Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож для выживания НВ-1-01 (описание & фото) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
АлексейМ
16-8-2008 00:31 АлексейМ
Ну нравиться нож и хороше! Присоединяюсь к поздравлениям!

Единственное хочу предостереч обладателей данного девайса о двух конструкторских недоработках!

1. Обух у ножа НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ! Пила по законам жанра должна быть на обухе. Если на нем нет пилы, то должны присутствовать хотябы проточки, коими, по заверениям конструкторов очень удобно снимать кателок с огня! А без проточек кателок непременно соскользнет и перевернется, а без горячей еды выживальщику сами понимаете!

2. Производители явно стремились удешевить нож и поленились изготовить на клинке дырку переменного диаметра для откручивания (закручивания) гаек. Я думаю обьяснять не надо какимие могут быть последствия если, например зимой в тундре, выживальщик оставшийся без еды и огня (соскользнувший котелок разлился и залил костер) не смог починить свой автомобиль из за банальной гайки...

Я конечно шучу, не обижайтесь пожалуйста. Я в самом деле когда увидел эту пилу чуть кофе не пролил!

Черновран
16-8-2008 00:41 Черновран
народ - вы что взбаламутились? теме-то два года уже
АлексейМ
16-8-2008 00:56 АлексейМ
ыыы! точно! чего эт я спросони!?

А вот интересно мнение владельцев спусть 2 года выживания! выжили? )

Kazbich
17-8-2008 05:48 Kazbich
Интересно - а носил ли кто-нибудь с собой (ну не на шашлычки, а на 2-3 дня хотя-бы) эти 0.75 Кг на поясе. Или они так все на полках и прижились?
ZEE
21-8-2008 01:50 ZEE
Эту тему читал пару лет назад тоже. Поехал посмотреть.
В руку не лег. Рукоять не имеет оболочки и какая то неприятная на ощупь, ИМХО, конечно. Может кому и по нраву.
В общем, Глок81 мне как то ближе оказался.
slav
3-9-2008 22:21 slav
ща данный девайс есть в том же люберецком арсенале
и стоит что то около 4 тыр
без компаса около 3,5 ))
у меня есть компас в часах в gps думаю на место компаса положу как раз таблеточки на всякие случаи

рукоять конечно больше для меча и руки в перчатках кольчужных
хотя конечно это имхо !

saruman
19-9-2008 19:30 saruman
Купил этот нож 5 лет назад. Первое, что сделал, намотал на рукоятку капроновую нить, получилось намного лучше. Долгое время думал, как удобнее носить сей нож. В результате сложный подвес ликвидировал, вернее, переделал на более простой, застежку крепления ножа передвинул к основанию рукояти, затем снял шнур-линь, за ненадобностью. Теперь нож можно носить тремя способами: 1. Классически за подвес ножен., 2.3. Продев ремень (поясной) между ножнами и пластиной, на которой ранее был намотан шнур, можно рукояткой верх или вниз.
Лезвие ножа тоже пришлось перетачивать, точил до возможности срезать волоски. Заточку держит нормально. Недостаток - после походов на природу - кромка лезвия, бывает, покрывается "рыжиком".
Вообще, по моему мнению, этот нож больше для военных, ну или для охотников для добивания дичи. Для более универсального использования мешает, как ни странно гарда, вернее ее часть "молоток", со стороны обуха. Как молоток она совершенно бесполезна (из алюминия) и неудобна. Гарду следовало со стороны обуха сделать с уклоном в сторону лезвия или вовсе убрать, для упора большого пальца.
Пехотинец
19-9-2008 22:22 Пехотинец
quote:
Originally posted by saruman:

Вообще, по моему мнению, этот нож больше для военных, ну или для охотников для добивания дичи.

Если "военные" в смысле "солдаты", то им этот нож - как дураку стеклянный йух. А серьезную дичь охотники добивают выстрелом.

saruman
23-9-2008 19:23 saruman
"Военные" - в смысле "кто ходит на войну", так как гражданским совершенно не нужно иметь приспособление для перекусования стальной проволоки под током и обжимки капсулей детонаторов. А вот более удобная гарда и рикассо не помешало. А на счет охотников - согласен. Сам носил этот нож больше для понта.
Пехотинец
23-9-2008 21:46 Пехотинец
quote:
Originally posted by saruman:
приспособление для перекусования стальной проволоки под током и обжимки капсулей детонаторов.

Уже в теме про ШН обсуждали проволоку под током. Он там 30 000 вольт. Кусать такую без НАСТОЯЩЕЙ экипировки так же безопасно, как с..ть в трансфоматорной будке. Детонаторы - тоже не децкие петарды, простите за банальность. Сапер - слишком серьезная профессия, чтобы пользоваться эдаким наборчиком "нож-кусачки-обжимка-штопор". Это как если бы авиатехник пользовался бы велосипедным ключом и кетайской отверткой-"погремушкой".

fotogenerator
19-11-2008 02:33 fotogenerator
сдается ножик для понту - перед девчонками повыделываться на шашлыках
игорь7
11-2-2009 22:41 игорь7
Данный нож как нож выживания в основном себя "оправдывает "
Недостатки этого предмета заключаются в следующем
1 - при выкапывании ямы чернение с лезвия слезает ,что не самое страшное- , если почва " тяжёлая " лезвие согнется в районе крепления гарды .
2 - пилка обламывается в районе крепления "лапок" с ножнами , когда пилишь
3 - маленький ножик , если его использовать в ножнах как метательное копьё судя по опыту использования так же сломается .
4 - компас в комплекте- это просто смех , легче ориентироваться по солнцу и часам в ночное время по звездам .
5 - колючую проволоку не перекусывает ,
6 - благодаря своей никчёмной компактности и бесполезных наворотах - тяжёлый
А каждый грамм в горах и длительных переходах чувствуется с приходом УСТАЛОСТИ
7 - конструкция не предусматривает крепления на груди или в другом месте - объясняю почему это важно !
---- при быстрой ходьбе и беге ( не на пять или 10 метров А на пять - 10 километров и более), в районе бедра нож набивает такие синяки - поверьте боль очень неприятная . Заткнуть за пояс ? - объём большой мешает , в рюкзак не положишь - нож выживания должен быть всегда под рукой .
8 - болтик на ножнах при использовании раскручивается
9 - как молоток использовать - это и всем понятно , разве что выпрямить маленький гвоздик или загнуть крючок
И так далее о мелких неудобствах не буду говорить .
---ПОНИМАЮ идеальных ножей не бывает
Положительную сторону можно отметить - это привлекательный внешний вид и то на любителя

НЕ нож а понты , Чтобы гостей приглашённых чем то удивить

Так что лучше купить хороший нож - укомплектоваться иголками ,крючками
Компасом и т.д. если так необходимо

К СПЕЦАМ из ИЖМАШа " разработаете другую модель Ножа Выживания более удачную - протестирую его на безвозмездной основе.
А пока буду пользоваться буржуйским ножом , альтернативы для выживания пока на нашем рынке нет".

Gosh
12-2-2009 07:59 Gosh
У меня кагда-то давно-давно, в прошлой жизни, было другое изделие Иж-маша, кот я тоже любил, сменив позже на буржуйское
Yunin
12-2-2009 13:25 Yunin
Афигительный нож но только почему то продаёться )))))))))
наверно - купил такой же - только от другой фирмы ))
Катран
10-6-2009 21:21 Катран
quote:
если почва " тяжёлая " лезвие согнется в районе крепления гарды .

Что понимается под тяжелой почвой???? Если лезвие 4мм в толщину гнется..

WRCMaN
14-7-2009 00:27 WRCMaN
Теме АПИЩЕ!!!!Пользователи девайса отзовитесь! Как нож себя повел после нескольких лет эксплуатации???
Hvost
14-7-2009 00:36 Hvost
quote:
Originally posted by WRCMaN:

Пользователи девайса отзовитесь! Как нож себя повел после нескольких лет эксплуатации???

Выживших нет

Димсон
14-7-2009 12:48 Димсон
https://forum.guns.ru/forummessage/5/442497.html - вот почитайте, почти три сезона в тайге...
medvedev83
6-9-2009 16:22 medvedev83
Где можно купить и сколько стоит?
Train
6-9-2009 20:03 Train
quote:
posted 6-9-2009 16:22

Где можно купить и сколько стоит?

Да вы все-таки прочитайте эту темку https://forum.guns.ru/forummessage/5/442497.html - может вопрос сам собой прояснится.

всего страниц: 6 : 123456