Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Massad Ayoob

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BigMonster
20-7-2006 12:34 BigMonster
Хочу рассказать Вам про модель C60 Massad Ayoob.
Известно, что этот самый Массад Айуб (не путать с израильской спецслужбой Моссад) американец ливанского происхождения, прослуживший тридцать лет в Нью-Хемпширской полиции, широко известный в узких кругах как эксперт в области применения ручного огнестрельного оружия, всяческого рукоприкладства и прочего селфдефенса. Автор многочисленных книг и статей на тему, не побоюсь этого слова ганфайтинга, а так же основатель LFI http://www.ayoob.com/ (Летал Форс Инститьют, к летной школе отношения не имеет ) типа заведение, где все платежеспособные желающие могут всему вышеперечисленному научиться.

Параметры ножа:
клинок ...............92 мм
толщина клинка .......3 мм
общая длина ..........215 мм
сталь ................VG-10
рукоять ..............анодированный алюминий
вес ..................122 гр.

click for enlarge 819 X 614 151.0 Kb picture

Рукоять довольно ухватистая и в моей (без ложной скромности) достаточно крупной руке размещается комфортно, несмотря на алюминий совсем не скользит, анодированная поверхность бархатисто-матовая, на обухе, под большой палец имеется неагрессивная насечка, клипса переставляется под левую руку, ось клинка - регулируемая. Нож сделан и собран очень качественно, мы-то с вами знаем, что зоркий глаз старого найфомана сразу цепляется за огрехи и недочеты в обработке и подгонке деталей, но в случае с С60 придраться не к чему.
click for enlarge 819 X 614 168.2 Kb picture

Первое, что бросается в глаза, когда берешь нож в руки - необычный угол клинка по отношению к рукояти, некая 'пистолетность' хвата (не зря же отец-создатель спец по короткостволу), но вместе с тем сразу обращаешь внимание, что при прямом (сабельном) хвате клинок параллелен предплечью, этот факт косвенно говорит о том, что в технике под которую создавался данный нож, уверенный укол приветствуется.
click for enlarge 819 X 614 146.2 Kb picture

Обратный хват тоже комфортен и предназначен скорее для секущих ударов. Я все думал, что же мне напоминает этот нож и к своему удивлению понял - керамбит! Но не правильный, а с лезвием изогнутым в обратную сторону, то есть если у керамбита работает кончик 'крюка', то в нашем случае работает солидное 'брюшко', что-то в этом есть...
Эвона как меня в поножовщину понесло, надо завязывать с ножами .
click for enlarge 819 X 614 135.1 Kb picture

Как ни странно нож неплохо строгает, да и по продуктам вполне применим, прямым хватом стопроцентно контролируется рез, как кончиком, так и брюшком. Кончик, исходя из строя и пропорций клинка к обламыванию не склонен.
click for enlarge 819 X 614 135.6 Kb picture

Резюмируя свои впечатления можно сказать следующее: этот нож, несмотря на селфдефенсное позиционирование может использоваться и в повседневной жизни по прямому назначению для всего, что нужно порезать, построгать, поскоблить и поковырять. Его, я приобретал для коллекции и он займет достойное место среди своих дырявых братьев, по этому, по прошествии времени не буду писать отчета о его использовании типа - 'Год в центральной России со Spyderco Massad Ayoob'
Спасибо за внимание.

click for enlarge 819 X 614 124.7 Kb picture
click for enlarge 819 X 614 111.5 Kb picture
click for enlarge 819 X 614 145.9 Kb picture

edit log

BrOnX
20-7-2006 19:27 BrOnX
Хороший обзор, а я его путал (нож) именно с израильским моссадом
Fet
20-7-2006 20:11 Fet
Классика, но, честно говоря, мне не нравится. Рукоятка вот супер у него, а клинок невнятный какой-то, хоть и необычный. Но все равно завидую.
пацифист
20-7-2006 20:28 пацифист
Я тебе покажу,как флейм тереть!

Чего спросить хотел-ты в руках спаевский Крис держал?
Конфигурации у них похожи,вот интересно было бы сравнить.
Glal
20-7-2006 20:49 Glal
Красивый и харизматичный. Небось, в руке лежит лучше чем Мили?
пацифист
20-7-2006 21:14 пацифист
Хуже.
Рукоятка тоньше и гнутая
IZUN
21-7-2006 01:38 IZUN
Но он просто свински дорогой
Fet
21-7-2006 14:55 Fet
Лежит может и хуже, зато красивше, имхо. Но только рукоятка.
Yogurt
21-7-2006 18:16 Yogurt
Ужо я его крутил -вертел в руках, но так и не проникся.
LOS'
21-7-2006 22:50 LOS'

Я че-то тоже не проникся, но напугать таким можно
В любом случае, Андрей, с обновой тебя!
Dragonsky
26-7-2006 23:09 Dragonsky
Хорошая фамилия у мужика.
Очень подходит для ситуаций с порезанным пальцем