Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Асимметричный ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Асимметричный

Applegrub
P.M.
14-10-2014 21:17 Applegrub
Являюсь СЧАСТЛИВЫМ обладателем асимметров макси, а со вчерашнего дня и миди. Когда на руках был только макси, казалось, что лучшего ножа и быть не может: макси красив, харизматичен, обладает компактными для своей длины клинка размерами, легок, приятно лежит в руке, притягивает к себе внимание. К нему не оставались равнодушными даже безразличные к ножам люди. К плюсам можно добавить премиальные материалы и качество изготовления. Асимметр нравился настолько, что казалось его вряд ли сможет подвинуть в моем собственном рейтинге фолдеров какой-либо другой нож. Однако все поменялось, когда в руки попал его младший брат миди.

Ребята, миди не просто классный нож, это нож охренительный! Тут одни эмоции! Начнем по порядку: вес 81г. он очень легкий, когда смотришь на него (особенно со стороны титана) и берешь в руки, то понимаешь, что вес совсем не соответствует ожиданиям. Потрясающие размеры для длины клинка, который достаточно большой, чтобы выполнять большинство edc задач. По размеру клин совсем не игрушечный, да он ощутимо меньше, чем у макси, но при этом он справится с подавляющим большинством тех же задач, а вот размер у миди в сложенном виде ооочень маленький, вот здесь он смотрится, действительно, как игрушка. При том такая, которую невозможно выпустить из рук. Насчет размеров клинков мои размышления такие: на макси он реально большой, достаточно большой, чтобы сделать заявку на серьезную силовую работу, но потенциал клинка нельзя будет раскрыть из-за рукояти, которая на такую работу не годится, нож-то имиджевый. В случае с миди в этом вопросе баланс и гармония.

Едем далее, на кармане сидит отлично: не заметен для хозяина (повесил и забыл) и не заметен для окружающих за счет глубокой посадки.

Флип прекрасный, смачно щелкает из любого положения. Механика не идеальная, т.е. если открывать и закрывать нож медленно обеими руками и прислушаться к звуку и ощущениям, то слышна работа подшипника, ощущается движение механизма, но в тоже время это ни разу не 0999, так что тут твердую 4 можно поставить. Люфтов ни горизонтальных, ни вертикальных не смог уловить даже в зачатке.

Сведение тонкое, на моих двух экземплярах меньше 0,3 (была возможность выбрать) но и на других ножах оно очень тонкое, значительно тоньше чем у макси. Прямо из коробки отлично шинкует бумажку, очень острый кончик (специально присматривался, думал может завален у самого острия, нифига подобного). Вскрыть упаковку, проколоть пластиковую бутылку будет одно удовольствие.

При тряске нож абсолютно беззвучен (на макси было негромкое позвякивание в районе осевого). Сухарик заходит на 3/4 своей длины и его край доходит почти до середины пяты клинка. Да, наверное, если бы сухарь заходил на волосок, было бы поприятнее, но и в минусы это записать нельзя.

Центровка клинка: не на всех ножах идеальна, правда если бесконечно долго всматриваться, то вообще на всех ножа она будет не идеальна))), однако, встречаются экземпляры с заметным смещением от центра, для кого это важно обратите внимание.

Клин шикарно подтягивается шариком в рукоять при закрытии. Если смотреть по острию, то где-то последний сантиметр своего пути клин проходит самостоятельно. Сила фиксации при этом та что надо для комфортного пальцу и в тоже время мощного флипа.

Из минусов.. . я пока для себя увидел два момента: выступ на фрейме для отжимания оного очень маленький и острый и вызывает болезненные ощущения (хотя может уже намял, но на макси с этим проблем не было) и второй момент - плавник флипера. В открытом положении он довольно сильно выступает вниз и не позволит на плоскости шинковать продукты всей длиной клинка - только от середины и дальше к кончику (см. фото). Но для меня эти недостатки не являются существенными. В первом случае, как говорится, не бывает любви без боли, а насчет второго, если планируется работа по нарезке и шинковке, я по-любому позабочусь о хорошем кухоннике т.к. лучше него это не сделает никакой фолдер, ну а если это нежданчик, то миди справится. У него просто не будет других вариантов, его задача лишь оказаться при мне. И он будет, т.к. его хочется носить с собой.

Ребята, если кому-то нравятся асимметры, но вы находитесь раздумьях после всего того, что здесь было перетерто, то могу смело рекомендовать, ножи действительно очень хороши. Надеюсь мой обзор окажется для кого-то полезным.

Applegrub
P.M.
14-10-2014 21:19 Applegrub
Вот они, мои красавцы!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 321.7 Kb
Тут хорошо видно как ножи в целом соотносятся по размерам с милей
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 393.7 Kb
А вот так по размерам клинков
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 660.0 Kb
Миди просто кроха по сравнению с милей. А длины эффективной РК одинаковы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 328.7 Kb
Сведение стало тонше
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 163.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 259.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 253.2 Kb
Maksimka69
P.M.
14-10-2014 21:45 Maksimka69
Разбейте текст на абзацы, а то читать сложновато. В остальном спасибо за обзор!
РСУ
P.M.
14-10-2014 22:02 РСУ
Спасибо за обзор!
Applegrub
P.M.
14-10-2014 22:07 Applegrub
Подредактирую. Кстати, во время фотосессии ножей был замечен охранником сквера, который незамедлительно вызвал патруль. К счастью, удалось вовремя свалить. Вопрос сертификата на ножи весьма актуален.
mp200
P.M.
14-10-2014 23:15 mp200
присоединюсь к восторгам
правда у меня только миди асимметр
с некоторым опозданием, не успел перед самым отъездом
выражаю благодарность организаторам проекта и всем участникам не дававшим унывать в ожидании )
две с лишним недели миди на кармане
место отдыха цивилизованное, резал фрукты, пакетики.. . больше нечего было...
сидел на берегу, смотрел на море как чукча и щелкал ))
перед самым отъездом успел дать тестеру на вскрытие трехсот конвертов, тестер доволен
необходимости не было, но для порядка шоркнул несколько раз по керамике, чуть пригладил грани на карбоне, помыл с фейри, вытер и поехал
ничего не болтается, не складывается, не залипает, не песочит, из кармана не торчит и его не оттягивает, не мнет, не давит, прямо для моих рук
доволен )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1698 X 1120 197.6 Kb

очень порадовала реакция окружающих - "ой! какой интересный ножичек!"
традиционного ужаса и дурацких вопросов "зачем такой" совершено не вызывает
спасибо Михаилам, Алексею, китайцам
получил что хотел, и как то больше ни за что глаз не цепляется, хотелка спит мирным сном

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1683 X 1668 441.6 Kb

миха гаи
P.M.
15-10-2014 00:45 миха гаи
Да уж текст и я б поправил бы.. . А так всё по делу, и по чесному.. . спасибо за отзыв
shtarn
P.M.
15-10-2014 11:15 shtarn
Про выступ на фрейме тоже сложилось такое ощущение после того как профлиповал весь день а в остальном также только положительные впечатления
L_Valeriy
P.M.
18-10-2014 18:56 L_Valeriy
почему основную тему закрыли?
миха гаи
P.M.
18-10-2014 23:54 миха гаи
"Доброжелатели"советами заиппали модераторский состав.. .
L_Valeriy
P.M.
19-10-2014 04:44 L_Valeriy
ну тогда здесь
я не покупаю, то что мне не нравится. если я купил асимметры, значит все вписалось , надеюсь CKF с фиксом не подведет.
Без наличия собственного производства и возможности контроля, реализовать многоножевой проект практически невозможно, тем не менее это произошло. поэтому, доброжелатели, свои советы могут засунуть себе в ... ОПУ. вы при наличии мастерской брак гоните, мама не горюй.. .
Skywatcher
P.M.
19-10-2014 09:03 Skywatcher
цитата:
Без наличия собственного производства и возможности контроля, реализовать многоножевой проект практически невозможно,

это, мягко говоря, не соответствует действительности.

ножевой инжиниринг живет и процветает многие десятки лет, необычно и ново это только для некоторых не особо эрудированных соотечественников.

миха гаи
P.M.
19-10-2014 09:27 миха гаи
Отличные комментарии ,давайте скатим тему в срач и подведем под закрытие.. .
Skywatcher
P.M.
19-10-2014 11:27 Skywatcher
... опосля чего откроем 5 новых

скоро выставка.. .

L_Valeriy
P.M.
19-10-2014 12:48 L_Valeriy
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

инжиниринг живет и процветает многие десятки лет, необычно и ново это только для некоторых не особо эрудированных соотечественников.


я знаю что такое инжиниринг, поэтому про контроль и написал, про не особо эрудированных, неужели это про меня?
и не затруднит ли вас повторить мне это в лицо, на той же самой выставке?
миха гаи
P.M.
19-10-2014 13:14 миха гаи
Валер.. . Ну ладно уж.. .
Skywatcher
P.M.
19-10-2014 14:43 Skywatcher
цитата:
неужели это про меня?

ужели, милейший, ужели.

добрая половина тех же американских брендов собственных производств не имеют и не жужжат по поводу сложности многолетнего выпуска достаточно широкой номенклатуры ножей по своим дизайнам "на стороне".

а тут 2 (два) ножика и такие понты...


RailMan2000
P.M.
19-10-2014 14:49 RailMan2000
цитата:
миха гаи:
"Доброжелатели"советами заиппали модераторский состав.. .

Пора Миха начинать делать тоже самое

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

L_Valeriy
P.M.
19-10-2014 15:29 L_Valeriy
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

ужели, милейший, ужели.


про милейшего, это не про меня, это точно. собирался на арсенал 02.11, к 11-12 часам, я вам телефон свой сброшу в пм, если что, за слова надо отвечать.
миха гаи
P.M.
19-10-2014 19:41 миха гаи
цитата:
L_Valeriy:

про милейшего, это не про меня, это точно. собирался на арсенал 02.11, к 11-12 часам, я вам телефон свой сброшу в пм, если что, за слова надо отвечать.

100/1 проигнорирует.. .

L_Valeriy
P.M.
19-10-2014 21:10 L_Valeriy
да
olev
P.M.
20-10-2014 16:53 olev
Эх, вот срача не хочется, равно как и войны.
Хочется всё таки позитива.
Кто-то умеет лучше и дешевле- пусть делает. На радость нам.
Что в данном проекте приятно, автор дизайна свою копейку получил.

Ну и фотография, чтобы всё таки по теме.
Набор "Титановый".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1070 406.2 Kb

РСУ
P.M.
20-10-2014 18:00 РСУ
Удивительный нож!
olev
P.M.
20-10-2014 20:21 olev
цитата:
РСУ:
Удивительный нож!

Да, нормальный нож.
Набор карбоновый.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1215 588.0 Kb

asi
P.M.
20-10-2014 20:43 asi
цитата:
olev:

Да, нормальный нож.
Набор карбоновый.

еще тогда "набор стальной" надо

olev
P.M.
20-10-2014 20:53 olev
цитата:
asi:

еще тогда "набор стальной" надо

Надо значит, будет.
А пока так.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1257 603.8 Kb

olev
P.M.
20-10-2014 21:28 olev
цитата:
asi:

еще тогда "набор стальной" надо

Так можно сказать- "Набор стальной". Пойдёт?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1430 468.8 Kb

asi
P.M.
20-10-2014 21:30 asi
вот, блин, вспомнил, у него же подшипник керамический! )
olev
P.M.
20-10-2014 21:34 olev
цитата:
asi:
вот, блин, вспомнил, у него же подшипник керамический! )

Подшипник не считается- его не видно.
asi
P.M.
20-10-2014 21:41 asi
между клинком и плашками если смотреть на просвет ну чуть-чуть )
миха гаи
P.M.
20-10-2014 21:44 миха гаи
цитата:
olev:

Так можно сказать- "Набор стальной". Пойдёт?

Сначала подумал ролекс,а это оказывается лонжин.. .

olev
P.M.
20-10-2014 22:05 olev
цитата:
asi:
между клинком и плашками если смотреть на просвет ну чуть-чуть )

Ок, Александр, уговорили.
"Набор керамический с конфетой"
Пожалуй это фотография мне самому понравилось больше, чем предыдущие- спасибо Вам.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1498 420.2 Kb

olev
P.M.
20-10-2014 22:07 olev
цитата:
миха гаи:

Сначала подумал ролекс,а это оказывается лонжин.. .

Лонжин, лонжин с ролексами у меня как-то не сложилось,
но этот лонжин мне дороже любых ролексов- подарены очень хорошим человеком.

миха гаи
P.M.
20-10-2014 22:10 миха гаи
Денежку надеюсь отдал часы как и ножи не дарят
olev
P.M.
20-10-2014 22:14 olev
цитата:
миха гаи:
Денежкюу надеюсь отдал часы как и ножи не дарят

Если честно, не помню, но по-моему отдал.
Без малого 4 года прошло с того момента и с дружбой, и с часами всё хорошо, даже батарейку не менял.

РСУ
P.M.
20-10-2014 22:46 РСУ
цитата:
Originally posted by миха гаи:

часы как и ножи не дарят


Эт с чего? Вот интересно, всякие там цари да сеньоры жаловали оружие вассалам и те чо, монетку им пихали?
Бред блин.
миха гаи
P.M.
21-10-2014 11:23 миха гаи
ну не знаааю... )))то сеньоры и вассалам,а мы кули батраки через одного)))
РСУ
P.M.
21-10-2014 12:28 РСУ
А наоборот ваще ништяк, прикинь Президент России роется в кармане в поисках чирика, дабы отдарить за очередную саблю
olev
P.M.
21-10-2014 15:09 olev
цитата:
РСУ:
А наоборот ваще ништяк, прикинь Президент России роется в кармане в поисках чирика, дабы отдарить за очередную саблю

Ну не Президент России, чуть пониже, те точно роются в карманах. Правда, карманы у всех разные.

sas71
P.M.
21-10-2014 16:04 sas71
Когда ножи и часы дарят,это одно,а когда часами,или холодным оружием награждают, то это совсем другое. Кстати, про то,что часы не дарят,не слыхал,буду знать... ))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Асимметричный ( 1 )