нож в нее еле вмещается, мешочка нет.
- клипса хиловатая. У 520-го - монолит
- клацает не так смачно как 520. Но тоже по своему круто.

В остальном, конечно, одни плюсы. Мощь немерянная. Плашки - ВО! Рукоять - надёга, и тактильно по материалам, и по форме. Бить обратным хватом - суперски, гарда мощнейшая, как раз под ладонь. Режет - супер, батон что хлеба что колбасы напополам одним махом.
Заточка - бритва. Ну и т.д. Перевариваю пока ощущения. Свожу в деревню, по мясу поработаю, по дереву, сваяю наверно обзор.

edit log

Andrew Nik
4-2-2009 22:14 Andrew Nik
Читал в свое время байки про то как чья-то теща счищала краску с батарей Милитари - смеялся, неужели такое бывает?
Тут давеча меня дома не было (был на работе), дядька в гости заезжал, привез фотографию в рамке, запечатанную в большой картонный конверт.
Попросил у жены чего-нибудь острое перерезать скотч, буквально две полоски узкие с одной стороны.
Впрочем, сам увидел на полке Рукуса, взял его. Вскрыл.

Прихожу я с работы, вижу на РК Рукуса нехилую выбоину (как сердцем чуял, взял посмотреть). Как будто рубили им пруток металлический.

На фото может и плохо видно, но приличная такая впадина, перетачивать придется.
Вот вы мне расскажите, как же так можно, млять, конверт вскрыть, чтоб так РК угандошить?..

click for enlarge 1920 X 1282 698,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1282 970,7 Kb picture

edit log

chief
4-2-2009 22:34 chief
Как-как... На тарелке!
Qwest
5-2-2009 07:14 Qwest
По рамке шваркнули, не иначе... Сочувствую по поводу родственника ))))) Ножик жалко, выправить порошок сложно...
Andrew L2
5-2-2009 07:46 Andrew L2
Судя по месту повреждения РК, это не родственник, а гусар какой-то! Вместо того, чтобы кончиком скотч поддеть, он, видмимо, на всем скаку с размаха рубить взялся.
Видимо, промахнулся, с превого раза по рамке не попал, а попал по батарее...

Мда. Сочувствую.

Фиг с ним, с родственником. Он мог быть и не в теме. Но жена то почему не упредила?

Dissident
5-2-2009 08:54 Dissident
Мне повреждения РК не показались какими-то катастрофичными. Я сам разделывал замороженную курицу РУКУСом, а потом обнаружил выкрашивание РК в гораздо больших размерах чем на фото. Переточил и даже без алмазов - на сером и белом триангле.
По дереву вроде выкрашивания не наблюдалось. С другой стороны - выкрашивание было в начале эксплуатации ножа. Сейчас может быть так и не было бы.
Виталик
5-2-2009 09:44 Виталик
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Вот вы мне расскажите, как же так можно, млять, конверт вскрыть, чтоб так РК угандошить?..

[/URL]

Андрей, проверь РК на других своих ножах, на Себенце, например . Может имел место тест - РК vs РК?

Andrew L2
5-2-2009 15:27 Andrew L2
Жуть!

garryale
9-2-2009 22:25 garryale
Да я тоже со своим Рукусом два осенне - зимних сезона охотился.
Трех лосей без подточки держит.
А дальше я не пробовал , просто не выдерживаю и дома все равно правлю.
Хотя и не требуется.
А дал одному в руки, он давай им мясо с ребер лосячьих срубать ударами "с локтя".Аж сердце кровью облилось. Я специально предупредил ведь -"осторожно нож как бритва".В результате три участка РК по 5 - 7 мм заблестели откровенно, но , что интересно нож все равно режет довольно неплохо, интересно какой углеродке это под силу.
Вывод правильно люди свои ножи никому не дают , а самые умные с собой КАКУ-нибудь Мору для остальных носят.
А кстати такие замины довльно легко выводятся мелким алмазиком.
Andrew L2
10-2-2009 08:53 Andrew L2
quote:
Вывод правильно люди свои ножи никому не дают , а самые умные с собой КАКУ-нибудь Мору для остальных носят.

+1!

Я своих домашних в строгости держу - все знают, что моими ножами без разрешения пользоваться нельзя!
Ну а в остальных случая стараюсь иметь при себе что-нибудь, что не жалко. Моры у меня нету, есть Кизляр Стерх.

Пехота
10-2-2009 09:03 Пехота
quote:
Я своих домашних в строгости держу - все знают, что моими ножами без разрешения пользоваться нельзя!

+1
quote:
Ну а в остальных случая стараюсь иметь при себе что-нибудь, что не жалко

В остальных случаях, мне начинают приходить в голову разные мысли, типа, что им своих ножей жалко и они начинают чужие просить, поэтому посылаю мягко (или жестко) нах. Вот такой я вредный .

edit log

Andrew L2
10-2-2009 09:07 Andrew L2
quote:
Вот такой я вредный

Ножам такая вредность только на пользу.

DIZ
12-2-2009 15:03 DIZ
quote:
Originally posted by bdk:
А мне на фотке больше цейсс понравился!вещь сцуко!!!!
Canon на других тоже ничего.
У Rukus все же рукоятка непропорционально длинная. Особенно это заметно на фотке рядом с Socom.
Да, фотографии ОТЛИЧНЫЕ. Респект автору.

edit log

Andrew L2
12-2-2009 15:27 Andrew L2
quote:
У Rukus все же рукоятка непропорционально длинная.

Нормальная рукоятка. У фолдера с большим клинком не может быть маленькой рукоятки, если это не Бенч LFK. Но я бы не сказал, что LFK уж очень пропорционален.
У Рукуса с пропорциями все ОК. Сравните с SOG Spec Elite-II, Gerber AF и т.п.

GAU-8A
12-2-2009 15:45 GAU-8A
Тоже был и как со многими большущими складнями расстался, наверное потому, что внутренне понимал - складни типа 880го, Л. Вольфа и пр. уже лезут не в свою весовую категорию, где их любой приличный фикс заткнет за пояс. Скирмиш на пределе, но еще катит в качестве EDC: тонок и не в ущерб прочности.

edit log

DIZ
12-2-2009 15:51 DIZ
quote:
Originally posted by Andrew L2:
Нормальная рукоятка. У фолдера с большим клинком не может быть маленькой рукоятки, если это не Бенч LFK. Но я бы не сказал, что LFK уж очень пропорционален.
У Рукуса с пропорциями все ОК. Сравните с SOG Spec Elite-II, Gerber AF и т.п.
У SOG осевой винт ближе к переднему краю смещен. Потому он более пропорционален. Подчеркиваю, а говорю о пропорции, а не красоте, хвате, удобстве и т.д. Можно взять линейку и измерить. Хотя и без линейки:
Spec-Elite II 5" лезвие, 10.75" в открытом состоянии;
Rukus 4.25" лезвие, 10.12" в открытом состоянии;
Вы не можете быть объективны, т.к. вам он нравится и оцениваете его по общим впечатлениям.

Andrew L2
12-2-2009 16:19 Andrew L2
quote:
Spec-Elite II 5" лезвие, 10.75" в открытом состоянии;
Rukus 4.25" лезвие, 10.12" в открытом состоянии;

Задействуйте Поиск. Мы уже как-то обсуждали коэффициент "F" (соотношение клинка и рукояти у фолдеров).

DIZ
12-2-2009 16:41 DIZ
quote:
Originally posted by Andrew L2:
Задействуйте Поиск. Мы уже как-то обсуждали коэффициент "F" (соотношение клинка и рукояти у фолдеров).
Уговорили. Задействовал.
SOG Spec-Elite II 5" лезвие, 5.75" рукоятка;
610 Rukus 4.25" лезвие, 5.95" рукоятка.

edit log

garryale
13-2-2009 18:34 garryale
Ну и мои пять копеек.

edit log

Andrew L2
16-2-2009 15:00 Andrew L2
quote:
Уговорили. Задействовал.
SOG Spec-Elite II 5" лезвие, 5.75" рукоятка;
610 Rukus 4.25" лезвие, 5.95" рукоятка.

Все логично - 0,87 против 0,71.
Зато попробуйте пошатайте клин у SOGа и у Бенча.

DIZ
17-2-2009 11:40 DIZ
Андрей, я ж предупреждал. Только о пропорциях спич.
Тут даже делить ничего не нужно. У Spec-Elite II клинок значительно больше при более короткой рукоятке.
Andrew L2
17-2-2009 12:25 Andrew L2
quote:
Только о пропорциях спич.

Дык не спорю. Согласен я.

quote:
У Spec-Elite II клинок значительно больше при более короткой рукоятке.

Клинок у SE-II - красавец. Ему бы рукоятку помощнее!

sha-man
11-3-2009 15:44 sha-man
Вот и мне все говорят: ручка у него длинная...
Но! Друзья, вы не поверите. Именно эта мысль мне пришла в голову когда я его цену узнал. "И чё, думаю, у него такая рукоятка длинная..."
А когда домой притащил, смотрю: не, вооще не длинная. Нормальная такая рукоять.

edit log

Alexx_S
11-3-2009 19:08 Alexx_S
А мне вот Мини-Рукус что-то больше нравится... Это очень плохо, да?
sha-man
12-3-2009 12:06 sha-man
Во-во! Давайте меряться чей сантиметр длиннее!!!
LD50
12-3-2009 14:25 LD50
quote:
Originally posted by Alexx_S:
А мне вот Мини-Рукус что-то больше нравится... Это очень плохо, да?

Мини Рукус - полноценный нож, хоть и не очень ЕДЦ, а большой - скорее изыск. Вау-эффект обеспечен
Уже говорилось не раз, что надо было называть не Рукус и Мини Рукус, а Рукус и Макси Рукус (или Рукус XXL какой-нибудь), тогда бы и меньшему бы популярности перепало
Alexx_S
12-3-2009 14:50 Alexx_S
Все то же самое справедливо и для Скирмишей. Я себе "мини" (клинок длиной как у Грипа) купил.
А называть надо так "НедоРукус" и "ПереРукус". Нормального мы с вами, багодаря долбанным маркетологам, так и не увидели.
sha-man
12-3-2009 19:47 sha-man
quote:
А называть надо так "НедоРукус" и "ПереРукус". Нормального мы с вами, багодаря долбанным маркетологам, так и не увидели.

А не подскажите, какой из братьев первым на свет появился? Или одновременно?
Можно предположить, что больший создавался под конкретные задачи фирмы - типа расширить спектр ассортимента за счет вывода такого гиганта на рынок. А вот второй, меньший, стопроцентно идет на "добивание" продукта, то есть маркетинговый ход как вы и сказали.
Alexx_S
12-3-2009 20:06 Alexx_S
Я считаю, что в очередной раз взяли ножик нормального размера и сделали из него два ножа ненормального. Нормальмным размером я считаю 95-100мм клинка. У Рукуса - 108, у мини - 86. Среднее арифметическое, как раз, 97мм.
GAU-8A
12-3-2009 20:42 GAU-8A
quote:
А вот второй, меньший, стопроцентно идет на "добивание" продукта, то есть маркетинговый ход

А вот по мне так "недо" это и есть тот самый Рукус, настоящий нож EDC, переРукус это складень, который залез не в свою весовую категорию... куда его? таскать каждый день с собой? да видел я такое удовольствие в гробу... в поле? он и там не катит, любой фикс его в поле уделает.. купил- пощелкал-на полку! вот его удел, все-о-О!
Alexx_S
12-3-2009 21:09 Alexx_S
Геннадий Максимович, но согласитесь, был бы мини- на 5-10мм подлиннее - гораздо лучше и интереснее бы вышло, а?

А вообще, спасибо, камрады. Вы меня утвердили в мысли взять мини. Долго хотел большого, а как побывал в Бассе - пощупал и понял, что маленький мне гораздо симпатичнее - появилась неуверенность.

Пехота
12-3-2009 21:22 Пехота
quote:
был бы мини- на 5-10мм подлиннее - гораздо лучше и интереснее бы вышло, а?

И полегше, грамм на 60..
GAU-8A
12-3-2009 21:26 GAU-8A
quote:
но согласитесь, был бы мини- на 5-10мм подлиннее - гораздо лучше и интереснее бы вышло, а?

Тут есть одно но, аксис имеет стандартные пружины и они не расчитаны на тяжелое лезвие типа переРукуса... в положении лезвие к низу они плохо подтягивают, вернее сказать совсем не подтягивают лезвие... плохо сейчас стало с этим делом, даже у последних грипов как то хило пружины работают.
...5-10мм? а что это даст? производительность ножа возрастет?

edit log

Alexx_S
12-3-2009 21:34 Alexx_S
quote:
Originally posted by GAU-8A:

...5-10мм? а что это даст? производительность ножа возрастет?

Для меня 86мм - коротковат, все же.
quote:

плохо сейчас стало с этим делом, даже у последних грипов как то хило пружины работают.

У Кулгеры очень сильная пружина. Вернее, пружина наверняка такая же, поджатие сильнее.

С октября на грипе у меня пружины Широгорова - они послабее, клинок не подтягивают, но, в целом, работают неплохо

sha-man
17-3-2009 16:05 sha-man
quote:

таскать каждый день с собой? да видел я такое удовольствие в гробу...

Каждый день может быть и не к чему. Но, я лично, когда супругу в 11 вечера выхожу встречать то вместо обычных 520-го или Страйкера предпочитаю брать Рукус. Очень субъективно, но большее доверие он вызывает.
sha-man
17-3-2009 16:08 sha-man
quote:

...5-10мм? а что это даст?

10 мм могут дать очень много. Например, рассечет клинок артерию или только царапнет ее. Это если говорить о длине клинка, не касаясь навыков боя и прочего.
GAU-8A
17-3-2009 16:43 GAU-8A
quote:
Например, рассечет клинок артерию или только царапнет ее

Не, я как то об этом не думаю... как говориться, Бог не выдаст - свинья не съест ... Брюс Ли последние годы ходил с пистолетом.... ну, это так небольшая темка для размышления
sha-man
17-3-2009 16:45 sha-man
Не, я не Брюс Ли. Поэтому с пистолетом ходить не собираюсь
Alexx_S
17-3-2009 16:46 Alexx_S
quote:
Originally posted by sha-man:

10 мм могут дать очень много. Например, рассечет клинок артерию или только царапнет ее. Это если говорить о длине клинка, не касаясь навыков боя и прочего.

Для ножевого боя лучше с собой носить топор
GAU-8A
17-3-2009 16:59 GAU-8A
quote:
Поэтому с пистолетом ходить не собираюсь

Так это и не о пистолете ...Я знаю одно неумолимое... если там наверху ОН не захочет вам помочь, то ни 10 ни 100 мм вас не спасут... Ни поможет ни черный пояс, ни каратэ... все это мура... вот я о чем
Сори за оф.
sha-man
17-3-2009 17:08 sha-man
Однозначно!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 8 )