Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нужен совет по выбору складного ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по выбору складного ножа

Lex885
P.M.
4-8-2014 19:20 Lex885
перемещено в Холодное оружие


Доброго дня всем читающим и увлечённым!

Решил приобрести хороший СКЛАДНОЙ нож, причём так, что бы один раз и правнукам осталось. Но т.к. знаний в этом деле крайне мало, и отзывы о продукции самые разные, то решил не торопиться с покупкой, а посоветоваться со знающими людьми. С детства от старших слышал о качестве и практичности дамасской стали, поэтому приятно было бы иметь нож именно из него.
Нож использую везде по-немногу.. . в подручных делах, на даче, на рыбалке, в гараже...
Изначально взгляд упал на такой вариант от кузницы Назарова В.В. nazarklinok.ru
Но столкнулся с разными отзывами об их продукции, поэтому решил так же рассмотреть другие варианты. Возможно найду что-то более лучшее по соотношению цена-качество.
Благодарю каждого за дельный совет.

------
Ищущий да обрящет

РСУ
P.M.
4-8-2014 19:23 РСУ
Берите! Берите сразу много, в расчёте на правнуков и деток ихних.

Все помянут.

gavrilovv_al
P.M.
4-8-2014 19:40 gavrilovv_al
В гараже нож складень с дамаском на клинке...
Очень не практичный выбор при озвученных предположительных сферах использования.
Lex885
P.M.
4-8-2014 21:38 Lex885
цитата:
gavrilovv_al:
В гараже нож складень с дамаском на клинке...
Очень не практичный выбор при озвученных предположительных сферах использования.

В чём будет непрактичность и какой тогда лучше рассмотреть вариант? Так же слышал отзыв, что дамасская сталь ржавеет.. . или это так только при неправильных условиях хранения?

Lex885
P.M.
4-8-2014 21:40 Lex885
цитата:
РСУ:
Берите! Берите сразу много, в расчёте на правнуков и деток ихних.

Все помянут.

Можете пояснить Ваши слова?.. . не понимаю, что Вы имеете ввиду.

Scorp_64
P.M.
4-8-2014 22:06 Scorp_64
цитата:
Originally posted by Lex885:

решил не торопиться с покупкой, а посоветоваться

Правильный подход. Про дамаск забудьте, раз и навсегда. Это кака. И чтобы получить эту каку, хоть как-то режущую - денег придется заплатить гораздо больше, чем по Вашей ссылке. И все равно - это будет кака. Только дорогая.
Вам нужен нож из моностали. Это факт. Но посоветовать что-то более предметно сложно - отсутствуют входящие данные.
Чего Вам самому то хочется? Размеры и цена - это минимальная информация, после которой можно хоть что-то обсуждать.

РСУ
P.M.
4-8-2014 22:17 РСУ
цитата:
Originally posted by Lex885:

Можете пояснить Ваши слова?.


Могу
Покупайте множество складных ножей Назарова!!!

Что не исплоьзуются вусмерть/не потеряются/не сломаются - достанутся вашим потомкам
Кои вас, ковыряя ножиками Назарова разное вас помянут.

Sinistral
P.M.
4-8-2014 23:32 Sinistral
да ладно, дамаск бы ворсменский не ржавел бы вполне бы пошел на складни, уж получше 8хрень13 режет и всяческих аус8, так что если ухаживать за ножом то чобы нет, если нравится дизайн? правда на рыбалке складень ржавучий вообще не вариант.
хотя ворсма ворсме рознь, мда.
Lex885
купите buck 110, он создан для того, чтобы детям потом передавать а с дамаска, раз уж приспичило, купите фикс, а не складень. те складни делаются из китайского барахла заменой говноклинка на говнодамаск.

ну да, кстати, вот хороший складень с дамаском:
knifeworks.com

надо брать, пока не раскупили.

matigo
P.M.
5-8-2014 04:10 matigo
по вашей ссылке - неразборный, с невентилируемой рукоятью нож из сильно ржавеющего материала,с большой вероятностью наличия каверн и непроваров в стали.
Это приведет с большой вероятностью к появлению ржавчины в осевом узле клинка и прикипании к плашкам или придется постоянно лить туда масло машинное, привкус которого при смешении с привкусом железа буде преследовать Вас при поедании любой пищи, нарезанной этим ножом.
Размер клинка и рукояти делает его крайне неудобным для повседневного использования, так как вес его будет сильно Вас и ваших внуков тяготить.
Хотите крепкий функциональный нож с бэк-локом (так называется замок на Вашем выборе) - смотрите ножи Колд стил в Барахолке ганзы их много. Сталь ведет себя предсказуемо, почти не ржавеет, ОЧЕНЬ крепкий замок.. . Я не любитель такого замка, но не могу не отдать должное ему (у меня код 4 этого производителя).
Бритвенные спуски легко правятся и хорошо режут кончики ножей сделаны с учетом дураков, которые пробивают отверстия в капотах машин... Разборная рукоять, однорукое открывание и ОЧЕНЬ умеренный вес ножа.
Где-то так.. .
Sinistral
P.M.
5-8-2014 04:27 Sinistral
цитата:
РСУ:

Могу
Покупайте множество складных ножей Назарова!!!

Что не исплоьзуются вусмерть/не потеряются/не сломаются - достанутся вашим потомкам
Кои вас, ковыряя ножиками Назарова разное вас помянут.

вот она, сила пунктуации...

"Кои вас, ковыряя ножиками Назарова... "

Andrew L2
P.M.
5-8-2014 06:30 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Lex885:

Нужен совет по выбору складного ножа
......
Решил приобрести хороший СКЛАДНОЙ нож, причём так, что бы один раз и правнукам осталось.

CRK Sebenza 21, Victorinox Forester.
Первый точно до правнуков доживёт, второй точно будет полезен, и так же имеет шансы дожить до каких-нибудь потомков.

IMHO.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 451.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1498 X 1500 282.1 Kb

Манагер
P.M.
5-8-2014 07:56 Манагер
цитата:
что бы один раз и правнукам осталось

Неужто к тому времени, когда появятся правнуки, производство ножей прекратится?

цитата:
С детства от старших слышал о качестве и практичности дамасской стали

... и рассказывали это 146% люди, никогда IRL не имевшие с ней дела, но в свою очередь наслушавшиеся в детстве от старших.. .
Бросьте, моностали давно оставили дамаск в офсайде по всем параметрам, за исключением внешней красивости.

цитата:
CRK Sebenza 21

- противоречит пункту про
цитата:
лучшее по соотношению цена-качество

CS Pocket Bushman тоже имеет все шансы дожить до правнуков, а стоит существенно гуманнее
Andrew L2
P.M.
5-8-2014 08:04 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Манагер:

CS Pocket Bushman тоже имеет все шансы дожить до правнуков, а стоит существенно гуманнее

Да, тоже вариант.
Но негуманность цены на Себензу может послужить сберегающим фактором, что гарантирует ей доживание до правнуков.

Pobreckito
P.M.
5-8-2014 08:07 Pobreckito
getsport.ru
И Викторинокс с потребным набором инструментов.
Alkvalond
P.M.
5-8-2014 11:49 Alkvalond
Постараюсь дать совет понятными словами. Дамасская сталь это все кухонные выдумки людей, у кого ножи не то что газету, колбасу не режут. Дамасская сталь это красивый и бесполезный узор. Чем дороже, тем красивее.

Теперь касаемо выбора ножа.. . давайте будем реалистами. Мы живем сейчас, и надо думать что будет приятно себе. Ножем вы планируете работать, что связано с потерей магазинного блеска. Будь то нож за 100 или 1000 баксов, вашим внукам он не пригодится. Но я думаю что они смогут себе купить нож, или световой меч

А теперь к выбору ножа!

Актуальный размер клинка-9-11 см, это позволит выполнять большинство задач.
Ну и рукоять ножа с клинком 9-11см будет достаточного размера для большинства рук.
Я предложу ряд моделей, которые можно купить здесь.
1. До 50$
Нож Ontario Rat 1, он же Крыса
2. До 100$
Нож Spyderco Endura 4
3. До 200$
Benchmade 581
Spyderco Military
4. До 300$
Fantoni HB01
5. От 500$
CRK Sebenza
Mtch SOCOM

Я постарался в каждом диапазоне предложить ножи, которые имеют исключительно хорошие отзывы, а так же легендарное качество.

РСУ
P.M.
5-8-2014 11:56 РСУ
цитата:
Originally posted by Alkvalond:

ножи, которые имеют исключительно хорошие отзывы, а так же легендарное качество.




Но рекламе назаровских складней это ведь не поможет!
Andrew L2
P.M.
5-8-2014 12:08 Andrew L2
цитата:
Originally posted by РСУ:

Но рекламе назаровских складней это ведь не поможет!

Это смотря как цитировать контекст.
На основании данной темы ушлые рекламщики уже могут говорить, что назарьевские складни стоят в одном ряду с Майкротеком и Крисом Ривом.

NT2009
P.M.
5-8-2014 12:18 NT2009
Дамастил можно взять и успокоиться, правда, вонять будет.
surcan13
P.M.
5-8-2014 14:16 surcan13
цитата:
Originally posted by Alkvalond:

Нож Ontario Rat 1


Да, да,да - именно, Ontario rat 1
Циник72
P.M.
5-8-2014 15:19 Циник72
Верно советовали бак 110 и викториноксы.
Про оба ножа не раз слышал как достались от старшего поколения по наследству. Так же оба ножа можно заказать с какими либо уникальными харктеристиками(сталь/рукоятка/рисунок ну чтоб реликвией стал семейной)
Не знаю насчет бака, но у викторинокса и гарантия пожизненная, когда наступит момент передать нож сыну\внуку, если будет желание можно отправить на завод производителя вернут отреставрированным.
человече
P.M.
5-8-2014 15:46 человече
цитата:
у викторинокса и гарантия пожизненная

Точнее, двадцатипятилетняя.
Док_Тор
P.M.
5-8-2014 15:46 Док_Тор
lamnia.fi
И вообще очень рекомендую просмотреть ассортимент данного магазина по ножам. Можно найти дешевле.
А внукам - lamnia.fi
Циник72
P.M.
5-8-2014 15:58 Циник72
цитата:
Originally posted by человече:

у викторинокса и гарантия пожизненная


Точнее, двадцатипятилетняя.

Вы не правы victorinox-ua.com

SHURIKENN
P.M.
5-8-2014 17:46 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by человече:

двадцатипятилетняя


ЕМНИП у Лазермана.
007bondss
P.M.
5-8-2014 19:35 007bondss
Если один нож и для всего то это викс практичный мирный хозбыт помошник.из офицеров 91 посоветую хендимен, из солдатских 111 воркчамп.
Lex885
P.M.
6-8-2014 00:18 Lex885
Благодарю каждого за информацию, за то, что уберегли от покупки дамасска. Теперь в плане ножей я стал чуть грамотнее.

Сталь AUS-8.. . на сколько она практичная? У жены на кухне Samura из этой стали и на мой, субъективный взгляд, не самый лучший гаражно-рыбацкий вариант, хотя если учесть недавнюю ситуацию с дамасском, то могу очень сильно ошибаться.

Lex885
P.M.
6-8-2014 00:29 Lex885
цитата:
Pobreckito:
getsport.ru
И Викторинокс с потребным набором инструментов.

Смотрел нож по ссылке, Нож Бокер 01БО188 Титан Дроп. Из титана у него лезвие или рукоять??... . слышал, что часто это очень капризный металл.

Andrew L2
P.M.
6-8-2014 06:22 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Lex885:

Смотрел нож по ссылке, Нож Бокер 01БО188 Титан Дроп. Из титана у него лезвие или рукоять??....

По ссылке указана сталь. Смотрите внимательнее.

цитата:
Originally posted by Lex885:

Сталь AUS-8.. . на сколько она практичная?

Вполне практична. Тупится небыстро, правится быстро. К выкрашиванию не склонна.

SWP
P.M.
6-8-2014 09:47 SWP
что то на ха-ха пробило с такого
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 589 298.2 Kb
SHURIKENN
P.M.
6-8-2014 09:52 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

К выкрашиванию не склонна.


Да-да! А еще она мнется и гнется!)
vigourik
P.M.
6-8-2014 10:27 vigourik
В России внукам перепадает разве что напильник, потому как невзрачный и дешевый. Остальное имеет большую вероятность экспроприироваться.
Andrew L2
P.M.
6-8-2014 11:58 Andrew L2
цитата:
Originally posted by SWP:

что то на ха-ха пробило с такого

Лепота!

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Да-да! А еще она мнется и гнется!)

Да, это так. Но замятую кромку восстановить быстрее и проще, чем выкрошеную. И погнутый нож поправить проще чем сломанный.
Но эти параметры зависят не только от стали, но и от ТМО.

человече
P.M.
6-8-2014 12:18 человече
цитата:
7.Пожизненная гарантия позволяет владельцу ножа Victorinox рассчитывать на комплексную поддержку в устранении производственных дефектов на протяжении всего срока гарантийного пользования

А это что бы значило?
Scorp_64
P.M.
6-8-2014 12:37 Scorp_64
цитата:
vigourik:
В России внукам перепадает разве что напильник, потому как невзрачный и дешевый. Остальное имеет большую вероятность экспроприироваться.

Короче, ничего никому оставлять не надо.
Внуки, если правильно воспитаны, сами экспроприируют, что им нужно.

Andrew L2
P.M.
6-8-2014 12:49 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Внуки, если правильно воспитаны, сами экспроприируют, что им нужно.

Это точно.

Scorp_64
P.M.
6-8-2014 13:06 Scorp_64
цитата:
Originally posted by Lex885:

Сталь AUS-8.. . на сколько она практичная? У жены на кухне Samura из этой стали и на мой, субъективный взгляд, не самый лучший гаражно-рыбацкий вариант

Однозначного ответа на этот вопрос Вы здесь не получите.
Если упрощенно - существуют две полярные точки зрения.
Одни камрады предпочитают резать г@вном, поскольку г@вно, в силу его природной мягкости, заточить легко. Также г@вно, будучи изрядно пластичным, меньше подвержено сколам. Это правда. Но не вся.
Грамотно выполненная термообработка позволяет получить практически те же механические характеристики на гааараздо более интересных сталях. И, при этом, они еще и резать будут долго и счастливо.
Я никогда не понимал этот убийственный аргумент - зато правится быстро! А что правится НЕ быстро? Не вижу никакой разницы поправить (не переточить)АУС или 90-ю. Там и там - меньше минуты. Да и с заточить/переточить ЛЮБУЮ сталь - никаких проблем, если соответствующие абразивы в наличии имеются. Только АУС Вы будете постоянно править, и острым он, при этом, будет неприлично малое время. А 90-й или 390-й или Элмаксом каким - Вы будете резать. И иногда править, что совсем не трудно.

Вам править или резать?

Вы так серьезно подошли к выбору ножа, внуков вспомнили.. . стоит ли размениваться на откровенно слабую сталь? Денег много не сэкономите, а перед потомками неудобно будет...

Мое имхо - стартовать надо с 30-ки или D2. И обязательно с хорошей термой, что означает выбор производителя с репутацией.

Andrew L2
P.M.
6-8-2014 13:31 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Однозначного ответа на этот вопрос Вы здесь не получите.Если упрощенно - существуют две полярные точки зрения.Одни камрады предпочитают резать г@вном, поскольку г@вно, в силу его природной мягкости, заточить легко. Также г@вно, будучи изрядно пластичным, меньше подвержено сколам. Это правда. Но не вся.

Конечно не вся. Называть г@вном вполне рабочую сталь - иключительной найфоманская фишка.

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Грамотно выполненная термообработка позволяет получить практически те же механические характеристики на гааараздо более интересных сталях. И, при этом, они еще и резать будут долго и счастливо.Я никогда не понимал этот убийственный аргумент - зато правится быстро! А что правится НЕ быстро? Не вижу никакой разницы поправить (не переточить)АУС или 90-ю.

Грамотная термообработка - великая вещь! Кто бы спорил.
Но вот ещё одна найфоманская фишка - погоня за роквелами.
Отсюда и пересушка, и как следствие - выкрашивание РК.
И такую РК восстановить сложнее, чем небольшие замятости на более мягкой стали.
В этом плане мне импонирует подход Криса Рива, который ТМОшит тридцатку без осбого фанатизма. Для универсального ножа это хорошо. ИМХО.

Что касается AUS8, то в большинстве случаев он легко правится на чём угодно - на камешке, на тарелке, и т.п.
А вот с более навороченными сталями такой фокус далеко не всегда удаётся.

Scorp_64
P.M.
6-8-2014 14:29 Scorp_64
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Что касается AUS8, то в большинстве случаев он легко правится на чём угодно - на камешке, на тарелке, и т.п.
А вот с более навороченными сталями такой фокус далеко не всегда удаётся.

Та же 90-я прекрасно правится на керамике. У меня спайдерковская и Идахон от Апекса. На тарелке не пробовал.

Под г-ном я не подразумевал АУС. Знаю о ней мало, знаком только по Крысе. Меня не устроила. Ну никак. Ну совсем. Может, кто-то и получше ТэОшит, не знаю.

Для меня г-но - это 440С (за исключением Ранта), Кронидур (полнейшее), ВГ-10 и подобные. Таких было/есть по десятку и более.
Пограничные - АТСка, она же 154-я (РВЛку повыше поставлю), сандвики неплохие встречаются, несмотря на бедноту состава...

А дальше уже есть из чего выбрать не забывая о принципиальнейшей важности ТО.

А так.. . конечно, Вы, Andrew L2, абсолютно правы - все это перверсии найфоманские, к обычной жизни отношение имеющие весьма отдаленное...

Но мы ж здесь в своем кругу

Andrew L2
P.M.
6-8-2014 16:15 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Под г-ном я не подразумевал АУС. Знаю о ней мало, знаком только по Крысе. Меня не устроила. Ну никак. Ну совсем. Может, кто-то и получше ТэОшит, не знаю.

Получше - значит на бОльшую твёрдость?
Мне как-то не попадались такие AUS8. У старых CRKT примерно на уровне Крысы, на Колдстилах по ощущениям чуток мягче, чем на Крысе.

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Для меня г-но - это 440С (за исключением Ранта), Кронидур (полнейшее), ВГ-10 и подобные.

Да, на Рантах мне сталька нравится. Было несколько Бокеров. Тоже вроде прилично отТМОшена. Кронидур и ВГ особенно не распробовал, ибо на рабочих ножах у меня таких сталей нет. В коллекции есть что-то, но в плотном поюзе не бывало.


цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Но мы ж здесь в своем кругу

Да!

TopperHarley
P.M.
6-8-2014 16:27 TopperHarley
Джайнт ХАЛО- и цена, и размер гарантируют- внукам она достанется не пользованной и не украденной.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нужен совет по выбору складного ножа ( 1 )