Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож для выживания НВ-1-01 (описание & фото) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Нож для выживания НВ-1-01 (описание & фото)
Lekss
3-10-2006 23:41 Lekss
quote:
Originally posted by Anton INS:
2 sensey:
Респект и поздравление!

2 Lekss: http://www.knifemaker.ru/contact.html
вот такое местечко есть, говорят там неплохо ребята соображают в своем деле, если выберетесь туда раньше, то плиз расскажите.

Приветствую!
Позвонил туда, цену назвали 300 рублей.
В полнее..
Но вот мучает вопрос: как с качеством заточки, может, кто уже пользовался услугами этой фирмы?
А то что-то боязно отдавать туда новый инструмент.
С Уважением Алексей.

A.Ashes
6-10-2006 00:21 A.Ashes
Привет Всем!
Всегда был абсолютно согласен с мыслью, что "нож выживания" это тот нож, который оказывается с тобой тогда, когда надо "выживать" - по этому признаку со мной чаще всех мультитул victorinox оказывался ;-)
Но вот подарили пациенты JUNGLE KING - автор поста, насколько я понимаю имел с подобными дело - стоит ли он места в рюкзаке/на поясе?
Что таким можно сделать?
пацифист
6-10-2006 00:25 пацифист
Здрав будь-сто лет не писал
А нож такой по моему все же на полку только.
A.Ashes
6-10-2006 00:28 A.Ashes
Привет Стас :-)
Во-первых забегался совсем, а во-вторых - мне Lone Wolf T2 до того по душе пришёлся, что на время я с ножами "успокоился"
sorry за оф топ
пацифист
6-10-2006 00:32 пацифист
Хе хе-как мало надо для счастья
A.Ashes
6-10-2006 00:35 A.Ashes
Это у меня до весны затишье, если не до "Клинка" ;-)
Anton INS
7-10-2006 00:14 Anton INS
quote:
Originally posted by A.Ashes:
Привет Всем!
Всегда был абсолютно согласен с мыслью, что "нож выживания" это тот нож, который оказывается с тобой тогда, когда надо "выживать" - по этому признаку со мной чаще всех мультитул victorinox оказывался ;-)
Но вот подарили пациенты JUNGLE KING - автор поста, насколько я понимаю имел с подобными дело - стоит ли он места в рюкзаке/на поясе?
Что таким можно сделать?

Ну во-первых дареному ножу...
Не знаю, всё ессно субъективно, но мне думается, что джанг кинг
вещь больше для любования, чем для чегото серьезного, хотя мне и для любования больше НВ по душе, харизма у него больше.
А вообще дело вкуса и в рюкзаке по-любому должен быть нож, так почему бы и не джангл ?
А, вот, в чем разница очень проявляется - джанглом значительно
хуже рубится (веточки там, косточки) - легче он.

SlavikTs
7-10-2006 09:35 SlavikTs
Владею таким ножом полтора года, все очень нравится, но есть два замечания. Довольно долго метал нож во всякие доски,бревна, деревья. Соединение рукоятки и лезвия держится великолепно, а вот пластиковый пенал в рукоятке раскололся. Пришлось делать новый из подходящей по диаметру дюралевой трубки с черным покрытием.
Заточен нож не был. Я применил ручную точилку с заданным углом заточки - результат понравился.
click for enlarge 2272 X 1704 524.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture
Компаса в моем ноже не было, пришлось установить самому. Хотя, конечно, такой компас - игрушка.
click for enlarge 2272 X 1704   1.8 Mb picture

edit log

Lekss
28-10-2006 23:33 Lekss
quote:
Originally posted by SlavikTs:
Владею таким ножом полтора года, все очень нравится, но есть два замечания. Довольно долго метал нож во всякие доски,бревна, деревья. Соединение рукоятки и лезвия держится великолепно, а вот пластиковый пенал в рукоятке раскололся. Пришлось делать новый из подходящей по диаметру дюралевой трубки с черным покрытием.
Заточен нож не был. Я применил ручную точилку с заданным углом заточки - результат понравился.

Компаса в моем ноже не было, пришлось установить самому. Хотя, конечно, такой компас - игрушка.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000455/455571.jpg][/URL]

После применения ручной точилки, нож стал рубаком или режет как бритва?
С Уважением Алексей.

edit log

Lekss
28-10-2006 23:41 Lekss
Просто я думаю, что бы нож резал как бритва, нужно точить примерно так.(см рисунок)
Могу ошибаться.
Меня именно интересует заточка бритвы.
Я уже задавал, этот вопрос, может, кто - то уже пользовался услугами мастерских по заточке данного ножа. Вот и интересно как они его точат, как рубак или всё - таки как бритву?
С Уважением Алексей.

click for enlarge 2272 X 1704 648.5 Kb picture
SlavikTs
29-10-2006 08:11 SlavikTs
Нет, определение "как бритва" к моей заточке не относится, но полученного результата для практических целей более чем... Думаю, что заточенный под очень острым углом нож, предназначен для других задач.

edit log

Lekss
29-10-2006 20:43 Lekss
quote:
Originally posted by SlavikTs:
Нет, определение "как бритва" к моей заточке не относится, но полученного результата для практических целей более чем... Думаю, что заточенный под очень острым углом нож, предназначен для других задач.

Ну, в общем - то, насколько я понял, получился рубак?
Грубо говоря, что бы рубить им. Тоже дело.
Я просто поинтересовался, как правильно точат данные ножи?
Действительно интересно. Хотелось бы не отдавать в мастерскую, а самому умети точить данный нож.
Коллеги, если есть ещё, у кого опыт по заточке данного ножа, прошу Вас, поделится.
С Уважением Алексей.

Anton INS
19-11-2006 23:38 Anton INS
quote:
Originally posted by Lekss:

Ну, в общем - то, насколько я понял, получился рубак?
Грубо говоря, что бы рубить им. Тоже дело.
Я просто поинтересовался, как правильно точат данные ножи?
Действительно интересно. Хотелось бы не отдавать в мастерскую, а самому умети точить данный нож.
Коллеги, если есть ещё, у кого опыт по заточке данного ножа, прошу Вас, поделится.
С Уважением Алексей.

Присоединяюсь, а то мой так и висит почетно, но тупо
Пытался в точильные мастерские пару-тройку раз сунуться,
там посмотрели круглыми глазами и сказали: "нееееее..."

Max966
25-11-2006 23:24 Max966
Доброго времени!
Вчера мне привезли неплохой наборчик для заточки ножей под названием LS "Lansky Sharpeners" ? LKC02 (где "2" означает, что в комплекте всего два точильных "камня" на приспособе) есть наборы с 4-мя и более точилами. Но какой был - такой и привезли, чему я сильно рад. Устройсто и способы работы с этим прибором описывать не буду, т. к. не хочу повторяться - здесь (в смысле на сайте) не раз его упоминали.
Так вот! Зажав в приспособе НВ-1, начал точить под углом 30 град.
Заводской угол заточки примерно равен 45 град. Исходя из этого - пришлось точить примерно 4 часа (без перекуров :-), ну почти :-))
При таком угле заточки, а я считаю, что для такого ножа 30 град - оптимально, ширина (или высота,или ..., что то я терминалогию подзабыл :-( ) кромки увеличилась не на много - примерно на 0,5 - 0,7 мм. Так,что Lekss, можешь не переживать на этот счет.
Нож приобрел ну просто ОБАЛДЕННЫЙ вид (с увеличенной шириной заточки)ну и очень острый стал. У меня еще Fox440С есть, так утого угол заточки 23 град. конечно он острее. Но определить это я смог только при практическом сравнении. На "глаз" и "щупанье" после заточки определить не смог. Вобщем рекомендую точить с любовью самому, НО обязательно с хорошей приспособой, иначе можно испортить нож. А ножичек ну уж очень ШОРОШ! Да?

edit log

JRGN
25-4-2007 16:59 JRGN
Почитал ветку, весьма информативно. НВ-1-01 уже давно привлекает мое внимание. Коллеги, вопросы по ножу у меня следующие. Есть ли у кого-то опыт практического использования ножа? Насколько быстро слезает черное покрытие? Как ведет себя нож после долгого пребывания в сырости без должного ухода? Как держит заточку? Интересует все, связанное с фунциональностью издели, т.к. не хотелось бы вместо полноценного НОЖА и инструмента получить красивую игрушку. Заранее благодарю за ответы.
Korvax
3-10-2007 20:54 Korvax
У этого ножа есть гражданский аналог. http://www.izhmash.ru/rus/product/hun-kni.shtml
Korvax
3-10-2007 20:56 Korvax
В смысле хоз. быт.
Kazbich
4-10-2007 01:31 Kazbich
Вряд ли. Если бы гарду срезали до 5 мм с обоих сторон - вероятно прошел бы. А так - на фото полноразмерная гарда .

edit log

RedIce
9-8-2008 01:19 RedIce
Добрый день.
Заинтересовался данным ножом, и в прайсе Ижмаша встретил строку НВ-1, значительно ниже по цене. Пожалуйста, подскажите, в чем разница между НВ-1 и НВ-1-01?
Скай
9-8-2008 14:48 Скай
ну че мужики, поздравляю -раз так всех радует этот ножик радовать себя нада периодически, а иначе скучно жить

ножики я отношу точить москве в магазин "баселард" - ввц, 69 павильен. там работает Владимир (Гоблин -на этом форуме), ему расказываешь что хочется -он делает отлично точит просто без всяких боязней ему ножики отдаю

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6