Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Griffin mini от Carson Tech Labs

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Drobi4
P.M. Ц
9-7-2014 00:26 Drobi4
Категорически приветствую сообщество!

Вступление

Наступило лето, а летом приятно надеть шорты, да и вообще возможность одеваться полегче радует. Соответственно и нож нужно выбирать подходящий. Поиски устраивающего меня складня складня на летний карман, который бы не оттягивал карман и вместе с тем справлялся с EDC-нуждами, возникающими в городской черте занимают меня уже третий год. И как-то всё было не очень удачно. До последнего времени. Не секрет, что я являюсь известным поклонником продукции МБШ, и для меня отсутствие мелкого складня в модельном ряду Мастерской вызывает определённые трудности в летний период. И если в будние дни под брюки прекрасно подходит Хати, то в выходные на шорты хотелось бы чего-нибудь более компактного.

За эти три года было опробовано - Spyderco Paramilitary 2, Spyderco Tenacious, SOG Vulcan mini, , Benchmade Griptillian mini 556, Ontario Rat Folder-02. Пара2 как и Тен - хорошие ножи за свои деньги, с другими тремя сложнее - вроде бы и неплохие, но какие-то игрушечные они, без изюминки, да и об эргономике лестного особо нечего сказать. Хотелось ножа качества сравнимого, если не аналогичного, продукции любимого производителя, чтобы и функционал, и качество, и отрада для ножемана - три в одном, короче. И почти было решился на покупку мелкой Себензу, когда на глаза попался обзор по незнакомому мне до этого ножу малоизвестного производителя из Китая - Сarson Tech Labs.

Ножи от Carson заинтересовали, во-первых, интересными дизайнами, во-вторых, техническими решениями, а в-третьих, качеством исполнения (судя по отзывам владельцев). Особенно было любопытно, что ножи производятся в Китае, а оттуда в ножевом плане ждать чего-то особенного ранее мне не приходилось. Решил, что надо лично проверить не зря ли хвалят. В итоге остановился на 'карапате' Griffin-е (по-русски 'Грифон'), быть может он займёт нишу мега-компактного фолдера на летний период. Итак, перехожу к обзору:

ТТХ

Общая длина в открытом состоянии - 183 мм
Общая длина в закрытом состоянии - 105 мм
Длина клинка - 78 мм
Сталь клинка - Nitrobe77 (хим.состав - zknives.com )
Длина РК - 70 мм
Вес ножа - 102 гр.
Тип замка - button-lock
Клипса - непереставляемая, tip-up

Несколько фото для понимания габаритов и фото-сравнение с Флиппером 95 (тоже, кстати, титановый нудист).

Поставляется нож в крепкой коробочке вместе с кожаным чехольчиком.

В деталях

Ну, а теперь посмотрим на сам нож.

Рукоять

Конструкция рукояти достаточно проста - состоит из двух титановых плашек, которые собираются на одной проставочной втулке и осевом винте при помощи винтов под torx (что упрощает сборку-разборку ножа). Также присутствуют упорный штифт, механизм button-lock-а и его фиксатор.

На накладках по внешнему периметру видим фигурную фрезеровку, она делает рукоять более изящной и лёгкой, так же присутствует фаска по внутреннему контуру плашек - сделано всё аккуратно и точно, косяков не обнаружил.

Клипса

Нож снабжен титановой клипсой, которая крепится одним винтом опять же со шлицем под torx, и утоплена в плашку, что препятствует её проворачиванию вокруг оси винта. С моей точки зрения стоило бы подумать о том, чтобы шляпка винта была сильнее утоплена внутрь, но это чисто эстетический аспект, винт ни за что не цепляется.

Она в меру тугая, нож комфортно и надёжно садится на карман. На кармане нож не ощущается в силу своего веса и плоского профиля, что особенно радует, если вешать его на карман шорт. Если у шорт нет карманом, то можно повесить на резинку плашками к телу, тоже никаких проблем не возникает.

Мне она напомнила своей формой ту, что использует производитель ножей Hogue на моделях EX. Однако в виду того, что сама рукоять короче нежели, к примеру, рукоять у EX-01 на 20 мм, а край её задран, отсюда при силовом хвате она врезается в подушечку указательного пальца, вызывая значительный дискомфорт. Переставить клипсу нельзя, но можно снять и носить нож в чехле. Однако по причине того, что силовых работ для складного ножа у меня в городе возникает крайне мало, то я предпочитаю носить нож на клипсе, благо хватов, которым можно взять нож предостаточно.

Замок

Для запирания клина в ноже используется button-lock, который мне также знаком в первую очередь по ножу Hogue EX-01. По сути это надёжный и простой, как табурет, замок.

Насколько оправдано использование такого типа замка на лёгком и незаточенном под силовую работу ноже вопрос открытый (да ещё и в паре с любопытным фиксатором кнопки замка). Тем не менее, это, как минимум, оригинально в виду редкости использования в ножах такого замка. Фиксатор замка, кстати, используется и на другой модели ножа от Carson Tech Labs - Exorcist, там он только фиксирует frame-lock, что ещё более оригинально исполнено. По работе замка также нареканий нет: при выкидывании пальцем клинка он без осечек запирает клин, в нажатом же состоянии клин падает под собственным весом.

Клинок

Переходим к клинку. Выполнен он из редкой стали Nitrobe 77 (по сути, это высокоазотистая нержавейка с добавкой ниобия), спуски от обуха (в районе насечек имеем 3,5 мм) и сведение в 0,2-0,25 мм (к кончику нарастает до 0,5 мм) дают рез, как у лазера. Затачивать пока нож не пришлось, но заточку держит неплохо, дальше поглядим. Финиш на моём ноже - сатин, сделан Кукиным А.Ю., сатин добротный и клинку хорошо идёт. В стандарте финиш - стоунвош.
На обухе также имеются насечки, их наличие, на мой взгляд, оправдано, палец на них удобно ложится и не скользит по обуху, кожу при том не рвут.

На клинке присутствует каплевидное отверстие, за которое осуществляется открывание ножа. Вполне вписывается в общий дизайн IMHO. Также видим гравировку Carson и маркировку стали.

Центровка клинка и его длина - придраться не к чему, ну разве что рукоять могла бы и вместить клин на 1 мм больше, впрочем погоды этот 1 мм не сделает.

Осевой узел

Оригинально оформлен и осевой узел: под винтами расположены две шайбы с 3D фрезеревкой трёхлучевого солнца - одна из фишек, которая меня зацепила в этом ноже, кстати. В самом же осевом узле ещё интереснее - двурядные подшипники о 12-шарах каждый в отдельном сепараторе, который предохраняет их от попадания пыли. Механика на твёрдую пятёрку - реально можно сравнить с уровнем МБШ.

Фотка подшипника не моя, а камрада Шурикенна, но, думаю, он не стал бы возражать против её использования - подшипник идентичный тому, что используется на модели Exorcist.

Заключение

Ножик получился удачный, как по дизайну, так и по эргономике. Что может отпугнуть - цена. Однако она почти оправдана с учётом всего вышесказанного и показанного, придраться в ноже практически не к чему, то что это Китай не сразу и определишь - так всё грамотно и толково сделано.

Для городского 'хард-юза' этого малыша вполне хватит - такие задачи, как: отрезать ниточку, вскрыть упаковку/посылку или почистить яблочко - без проблем. А вот с нарезкой бутербродов будут сложности - тут лучше взять стандартную версию, либо дождаться появления макси (а такой по слухам скоро мы увидим). А пока погоняем этого Грифона .

В завершении обзора хочу пожелать Carson Tech Labs успехов и дальнейшего развития, такой самобытный, качественный и продуманный Китай мне по душе!

PS: да, я знаю, что на фотках фигурка дракона, а не грифона

С уважением,
Дмитрий-ДробычЪ

PvSy
P.M. Ц
9-7-2014 00:31 PvSy
Здорово! И когда ты Дим успеваешь обзоры писать?

------
С уважением, Сергей!

Filatov_ei
P.M. Ц
9-7-2014 00:47 Filatov_ei
А кармашек то на джинсах клипсами ободран

Спасибо за обзор!

Drobi4
P.M. Ц
9-7-2014 00:56 Drobi4
цитата:
Originally posted by PvSy:

И когда ты Дим успеваешь обзоры писать?

Надо же чем-то отвлекаться от насущных дел и проблем

цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

А кармашек то на джинсах клипсами ободран

Так точно. Преимущественно МБШ
МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
9-7-2014 16:54 МастерОК Барахольщик
Спасибо,было приятно читать.Красив зараза,только отверстие мне не очень нравится.Так какова цена?Про поведение стали(как тупится,точится)напишите потом?
ganelonlogrus
P.M. Ц
9-7-2014 20:16 ganelonlogrus
СПасибо за фоточки=)
АлАлыч
P.M. Ц
10-7-2014 02:12 АлАлыч
Отличный обзор! Спасибо.
Drobi4
P.M. Ц
10-7-2014 10:33 Drobi4
цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Красив зараза,только отверстие мне не очень нравится

Согласен, оно специфичное и для открывания немножко потребовалось приноровиться. Сейчас никаких проблем не вызывает, вот в раздумьях, был бы удобнее шпень или нет.

По цене - не скажу точно, я брал на вторичке со скидкой немалой. По-моему изначально они продавались что-то около 14 тысяч с такой сталью.

По стали - конечно, буду дополнять: в сети информации по ней практически не нашёл (основная в обзорах других ножей от Carson Tech Labs), а сталь интересная.

KorrupZioner
P.M. Ц
10-7-2014 11:03 KorrupZioner
ух ты, спасибо!
здоровский обзор, с интересом почитал
Murtaz
P.M. Ц
17-7-2014 12:56 Murtaz
Интересно, красиво, познавательно.
Спасибо!

Присоединюсь к высказавшим желание получиь побольше информации
о использовании стали, буду ожидать продолжения темы.

Pollux
P.M. Ц
17-7-2014 13:09 Pollux
Душевный обзор
Lexa33
P.M. Ц
17-7-2014 13:51 Lexa33
Дмитрий, спасибо, отличный, подробный обзор, великолепные фото,с удовольствием прочитал и посмотрел.!
Lexa33
P.M. Ц
17-7-2014 13:52 Lexa33
А, еще вопрос- финиш Ku делал по какой причине? Не нравился заводской, или?
Drobi4
P.M. Ц
17-7-2014 18:35 Drobi4
Спасибо за отзывы! Приятно слышать.

По стали не могу сказать ничего нового на данный момент, поюз городской щадящий, даже править пока не требуется. На кухне с таким клинком делать ему нечего, надо его за город на дачу взять: построгать палку какую или крыльев куриных на ужин покромсать, ну или карандаши сыну переточить

Нож ко мне попал уже с сатином, отчего предыдущий владелец решил финиш изменить не знаю, наверное, показалось, что будет красивей так - спрошу его при случае. По мне так заводской стоунвош весьма неплох (судя по тем фоткам, что я видел), но сатин однозначно наряднее.

upd.: да, сатин был сделан, т.к. стоунвош заводской предыдущему владельцу не понравился.

Non Serviam
P.M. Ц
20-7-2014 00:00 Non Serviam
цитата:
По стали не могу сказать ничего нового на данный момент,

Хорошая там сталь

Обзор тоже интересный, мелкий Грифон мало кому понравился, но все же нишу свою имеет.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца