Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Espada Extra Large Aluminum + Polis ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Espada Extra Large Aluminum + Polished G10 - Современная Наваха

Nothing_to_lose
P.M.
30-7-2014 11:36 Nothing_to_lose
Cold Steel Espada Extra Large Aluminum + Polished G10

1. ТТХ

Производитель: Cold Steel
Назначение: Складная наваха
Клинок (марка стали): AUS-8A
Общая длина ножа, мм: 450
Длина клинка, мм: 195
Наибольшая ширина клинка, мм: 50
Толщина обуха, мм: 3.5
Финиш клинка: полировка + поперечный сатин
Замок: Triad Lock
Рукоять (материал): Алюминий + полированный G10
Вес, гр: 440
Страна: США/Тайвань

2. Общие впечатления

АА! АА! АА!!!

Ну вот собственно примерно такими были мои первые слова, после того как я открыл коробку с Cold Steel Espada Extra Large.

Достав нож из коробки я потерял дар речи. Серьёзно, он просто НЕВЕРОЯТЕН! Эспада это 'королева всех фолдеров', почти полметра длины, клин почти 20 см (больше чем у многих популярных фиксов), почти полкило веса, ЭТО УБИЙСТВЕННАЯ ВЕЩЬ!!!

Если Раджа 2 это складной кукри, то Эспада внешне копирует другой 'этнический' нож, а именно классическую испанскую наваху.

'Нава́ха (исп. navaja) - большой складной нож испанского происхождения, род холодного оружия и (или) инструмента. Возникла наваха из-за запрета для простолюдинов в Испании на ношение длинных ножей. Наваха имела фиксатор в виде пружины со стороны обуха, отжимавшейся с помощью кольца или рычага, который является прародителем бэклока. Бывали полускладные модели, то есть с клинком длиннее рукоятки. Форма клинка со скосом обуха. Рукоятка у навахи почти всегда имеет характерный изгиб на конце'. (с) Википедия

Т.е. наваха это фолдер, призванный заменить собой полноценное оружие, т.е. первый в мире тактический нож-урбансворд))
Вся мякотка в том, что год назад я стал владельцем Эспады XL в 'дешёвой' версии с рукоятью из G10. Нож подкупал своим невероятным размером, но был откровенно скучноват внешне и как следствие быстро продан.

В этот раз я не поскупился, увидев в наличии на KW 'кучерявую' Эспаду с алюминиевыми больстерами, немедля её заказал, и не прогадал! По харизме эта хреновина не нагибаясь уделывает не только младшую G10-сестру, но и вообще большинство современных серийных фолдеров.

Эспада это Кольт Анаконда среди ножей, большая, тяжёлая, блестящая, невероятно убойная игрушка в восьмидюймовым стволом-клинком!

3. Клинок

195 мм японской AUS-8A, заполирован в зеркало, на спусках поперечный сатин, спуски вогнутые примерно на 2/3, сведён в 1мм по всей длине, подводы симметричные (странно для CS)), заточка из коробки отменная, газету режет на тонкие полоски, бреет предплечье с отскоком.

На обухе присутствует уже знакомая по Радже таблетка-вейв, которая позволяет достать нож из кармана уже открытым, т.е. внезапно в руке возникает полуметровая сабля! Если такой номер показать гопникам в подворотне, половина из них сразу скончается от острого приступа энуреза))

В открытом состоянии клинок фиксируется фирменным замком Triad Lock, который по заверениям производителя выдерживает чемпионскую нагрузку 270 кг (!!!) на складывание! Давление в четверть центнера не выдержат даже большинство фуллтанг-фикседов! Пальчики в безопасности, что не может не радовать.

4. Рукоять

Это просто шедевр, алюминий и чёрная G10 смотрятся просто великолепно, респект дизайнерам КС. Длинная эргономичная рукоять в сочетании с дополнительным подпальцевым упором даёт возможность выбора из большого количества хватов (хотя все они будут вариантами классического 'сабельного').

В руке сидит удобно, но слегка узковата, из-за чего слегка наминает ладонь например при строгании, вообще создаётся впечатление, что нож делался 'под перчатку', т.к. даже в пухлых зимних 'крагах' Эспада держится отменно (заодно исчезает проблема 'наминания'). С другой стороны небольшая толщина это плюс при ношении в кармане, даже в узких джинсах нож малозаменен (при условии, что выпирающая рукоять скрыта футболкой 'навыпуск' хотя бы).

Клипса длинная, в меру тугая, не мешает в работе, НО расположена высоковато, в обычных джинсах цепляется только самым краем, но держит всё равно крепко.

5. Эспада XL как нож

Первое испытание в этот раз не совсем обычное. После почты нужно было сразу ехать на дачу, топить печь. Для растопки нужна щепа, обычно это делается топором, но т.к. идти за ним в сарай было лень, а на кармане висела Эспада, решил обойтись 'чем Бог послал'))

Ребята, если бы мне предстояло остаток жизни провести, раздербанивая полешки на щепу, то для этого я бы взял именно Эспаду и только её. Нож вгрызается глубоко в древесину, не пытается соскочить, делая красивый ровный срез.

Увлёкшись разделал второе полено уже просто для удовольствия. После такого издевательства с удивлением не обнаружил никаких следов посадки на рк, никаких заминов, нож бреет с хрустом.
После того, как в печи весело затрещал огонь, захотелось чего-нибудь перекусить)) Из холодильника были последовательно извлечены:

1. Курица бройлер невероятных размеров (реально больше была похожа на индейку)
2. Огурец
3. Помидоры
4. Ананас

Начал естественно с курицы. Разделывал специально по костям, но ни разу их не почувствовал, нож легко передавливает даже бедренные косточки, оставляя ровный срез. После такого экстрима на рк всего лишь один малозаметный замин.

Затем небольшой овощной салатик. Помидоры режет идеально, не мылит, высокие бритвенные спуски дают возможность отрезать тонкие ровные ломтики, не кухонник конечно, но вполне на уровне, огурец режет чуть похуже, в плотной мякоти нож слегка уводит в сторону, так что рез приходится чуть больше контролировать.

Ананас очищен и порезан ожидаемо без проблем, для проверки коррозионной нож мыть не стал, оставил на час перемазанным с соке, но даже после такого издевательства питинг не появился, ржа за полировку и сатин не цепляется, пескоструй конечно бы сразу 'зацвёл'.

В целом в качестве походного кухонника-универсала Эспада очень даже ничего, поставлю ему четвёрку с плюсом.

6. Эспада XL как меч

В качестве 'врагов народа' у нас сегодня бутылки с водой!

Для начала решил разрубить литровую бутылку из под молока. Небольшой замах, УДАР! Бутылка распадается на 2 половинки. Я разочарован. Нет, разрублено идеально, но уж больно скучно, я совсем не почувствовал прохождения сквозь материал, всё равно, что рассечь воздух.

Для второй попытки я выбрал полноценную пятилитровую ПЭТ-канистру. Сложность в том, что длина клинка Эспады почти совпадает с диаметром используемой тары, и попасть необходимо точно всей режущей кромкой, иначе канистра будет только надрублена (и не видать нам красивого видео, хнык))).

Хороший замах, УДАР! Канистра с брызгами разлетается на две половинки! Вот это уже что-то, такая убойная сила заслуживает уважения. Рубит Эспада сочно, резко, со свистом рассекая воздух, после этого теста у меня даже настроение улучшилось)

vk.com - ссылка на видео процесса

Вторую канистру решил заколоть как свинью)) Укол - моё почтение: Обе стенки не оказали заметного сопротивления, нож прошёл как сквозь воздух, оставив входное отверстие шириной 5 см. Хорошая дырка, меньше всего бы хотелось увидеть её в своём брюхе.

В общем основное назначение ножа не оставляет сомнений, эта железяка создана в первую очередь для того, чтобы резать себе подобных, а потом уже всё остальное, настоящая наваха!

7. Итог

Нескучный, но неоднозначный нож! В современном мире, где нет ножевых дуэлей (за редким исключением) найти применение этой смертоносной красотке, несмотря на все её положительные качества, возможным не представляется. Для большинства бытовых целей её размеры избыточны, а в качестве селфдефенсного ножа она слишком тяжела для ежедневного ношения. Но тем не менее Эспада стоит того чтобы иметь её в коллекции! Даже просто сжимать в руке её полированную рукоять уже большое удовольствие для истинного ножемана.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 322.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 220.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 221.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 257.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1189 X 1024 293.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 281.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 218.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 55.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 171.6 Kb

Спасибо за внимание, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на нашу найфовку на свежем воздухе со свинипухом и шашлыками: Свинипух-2014! ДОБАВИЛ ВИДЕО ТЕСТОВ НОЖЕЙ ПО СВИНОТУШАМ!

zavgen
P.M.
30-7-2014 13:50 zavgen
блин!есть обе,и дешевая и дорогая.обоим нарадоваться не могу.обе хороши,заразы.дешевую таскаю как эдс летом,то бишь щас.тож люблю бутылки порубать на пляже)))но то ли у меня карманы другие-она там у меня целиком умещается,и даж не мешает езде на велосипеде)))
Тот самый Дуб
P.M.
30-7-2014 13:57 Тот самый Дуб
Вопрос автору: что в сертификате к нему написано?
Навскидку, вроде, ХО. Знакомые продавцы тоже ничем порадовать не смогли по XL
zavgen
P.M.
30-7-2014 15:09 zavgen
хо он,хо.но в этой стране всё возможно.но сертификата ,ясен пень,нет
zavgen
P.M.
30-7-2014 15:09 zavgen
хо он,хо.но в этой стране всё возможно.но сертификата ,ясен пень,нет.но кого это смущает при наличии роха?)))
Skywatcher
P.M.
30-7-2014 15:28 Skywatcher
цитата:
она там у меня целиком умещается,и даж не мешает езде на велосипеде)))

и знакомые, глядя на брюки, сразу понимают насколько сильно вы рады их видеть.

вещица презабавная, повседневное ношение такой это +100 к имиджу мачо-мэна. уважаю.

zavgen
P.M.
30-7-2014 16:45 zavgen
нуууу,мне и так есть чем похвалиться)))а ножа в кармане ваще не видно)))но эт фигня-я их как то парой носил в штанах,ток ремень покрепче нужен))
zavgen
P.M.
30-7-2014 16:49 zavgen
и,кстати,как повседневник на природе-ооочень замечательная вещь.от салатов из всяких овощей,до рыбки на рыбалке,мясца на шашлык и бревнышков для костра.обожаю Данди Крокодила)))ну разве это нож?вот нож... (с)
Кромсатыч_Саша
P.M.
30-7-2014 16:50 Кромсатыч_Саша
приобресть чтоли.. .
GA-Perm
P.M.
30-7-2014 16:51 GA-Perm
цитата:
хо он,хо.но в этой стране всё возможно.но сертификата ,ясен пень,нет

Забавный скан из сети...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1898 X 2612 922.4 Kb
Тот самый Дуб
P.M.
30-7-2014 16:56 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by GA-Perm:

Забавный скан из сети...


Это шикарно
Skywatcher
P.M.
30-7-2014 18:08 Skywatcher
Если Евгений Юрьевич и впрямь такое подмахнул, то это не просто шикарно, это офигительно.

Хотя уважаемому заявителю (сиречь Кольчуге) в свое время и не такое удавалось протащить через ЭКЦ как хозбыт. Так что может и не фейк.

zavgen
P.M.
30-7-2014 18:30 zavgen
ну я хз как это не фейком могет быть))))
zavgen
P.M.
30-7-2014 18:34 zavgen
а приобресть его надо обязательно!антуражен-шо пипец!и когда из кармана полметра со смачным треском достается,впечатлений у народа-море)))) капитан алатриссте отдыхаэ)))
Тот самый Дуб
P.M.
31-7-2014 09:22 Тот самый Дуб
цитата:
а приобресть его надо обязательно!антуражен-шо пипец!

Скажем честно: у Колд Стила мало чего не-пафосного найдётся.
ЗЫ: хотя Эспаду - взял бы, ели-б не был нищим.
ЗЗЫ: а Recon Tanto, даже будучи нищим, заимел. И не смотря на весь тот пафос - пшиком оказалось.
GA-Perm
P.M.
31-7-2014 12:32 GA-Perm
цитата:
И не смотря на весь тот пафос - пшиком оказалось.

Комментарии в студию
Тот самый Дуб
P.M.
31-7-2014 14:29 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by GA-Perm:

Комментарии в студию


Если коротко и без фотоотчётов, то не оправдал ожиданий.
Ножны - "на троечку": позволяют менять угол подвеса только формально. По факту удобно их носить только вертикально.
Рукоять - вроде бы и ухватистая, но сечение, близкое к прямоугольнику: руку без перчатки наминает со временем.
Клинок - вроде бы и большой, и тяжёлый, но развесовка не для рубки, а резать им не особо удобно (субъективно: знаю людей, кому нравится, но у них выборка по ножам несколько меньше, чем у меня, так что дело тёмное).
Опять же - покрытие клинка: нож вроде бы для баттонинга хорош, но уже на втором берёзовом полене покрытие до металла протёрлось. Не то чтобы я ожидал другого, но обидно с реальностью сталкиваться
Т.е. по результатам - вроде бы и большая, харизматичная такая дура, а как до конкретики доходит - ни к чему. Ни по ношению, ни по эксплуатации.
Допускаю, что им хрюшек резать/колоть удобно будет. Не проверял.
Или, как вариант, супостатам крышу автомобиля пробивать: наверняка справится с такой задачей

Если сухим остатком, то при сопоставимости массо-габаритных характеристик он проигрывает малобюджетному H112-28 (от Викинга который, с закосом под всё тот же колд-стиловский Боуи) по утилитарности.

ЗЫ: это всё - с учётом попыток именно утилитарного применения. Так-то я при себе в качестве EDC Ti-Lite 6 ношу и не чирикаю

GA-Perm
P.M.
31-7-2014 17:16 GA-Perm
цитата:
Если коротко и без фотоотчётов

Спасибо за развернутый ответ!
zavgen
P.M.
31-7-2014 22:12 zavgen
ндааа,меня тож порадовало!но и я рекон танто не люблю! и согласен с оратором выше- толстая,непонятная железка,которая ничо хорошо делать не может,но почему то стоит денег)))
zavgen
P.M.
31-7-2014 22:13 zavgen
ну и ти-лайт тож говно))))
Тот самый Дуб
P.M.
1-8-2014 08:50 Тот самый Дуб
цитата:
ну и ти-лайт тож говно

Ti-Lite - без претензий на утилитарность (хотя, как я в других ветках упоминал, в качестве разделочного ножа он исключительно хорош).
На мой взгляд - в этом и разница.
ЗЫ: ко всей продукции Cold Steel отношусь исключительно положительно, ничего не ругаю.
Nothing_to_lose
P.M.
1-8-2014 08:51 Nothing_to_lose
цитата:
и знакомые, глядя на брюки, сразу понимают насколько сильно вы рады их видеть

Был у Евгения в гостях, волшебные шорты видел лично, подтверждаю, Эспада исчезает в кармане без следа))

цитата:
Забавный скан из сети

Вроде обсуждалось уже, что не фейк, где-то в теме про большие складни, если не ошибаюсь.

цитата:
покрытие клинка: нож вроде бы для баттонинга хорош, но уже на втором берёзовом полене покрытие до металла протёрлось

А Глок у Вас есть? Там с этим вообще беда, но для поюза все равно кмк.

цитата:
сечение, близкое к прямоугольнику: руку без перчатки наминает со временем

Вот поэтому его и продал, было дело, нужно было много колышков настрогать, ладонь поднамял серьезно.

Тот самый Дуб
P.M.
1-8-2014 11:11 Тот самый Дуб
цитата:
А Глок у Вас есть?

Нет, не удосужился пока.
Согласен, что для пользования напрочь не критично. Да и предсказуемо, в общем-то, что потрётся быстро при такой эксплуатации.
Но в копилочку "особенностей" добавил
ЗЫ: в любом случае - с подачей товара у Cold Steel всё в порядке. Пафос через одно изделие
Skywatcher
P.M.
1-8-2014 12:37 Skywatcher
цитата:
ладонь поднамял серьезно.

рифление специально под перчатку, особенно в условиях высокой интенсивности и длительности работы


цитата:
подачей товара у Cold Steel всё в порядке

инжиниринговая контора же: весь модельный ряд раскидан по чужим производствам - в США, Японии, КНР, ЮАР и пр.

так что агрессивный маркетинг рулит

в 1996 вышел фильм Тони Скота The Fan с Де Ниро и Снайпсом, где Скот постебался над "холодножелезячными маркетастами" - была эпическая сцена с мастер-классом продаж с пирсингом ножиком капота авто

zavgen
P.M.
1-8-2014 16:20 zavgen
ага ,замечательный фильм
zavgen
P.M.
1-8-2014 16:22 zavgen
мой отец всегда делал ножи с душой и для людей,я не буду продавать эти холодные железки... как то так
GA-Perm
P.M.
7-8-2014 01:10 GA-Perm
Её еще и метают

youtube.com

Ru
P.M.
7-8-2014 02:12 Ru
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

инжиниринговая контора же: весь модельный ряд раскидан по чужим производствам - в США, Японии, КНР, ЮАР и пр.


ну так у многих.. у Спадерко точно так же. Часть ножей в США производят, часть в Китае на заводах SanRenMu, часть в Японии в Секи. Еще японская фирма Moki делает для Спайдерко ножи. И некоторые другие фирмы.
zavgen
P.M.
7-8-2014 03:18 zavgen
глобализация,итить её налево(((
Skywatcher
P.M.
7-8-2014 10:50 Skywatcher
с дырявыми и прочими инжиниринговыми фирмами типа фалкнивенов тема примерно одинакова. искусственное "надувание" бренда за счет разнопланового пиара повышает ценность конторы у которой из активов - только долгосрочные договора с подрядчиками-производителями, дистрибуторами и собственный дизайнер (последней - в лучшем случае, чаще наемный креакл который тырит идеи у других).
zavgen
P.M.
11-8-2014 11:57 zavgen
во,блин,попробовал свою пометать!ёпт,полное ощущение,что метаешь топор))), а звук в полете-это нечто.ну а так то втыкается,люфтов не появилось
StealthOwl
P.M.
11-8-2014 14:17 StealthOwl
Эспада ХЛ сувенир. Из-за размеров. Я плакал .
zavgen
P.M.
11-8-2014 14:41 zavgen
да не,нормальный карманный абордажный сабль))) и салаты нормуль нарезает на природе и мясо,не далее как вчера шашлыков им наделал кила с три,салатов пару,и помидорки с огурками порубал.
nav@hero
P.M.
13-3-2015 15:25 nav@hero
Смотрю на свою-отличный нож!Неналюбуюсь... И действительно-и для салата,и куру разделать,мяско для шашлыка порубить и много для чего.. .
Arman123
P.M.
13-10-2015 13:12 Arman123
Займусь некропостингом - нужен ли отдельный сертификах на модель с g10? Если да - есть ли у кого?
zavgen
P.M.
13-10-2015 15:46 zavgen
блин,я не встречал.а зачем он нужен?
Arman123
P.M.
14-10-2015 17:48 Arman123
Для успокоения несведущих лиц и полиции - часто на фразу - как, у тебя же нож с клинком почти 20см!!! Это же холодное оружие - достаточно показать такую бумажку. От полиции часто тоже помогает, хоть и не всегда. Юридической силы она не имеет, но тут совковый принцип - без бумажки ты букашка.. .
zavgen
P.M.
14-10-2015 19:30 zavgen
да где ж вы ходите ,что вас постоянно на предмет обыска тормозят?
Arman123
P.M.
15-10-2015 10:31 Arman123
Полиция - крайне редко, а друзьям объяснять задолбался. Кстати, заметил одну особенность - когда в костюме иду на или с работы - полиция не тормозила ни разу, а вот если в спортивной одежде из спортзала - бывает иногда. Возможно из-за стрижки 4мм.
zavgen
P.M.
15-10-2015 11:09 zavgen
ну не знаю,я ваще в ноль бритый и одежда аутдор всегда,но тормозили меня в последний раз лет 15 назад,просто для проверки доков,всё предельно вежливо... а чо друзьям объяснять,если они все с ножами,включая дам и детей)))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Espada Extra Large Aluminum + Polis ... ( 1 )