Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Griffin mini от Carson Tech Labs

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Drobi4
9-7-2014 00:26 Drobi4 персональное сообщение Drobi4 Цитирование
Категорически приветствую сообщество!

Вступление

Наступило лето, а летом приятно надеть шорты, да и вообще возможность одеваться полегче радует. Соответственно и нож нужно выбирать подходящий. Поиски устраивающего меня складня складня на летний карман, который бы не оттягивал карман и вместе с тем справлялся с EDC-нуждами, возникающими в городской черте занимают меня уже третий год. И как-то всё было не очень удачно. До последнего времени. Не секрет, что я являюсь известным поклонником продукции МБШ, и для меня отсутствие мелкого складня в модельном ряду Мастерской вызывает определённые трудности в летний период. И если в будние дни под брюки прекрасно подходит Хати, то в выходные на шорты хотелось бы чего-нибудь более компактного.

За эти три года было опробовано - Spyderco Paramilitary 2, Spyderco Tenacious, SOG Vulcan mini, , Benchmade Griptillian mini 556, Ontario Rat Folder-02. Пара2 как и Тен - хорошие ножи за свои деньги, с другими тремя сложнее - вроде бы и неплохие, но какие-то игрушечные они, без изюминки, да и об эргономике лестного особо нечего сказать. Хотелось ножа качества сравнимого, если не аналогичного, продукции любимого производителя, чтобы и функционал, и качество, и отрада для ножемана - три в одном, короче. И почти было решился на покупку мелкой Себензу, когда на глаза попался обзор по незнакомому мне до этого ножу малоизвестного производителя из Китая - Сarson Tech Labs.

Ножи от Carson заинтересовали, во-первых, интересными дизайнами, во-вторых, техническими решениями, а в-третьих, качеством исполнения (судя по отзывам владельцев). Особенно было любопытно, что ножи производятся в Китае, а оттуда в ножевом плане ждать чего-то особенного ранее мне не приходилось. Решил, что надо лично проверить не зря ли хвалят. В итоге остановился на 'карапате' Griffin-е (по-русски 'Грифон'), быть может он займёт нишу мега-компактного фолдера на летний период. Итак, перехожу к обзору:

ТТХ

Общая длина в открытом состоянии - 183 мм
Общая длина в закрытом состоянии - 105 мм
Длина клинка - 78 мм
Сталь клинка - Nitrobe77 (хим.состав - http://www.zknives.com/knives/...p?nm=nitrobe+77 )
Длина РК - 70 мм
Вес ножа - 102 гр.
Тип замка - button-lock
Клипса - непереставляемая, tip-up

Несколько фото для понимания габаритов и фото-сравнение с Флиппером 95 (тоже, кстати, титановый нудист).

Поставляется нож в крепкой коробочке вместе с кожаным чехольчиком.

В деталях

Ну, а теперь посмотрим на сам нож.

Рукоять

Конструкция рукояти достаточно проста - состоит из двух титановых плашек, которые собираются на одной проставочной втулке и осевом винте при помощи винтов под torx (что упрощает сборку-разборку ножа). Также присутствуют упорный штифт, механизм button-lock-а и его фиксатор.

На накладках по внешнему периметру видим фигурную фрезеровку, она делает рукоять более изящной и лёгкой, так же присутствует фаска по внутреннему контуру плашек - сделано всё аккуратно и точно, косяков не обнаружил.

Клипса

Нож снабжен титановой клипсой, которая крепится одним винтом опять же со шлицем под torx, и утоплена в плашку, что препятствует её проворачиванию вокруг оси винта. С моей точки зрения стоило бы подумать о том, чтобы шляпка винта была сильнее утоплена внутрь, но это чисто эстетический аспект, винт ни за что не цепляется.

Она в меру тугая, нож комфортно и надёжно садится на карман. На кармане нож не ощущается в силу своего веса и плоского профиля, что особенно радует, если вешать его на карман шорт. Если у шорт нет карманом, то можно повесить на резинку плашками к телу, тоже никаких проблем не возникает.

Мне она напомнила своей формой ту, что использует производитель ножей Hogue на моделях EX. Однако в виду того, что сама рукоять короче нежели, к примеру, рукоять у EX-01 на 20 мм, а край её задран, отсюда при силовом хвате она врезается в подушечку указательного пальца, вызывая значительный дискомфорт. Переставить клипсу нельзя, но можно снять и носить нож в чехле. Однако по причине того, что силовых работ для складного ножа у меня в городе возникает крайне мало, то я предпочитаю носить нож на клипсе, благо хватов, которым можно взять нож предостаточно.

Замок

Для запирания клина в ноже используется button-lock, который мне также знаком в первую очередь по ножу Hogue EX-01. По сути это надёжный и простой, как табурет, замок.

Насколько оправдано использование такого типа замка на лёгком и незаточенном под силовую работу ноже вопрос открытый (да ещё и в паре с любопытным фиксатором кнопки замка). Тем не менее, это, как минимум, оригинально в виду редкости использования в ножах такого замка. Фиксатор замка, кстати, используется и на другой модели ножа от Carson Tech Labs - Exorcist, там он только фиксирует frame-lock, что ещё более оригинально исполнено. По работе замка также нареканий нет: при выкидывании пальцем клинка он без осечек запирает клин, в нажатом же состоянии клин падает под собственным весом.

Клинок

Переходим к клинку. Выполнен он из редкой стали Nitrobe 77 (по сути, это высокоазотистая нержавейка с добавкой ниобия), спуски от обуха (в районе насечек имеем 3,5 мм) и сведение в 0,2-0,25 мм (к кончику нарастает до 0,5 мм) дают рез, как у лазера. Затачивать пока нож не пришлось, но заточку держит неплохо, дальше поглядим. Финиш на моём ноже - сатин, сделан Кукиным А.Ю., сатин добротный и клинку хорошо идёт. В стандарте финиш - стоунвош.
На обухе также имеются насечки, их наличие, на мой взгляд, оправдано, палец на них удобно ложится и не скользит по обуху, кожу при том не рвут.

На клинке присутствует каплевидное отверстие, за которое осуществляется открывание ножа. Вполне вписывается в общий дизайн IMHO. Также видим гравировку Carson и маркировку стали.

Центровка клинка и его длина - придраться не к чему, ну разве что рукоять могла бы и вместить клин на 1 мм больше, впрочем погоды этот 1 мм не сделает.

Осевой узел

Оригинально оформлен и осевой узел: под винтами расположены две шайбы с 3D фрезеревкой трёхлучевого солнца - одна из фишек, которая меня зацепила в этом ноже, кстати. В самом же осевом узле ещё интереснее - двурядные подшипники о 12-шарах каждый в отдельном сепараторе, который предохраняет их от попадания пыли. Механика на твёрдую пятёрку - реально можно сравнить с уровнем МБШ.

Фотка подшипника не моя, а камрада Шурикенна, но, думаю, он не стал бы возражать против её использования - подшипник идентичный тому, что используется на модели Exorcist.

Заключение

Ножик получился удачный, как по дизайну, так и по эргономике. Что может отпугнуть - цена. Однако она почти оправдана с учётом всего вышесказанного и показанного, придраться в ноже практически не к чему, то что это Китай не сразу и определишь - так всё грамотно и толково сделано.

Для городского 'хард-юза' этого малыша вполне хватит - такие задачи, как: отрезать ниточку, вскрыть упаковку/посылку или почистить яблочко - без проблем. А вот с нарезкой бутербродов будут сложности - тут лучше взять стандартную версию, либо дождаться появления макси (а такой по слухам скоро мы увидим). А пока погоняем этого Грифона .

В завершении обзора хочу пожелать Carson Tech Labs успехов и дальнейшего развития, такой самобытный, качественный и продуманный Китай мне по душе!

PS: да, я знаю, что на фотках фигурка дракона, а не грифона

С уважением,
Дмитрий-ДробычЪ

edit log

PvSy
9-7-2014 00:31 PvSy персональное сообщение PvSy Цитирование
Здорово! И когда ты Дим успеваешь обзоры писать?

----------
С уважением, Сергей!

Filatov_ei
9-7-2014 00:47 Filatov_ei персональное сообщение Filatov_ei Цитирование
А кармашек то на джинсах клипсами ободран

Спасибо за обзор!

Drobi4
9-7-2014 00:56 Drobi4 персональное сообщение Drobi4 Цитирование
цитата:
Originally posted by PvSy:

И когда ты Дим успеваешь обзоры писать?

Надо же чем-то отвлекаться от насущных дел и проблем

цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

А кармашек то на джинсах клипсами ободран

Так точно. Преимущественно МБШ
МастерОК Барахольщик
Спасибо,было приятно читать.Красив зараза,только отверстие мне не очень нравится.Так какова цена?Про поведение стали(как тупится,точится)напишите потом?
ganelonlogrus
9-7-2014 20:16 ganelonlogrus персональное сообщение ganelonlogrus Цитирование
СПасибо за фоточки=)
АлАлыч
10-7-2014 02:12 АлАлыч персональное сообщение АлАлыч Цитирование
Отличный обзор! Спасибо.
Drobi4
10-7-2014 10:33 Drobi4 персональное сообщение Drobi4 Цитирование
цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Красив зараза,только отверстие мне не очень нравится

Согласен, оно специфичное и для открывания немножко потребовалось приноровиться. Сейчас никаких проблем не вызывает, вот в раздумьях, был бы удобнее шпень или нет.

По цене - не скажу точно, я брал на вторичке со скидкой немалой. По-моему изначально они продавались что-то около 14 тысяч с такой сталью.

По стали - конечно, буду дополнять: в сети информации по ней практически не нашёл (основная в обзорах других ножей от Carson Tech Labs), а сталь интересная.

KorrupZioner
10-7-2014 11:03 KorrupZioner персональное сообщение KorrupZioner Цитирование
ух ты, спасибо!
здоровский обзор, с интересом почитал
Murtaz
17-7-2014 12:56 Murtaz персональное сообщение Murtaz Цитирование
Интересно, красиво, познавательно.
Спасибо!

Присоединюсь к высказавшим желание получиь побольше информации
о использовании стали, буду ожидать продолжения темы.

Pollux
17-7-2014 13:09 Pollux персональное сообщение Pollux Цитирование
Душевный обзор
Lexa33
17-7-2014 13:51 Lexa33 персональное сообщение Lexa33 Цитирование
Дмитрий, спасибо, отличный, подробный обзор, великолепные фото,с удовольствием прочитал и посмотрел.!
Lexa33
17-7-2014 13:52 Lexa33 персональное сообщение Lexa33 Цитирование
А, еще вопрос- финиш Ku делал по какой причине? Не нравился заводской, или?
Drobi4
17-7-2014 18:35 Drobi4 персональное сообщение Drobi4 Цитирование
Спасибо за отзывы! Приятно слышать.

По стали не могу сказать ничего нового на данный момент, поюз городской щадящий, даже править пока не требуется. На кухне с таким клинком делать ему нечего, надо его за город на дачу взять: построгать палку какую или крыльев куриных на ужин покромсать, ну или карандаши сыну переточить

Нож ко мне попал уже с сатином, отчего предыдущий владелец решил финиш изменить не знаю, наверное, показалось, что будет красивей так - спрошу его при случае. По мне так заводской стоунвош весьма неплох (судя по тем фоткам, что я видел), но сатин однозначно наряднее.

upd.: да, сатин был сделан, т.к. стоунвош заводской предыдущему владельцу не понравился.

edit log

Non Serviam
20-7-2014 00:00 Non Serviam персональное сообщение Non Serviam Цитирование
цитата:
По стали не могу сказать ничего нового на данный момент,

Хорошая там сталь

Обзор тоже интересный, мелкий Грифон мало кому понравился, но все же нишу свою имеет.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Griffin mini от Carson Tech Labs