Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123456789...22232425
DViGUN
17-12-2014 02:26 DViGUN первое сообщение в теме:
или секреты стали.
Начитавшись хвалебных отзывов о ноже из чудодейственной стали Sandvik 12С27 и удавив жабу, решил примкнуть к стройным рядам обладателей Mora 2000. Нож приобрел у форумчанина М... Скажу сразу, к продавцу претензий нет, по срокам все достойно. И стало мне интересно, из чего же сделан, все-таки, нож? В разных темах люди наперебой расхваливают сталь, называя наиболее сбалансированной, обладающей отменными характеристиками и пределом многолетнего труда фирмы Sandvik. Местами мелькали свойства материала и аналоги из иностранных стандартов.
Ну что же, посмотрим на состав:
С-0,4417%
Si-0.4302%
Mn-0.533%
Cr-14.31%
Mo-0.049%
Ni-0.153%
Al-0.008%
Co-0.016%
Cu-0.023%
Nb-0.017%
Ti-0.0031%
V- 0.040%
W-<0.04%
Pb-0.012%
Zr-<0.003%
Fe-83.9%
Твердость по середине ширины лезвия HRC 54-55.
Таким образом, этот материал практически наш 40Х13 ГОСТ 5632-72, да что там практически-он соответствует. Твердость тоже не запредельная для ах.Материал сильно популярен на предприятиях нашей страны и не надо стоять в очереди за ним на Sandvik. В общем рядовой нож по слегка завышенной цене.Пришло легкое разочарование.Но кто-то скажет: "А что вы хотели от ножа за немного денег и с пластмассовой рукояткой?" Хотя если сравнить с Hultafors Grovkniv Серия GK...Но там сталь У8 и HRC58. Как-то так.
Stef
31-12-2014 14:27 Stef
цитата:
Изначально написано TI -126:
Почему не нравятся? Носить удобно никаких застёжек-тренчиков..,двухсторонние:не надо думать какой стороной вложить.Безопасные,нож хорошо держат..

Из кожи мне нравятся больше. Фиксация ножа в пластике не внушает уверенности. Я как-то попробовал, взялся за ножны и совсем легко вытряхнул из них нож. Хотя, Клиппер еще легче вытряхивается.

sedoy zloy
31-12-2014 14:54 sedoy zloy
Второго числа думаю по степашке по полям прогуляццо(тьфу-тьфу-тьфу!). Взять штоле "Двухтыщную" с собой? Может чоГо и замучаю, либо Мору, либо зайку. Бггг
Дмитрий Колотов
31-12-2014 15:46 Дмитрий Колотов
цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

sedoy zloy

вот жизнь интересная штука... Ты на охоту с Мурой и турком полуавтоматом ходишь, а я с ЮК и Иж-18
ANV8
31-12-2014 16:06 ANV8
цитата:

Восхищение хернёй. От известного крысоненавистника и моролюбца.
А какжы это?

...видно долго ждал до чего доэбатсо

Честно,пробывал F1 он намного прикольней моры
Но за инструмент для работы без оглядки я не готов и не вижу смысла столько платить...
и моры в конечном счёте по КПД многим дают фору,вот и вся логика
А крыса-по моему говно,ибо инструмента в ней практически нет-она неудобна мне и мне этого достаточно
Последним доводом в споре,ценой я тоже иногда козыряю,в основном когда люди спрашивают типа:"Сколько этот ножик стоит?"
Но как опять,же в анекдоте:"...но есть Петька один нюанс.." Мора-это нож как инструмент,а вот крыса,нож как аксессуар или даже игрушка,с намёком на некие сурвивальные амбиции и жалкие потуги казаться инструментом.
Но ещё раз повторюсь - сурвивальный складень это как беговые резиновые сапоги...
И для особо наблюдательного седозлого: Viking от моры именно в нерже-любимый нож,кстати уже пять лет скоро со времён отрытого Вами поста с Викингом,но нож до сих пор любимый!
Вот недавно купил себе именно для коллекции такой-же абсолютно нульсовый именно со старым фростовским клеймом!
За последнее время для меня лично это самое душевное приобретение.

А вот крысу даже для коллекции не хочу

edit log

ANV8
31-12-2014 16:31 ANV8
цитата:

От известного крысоненавистника и моролюбца.

цитата:
Originally posted by ANV8:

это даже не золотые,это золотейшие слова! Даже не слова а СЛОВИЩИ!!!
Сколько сам пытался сформулировать сию мысль, так и не осилил!
добавить нечего,Вы попали в точку!
+100500

действительно Моролюбец, но Крысонелюбитель
что поделаешь у каждого свои вкусы...

edit log

sedoy zloy
31-12-2014 18:37 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Ты на охоту с Мурой и турком полуавтоматом ходишь, а я с ЮК и Иж-18

Я хожу с Буцком 110(который ты мне подогнал, помнишь?), Номадом и когда-то с 692 Вангардом, а теперь с эльмаксовым от местного самоделкина. Есть ещё LSE2, который почти селька, не считать же пару утей и штук несколько куликов длинноносых. Раньше и с Морой не западло было, в Ульянке полно охотнегов с Морами, сам знаешь какие в соседней области среднедушевые доходы...

Такшта, каг говорит "дочь офицера" - "не все тут однозначно".

sedoy zloy
31-12-2014 18:50 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by ANV8:

...видно долго ждал до чего доэбатсо

Нахер мне нужно до кого-то дойобываццо? Просто нужно иногда вспоминать, что писАл когда-то. Иначе попадёшь впросак...

Всех присутствующих с Наступающим! Охотникам - ни пуха, ни пера, остальным - новых ножей, новых впечатлений от оных.

С уважением ко всем, КотЭ.

Дмитрий Колотов
31-12-2014 19:58 Дмитрий Колотов
По большому счёту вся эта писанина на форуме от желания быть счастливым, поэтому счастья всем в новом 2015 году!
sedoy zloy
31-12-2014 20:15 sedoy zloy
Да.
ANV8
31-12-2014 20:35 ANV8
цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

По большому счёту вся эта писанина на форуме от желания быть счастливым, поэтому счастья всем в новом 2015 году!

и здесь в точку!

С НАСТУПАЮЩИМ 2015 НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!
ВСЕМ ЖЕЛЕЗНОГО ЗДОРОВЬЯ,ДОСТАТКА И ВЕЗЕНИЯ!

Mausberg
3-1-2015 09:20 Mausberg
цитата:
Изначально написано SENSXUP:

Таким макаром можно любой нож назвать рабочим. Они какбэ все рабочие....
А на кухню мору? Он не кухонный совсем.

В другой раз перед приобретением ножа спрошу у Вас о его предназначении.

FRAG
4-1-2015 17:16 FRAG
Когда я какое-то время назад написал, что мора2000 мягкое говно даже по сравнению с более дешевыми синими хултами (вот они своих денег стоят честно) и копеешным миковым бригантом, батхерт у некоторых был - будто они на зарплате в отделе моркиного маркетинга
ЭЛЬ-КОЙОТ
6-1-2015 16:08 ЭЛЬ-КОЙОТ
Ну Вы сударь и сравнили ! Мод.Сандвик на 2000 Морке и Аус8 на синем Хульте - это саавсем разные нержи. Шоб Вы таки знали - Хультовский Аус8 даст 100 очков вперёд Аус8 и на на Крысе, и на всех Колд Стилах вместе взятых. Скажу больше( пусть батхерт у некоторых снова случится) Аус8 на Хултафорсах превосходит сталь на многих ножах гораздо более дорогой ценовой категории.
Что касается Мора 2000 - просто создали культ, как Крысе сейчас. Имею 8 Морок, но 2000 никогда не хотел купить, ибо не понимаю, что в ней такого замечательного.
Hatuey
6-1-2015 17:23 Hatuey

sabeltiger
6-1-2015 17:53 sabeltiger
Опять на Мору гонят.....
Мора отличный, классный нож. Мора углеродка (на ю-тьюб есть видео, сделала 770 резов пенькового каната, и рабочая острота не пропала).
Мора ламинат (Фрост) по-моему лучше ножа для работ по дереву нет.
Мора 2000, превосходный клинок, уникальная геометрия, прекрасно режет. Работал на кухне каждый день по продуктам, пол-года, без подточки, без правки, остался острым. При этом подправить -10 секунд и снова будет брить.
Так что нечего гнать на отличные ножи, которые и стоят к тому же от 5 до 30 долларов.
ЭЛЬ-КОЙОТ
6-1-2015 18:43 ЭЛЬ-КОЙОТ
Да ни кто на неё не гонит, нож как нож.
Просто людям свойственно создавать себе кумиров, а потом ниспровергать, вот и всё.
Mausberg
6-1-2015 23:13 Mausberg
Ну, не нравится нож - не берите его. А то получается: "2000 никогда не хотел купить" (что подразумевает отсутствие опыта его эксплуатации), и не понимают, что в нем такого замечательного, зато пускаются в рассуждения о том, какой это плохой нож.
ЭЛЬ-КОЙОТ
6-1-2015 23:47 ЭЛЬ-КОЙОТ
А я его и не беру :-). И заметьте, я не сказал, что Мора 2000 - плохой нож. Просто я к нему безразличен, у Моры много других моделей, которые мне нравятся, которыми я владею и опыт эксплуатации которых у меня присутствует :-).
FRAG
7-1-2015 09:55 FRAG
Ламинат у моры приятный, ржавеет только, а режет хорошо. А мору2000 я не выбросил, просто подарил, по сравнению с более дешевым синим хултом она смотрелась слишком бледно. Хрень. Была бы ещё пластиковая ручка, было бы так-сяк. Пусть мягкая, но рабочая вещь. Но эта начинавшая от масел липнуть резинка - переполнила чашу.
Дмитрий Колотов
7-1-2015 10:59 Дмитрий Колотов
цитата:
Originally posted by Mausberg:

Ну, не нравится нож - не берите его. А то получается: "2000 никогда не хотел купить" (что подразумевает отсутствие опыта его эксплуатации), и не понимают, что в нем такого замечательного, зато пускаются в рассуждения о том, какой это плохой нож.

Вот вы интересные люди... Я вам поражаюсь... Это так про любой нож написать можно: "Ты был в Керчи? Не был, так молчи!" Вот приезжаю я на Клинок, сто участников, сто прилавков, тысяча ножей. Как выбрать тот, что подойдёт под мои требования? Только опираясь на своё опыт. Где то что-то видел, где-то что-то читал, где-то что-то пробовал. Примерно представляю что ждать от определённой формы ножа из определённых материалов. Вот так и прохожу спокойно мимо Саро, Нокс, ВикингНорвей, КизлярСуприм и т. д. А вас почитать, так получается, что я ищю нож для лагерных работ, а вы мне филейник предлагаете. Я говорю, он, нож, мне не подойдёт, а вы мне отвечаете:"А вы пробовали?" Вот вы интересные...
всего страниц: 25 : 123456789...22232425