Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 12345678910...22232425
DViGUN
17-12-2014 02:26 DViGUN первое сообщение в теме:
или секреты стали.
Начитавшись хвалебных отзывов о ноже из чудодейственной стали Sandvik 12С27 и удавив жабу, решил примкнуть к стройным рядам обладателей Mora 2000. Нож приобрел у форумчанина М... Скажу сразу, к продавцу претензий нет, по срокам все достойно. И стало мне интересно, из чего же сделан, все-таки, нож? В разных темах люди наперебой расхваливают сталь, называя наиболее сбалансированной, обладающей отменными характеристиками и пределом многолетнего труда фирмы Sandvik. Местами мелькали свойства материала и аналоги из иностранных стандартов.
Ну что же, посмотрим на состав:
С-0,4417%
Si-0.4302%
Mn-0.533%
Cr-14.31%
Mo-0.049%
Ni-0.153%
Al-0.008%
Co-0.016%
Cu-0.023%
Nb-0.017%
Ti-0.0031%
V- 0.040%
W-<0.04%
Pb-0.012%
Zr-<0.003%
Fe-83.9%
Твердость по середине ширины лезвия HRC 54-55.
Таким образом, этот материал практически наш 40Х13 ГОСТ 5632-72, да что там практически-он соответствует. Твердость тоже не запредельная для ах.Материал сильно популярен на предприятиях нашей страны и не надо стоять в очереди за ним на Sandvik. В общем рядовой нож по слегка завышенной цене.Пришло легкое разочарование.Но кто-то скажет: "А что вы хотели от ножа за немного денег и с пластмассовой рукояткой?" Хотя если сравнить с Hultafors Grovkniv Серия GK...Но там сталь У8 и HRC58. Как-то так.
Mausberg
7-1-2015 22:59 Mausberg
После прочтения данной темы отнял 2000 у жены и выбросил его, так как понял, что нож - мягкое говно даже по сравнению с более дешевыми синими хултами и копеешным миковым бригантом. не подходящий филейник, с которым ходить западло. Купил себе синий Хулт, хожу с ним спокойно мимо Саро, Нокс, ВикингНорвей, КизлярСуприм и т. д. и ищЮ нож для лагерных работ, как мне посоветовали Величайшие Просветленные Гуру форума, чьё мнение я беспрекословно принял к своему вниманию, как достигших просветления в нелегкой стезе ножемании. Покорнейше прошу простить меня - неразумного ученика, осмелившегося отвлечь Гуру от их созерцания Божественного мнения.
Abu George
7-1-2015 23:16 Abu George
Я тут на форуме, наверное один из немногих юзеров данного ножа со стажем аж с 95 года. Когда их привозили единичными экземплярами. И по моему скромному мнению, проблема МОРЫ-2000 лежит вовсе не в плоскости клинка, т.е. его формы, геометрии спусков и, тем более, стали. Это я утверждал много раз. А вот утилитарные свойства самого клинка, по-моему, неплохо иллюстрирует факт использования этих клинков при изготовлении самодельных, иначе говоря, авторских ножей.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 374  27.3 Kb
Mausberg
7-1-2015 23:28 Mausberg
цитата:
Изначально написано Abu George:
Я тут на форуме, наверное один из немногих юзеров данного ножа со стажем аж с 95 года. Когда их привозили единичными экземплярами. И по моему скромному мнению, проблема МОРЫ-2000 лежит вовсе не в плоскости клинка, т.е. его формы, геометрии спусков и, тем более, стали. Это я утверждал много раз. А вот утилитарные свойства самого клинка, по-моему, неплохо иллюстрирует факт использования этих клинков при изготовлении самодельных, иначе говоря, авторских ножей.

Да ну, что Вы, нож - полное гавно, почитайте тему и Вам всё станет ясно.

FRAG
8-1-2015 00:12 FRAG
Гость с Лурки

edit log

ЭЛЬ-КОЙОТ
8-1-2015 00:14 ЭЛЬ-КОЙОТ
Mausberg, ну что Вы в самом деле,как маленький !:-)Мора 2000, конечно не гавно,но и чего то сверхъестественного от него ожидать глупо.Всё познаётся в сравнении. Купите штуки 4 разных Моры,и по сталям, и по дизайну - поюзайте и выводы придут сами собой.Сравните с теми же Хултафорсами, с другими ножами.Когда у Вас будет свой опыт использования разных ножей, на подобные споры будете смотреть намного проще.С ув.
Abu George
8-1-2015 00:35 Abu George
цитата:
Да ну, что Вы ... почитайте тему и Вам всё станет ясно.

Ну мне не надо читать тему, чтобы сформировать своё мнение о каком-либо ноже. Если я могу его купить - я его покупаю и юзаю. А если не могу, то зачем он такой нужен? За такие-то деньги?
А Моры берут не сталью. А грамотной компоновкой и эргономикой. В качестве примера могу привести один случай. Мне как-то подарили нож. Дарители ничего в ножах не понимали, поэтому выбрали китайскую подделку под МОРУ Companion. Я его сначала отложил, а потом решил попробовать. Нержа оказалась мягковата, но рукоять ессно удобна. Мора и есть Мора. Переточил немного РК. Попробовал на курочке - нормально. И тут я ножа... лишился. Жена сразу отобрала для кухонных нужд. Режет им всё напропалую и довольна. Удобный, ухода не требует - не углеродка. Точится быстро. Садится гораздо медленнее. И чего ещё надо?

GAU8A
8-1-2015 08:00 GAU8A
Abu George, полностью с вами солидарен.
hakunamatata
8-1-2015 09:46 hakunamatata
А можно чуть-чуть поофтопить? Просто не нашел темы про моры-классик...
Лежащая у меня в машине мора-611 (классик со смешной металлической гардочкой) во время текущих морозов "саморазобралась". Клинок легко (за эту самую гардочку) вытаскивается из рукояти. Чем уважаемые камрады порекомендуют его (клинок) зафиксировать? Банальным китайским "суперклеем" или чем то другим?
ЗЫ: больно уж штатная рукоять нравится - и по форме-размеру и потому что уже покрашена (типа - защищена от влаги) :-)
Lazyinventor
8-1-2015 09:58 Lazyinventor
Суперклей "стеклянный"- ну его... Лучше эпоксу. Можно готовую в шприцах взять. Эпоксидная смола относительно пластична. Можно и на "поксипол".

edit log

Дмитрий Колотов
8-1-2015 10:28 Дмитрий Колотов
цитата:
Originally posted by Mausberg:

После прочтения данной темы отнял 2000 у жены и выбросил его, так как понял, что нож - мягкое говно даже по сравнению с более дешевыми синими хултами и копеешным миковым бригантом. не подходящий филейник, с которым ходить западло. Купил себе синий Хулт, хожу с ним спокойно мимо Саро, Нокс, ВикингНорвей, КизлярСуприм и т. д. и ищЮ нож для лагерных работ, как мне посоветовали Величайшие Просветленные Гуру форума, чьё мнение я беспрекословно принял к своему вниманию, как достигших просветления в нелегкой стезе ножемании. Покорнейше прошу простить меня - неразумного ученика, осмелившегося отвлечь Гуру от их созерцания Божественного мнения.

Здорово! Мне нравится! Классно написали!

цитата:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

Mausberg, ну что Вы в самом деле,как маленький !:-)Мора 2000, конечно не гавно,но и чего то сверхъестественного от него ожидать глупо.Всё познаётся в сравнении. Купите штуки 4 разных Моры,и по сталям, и по дизайну - поюзайте и выводы придут сами собой.Сравните с теми же Хултафорсами, с другими ножами.Когда у Вас будет свой опыт использования разных ножей, на подобные споры будете смотреть намного проще.С ув.

Я бы даже посоветовал купить 4 ОДИНАКОВЫХ Муры, поюзать и выводы придут сами собой.
ЭЛЬ-КОЙОТ
8-1-2015 11:30 ЭЛЬ-КОЙОТ
цитата:
Изначально написано hakunamatata:
А можно чуть-чуть поофтопить? Просто не нашел темы про моры-классик...
Лежащая у меня в машине мора-611 (классик со смешной металлической гардочкой) во время текущих морозов "саморазобралась". Клинок легко (за эту самую гардочку) вытаскивается из рукояти. Чем уважаемые камрады порекомендуют его (клинок) зафиксировать? Банальным китайским "суперклеем" или чем то другим?
ЗЫ: больно уж штатная рукоять нравится - и по форме-размеру и потому что уже покрашена (типа - защищена от влаги) :-)

Не пойму - там монтаж рукояти, всадной что ли ?
Old Surgeon
8-1-2015 11:42 Old Surgeon
А мне синий хулт не понравился,сел моментально,питингует как зверь,уж лучше простая нержа на морах( 2000 не в счет)Есть морка с синей ручкой(я его нашел в магазине на полу)кто-то рубанул по железу и выкинул-я подобрал, вывел кромку,режет НАМНОГО лучше хулта.
hakunamatata
8-1-2015 12:23 hakunamatata
цитата:
Изначально написано ЭЛЬ-КОЙОТ:

Не пойму - там монтаж рукояти, всадной что ли ?

как я понял - да, всадной.

ЭЛЬ-КОЙОТ
8-1-2015 12:47 ЭЛЬ-КОЙОТ
Old Surgeon, - если на Море кромку вывели , что мешает наточить Хулт ?
Hakunamatata, - а мне прислали Классик#2 со сквозным монтажём и рукоятью от Ориджинала(только покрашена моровской красной краской)!)))
Abu George
8-1-2015 13:02 Abu George
Эпоксидка рулит. Повысить её текучесть можно простым феном для волос. Погреете немного и затечёт сама. Строительный фен не годится. Перегреете эпоксу и она самодеструктирует. Можно добавить в эпоксу немного машинного масла. Тоже повышает пластичность без ущерба для последующей прочности.
Hatuey
8-1-2015 13:08 Hatuey
А не может быть такого, что легенда про легендарность Моры 2000 пошла из-за некоторой необычности формы клинка? Хотя, если присмотреться, ничего необычного нет - некая стадия (одна из самых начальных) перехода от сканди к тройному клину ))
ЭЛЬ-КОЙОТ
8-1-2015 13:30 ЭЛЬ-КОЙОТ
Клин интересный и функциональный, хорошая эргономика рукояти + бюджетная стоимость, ну и в начале 2000х потребитель ещё был не избалован )).
GAU8A
8-1-2015 13:55 GAU8A
цитата:
Originally posted by Hatuey:

А не может быть такого, что легенда про легендарность Моры 2000 пошла из-за некоторой необычности формы клинка?

Легенда выпала из шапки темы..типа, а дай ка я вброшу...обычный рабочий нож, вот и все, тем более столько лет уже пашет...
Hatuey
8-1-2015 20:13 Hatuey
На роль аксессуара не тянет, этточно
Abu George
9-1-2015 23:51 Abu George
МОРА-2000 - нож удобный, вполне утилитарный, хоть и не без косяков. На легенду не тянет хотя бы просто по причине достаточно короткой истории. Сравните с Опинелем. Или хоть со 110-м Баком. Вот классические МОРЫ с деревянными рукоятями на легенду потянуть бы могли. Чисто теоретически.
всего страниц: 25 : 12345678910...22232425