Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...19202122232425
DViGUN
17-12-2014 02:26 DViGUN первое сообщение в теме:
или секреты стали.
Начитавшись хвалебных отзывов о ноже из чудодейственной стали Sandvik 12С27 и удавив жабу, решил примкнуть к стройным рядам обладателей Mora 2000. Нож приобрел у форумчанина М... Скажу сразу, к продавцу претензий нет, по срокам все достойно. И стало мне интересно, из чего же сделан, все-таки, нож? В разных темах люди наперебой расхваливают сталь, называя наиболее сбалансированной, обладающей отменными характеристиками и пределом многолетнего труда фирмы Sandvik. Местами мелькали свойства материала и аналоги из иностранных стандартов.
Ну что же, посмотрим на состав:
С-0,4417%
Si-0.4302%
Mn-0.533%
Cr-14.31%
Mo-0.049%
Ni-0.153%
Al-0.008%
Co-0.016%
Cu-0.023%
Nb-0.017%
Ti-0.0031%
V- 0.040%
W-<0.04%
Pb-0.012%
Zr-<0.003%
Fe-83.9%
Твердость по середине ширины лезвия HRC 54-55.
Таким образом, этот материал практически наш 40Х13 ГОСТ 5632-72, да что там практически-он соответствует. Твердость тоже не запредельная для ах.Материал сильно популярен на предприятиях нашей страны и не надо стоять в очереди за ним на Sandvik. В общем рядовой нож по слегка завышенной цене.Пришло легкое разочарование.Но кто-то скажет: "А что вы хотели от ножа за немного денег и с пластмассовой рукояткой?" Хотя если сравнить с Hultafors Grovkniv Серия GK...Но там сталь У8 и HRC58. Как-то так.
dorogoff
10-7-2016 16:41 dorogoff
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

а что в этом такого?

Просто несколько непривычно. Обычно ножи, применяемые сейчас в армии, либо маленькие, дабы можно было их положить в карман, либо имеют ножны или чехол с MOLLE-креплениями. MORA 2000 со своими ножнами будет висеть и болтаться, что неудобно.
Но вообще, это вполне возможно.

edit log

ВАРЯГ123
1-9-2016 12:41 ВАРЯГ123
Здравствуйте! Ребят, вопрос баянище еще тот! но всю репу исчесал, а определиться никак не могу) какую сталюку взять(нерж-углеродка)конкретно под мои задачи будет лучше(нож mora companion)? а именно, надо нож - который не жалко жестко юзать. оставить в машине валяться, какой проводок отрезать, чего где поддеть и т.д. + в лес иногда взять построгать, подрезать чтото( в лесу немного совсем нужен будет). продукты резать не собираюсь, так-что запах и цвет продукта не беспокоит. но вот что беспокоит- в лес по грибы иду, тряпок с собой брать не хочется. не заржавеет ли углеродка за это время? да и не станет ли дурно углеродка в машине?перепады температур как никак. в общем что лучше выбрать то?

edit log

Hatuey
1-9-2016 13:01 Hatuey
Лично Вам - нержу.
dorogoff
21-10-2016 19:53 dorogoff
Однозначно - нержавейку.
Димвиктрыч
23-10-2016 13:14 Димвиктрыч
У меня Мора Компаньон из нержавейки. Качество хорошее, но схема креплений ножен опечалила. С пояса может слететь незаметно в зарослях. Нож скорее подходит для хранения в рюкзаке или в кармане с клапаном на кнопке/липучке.
matigo
26-10-2016 14:16 matigo
quote:
Изначально написано Димвиктрыч:
У меня Мора Компаньон из нержавейки. Качество хорошее, но схема креплений ножен опечалила. С пояса может слететь незаметно в зарослях. Нож скорее подходит для хранения в рюкзаке или в кармане с клапаном на кнопке/липучке.

+100 - поэтому, если не в кармане, то или накрывать одеждой или крепить ближе к паховой области- если на ремень.
Но ведь его очень удобно пристегнуть к пуговице куртки и тогда он всегда будет на виду и за кусты так цепляться не будет.

Димвиктрыч
27-10-2016 08:42 Димвиктрыч
quote:
Изначально написано matigo:

+100 - поэтому, если не в кармане, то или накрывать одеждой или крепить ближе к паховой области- если на ремень.
Но ведь его очень удобно пристегнуть к пуговице куртки и тогда он всегда будет на виду и за кусты так цепляться не будет.

Если спокойно прогуливаться по лесу/полю, то да, не потеряешь. А если нужно быстро пробираться по пересечённой местности? Надеяться, что заметишь, как нож соскочил с пуговыцы на груди? Пуговица - это неплохой вариант для рабочих на стройке. Без фиксатора (какого-либо) вероятность потерять нож довольно высока.

Добрый как ангел
27-10-2016 16:32 Добрый как ангел
quote:
Originally posted by Димвиктрыч:

А если нужно быстро пробираться по пересечённой местности?

По пересечённой обычно получается вдумчиво, а не быстро )))
kuprin
27-10-2016 18:33 kuprin
Послежу за темой.
Урядник1996
18-11-2016 07:08 Урядник1996
perstkov
8-1-2017 21:06 perstkov
Для снятия шкуры и работе на морозе по мясу очень удобный нож.
ALEX55555
16-2-2017 21:09 ALEX55555
А чем правите Мору? Что нибудь в рюкзак полегче?
Урядник1996
16-2-2017 21:28 Урядник1996
quote:
Изначально написано ALEX55555:
А чем правите Мору? Что нибудь в рюкзак полегче?

Lansky LTRSP

Slavyan K
17-2-2017 02:55 Slavyan K
Брал Моры 2000 промысловикам северного оленя на севере, полный восторг у всех. Сам в лесу ветки строгал - заточку держит, не пластилин уж точно.
Farid 61
17-2-2017 03:50 Farid 61
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?
click for enlarge 900 X 446 132.5 Kb

edit log

Slavyan K
17-2-2017 05:23 Slavyan K
Кстати, откуда взят химсостав в начале темы? Углерода в 12c27 вроде как 0.6%
Slavyan K
17-2-2017 05:24 Slavyan K
Кстати, откуда взят химсостав в начале темы? Углерода в 12c27 вроде как 0.6%
Slavyan K
17-2-2017 05:48 Slavyan K
quote:
Изначально написано Farid 61:
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?

Разные задачи у этих моделей. Мора 2000 нож разделочный, мясо-рыба его основное назначение. Силовой хват как при строгании деревяшек там менее важен чем приспособленность к самым разным положениям в руке. И форма клинка соответственно удобнее для подрезания и шкуросьемных операций. "Компаньон" - хозяйственный нож или вспомогательный в лесу. Есть у меня такой же по форме углеродистый ещё от "Фрост Мора"

Slavyan K
17-2-2017 05:53 Slavyan K
quote:

Разные задачи у этих моделей. Мора 2000 нож разделочный, мясо-рыба его основное назначение. Силовой хват как при строгании деревяшек там менее важен чем приспособленность к самым разным положениям в руке. И форма клинка соответственно удобнее для подрезания и шкуросьемных операций. "Компаньон" - хозяйственный нож или вспомогательный в лесу. Есть у меня такой же по форме углеродистый ещё от "Фрост Мора"

Slavyan K
17-2-2017 05:53 Slavyan K
quote:

всего страниц: 25 : 123...19202122232425