Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Редкий зверь - Gerber DMF, как тактик стал EDC ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяКОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Редкий зверь - Gerber DMF, как тактик стал EDC версия для печати
kirsche
5-11-2014 17:08 kirsche    

цитата:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
камрад, просветите что такое АСР?
Если это медицина, то у парамедика еще куча всяких приспособ с собой обычно. В т.ч. и специальные ножницы для разрезания одежды...
У обычного ЕДЦ ножа главное что бы штопор и окрывашка были А колбасу любым лезвием резать можно.

Чем плох например "Викторинокс рескью"?
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010445/10445058.jpg][/URL]

АСР - аварийно-спасательные работы! Ничего так звучит?
Открывашка и штопор, не нужны, жизнь во времена Империи научила как можно и без них обойтись. Так что одно лезвие на все.

Викс спасатель правильный и совсем не плох, наоборот хорош, но толстый для постоянной носки.

kirsche
5-11-2014 17:23 kirsche    

Капитан Смоллетт
5-11-2014 17:39 Капитан Смоллетт    

цитата:
kirsche
камрад-рекция понятна, да и я её в общем-то разделяю-проблема шпеньков мешающих стрпорезу мне кажется совершенно надуманной.
Как часто вы выбиваете стекла и режете ремни в автокатастрофах?
Тем более есть кучка "спасателей" у Спайдерко -там точно нет шпеньков.
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=304

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 434 35.2 Kb

edit log

reo03
5-11-2014 18:31 reo03    

цитата:
камрад, просветите что такое АСР?
Если это медицина, то у парамедика еще куча всяких приспособ с собой обычно. В т.ч. и специальные ножницы для разрезания одежды...
У обычного ЕДЦ ножа главное что бы штопор и окрывашка были А колбасу любым лезвием резать можно.

Чем плох например "Викторинокс рескью"?
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010445/10445058.jpg][/URL]

дык листоны не любые хорошо рукав пуховика или кожанки порежут. не говоря про обувь. Да и носить их в кобуре (которых тоже нет - не каждый будет). У меня были штатовские портки- там завсегда удобный карманчек с петлей на кнопке на фиксации ножниц. Но ножик тож всегда держал под рукой. И обычно по верхней одежде работал им. А так, часто ножницы в ящике с укладкой для ПП. Залез , скажем, в авто- просить или вылезать за ножницами... да раздолбайство и всем бы надо иметь- но сколько можно снарягу за свои покупать - осудить сложно.

edit log

I-War
5-11-2014 21:26 I-War    

цитата:
Originally posted by reo03:

дык листоны не любые хорошо рукав пуховика или кожанки порежут. не говоря про обувь. Да и носить их в кобуре (которых тоже нет - не каждый будет). У меня были штатовские портки- там завсегда удобный карманчек с петлей на кнопке на фиксации ножниц. Но ножик тож всегда держал под рукой. И обычно по верхней одежде работал им. А так, часто ножницы в ящике с укладкой для ПП. Залез , скажем, в авто- просить или вылезать за ножницами... да раздолбайство и всем бы надо иметь- но сколько можно снарягу за свои покупать - осудить сложно.

Моему мозгу сложно воспринять этот поток сознания. Лавер? Квас? Серго?
reo03
5-11-2014 22:53 reo03    

цитата:
Изначально написано I-War:

Моему мозгу сложно воспринять этот поток сознания. Лавер? Квас? Серго?

в смысле? перечитал- да, пишу сумбурно (как, часто, и говорю) прошу прощения...
поток сознания про то, что Ваш комрад сказал , что ножик для разрезания одежды парамедику (так думаю- это спас на смене, имеющий лучшую медицинскую подготовку) имеет девайсы для разрезания. В большинстве отрядов это в лучшем случае ножницы Листона и то которые лежат в ящике первой помощи. На теле мало кто носит. Да и поверх боевки как то сложно. Да и толстые материалы типа курток, обуви- ножницы пилят не удовлетворительно. Посему удобный ножик весьма полезен. И переложить из костюма в боевку быстро и всегда под рукой. В отличии от того же ящика... Такой вот поток сознания моих размышлений по ножу спасателя. Извините если запутал. Ну и это конечно не истина, а мой взгляд на сегодня. И он может измениться, поэтому я и читаю эти ветки и мнения, смотрю и щупаю модели. Так как единого мнения нет. И носит каждый пока, то , что считает удобным.

Капитан Смоллетт
5-11-2014 23:57 Капитан Смоллетт    

цитата:
reo03

дело в том что (как я понимаю, камрад
цитата:
kirsche
) он не "из отряда". Камрад просто хочет себе на ЕДЦ (на всякий случай) нож с характеристиками спасательного.И ИМХО сильно грузится выдумаными проблемами.
Потоу что ежели ты спасатель, или "из отряда" то можно себе позволить стропорез-фикс. Сугубо специальный и функциональный. А из складней Спайдерко или Бенчмейда вполне можно выбрать достойный агрегат.
reo03
6-11-2014 00:08 reo03    

цитата:
)
Потоу что ежели ты спасатель, или "из отряда" то можно себе позволить стропорез-фикс. Сугубо специальный и функциональный. А из складней Спайдерко или Бенчмейда вполне можно выбрать достойный агрегат.

народ носит фиксы- имхо не столь удобно. Хотя ПСО , конечно, разные- у когото чаще наряды в природу, у кого то в город-трассу. Точнее сказать и фикс и складень имеют свои плюсы и минусы, как обычно, кто во что больше верит.... (начальника много лет юзает однорукий лазерман- и как бы работает не хуже других ) Если бы был универсальный ремень и на боевку и форму- еще куда не шло... А Бенчи и Спаи, опятьже мое ИМХО- слишком дороговаты как рабочий инструмент за свои кровные. Так можно и до покупки Форда за свои, взамен Казели дойти...

edit log

I-War
6-11-2014 09:01 I-War    

цитата:

в смысле? перечитал- да, пишу сумбурно (как, часто, и говорю)

Я именно про "сумбур", не спешите, перечитайте написанное, смысл понятен0, но тяжело воспринимается ваш текст, оттого и сделал замечание.
цитата:

Бенчи и Спаи, опятьже мое ИМХО- слишком дороговаты как рабочий инструмент за свои кровные.

Это не они дороговаты, это зарплаты у нас низкие
kirsche
6-11-2014 09:18 kirsche    

цитата:
камрад-рекция понятна, да и я её в общем-то разделяю-проблема шпеньков мешающих стрпорезу мне кажется совершенно надуманной.
Как часто вы выбиваете стекла и режете ремни в автокатастрофах?
Тем более есть кучка "спасателей" у Спайдерко -там точно нет шпеньков.
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=304

Бог миловал, всего три раза приходилось одежку на пострадавших резать и то в советское время.

Да можно подобрать или переделать, разумеется. При этом хотелось бы иметь изогнутую РК без серрейтора и травмобезопасное острие.

А реакция "камрадов" мне представляется через чур острой. Всего лишь тема была предложена и собственные пути решения. Не более, чего ж так горячиться-то? Я им ничего не навязывал в продажу

reo03
6-11-2014 09:34 reo03    

Видите, у меня наоборот, хорошие впечатления о именно серейторном виксе. Число порезанных польт растет в зимнем периоде, впрочем, если у вас не принято делать внутривенный доступ до деблокировки- резать ножом и правда, нужно не так часто. А на носилках можно и ножницами пилить. ( хотя, часто, ножик сподручнее).
kirsche
6-11-2014 09:44 kirsche    

цитата:
) он не "из отряда". Камрад просто хочет себе на ЕДЦ (на всякий случай) нож с характеристиками спасательного.И ИМХО сильно грузится выдумаными проблемами.

В точку! В точку!

И проблемы разумеется сильно надуманные и конечно избыточно сложные, но тем веселее их решать.

Вот обдумываю идею - а не приделать ли Коллектору стеклобой. Лейнер в наличии, острие травмобезопасное, смущает только, что все же Коллектор великоват для EDC.

kirsche
6-11-2014 09:47 kirsche    

цитата:
Изначально написано reo03:
Видите, у меня наоборот, хорошие впечатления о именно серейторном виксе. Число порезанных польт растет в зимнем периоде, впрочем, если у вас не принято делать внутривенный доступ до деблокировки- резать ножом и правда, нужно не так часто. А на носилках можно и ножницами пилить. ( хотя, часто, ножик сподручнее).

Конечно, профессиональный подход это одно, любительские (зачастую и сильно надуманные) задачи, совсем другое. Серрейтор это как раз для про, очень специализированный инструмент.

edit log

kirsche
6-11-2014 09:57 kirsche    

цитата:
Изначально написано kirsche:

Автомат не годится и по причине законодательства и по надежности, да и просто я автоматы как-то не очень понимаю, в ручную надежнее, ИМХО разумеется.

Что же до классического Триэйджа то не поленитесь, если будет время, загляните, я как раз там этот вопрос поднял http://forum.guns.ru/forummessage/64/1444358-0.html

честно говоря реакция некоторых камрадов озадачила...

Чтобы закрыть вопрос по Бенчу-спасателю.
В свое время я рассматривал вопрос о приобретении этого ножа и хорошо пошерстил сеть в поисках отзывов, в конце концов шпеньки можно было и снять, заменив на продолговатое отверстие (уже и потренировался на ножах попроще).
Да попалось это фото и покупать расхотелось.
Ну какая здесь прочность и надежность, если левой плашки практически нет? Надумано? Возможно. Однако вот так я и прикупил Коллектора.

Капитан Смоллетт
6-11-2014 10:17 Капитан Смоллетт    

цитата:
kirsche

цитата:
Ну какая здесь прочность и надежность, если левой плашки практически нет? Надумано? Возможно. Однако вот так я и прикупил Коллектора.
вы краш-тест бюджетных складней Питерского найф-клуба видели?
Гриптилиан ломаный сознательно и тщательно видели? Так у него вообще плашки узкие и на 2/3 рукояти.И все просто супер. Современные пластики очень прочные и вязкие. Там где металл погнется а пластмасса былых времен или дерево хрупнет, современный пластик получит вмятину.
Кто вообще видел поломанные рукояти складней? Клинки лопнувшие -регулярно выкладывают. Ни разу не видел ,что бы кто-то показал вырванный из безлайнерного ножа клин.

edit log

I-War
6-11-2014 10:30 I-War    

цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Не напрягайтесь, у поциента своё, альтернативное видение
kirsche
6-11-2014 12:38 kirsche    

цитата:
Изначально написано I-War:

Не напрягайтесь, у поциента своё, альтернативное видение

Не надо хамить, вам не идет

kirsche
6-11-2014 12:41 kirsche    

цитата:
Гриптилиан ломаный сознательно и тщательно видели? Так у него вообще плашки узкие и на 2/3 рукояти.И все просто супер. Современные пластики очень прочные и вязкие. Там где металл погнется а пластмасса былых времен или дерево хрупнет, современный пластик получит вмятину.
Кто вообще видел поломанные рукояти складней? Клинки лопнувшие -регулярно выкладывают. Ни разу не видел ,что бы кто-то показал вырванный из безлайнерного ножа клин.

Конечно видел их тесты, они молодцы.
Не сложилось, не понравился наверное Триэйдж подсознательно, а уж оправдание найти потом можно.

I-War
6-11-2014 12:54 I-War    

цитата:
Originally posted by kirsche:

Не надо хамить, вам не идет

А я и не хамлю, я подкалываю
reo03
6-11-2014 20:20 reo03    

Уважаемые гуру Ганзы, не ругайтесь сильно, но у меня до сих пор в башке вопрос, а так ли нужен стелобой на ножике или это будет только дополнительная кармано-рвалка? Мои аргументы против: приехали вы на авто- инструмент есть или штатный, если это АСА или тот что вы подобрали для своего. Случайно закрытое авто без пострадавших - ситуация редкая. Можно не спешить и подобрать-найти подходящие девайсы. Единственное, когда мне фантазия рисует- вы идите мимо , нужна помощь , ничего иного под рукой нет. Дело , конечно, тоже хорошее, но с той же вероятностью пригождения нужно тогда носить постоянно шприц с адреналином на случай анафилаксии, годный нож\скальпель или набор для коникотомии, наборы для интубации и тп.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема