Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...202122232425
DViGUN
17-12-2014 02:26 DViGUN первое сообщение в теме:
или секреты стали.
Начитавшись хвалебных отзывов о ноже из чудодейственной стали Sandvik 12С27 и удавив жабу, решил примкнуть к стройным рядам обладателей Mora 2000. Нож приобрел у форумчанина М... Скажу сразу, к продавцу претензий нет, по срокам все достойно. И стало мне интересно, из чего же сделан, все-таки, нож? В разных темах люди наперебой расхваливают сталь, называя наиболее сбалансированной, обладающей отменными характеристиками и пределом многолетнего труда фирмы Sandvik. Местами мелькали свойства материала и аналоги из иностранных стандартов.
Ну что же, посмотрим на состав:
С-0,4417%
Si-0.4302%
Mn-0.533%
Cr-14.31%
Mo-0.049%
Ni-0.153%
Al-0.008%
Co-0.016%
Cu-0.023%
Nb-0.017%
Ti-0.0031%
V- 0.040%
W-<0.04%
Pb-0.012%
Zr-<0.003%
Fe-83.9%
Твердость по середине ширины лезвия HRC 54-55.
Таким образом, этот материал практически наш 40Х13 ГОСТ 5632-72, да что там практически-он соответствует. Твердость тоже не запредельная для ах.Материал сильно популярен на предприятиях нашей страны и не надо стоять в очереди за ним на Sandvik. В общем рядовой нож по слегка завышенной цене.Пришло легкое разочарование.Но кто-то скажет: "А что вы хотели от ножа за немного денег и с пластмассовой рукояткой?" Хотя если сравнить с Hultafors Grovkniv Серия GK...Но там сталь У8 и HRC58. Как-то так.
Шухер
17-2-2017 08:21 Шухер
Типа разделяй и влавствуй а на деле один хрен.
matigo
17-2-2017 08:26 matigo
quote:
Изначально написано Farid 61:
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?

Это где это вы такой брак урвали? и за сколько? ишо есть?
У моры только серия робуст 3,2 мм - все остальное - 2,5ММ нержа и 2ММ углеродка.

DViGUN
17-2-2017 23:51 DViGUN
quote:
Изначально написано Slavyan K:
Кстати, откуда взят химсостав в начале темы? Углерода в 12c27 вроде как 0.6%

Химсостав в начале темы взят непосредственно с лезвия моего ножа.Т.е. не соответствует ожиданиям.

ALEX55555
17-2-2017 23:56 ALEX55555
Пишут многие охотники что нож хорош для разделки,заказал себе Мору,посмотрим как по сравнению с клапанами тепловозными
Farid 61
18-2-2017 04:14 Farid 61
В магазине ножевом купил, при чем показывали один с витрины. А вынесли другой из подсобки я даже не рассматривал его. Потом дома рассмотрел, а кончик клинка чуток затемнен. Я думал что пережог при заточке... Но потом потер пальцами и затемнение ушло. Рассмотрев внимательно клинок удивился что визуально толще чем должен быть?! Короче штангелем промерил 3 мм. Ну думаю ладно 700 рублей не особо большие деньги)) Менять в магаз не пойду))
Ну вот уже и пользуюсь год везде где только можно (шашлыки,кухня, на работе, на рыбалках...за малым жена на кухню не отняла). Пришлось один из самоделок отдать. Еще из необычности "брака" что на удивление хорошо держит заточку! За год пару раз только фирменным муссатом чуток подправил, другие ножи приходилось реально по новой точить, так сильно тупились. Кстати, я и не знал до этой темы что должно быть 2,5 мм на клине! Поэтому и удивился такой битве мнений.
Hatuey
18-2-2017 04:51 Hatuey
quote:
Originally posted by DViGUN:

Химсостав в начале темы

Таки смущает. Ну как так - следы титана и циркония обнаружены, а серы и фосфора как бы и нет. Я слыхал про методу, которая реагирует только на элементы с достаточно большим атомным весом, серу и фосфор не видит. Но она и уголь не видит.
Аполлинарич 63
18-2-2017 12:18 Аполлинарич 63
quote:
У моры только серия робуст 3,2 мм

У меня был вот такой оранжевый Компаньон 3,2 мм
http://www.thebushcraftstore.c...nge-13135-p.asp
.

edit log

Farid 61
18-2-2017 16:18 Farid 61
Ну в общем похож. Только у меня зеленый с черным.
Прикольно! Продаваны видимо из за якобы косяка с кончиком клинка дали мне другой нож))) Потому что не смотрел его магазине, а то из за черного кончика возможно тоже отказался))) А они с простым компаньоном очень похожи! Только малехо удивляет ценник на Ебей на него...
http://www.ebay.com/itm/Mora-o...PAAAOxyfS1R5EnJ
Перемерил 3.2 мм, классный подарок сам себе сделал на позапрошлый день рождения!!!

В общем всем респект! Хоть узнал что у меня за режик)) Особенно Аполлинарич 63 и matigo

edit log

Slavyan K
18-2-2017 18:25 Slavyan K
quote:
Изначально написано DViGUN:

Химсостав в начале темы взят непосредственно с лезвия моего ножа.Т.е. не соответствует ожиданиям.

Тогда ещё вопрос - точно ли оригинальная Мора? Подделок много у этой модели.

outsize
18-2-2017 20:17 outsize
Нашел у себя Мору 2000 , состояние 3- ...Попытаюсь восстановить ради интереса и от безделья.
Лёха Питерский
18-2-2017 21:06 Лёха Питерский
Мне интересно-что люди ожидали от моры 2000,и какова сфера применения ножа?
Для чего Вам ЭТОТ нож?
Лёха Питерский
18-2-2017 21:11 Лёха Питерский
quote:

А как происходил анализ стали?
Капитан Смоллетт
18-2-2017 23:53 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Farid 61:

В магазине ножевом купил, при чем показывали один с витрины. А вынесли другой из подсобки я даже не рассматривал его. Потом дома рассмотрел, а кончик клинка чуток затемнен. Я думал что пережог при заточке... Но потом потер пальцами и затемнение ушло. Рассмотрев внимательно клинок удивился что визуально толще чем должен быть?! Короче штангелем промерил 3 мм.

так вы Мору 2000 купили, или Компаньон Хеви Дьюти/Робуст ?
Они ЕМНИП в РФ -холодное оружие. Вот и продали вам "из-под прилавка"

DViGUN
19-2-2017 00:25 DViGUN
quote:
Изначально написано Hatuey:

Таки смущает. Ну как так - следы титана и циркония обнаружены, а серы и фосфора как бы и нет. Я слыхал про методу, которая реагирует только на элементы с достаточно большим атомным весом, серу и фосфор не видит. Но она и уголь не видит.

Тоже очень смутило. Особенно то, что представитель производителя при обращении к нему фактически послал

DViGUN
19-2-2017 00:27 DViGUN
quote:
Изначально написано Slavyan K:

Тогда ещё вопрос - точно ли оригинальная Мора? Подделок много у этой модели.

Вроде оригинал. фото в теме я выкладывал, китайщины не замечено.

Аполлинарич 63
19-2-2017 00:33 Аполлинарич 63
quote:
Они ЕМНИП в РФ -холодное оружие. Вот и продали вам "из-под прилавка"

Покупал компаньон 3,2 мм на "Клинке" у Парадокса-сказали нож строительный,есть общий сертификат на все ножи
DViGUN
19-2-2017 00:39 DViGUN
quote:
Изначально написано Лёха Питерский:

А как происходил анализ стали?

Анализ стали проводился в специализированной лаборатории на спектрометре.

Капитан Смоллетт
19-2-2017 01:08 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Аполлинарич 63:

Покупал компаньон 3,2 мм на "Клинке" у Парадокса-сказали нож строительный,есть общий сертификат на все ножи
может нашли какой -то выход. С толстыми 3,2 мм Морами этот анекдот давно тянется.
А может сертом на 2,5 мм Компаньон покрывают и не парятся.
В украинских и-нет магазинах их свободно продают, хотя есть ли серт хз.

Лёха Питерский
19-2-2017 03:46 Лёха Питерский
quote:

Анализ стали проводился в специализированной лаборатории на спектрометре.

А что Вас сподвигло сделать анализ ?
DViGUN
19-2-2017 12:03 DViGUN
quote:
Изначально написано Лёха Питерский:

А что Вас сподвигло сделать анализ ?

Жажда познания

всего страниц: 25 : 123...202122232425