Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Нож "Intruder" "...великого Мака" (с) и Сэма ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рНожи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Автор Тема:   Нож "Intruder" "...великого Мака" (с) и Сэма
  версия для печати
Konrad Bussov
6-7-2014 00:50        первое сообщение в теме:

Не хотелось выносить, но наболело. Так и рвётся крик души: "...доколе...?"
Нет, я всё понимаю, маркетинг и всё такое, НО "изобретать велосипед" причём далеко не лучшей функциональности и качества, при этом выдавая его как типа "баивой армейский ножег" это уже перебор.
rusknife.com/topic/15943-нож-intruder/
Хвалебные оды на собственном ресурсе Мака можно считать мелочью, добила хвалебная статья в "прорезе" N1 от 2014г.
Перехожу к конструктиву:
первый раз, как взял "Intruder" в руку, удивила нереально короткая рукоять. 11 см даже для моей средней по размеру руки это тесновато, а в перчатке-совсем хреново.
Клинок-при толщине 4,5 мм и ширине 25мм угол спусков чуть больше 30 гр, при сведении в 0,5-0,7 мм (если верить конструктору и изготовителю) на какой угол можно заточить данный нож? Правильно, не меньше 50 гр, а для меня, всё, что больше 40 уже колун. Что можно качественно сделать ножом с колунной заточкой? В принципе и таким можно резать с грехом пополам, утешая себя мыслью, что это как никак нож самого "... великого Мака" (с) ("Кремль 2222"),но создатели интрудера утверждают, что нож создан не для этого, это: "... огражданеный армейский нож..."(с)
Для чего нужен такой нож? Ковырять древесину в свободное от службы время, или делать дырки в бочках для горючки? Лично я, во время службы в ВС СССР и далее РФ, мечтал о многопредметнике типа "викторинокса", (увы, недоступном согласно требованиям устава, ибо перочинный нож положен только офицерам) со всеми остальными операциями прекрасно справлялся штатный штык нож к АКМ, а затем и к АК-74. Не знаю, прбовал ли Мак свое творение на "свинопухе" одетом в современную снарягу и бронежилет, что то мне подсказывает, что это бесперспективное занятие, к тому же 90% солдат погибают от огнестрельного оружия, отнюдь не в ножевом бою. Зачем тогда такое убожество, при наличии более практичных ножей, как в тактической линейке супрема, так и у зарубежных производителей? Чтобы создать ажиотаж среди инфантильных выживальщиков? Не понимаю. Желающие могут высказать свои соображения.
p.s. Примерял и пробовал чужой "intruder", потому, как отдавать деньги за такую поделку мне не хочется.

Klingo
17-2-2015 15:41    

цитата:
А зачем плодить посредственности ,которых и так на рынке валом?

Ну, с таким подходом нужно 98% всех ножей мира на свалку отправить.
У Интрудера есть своё лицо, думаю, он многим понравится. Меня не устраивает только толстое сведение, но как потеплее станет, до мастерской доберусь, сделаю линзу, и нож сразу перестанет быть "посредственностью" и превратится в уникальный кастом
mefistofel
18-2-2015 00:46    

цитата:
Ну, с таким подходом нужно 98% всех ножей мира на свалку отправить.

+1
и людей тоже и тот же процент.. это те 98% олухов которые не стали достоянием истории как великие ученые, политики или.. держателями соизмеримого процента всех богатств этого шарика..
Добро пожаловать 98% посредственностей, господа!
семен
18-2-2015 10:19    

Андрей Артурыч оценит ваши потуги.))))))У себя на форуме он запретил критиковать нож,но здесь,у нас ведь Гуляй Поле(с)(по выражению верных апологетов Великого),поэтому можно смело сказать,что нож -то на самом деле ниже среднего,для тех,кто слаще морковки и не ел больше ничего.)))))))))))

edit log

миха гаи
18-2-2015 11:32    

Жжоте...)))а чем "утеплили" сей режик??? Вродь упор е, обух тож не пионерский ...4мм...??? Как???
семен
18-2-2015 11:36    

Упор нужно спилить ваще,как мушку.))))
миха гаи
18-2-2015 11:46    

Не ...упор не считается упором если формирует спуски и рк... В данном случае я чего то не пойму, из толстенной пятки в которую упирается рк, вдруг вылезает плавник пусть даже толщиной 2мм он куда? Он к чему?? Данный образчик Синицину показывали??? И что он сказал???)))
Klingo
18-2-2015 11:59    

цитата:
толстенной пятки в которую упирается рк, вдруг вылезает плавник пусть даже толщиной 2мм он куда?

Он не является частью рукояти, и если он тоньше 3,5 мм, то всё - нож ХБ!
семен
18-2-2015 12:04    

Плавник под отвертку заточить,лифтеры оценят.)))))
миха гаи
18-2-2015 13:38    

цитата:
Изначально написано Klingo:

Он не является частью рукояти, и если он тоньше 3,5 мм, то всё - нож ХБ!

А чем он является? Ну какой частью ножа??? Просто интересуюсь вашим мнением...ну и видением ...если этот плавник не часть рукояти, стало быть часть клинка??? Тогда поясните за какой хрен (щас не буду вспоминать модели) даже некоторые кухонники возводили в ранг хо...

Klingo
18-2-2015 14:00    

Это часть клинка. А кухонники могли возвести в ранг ХО, если эта часть толще 3,5 мм
Abrams
18-2-2015 14:26    

Изменение N 1 ГОСТ Р 51501-99. Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия

Пункт 5.1 дополнить подпунктом 5.1.1:

"5.1.1. Рукоять следует считать травмобезопасной, если:

...............

- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;
...................

Примечание - Рукоять, показатели которой менее указанных значений, считать травмоопасной".

.............

3.14. Пята - незатачиваемая часть клинка, расположенная между лезвием и рукоятью;

Где здесь про "формирует спуски и рк"?

P.S. Я бы всё равно этот "плавник" срезал - из эстетических соображений, и чтоб точить не мешал.

mefistofel
19-2-2015 00:45    

цитата:
Я бы всё равно этот "плавник" срезал - из эстетических соображений

в пользовании отнюдь.. не мешает если только не сравнивать в таком же пользовании с полным отсутствием ограничителя.. но это уже другая тема
Точить вполне.. я умудрился даже лански, хотя было нелегко зацепить в зажим.. но некоторые нарекания только из за самого лански и его убогих играющих направляющих.. когда надо переточить и возюкать грубым камнем долго и трудно.. короче оффтоп но захотелось нормальный прибор
А так все гут..
То что нельзя критиковать - это плохо конечно, но это человеческие моменты, и даже не очень хороший, ну например, человек мог сделать очень неплохой ножик.. Про человека не в курсах, а ножик вполне себе
Сталь только бы повеселее еще..

до 3.5мм пятой клинка это вообще тема, панацея для многих интересных штук
Ну как и возвышение 5 и более мм острия над обухом для тантоидов.. где это совершенно ничего не портит и при том можно получить нормальную рукоять..
Чего мудрить собственно - сертификат на сайте есть

mefistofel
9-8-2015 21:12    

А нож то обновился господа на борту д2, косметические изменения по железу(геометрия, как мне показалось) и пишут что длиннее стала рукоять, мне старая была в самый раз но дядьки с большими ручишами жаловались на ее излишнюю компактность.
Мысли по теме?
РСУ
10-8-2015 02:04    

Мысль - хватит и на мору подлиннее и на пузырь подороже.
Какая разница, что на таком чудище за сталь? А д2 ещё и ржаветь будет.
Ground_zero
10-8-2015 18:19    

Солидарен с ТСом,вообще у Кизляр Суприма много всяческого какиша,содраного с хороших фирм,но с чисто русским стилем-через пятую точку.
mefistofel
10-8-2015 20:56    

Даже если сделают сведение по тоньше?
Мне после не особо эпичного своего криворукого переточа нож нравится очень.. Он вполне себе режет.. Не говоря уж о снисхождении за его геометрию коренастой пырялки
Упор жизни ни разу не мешает.. Это так отзыв..
Просто до сих пор не могу понять полной картины негатива на этот нож
mura-nsk
25-12-2015 20:02    

Апну тему.
В прошлые выходные имел возможность сравнить, вертя в руках, интрудер и старого полковника. На мой взгляд Пелтонен - идеальный нож и разработка любого боевого ножа после него - исключительно пиар и понты. Но я никого и ничего, даже курицы, в жизни не зарезал, поэтому боевые качества оставлю без обсуждения. Может, "боевая" версия "интра" охрененно приспособлена для пробивания зимнего обмундирования и многочисленных разгрузок и делает это намного лучше Пелтонена - судить не могу.
Но производство и рекламу гражданского интра я могу оценить только как попытку срубить по лёгкому бабла на волне "типа принятия боевой версии". Где совесть у его разработчиков?
Прочитал внимательно тему в Рускнайфе, никто из изобретателей не смог ответить на вопрос, что такое "городской тактик"?
На мой взгляд носить подобный нож, не пригодный для резки продуктов, огромный по размерам и пугающий внешним видом в городе - признак не совсем правильного развития. И это я говорю как ножеман. Т.е. ОЧЕНЬ СМЯГЧАЯ акценты.
миха гаи
28-12-2015 10:16    

quote:
Изначально написано Владимир0174:

Не далее, как вчера попытался задать вопрос : а, чем так хорош "интрудер" ? Высказал мнение о полной посредственности сего предмета.
В результате - очередное исключение из рядов Рускнайфа...

Сижу и думаю - стоит ли жить дальше...

А что с Рускнайфа еще кого то исключают???)))я думал оттуда уже все исключились сами)))

Даг
28-12-2015 10:20    

quote:
Originally posted by миха гаи:

А что с Рускнайфа еще кого то исключают???)))

Мне Мак на Руснайфе и слова сказать не дал- сразу перекрыл кислород.
уже давно

:-))

миха гаи
28-12-2015 10:24    

quote:
Изначально написано Даг:

Мне Мак на Руснайфе и слова сказать не дал- сразу перекрыл кислород.
уже давно

:-))

Любовь с первого раза???))) завидую, ибо о таком тока мечтать можно...)))

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема