Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Daniel Koster Knives MUCK CPM 3V

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Daniel Koster Knives MUCK CPM 3V

тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 16:44 тын-тырыдын
MUCK

click for enlarge 1280 X 914 158.7 Kb

из сети

тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 16:45 тын-тырыдын
из жизни

click for enlarge 1920 X 1434 364.6 Kb

тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 16:47 тын-тырыдын
Замечательный нож- очень удобный, мощный, созданный для тяжелой работы, отлично подходит для рубящего удара.
НО...
тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 16:47 тын-тырыдын
такие вот печальки

click for enlarge 1920 X 1280 358.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 314.3 Kb

на одну ночь был оставлен (забыт) в мокрой траве.. .

Clans
P.M. Ц
27-2-2015 16:59 Clans
цитата:
на одну ночь был оставлен (забыт) в мокрой траве...

Значить покупаем Busse и нет проблем )

нетот
P.M. Ц
27-2-2015 17:00 нетот
цитата:
Originally posted by тын-тырыдын:

Замечательный нож- очень удобный, мощный, созданный для тяжелой работы, отлично подходит для рубящего удара


и не слишком при этом большой, судя по фото
цитата:
Originally posted by тын-тырыдын:

такие вот печальки


ну, это ладно, помыть хорошенько, и уйдёт со временем,

а вот цена по новому курсу - точно печалька..

NT2009
P.M. Ц
27-2-2015 17:29 NT2009
3V нужно обрабатывать чем-нибудь до образования защитной плёнки из.. . (не помню чего, по химии 3) подходит Flitz - там есть жирные кислоты, которые эту плёнку и образуют, единственное, это не разовая процедура...
Иначе 3V по любому на природе - кирдык... .
тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 17:32 тын-тырыдын
цитата:
Originally posted by нетот:

ну, это ладно, помыть хорошенько, и уйдёт со временем


Никуда ничего не уйдет, помыто не один раз с фанатизмом.
Это питтинг натуральный, классический. )))
NT2009
P.M. Ц
27-2-2015 17:44 NT2009
цитата:
Никуда ничего не уйдет, помыто не один раз с фанатизмом.

Флитцем почистить - уйдёт ржа, чёрные "раковинки" останутся.
тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 17:44 тын-тырыдын
Хочу обратиться к уважаемому собранию за советом.
Задача минимум- законсервировать по возможности надолго эти шахты коррозии.
Задача максисмум- привести внешний вид ножа в эстетически приемлемый.
Понимаю, что от этих точечных язв не избавиться до конца, если только не провести радикальный регринд, да и то не факт, что они в глубину не достигают самой середины клина.
NT2009
P.M. Ц
27-2-2015 17:48 NT2009
цитата:
Задача минимум- законсервировать по возможности надолго эти шахты коррозии.Задача максисмум- привести внешний вид ножа в эстетически приемлемый.

Ну, я уже сказал, и это не реклама, я, своё время, поизучал составы и действие различных паст.
Это, или поверхностный слой из самОй пасты, или образование оксидной (???) плёнки от жирных кислот. Для Вашего случая, думаю, второй вариант.
Сам питтинг снимается упорным применением ластика, который тоже есть абразив.. .
NT2009
P.M. Ц
27-2-2015 17:52 NT2009
Да, естественно, от ластика остануться зализы в сатине, их можно нивелировать тем же Флитцем, или ГОИ, ясно дело, не до конца.
тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 17:59 тын-тырыдын
Да какой там сатин!
Из печки клин вынули, шкуркой пошаркали немного, окалину сняли, да заточили на гриндере, вот и вся недолга)))
Подозреваю, что если бы финиш был более тщательным- хотя бы сатин или стоунвош, такой печальной картины мы не наблюдали бы.
NT2009
P.M. Ц
27-2-2015 17:59 NT2009
Лень искать старый пост, но, вот, что я писал про защитные средства, извините за повтор сообщения:
__________

Озаботился и я поиском защиты от коррозии для 3-шки как в осевом узле, так и всего клина и вот что нарыл.

Итак, полировочная паста Flits: FLITZ Metal Plastic Fiberglass POLISH
Типа, вот рекламка с ebay: Tough, durable protection; Non-abrasive formula; Non-toxic; Non-flammable; USDA authorized; Protects up to 6 months in fresh water; up to 3 months in salt water.

Стал рыть инфу о составе, т.к. возникло ощущение, что абразив там всё-же имеется, вот:
flitz.com
Таким образом, абразив присутствует: Al2O3
Какой ингридиент точно участвует в образовании защитной плёнки, до конца не разобрался, возможно одна из жирных кислот (fatty acids).
(Раскопал, к примеру, что кислота таллового жира, используемая в http://www.samovarmag.ru/item1050.html , применяется в ингибиторных добавках)

Короче, понял, что с полировочной пастой я промахнулся, решил изучить состав защитного средства FLITZ Rifle, Gun & Knife Wax
images.knifecenter.com
- уже поинтересней, в состав входит Kaolin Clay (ru.wikipedia.org ), видимо, для очень мягкой неабразивной очистки и Silicone - явно для образования защитного покрытия, возможно, в тандеме с каолинитом.

Но вообще-то стал я всё это раскапывать, поскольку не нашёл у нас в продаже мифического Tuf-Glide, а хотелось чего-то подобного.
Дальше, обратил внимание на нашу доморощенную "Нано-смазку", в которой некие наночастицы обеспечивают невероятно высокое сцепление смазки со сталью, но инфы по составу не обнаружил...

Попробовал разобраться с составом Tuf Glide и, вначале, обнаружил описание пасты Tuf-Glide, но, выпускаемой не Sentry Solutions, а Argco, интересно, что Tuf-Glide - торговая марка, используемая двумя разными фирмами для различных продуктов.
Так вот, в описании состава продуктов Argco явно прописан PTFE (Тефлон), ага, подумал я, ничего интересного в Tuf-Glide нет, но, поискав инфу дальше, добыл сертификат безопасности для Tuf-Glide, выпускаемого Sentry Solutions, опубликованный на http://www.msds.com/ .

Не знаю, может они скрывают, что у них тоже Тефлон (типа, это не опасный компонент), но в описании фигурирует только фракции бензина и "Neutralized, oxygenated hydrocarbon" - это, вроде, окисленные углеводороды, информация об их применении в смазках есть в инете.

Как оказалось, описание продукта Argco я нарыл не без пользы, кроме тефлона, в составе продукта был указан Talc - тальк по нашему, дай думаю про тальк разузнаю
И, сразу наткнулся на описания применения талька как присадки к маслам, а кроме того, то , что в нашей распиаренной наносмазке применяется именно тальк ))

Ремюзе: купил детскую присыпку, втёр в шайбы и осевой узел лезвия, протёр всё сухой тряпочкой, чтобы оставить только "нано" слой , добавил Blue Lube .. . получилась очень густая консистенция, клин открывался ну очень туго...
Повторил то же самое с использование оружейного Gamo и, вуаля, клин ходит как никогда плавно!
__________

PS: все неоткрывающиеся файлики есть в локальной закачке, если интересно, могу выслать...

тын-тырыдын
P.M. Ц
27-2-2015 18:01 тын-тырыдын
цитата:
Originally posted by NT2009:

Сам питтинг снимается упорным применением ластика, который тоже есть абразив.. .


Это могут быть очень глубокие каверны, ластик же и десятой доли миллиметра не в состоянии снять.
NT2009
P.M. Ц
27-2-2015 18:06 NT2009
цитата:
Это могут быть очень глубокие каверны, ластик же и десятой доли миллиметра не в состоянии снять.

За одну ночь - вряд ли. А так, полирните абразивной пастой, я так снимал мелкий питтинг на 3V от A&K.
нетот
P.M. Ц
27-2-2015 18:37 нетот
цитата:
Originally posted by тын-тырыдын:

питтинг натуральный, классический.


да, я о рыжих пятнах говорил - точки, конечно, останутся..
но я к такому спокойно отношусь
Scorp_64
P.M. Ц
27-2-2015 20:11 Scorp_64
цитата:
Originally posted by тын-тырыдын:

если бы финиш был более тщательным

Ключевая фраза.
Как можно более тщательная и тонкая шлифовка-полировка, ИМХО, лучшее, что можно придумать для защиты клинков с дефицитом хрома. Ободрать всю эту хрень и довести до зеркала.
3V, кстати, не особо геморна в плане. Углерода немного, легатуры тоже.. .

valenok1980
P.M. Ц
28-2-2015 00:10 valenok1980
Здравствуйте. У меня на фермане тоже питинг глубокий,под микроскопом глянул, вообще жуть)) решил травить гада) только перед этим шлифануть надо, для лучшего результата.
Lexa33
P.M. Ц
28-2-2015 12:06 Lexa33
цитата:
решил травить гада)

Ну да. Имхо, оптимальный способ
Comrad RU
P.M. Ц
14-3-2015 17:06 Comrad RU
Как успехи в "потраве"? Чем лучше травить трешку?
valenok1980
P.M. Ц
14-3-2015 19:12 valenok1980
Здравствуйте.
цитата:
Comrad RU

цитата:
Чем лучше травить трешку?

Растворами соляной, серной, азотной кислоты)) хотел бы подробнее, но больно сложный вопрос)) смотря чего увидеть хотите.сам когда заинтересовался, скачал книгу, способы металло-графического травления.очень интересно)))
Comrad RU
P.M. Ц
15-3-2015 16:12 Comrad RU
Попробовал в коле - сутки ) Ожидаемо, легкое едва заметное потемнение. Для большего эффекта видимо нужно использовать более агресивные среды.
valenok1980
P.M. Ц
15-3-2015 20:20 valenok1980
цитата:
Для большего эффекта видимо нужно использовать более агресивные среды.

Попробуйте горчицей)) я пробовал на А2.результат зависит от толщины слоя))толще -радуга, тоньше-темно серый,с россыпью карбидов)
тын-тырыдын
P.M. Ц
17-3-2015 13:08 тын-тырыдын
цитата:
Originally posted by valenok1980:

Попробуйте горчицей)) я пробовал на А2.результат зависит от толщины слоя))толще -радуга, тоньше-темно серый,с россыпью карбидов)




А если учесть, что результат сильно зависит от подготовки поверхности к травлению, количество вариантов финиша становится неисчислимым.)))
Возникла идея- а мож заDLSить его нах?
Прям по питтингу! )))
GA-Perm
P.M. Ц
17-3-2015 18:57 GA-Perm
Наверное еще никто не предлагал.. .
Пользоваться пока совсем не проржавеет и не развалится (лет так через дцать), потом выкинуть и купить новый)))
тын-тырыдын
P.M. Ц
2-4-2015 16:52 тын-тырыдын
Koster Knives - M.U.C.K

My Ultimate Camp Knife - Starting from a completely fresh design, the M.U.C.K is Koster's Ultimate Camp Knife design. Designed for hiking, cooking, and camping; this knife is designed for all environments.

Specifications:

OAL: 11.5"
Blade: 6"
Blade Thickness: .22"
Steel: CPM 3v @ 60
Grind: Flat with Swedge

тын-тырыдын
P.M. Ц
2-4-2015 16:57 тын-тырыдын
M.U.C.K- My Ultimate Camp Knife

Вон оно че, Михалыч! © )))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Daniel Koster Knives MUCK CPM 3V