Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 12345678...22232425
DViGUN
17-12-2014 02:26 DViGUN первое сообщение в теме:
или секреты стали.
Начитавшись хвалебных отзывов о ноже из чудодейственной стали Sandvik 12С27 и удавив жабу, решил примкнуть к стройным рядам обладателей Mora 2000. Нож приобрел у форумчанина М... Скажу сразу, к продавцу претензий нет, по срокам все достойно. И стало мне интересно, из чего же сделан, все-таки, нож? В разных темах люди наперебой расхваливают сталь, называя наиболее сбалансированной, обладающей отменными характеристиками и пределом многолетнего труда фирмы Sandvik. Местами мелькали свойства материала и аналоги из иностранных стандартов.
Ну что же, посмотрим на состав:
С-0,4417%
Si-0.4302%
Mn-0.533%
Cr-14.31%
Mo-0.049%
Ni-0.153%
Al-0.008%
Co-0.016%
Cu-0.023%
Nb-0.017%
Ti-0.0031%
V- 0.040%
W-<0.04%
Pb-0.012%
Zr-<0.003%
Fe-83.9%
Твердость по середине ширины лезвия HRC 54-55.
Таким образом, этот материал практически наш 40Х13 ГОСТ 5632-72, да что там практически-он соответствует. Твердость тоже не запредельная для ах.Материал сильно популярен на предприятиях нашей страны и не надо стоять в очереди за ним на Sandvik. В общем рядовой нож по слегка завышенной цене.Пришло легкое разочарование.Но кто-то скажет: "А что вы хотели от ножа за немного денег и с пластмассовой рукояткой?" Хотя если сравнить с Hultafors Grovkniv Серия GK...Но там сталь У8 и HRC58. Как-то так.
ANV8
28-12-2014 12:18 ANV8
Мысль о разнице в сталях возникла,когда я заметил разницу в цвете стали...
На 2000й, если присмотреться имеется "тёплый" оттенок в цвете в сравнении с тем-же викингом.Особенно хорошо заметно это если приложить клинки рядом с одинаковой финишкой

edit log

Hatuey
28-12-2014 16:39 Hatuey
цитата:

Я помню товарищ Парадокс, торгующий морами уже достаточно давно и бывший на самом заводе в том числе поговаривал что никаких 59шрц нет и в помине, твердость на морах около 54 роквелов на сандвике.

Он всякого поговаривал. А я не во всех деталях с ним соглашался, имелись поводы для этого. Подозревать ув. Парадокса в предоставлении заведомо ложных сведений нет ни оснований, ни желания, но своя имха ближе к телу, и она о том, что на сандвике 55 ед и то если повезёт. Тут и в окрестностях
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=591494&start=90
garryale
28-12-2014 17:28 garryale
Любопытная темка, чьей-то любимой "легенде о дешевизне" настал песец.....

edit log

DViGUN
28-12-2014 19:36 DViGUN
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Тут и в окрестностях
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=591494&start=90

Ссылка поломатая
Hatuey
28-12-2014 21:53 Hatuey
То не я поломал. Исходную тему благодаря гиперактивному участию в ней одного непонятного участника снесли, на зеркалах осталось, а они какой-то своей жизнью живут. А вкратце - легенда и есть легенда, а чудес за копейки лучше не ждать.
Lazyinventor
29-12-2014 04:34 Lazyinventor
надо вручную переписать в адресе рорgun.ru вместо той хрени что выскакивает. ИМХО это проделки Ганзы зарубывать линки с попгана.
Hoff
29-12-2014 09:40 Hoff
Нормальный нож за свои деньги. Клинок стоит порядка 22 баксов, целый нож - порядка 30. Цена сопоставима со стоимостью бутылки водки для жителя С. Америки.
Hatuey
29-12-2014 14:47 Hatuey
цитата:
Originally posted by Hoff:
Нормальный нож за свои деньги.

А Classic за свои еще более нормальный. ИМХО.
А про сандвик инфы нарыть нетрудно. Но. В даташите пишут, что при таких-то режимах ТО МОГУТ БЫТЬ получены такие-то свойства. И далее - что данные ориентировочные и пр. и пр. От себя могу с уверенностью сказать, что сандвик очень легко и быстро довести до достаточной остроты с помощью очень нехитрого инвентаря. По мне - плюс, за который можно и простить кой-чего из несбывшихся надежд.
Дмитрий Колотов
29-12-2014 19:44 Дмитрий Колотов
Что Крыса, что Мура одна фигня... Когда нет аргументов, только и остаётся что ценой козырять.
ANV8
29-12-2014 22:18 ANV8
цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Что Крыса, что Мура одна фигня... Когда нет аргументов, только и остаётся что ценой козырять.

это даже не золотые,это золотейшие слова! Даже не слова а СЛОВИЩИ!!!
Сколько сам пытался сформулировать сию мысль, так и не осилил!
добавить нечего,Вы попали в точку!
+100500

edit log

олег 1234
29-12-2014 22:48 олег 1234
цитата:
Originally posted by ANV8:

Вы смайлик поставить не забыли?
Hatuey
29-12-2014 23:38 Hatuey
цитата:

Да, все ходы записаны.
Lazyinventor
30-12-2014 05:03 Lazyinventor
цитата:

Не! Зачем сравнивать? Крысу я себе не куплю... не нравится она мне ну никак. Но нож за "малые деньги" отличный. Большой, крепкий, с достойной АУС8 и правильной геометрией. Цена тут и правда аргумент.
Повторюсь. Для сканди спусков нужна агрессивная сталь пусть и не высокой твердости. А высоколегированные "мыльные" нержавейки да еще и малой твердости, это как то неправильно. Смотрю на Мартини, Хелле и прочие нерж-финки и не понимаю их. О1, 1095, У8-У10, ШХ15- вот это для финок.
ananjeff
30-12-2014 18:32 ananjeff
цитата:

Я тоже это запишу себе.Люблю четкие формулировки.!Ножи обыкновенные и их популярность изрядно перегрета.
Дмитрий Колотов
30-12-2014 19:19 Дмитрий Колотов
Ребят, я понимаю когда Муры новичкам советуют, надо же с чего то начингать, но когда умудрённые опытом общения с ножами форумники-ветераны на полном серьёзе начинают нахваливать режущие и износостойкие свойства шведов - я не понимаю...
Hoff
30-12-2014 20:45 Hoff
2 Дмитрий Колотов

Лично я бОльшим удовольствием и предпочтением пользуюсь угольным Опёнком, Дук-дуком и старыми ламинатными Морами, нежели ножами с порошковыми сталями. И новичкам посоветую то же самое.
Как сказал один комрад с соседнего форума : " ... до маленького ножа надо дорасти ..." В этом есть

sedoy zloy
30-12-2014 23:18 sedoy zloy
цитата:

Херня.

цитата:

это даже не золотые,это золотейшие слова! Даже не слова а СЛОВИЩИ!!!Сколько сам пытался сформулировать сию мысль, так и не осилил!добавить нечего,Вы попали в точку!+10050

Восхищение хернёй. От известного крысоненавистника и моролюбца.
А какжы это?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 297 97.9 Kb

цитата:
Изначально написано ANV8:

нож это и есть рабочий инструмент,остальное понты и т.п.
следовательно мора-настоящий нож.
согласен полностью.

цитата:
Изначально написано ANV8:

Это как в том анекдоте про женщин выбирающих огурцы...
Мора для того,что-бы резать.

цитата:

но когда умудрённые опытом общения с ножами форумники-ветераны на полном серьёзе начинают нахваливать режущие и износостойкие свойства шведов - я не понимаю...

А когда я тебе советовал взять хотя бы "тридцатьчетвёрку" вместо той фузеи из которой ты бабахаешь, ты послушал?

edit log

Stef
30-12-2014 23:35 Stef
Не знаю когда и где Мора 2000 успела стать легендой, но нож просто очень удобный. Мне не нравится в нем только ножны. Ну, а что тут хотеть за такие деньги (я покупал его пару лет назад за 30 евро)?

Еще одна Мора Клиппер жила несколько лет на кухне для "ковыряльных" работ во всяком. Чтобы жена хорошим ножом крышки закатанных банок не поддевала я ей подсунул Мору. За это время она ухитрилась пару раз замять на ней РК у кончика. Дык это фигня - правится легко и быстро.

TI -126
31-12-2014 12:46 TI -126
цитата:
Мне не нравится в нем только ножны.
Почему не нравятся? Носить удобно никаких застёжек-тренчиков..,двухсторонние:не надо думать какой стороной вложить.Безопасные,нож хорошо держат..
Шухер
31-12-2014 13:03 Шухер
Легенда есть в среде тех кто на ножики не дрочит трудно понять но это так.
всего страниц: 25 : 12345678...22232425