вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sog Visionary 2

Barbarus
P.M. Ц
5-11-2014 16:40 Barbarus
Sog Visionary 2
Вчера приобрёл нож, о котором, на русском языке, считай, что и нет ничего. Чувствую, что должен хоть немного восполнить этот пробел.=)
Речь пойдёт о ноже фирмы Sog, которая для меня всегда была, где то на уровне CRKT. То есть прикольно, но нах надо=) Хотя модели у них есть очень интересные и, к тому же, бюджетные. Это я про фиксы, если что. Складни их, интересные мне, для меня дорогие, на эти деньги можно и интереснее нож купить. НО, есть у них парочка очень достойных моделей, которые я бы купил, попадись они мне в нужное время. Это Sog X-Ray Vision - просто мега тактик - полусеррейторное танто=) И вторая модель это Visionary 2, тоже тактик, но лайт вариант). О нём и пойдёт разговор потому, что я его всё-таки купил.
Итак, Sog Visionary 2.
Для начала ТТХ:
Длина в раскрытом положении: 21.26 cm
Длина в закрытом положении: 11.73 cm
Длина клинка: 9.53 cm
Толщина клинка: 0.32 cm
Вес: 121.91 g
Рукоять: GRN со стальными лайнерами
Сталь: Vg-10
Замок: Arc-Lock
Сделан в Японии.
Цифры взяты отсюда: sogknives.com

Теперь о личных впечатлениях.
Супер!!=))
Клин хищный и стремительный, чёрный, как ББ Кинг. Рукоять очень удобная, прямая и без понтов, я такие люблю. Открывается очень плавно, очень. Открыть/закрыть можно легко одной рукой, замок удобный. Из коробки нож ОЧЕНЬ острый и режет очень агрессивно. Сведён толстовато, но угол заточки маленький, поэтому пох. Клипса закреплена непонятным мне образом в торце рукояти, нож полностью скрыт в кармане. Считаю. Что это единственный минус этого ножа, мне так неудобно.
Прилагаю несколько плохих фото, другие никак.
Обзор буду дополнять по мере пользования ножом. Если не махну его=)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 217.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 118.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 112.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 126.4 Kb

STALINGRAD_34_RUS
P.M. Ц
5-11-2014 22:23 STALINGRAD_34_RUS
Подскажите пожалуйста, где покупали?
Barbarus
P.M. Ц
5-11-2014 23:44 Barbarus
цитата:
Originally posted by STALINGRAD_34_RUS:

где покупали?


Вот прямо тут:
putnik-latnik.ru
Andrew L2
P.M. Ц
6-11-2014 06:20 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Barbarus:

Sog Visionary 2
Вчера приобрёл

Мои поздравления!
Приятный ножик.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1750 X 1082 985.1 Kb

Манёвренный, компактный, и в кармане незаметный.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1151 X 720 547.7 Kb

ИМХО, неплохой вариант для EDC.

Barbarus
P.M. Ц
6-11-2014 11:41 Barbarus
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Мои поздравления!


Спасибо. Вам нравится, что клипса утоплена?
Andrew L2
P.M. Ц
6-11-2014 11:47 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Barbarus:

Вам нравится, что клипса утоплена?

Крепится к торцу рукояти? Да.

Barbarus
P.M. Ц
6-11-2014 11:51 Barbarus
Я вот не любитель таких.
Может дополните тему, а то у меня пока только коробочные впечатления=)
Andrew L2
P.M. Ц
6-11-2014 12:32 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Barbarus:

Я вот не любитель таких.

Я вообще не фанат клипс, но такой вариант представляется мне вполне удобным.

цитата:
Originally posted by Barbarus:

Может дополните тему, а то у меня пока только коробочные впечатления

Одно время таскал Вижионари-2 в качестве EDC.
В сложенном состоянии нож довольно компактен благодаря форме рукояти и её небольшой толщине.
Благодаря клипсе нож полностью прячется в карман, что бывает полезно.

В работе нож весьма удобен. Люблю такую концепцию.
Простая форма рукояти и отсутствие наклона клинка допускают любые хваты. Благодаря этому нож получается вёртким и манёвренным в работе. Клинок приятный, весьма пронырливый.
Сталь не проявляла чудес износостойкости, но тупилась умеренно, правилась неплохо.

Единственный нюанс - рекурву не на всяких камнях заточишь, но на узких Лански и на Триангле без проблем.
Нож был зачем-то обменян на фиксед Хелле.
После этого снова купил себе Вижионари-2, но увлёкся другими EDC.
На данный момент Вижионари-2 живёт пока в ящике.

serg69
P.M. Ц
6-11-2014 13:37 serg69
красивый. есть ножи с подобными клипсами.. . нравятся
правда у меня на них небольшие темляки, за них обычно с кармана и стаскиваю
впрочем и без темляков они вполне удобные. то что в глаза не бросаются это только плюс,
не люблю привлекать к себе внимание )
Barbarus
P.M. Ц
6-11-2014 14:19 Barbarus
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Andrew L2


Спасибо)

mr.Vadim
P.M. Ц
3-12-2014 13:44 mr.Vadim
Как новый хозяин SOGa от Barbarusa - таки обмен состоялся), вставлю свои пять копеек. Sog Visionary 2 поменян на Кершевский Gog 2, т.е. обмен символичен, не просто SOG на DOG, но и ещё 2 на 2. Поменян не потому, что сильно хотелось именно эту модель, а по причине большого количества скопившихся Кершей и полного отсутствия текущих контактов с Согом.
По фото, бегло посмотрев описание, ожидал увидеть чЁрный-чЁрный тактик. В итоге - типичные EDCишник - тонкий, компактный и лёгкий.
Ну собственно плюсы я уже перечислил. Из спорных моментов - глубокая посадка.
В принципе это плюс, но в данном случае она сопровождается сложной высадкой (ухватиться реально можно только за торец клипсы)
Черное покрытие клина, для ежедневного пользования тоже не самый практичный вариант. Из более явных минусов о которых еще не писали - нейлон GRN не самый удачный материал для рукоятей ножей - скользкий, пачкающийся и думаю, что более слабый по ударным нагрузкам чем G10.
Но это всё мелочи, главное для меня - ножах из этой ценовой категории очень мало действительно стильных и красивых ножей.
Приятно, когда эта красота не в ущерб практичности. Кроме того, интересно было сравнить arc-lock со стандартным аксисом. Похож, но одним пальцем не открывается и в процессе издаёт какие-то звуки). Буду ли носить нож на кармане - пока не знаю. Поиграюсь немного, а там видно будет)
Barbarus
P.M. Ц
3-12-2014 17:57 Barbarus
Спасибо!
Andrew L2
P.M. Ц
4-12-2014 11:50 Andrew L2
цитата:
Originally posted by mr.Vadim:

Из спорных моментов - глубокая посадка.В принципе это плюс, но в данном случае она сопровождается сложной высадкой (ухватиться реально можно только за торец клипсы)

Небольшой темляк поможет в этой ситуации.
Например, такой:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 714.6 Kb

цитата:
Originally posted by mr.Vadim:

Из более явных минусов о которых еще не писали - нейлон GRN не самый удачный материал для рукоятей ножей - скользкий, пачкающийся и думаю, что более слабый по ударным нагрузкам чем G10.

Конкретно этот СОГ я не ронял, но Крысы бывало падали и подвергались другим воздействиям. Викториноксы солдатские тоже ронял. Нейлоновые накладки не поломались.
Насчёт скользкий-пачкающийся - тут тоже не всё однозначно. Грязь на себя ловит текстура накладок. И в этом смысле G10 с цепкой текстурой тоже грязнится неслабо.

>