Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рRIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.
Автор Тема:   Прикупил Benchmade 610 Rukus
  версия для печати
связанные темы
 Обзор Benchmade 520 Presidio 
 Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке Холодное оружие
 Benchmade 740 Dejavoo - первые впечатления, немного потрохов и сравнение с Сокомом 
Andrew Nik
15-8-2006 17:37 Andrew Nik        первое сообщение в теме:

Зашел в Басс на Тишинке с сыном и не удержался.
Вот это вещщь!!
Внушает, зараза. Берешь в руки такой увесисто-прорезиненный ОХОТНИЧИЙ НОЖ. Тут топик был как мужик медведя (мелкого) ножом завалил. Я, мне кажется, на медведя при любом выборе Рукуса бы взял.

Навскидку несколько фоток. Типа, новые игрушки.

click for enlarge 800 X 600 188.0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 208.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 178.4 Kb picture

Из минусов (сравнивая с 520-м):
- выбирал из трех. У двух лезвие перекошено (не точно по центру паза в закрытом состоянии). Взял тот что с витрины, практически ровный
- штифт в который лезвие упирается в открытом виде, даже чуть меньше в диаметре чем у 520-го. Штифт аксиса такой же. Это при том что лезвие раза в два тяжелее. Боюсь, ресурс на закрывание/открывание поменьше будет
- штифт аксиса чуть туда-сюда (в направлении своей оси) болтается
- поставка победнее. Коробка маленькая, нож в нее еле вмещается, мешочка нет.
- клипса хиловатая. У 520-го - монолит
- клацает не так смачно как 520. Но тоже по своему круто.

В остальном, конечно, одни плюсы. Мощь немерянная. Плашки - ВО! Рукоять - надёга, и тактильно по материалам, и по форме. Бить обратным хватом - суперски, гарда мощнейшая, как раз под ладонь. Режет - супер, батон что хлеба что колбасы напополам одним махом.
Заточка - бритва. Ну и т.д. Перевариваю пока ощущения. Свожу в деревню, по мясу поработаю, по дереву, сваяю наверно обзор.

edit log

baraka
21-5-2007 12:54 baraka    

А никто накладки не покупал на рукус? Интересно было бы фотки с ними глянуть.
Andrew L2
21-5-2007 13:15 Andrew L2    

Присоединяюсь! Накладковые фотки в студию!
Майор
21-5-2007 21:31 Майор    

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какое покрытие на клинке Benchmade Rukus 610BK Black ?
Оно стойкое или быстро стирается?
Andrew L2
22-5-2007 08:33 Andrew L2    

Судя по информации на сайте Бенчмейд, на черном Рукусе использовано "BK1 Coated". "BK1 R COATING: BK1 coating is a matte black coating that provides excellent corrosion protection, which exceeds the ASTM-117 spec for saltwater while possessing higher scratch resistance."

На мой взгляд, BK1 покрытие менее стойкое, нежели нитрид титана.

Майор
22-5-2007 12:08 Майор    

quote:
Originally posted by Andrew L2:
"BK1 Coated". "BK1 R COATING: BK1 coating is a matte black coating that provides excellent corrosion protection, which exceeds the ASTM-117 spec for saltwater while possessing higher scratch resistance."

Спасибо. К сожалению тупой я в отношении английского. Особенно по техническим терминам. Как это правильно на русский перевести?

Romas
22-5-2007 12:36 Romas    

Не утешайте себя коммерческими фразами, любое покрытие стирается, пачкается, царапется - вообщем теряет свой внешний вид при НЕ полочном использовании.
Andrew L2
22-5-2007 12:44 Andrew L2    

Если дословно перевести, то плучится что-то типа:
"BK1 R покрытие: BK1 покрытие - матово черное, обеспечивает прекрасную защиту от коррозии, превосходя ASTM-117 стандарт для морсокой воды и к тому же обладает выскокой устойчивостю к царапинам".
Чота как-то типа того.
Но еще раз повторюсь. Нитрид титана поустойчией к царапинам дудет.

edit log

Andrew L2
22-5-2007 12:58 Andrew L2    

quote:
Originally posted by Romas:
Не утешайте себя коммерческими фразами, любое покрытие стирается, пачкается, царапется - вообщем теряет свой внешний вид при НЕ полочном использовании.

Это понятно. Но тут вопрос в том, смотря какие требования предъявлять к покрытию. Да, бенчевское покрытие быстро царапается и теряет опрятный вид, но при этом успешно защищает клинок от коррозии.
Так что если стоит задача приобрести нож с повышенной ржавоустойчивостью и при этом плевать на царапины и потерю товарного вида, то можно смело брать BK1.

goshawk
22-5-2007 19:31 goshawk    

Андрей Ник и Andrew L2, спасибо за интересное описание девайса. Коль еще заглянете в тему,хотелось бы услышать ваше мнение как пользователей, обладающих не только глубоким эстетическим , но и рационально-техническим взглядом на вещи

. Вопрос такой:Как ваще с30в на рукусе себя ведет? Ножами что-нибудь агрессивно режете, или пока любуетесь? Андрей Ник вроде 520тым резал провода и прочее, мне очень интересно, как ведет себя рукус по твердым материалам при резе и при уколе, как держит заточку и главное нет ли сколов?

Andrew Nik
22-5-2007 20:06 Andrew Nik    

Микроскол был раз на кончике лезвия на РК, чё-то я аццкое резал.
Убрал заточкой на алмазном бруске. Но вообще у меня район острия на 30 градусов заточен, основная же часть РК даблэджем 30/40.

Имхо, относительно устойчивости к сколам, 154см на 520-м лучше, хоть и на нем у меня микрозазубрины примерно в тех же местах бывали.

edit log

ass
23-5-2007 09:08 ass    

2-goshawk
quote:
Вопрос такой:Как ваще с30в на рукусе себя ведет? Ножами что-нибудь агрессивно режете, или пока любуетесь? Андрей Ник вроде 520тым резал провода и прочее, мне очень интересно, как ведет себя рукус по твердым материалам при резе и при уколе, как держит заточку и главное нет ли сколов?

ЭТО КРИК ДУШИ! Каждый нож предназначен для выполнения только ему присущего вида работ(с учётом марки стали и заклки, естественно). И слыша такое(Rukus-ом по проводам или по стальному тросу и со всей дури в железобетонную плиту) это как серпом по причинному месту.Для этого есть в конце концов бокорезы, кусачки,зубило, топор на край. ГОСПОДА, ПРЕКРАТИТЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НОЖОМ!!! Где культура и эстетика пользования? Этот нож(ещё раз повторюсь) прекрасный разделочник и не плохой шкуросъёмник, тестировал и не единожды сам лично.Не стоит им проделывать подобные манипуляции, если не хотите испортить ВЕЩЬ!!!
Andrew L2
23-5-2007 09:48 Andrew L2    

А я вот поддерживаю ASSа. Если нет какой-то экстремальной ситуации (типа там вопрос жизни и смерти, глобальная катастрофа, нападение инопланетян, надо срочно закусить, а консерву открыть нечем, кроме этого самого ножа... и т.п.), то действительно, ножом надо делать то, на что он расчитан, и тогда он не разочарует.
Что касается Рукуса, то им я с большим удовольствием режу мясо, различные продукты, строгаю мягкие деревяшки (в смысле, не какие-нибудь там сучковато-витые чурки с гвоздями, а просто деревяшки), резал резину, линолеум, плотную картонную упаковку, делел дыкри в пластиковой пробке, и т.п. Приятнее всего Рукусом резать мясо и салоооооо.... Для всего остального мне все ж таки удобнее орудовать ножами поменьше.
Ну и понятно дело, после такой вот резьбы никаких сколов на РК не наблюдается. Заводсткую заточку пока не перетачивал, ибо с одной стороны пока нечем, а с другой строны она и так режет отменно и волосы на предплечье попрежнему бреет.
А для вских других задач у меня всегда с обой есть другие инструменты. Если надо какую консерву вскрыть, или пробку вынуть, то для этого у мненя на пояся всегда Викс Номад. Если какие кабели почикать или еще чего, то в багажнике машины всегда ездит сумочка с инструментом - бокорезы, кучаски, и т.д. Даже штопор запасной всегда там живет. Ну и плюс, иногда электродрель, топор, лопата. Так что я Рукус экстремальной работой не обременяю. Ибо нефиг. Дрелью сало резать неудобно, а Рукусом удобно и приятно.

click for enlarge 1296 X 972 350.8 Kb picture

edit log

Andrew Nik
23-5-2007 21:57 Andrew Nik    

Что меня еще в Рукусе радует - мягкость хода клинка. Открывается/закрывается под собственным весом, если отпустить аксис. http://www.youtube.com/watch?v=EVMzP7PZ6G4

Люфтов при этом нет.

goshawk
26-5-2007 17:21 goshawk    

Спасибо, парни, что поделились опытом.Именно это я и хотел узнать, особенно про работу по таким материалам, как линолеум, пластик,использование при разделке мяса(дичи) и тп... Просто ведь если сталь хрупкая,то будешь опасаться, что при встрече с костью (например) или при перерезании суставов и сухожилий может быть выщерблена. Вижу, что Ваши рукусЫ пока Вас не подводят, что есть несомненно зэр гуд.
ПыСы:Сам я стараюсь аккуратно онносится к своим ножам, но ведь хочется иметь запас надежности

baraka
29-5-2007 00:47 baraka    

А я вот вторично попытался свести знакомство с рукусом и опять мы друг другу не понравились.

Для меня он не просто здоров, он громоздок. Слишком длинная рукоять, слишком большая гарда, слишком тяжелый. Носить его в кармане неудобно, а не носить - не нужен. Я не говорю, что это плохой нож, нож безусловно отличный, но не мой.

Бабочка над цветком:
click for enlarge 1024 X 768 824.9 Kb picture

Но красив. Черный красив особенно.
click for enlarge 1024 X 768 927.7 Kb picture

Остаюсь при своем скромном микротеке.
click for enlarge 1024 X 768 862.7 Kb picture

edit log

Andrew Nik
29-5-2007 01:17 Andrew Nik    

Да, нож безусловно неоднозначный. Но цельный, собака. И не у всех задачи под него.

Вот еду в командировку, на месяц, возьму его основным. Посмотрим.

И еще. Не раз ловил себя на мысли что оказавшись в окружении стаи бродячих собак, или, там, толпы гопов, предпочту иметь в руке не Halo III, и не Соком, и никакой другой нож, а именно Рукус. Как он сидит в руке обратным хватом, сцуко... (РК от себя).

Andrew L2
29-5-2007 07:32 Andrew L2    

За спиною мачете
И кукри в руке
И Рукус надежно
Зажат в кулаке...

littorio
29-5-2007 12:22 littorio    

Да, гарда у него развитая. И разворачивается легко, даже ребёнком. Сам о нём не раз думал, когда собачки начинали интересоваться неуклюжим, но подозрительно быстрым роллером

Правда, для особенных случаев у меня ижевская финка (жалко, таких сейчас не производят ) - и достать быстрее, и засадить - Рукусу не уступит

Andrew L2
29-5-2007 13:33 Andrew L2    

Тема скатывается в какие-то кровожадные жути..... 8-( )
littorio
29-5-2007 14:11 littorio    

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Тема скатывается в какие-то кровожадные жути..... 8-( )

Да не говори... обсуждаем-то обаятельный компактный карманный складешок, так, колбаску порезать... пока она убежать не успела

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема