Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор очередного ножа от TRC. TRC-8 Long.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор очередного ножа от TRC. TRC-8 Long.

Alex.P
P.M. Ц
16-6-2014 17:25 Alex.P
Это мой третий нож от TRC, так же как и предыдущие выполнен очень аккуратно. ТТХ 120*29*3,7 Общ 240мм. Вес 204гр - можно бы и полегче.

Единственно, что немного напрягло, это острый тыльник рукояти, ладонью по нему колотить не очень удобно. Хотел сразу скруглить, но решил пока не трогать, вряд ли у меня получится так же аккуратно
Ножу был сразу сделан традиционный кайдекс. Опять забыл перевернуть в ФШ фотографию, нож в реале висит с левой стороны под правую руку, а это фото через зеркало.


Благодаря развитому упору удержание ножа мега надёжное, это, кстати, ещё одна причина моей не любви к ХБ версиям, ихние кастрированные упоры далеко не всегда образуют надёжный замок в кайдексе, приходится изгаляться и либо дополнительные винты ставить, либо длину зажима увеличивать.

Нож пришел прилично заточенным, но всё же был проточен, о заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Хорошая сталь, нормально точится. И вообще радует постоянство в ТО.
В руке нож сидит ожидаемо комфортно, ни где ни чего не жмёт и не давит




Нож побывал на двух выездах. Поучаствовал в паре домашних(на базе) перекусах


Покатался со мной в лодке в безуспешной попытке поймать рыбу на спинниг




В перекусе поучаствовал

Погода в те выходные стояла солнечная

Но ветреная, в тёплом флисе было ни сколько не жарко

И ещё покатались


Нож поучаствовал в фотосессии(уже фантазии не хватает, как их ещё снимать )





И в общем-то первый выезд для него на этом и закончился. Как-то не правильно, ни какой работы. Решил ещё раз вывезти. Второй выезд не смотря на мерзковатую погоду

Оказался более результативным. И спиннинг я наконец то обрыбил

И без перекуса дело не обошлось, было как-то сыровато, но дождь всё же не шёл и ветра не было


И работа ножу таки подвалила
Рыбку почистил




Кстати, на базе появился крупный специалист по рыбе, надеюсь приживётся, а то мыши уже строем ходят

Мороженное мясо ножу тоже пришлось по вкусу


А потом откуда-то взялся бобёр, то ли в браконьерских сетях запутался, то ли под винт попал, то ли повесился с горя. Чистили его моим ножом почему-то прямо на алюминиевом носу лодки


Сначала всё шло прекрасно, резали и нахваливали, но потом пару раз с силой заехали по алюминию

Место, которым заехали, стало резать явно хуже , дочистили конечно

Но всё равно, не приятно. Хотя, если честно, поверхностный осмотр ни чего не выявил. Брить нож перестал, но за волосы цеплялся, по дереву и продуктам тоже ни чего было не заметно. Лучины поколол, но лопатку строгать не стал.

Устроил ещё небольшую фотосессию


И подался домой.
Дома ножу был устроен капитальный осмотр. Под 5х вообще ни чего не видно. Канат режет за 1 раз. Но вот подъём к кончику не бреет, а только пощипывает за волосы на голове. Под 50Х прорисовались пара мелких заблинок, но это явно не то. Видимо при контакте с алюминием самая РК всё же слегка деформировалась, при чем примерно на 1-1,5см, которыми и резанули и что ведь интересно, человек сразу почувствовал, что нож стал резать не так, как только что резал. Хотя, с бытовой точки зрения, нож остался достаточно острым. Ну ладно, нож я подправлю, это не вопрос.
Что в итоге можно сказать. Да традиционно - правильный нож из правильной стали, пожалуй он мне из моей троицы больше всех понравился, вот только тыльник я наверное всё же скруглю

RailMan2000
P.M. Ц
16-6-2014 19:14 RailMan2000
Александр, спасибо за обзор!
И спасибо, что уделяете нам столько внимания.
Да и приятно когда находится работа для ножей

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

alekskr
P.M. Ц
16-6-2014 19:24 alekskr
Классный обзор,с большим интересом прочитал.Александр,спасибо!
Autoworld
P.M. Ц
16-6-2014 20:16 Autoworld
Александр, спасибо за обзор. Как всегда вдумчиво, доходчиво, все по делу.
Даг
P.M. Ц
16-6-2014 20:27 Даг
Обзор хороший, как всегда.
А тыльник сиильно не скруглишь - темлячное отверстие помешает..
у верхнего и нижнего - правильный тыльник имхо.
Alex.P
P.M. Ц
16-6-2014 20:33 Alex.P
Да там не много и надо-то, ребро убрать и уже нормально будет. Но я с Вами согласен, что у верхнего и нижнего тыльник выполнен более правильно.
Goshkir
P.M. Ц
16-6-2014 20:59 Goshkir
Обзор супер. А щуку женщина чистит, имхо, а не сам нож, красота!!! Спасибо
miha83
P.M. Ц
16-6-2014 21:06 miha83
Alex.P спасибо за обзор

цитата:
у верхнего и нижнего - правильный тыльник имхо.

++соглашусь, а клинок и в общем форма рукояти больше понравились у центрального, имхо.
Джо
P.M. Ц
16-6-2014 21:58 Джо
Правильный нож. Кое что чуть бы изменил, хотя, по большому счёту, и тыльника бы изменить хватило, но отверстие под темляк не даст нормально скруглить, его бы чуть ниже. Вобщем имхо самый правильный нож из всех ножей Андрюса.
Lexa33
P.M. Ц
16-6-2014 23:50 Lexa33
От обуха- этим нож и понравился. А так- у trc возьми любой нож- и он будет не просто хорошим, а очень хорошим, как в плане ТО, так и в высшей степени отличной слесарки.
GAU8A
P.M. Ц
17-6-2014 07:11 GAU8A
Трудно не согласиться.. . с какой стороны ни посмотри, ножи данной фирмы- явное попадание в яблочко.
судак
P.M. Ц
17-6-2014 08:35 судак
Спасибо за обзор. Соглашусь, что тыльник надо округлять. Вообще, рукоять смотриться гармонично.. Но по сути не коротка ли? На том фото, где нож режущей кромкой смотрит вверх, тыльник конкретно упирается в ладонь. Я такой хват часто использую (в основном по рыбе) и если всякие упоры мешают ладони - уже не то.. . Поэтому всё больше склоняюсь к прямым рукоятям, либо длинну надо выверять, чтоб такому хвату не мешала.
Alex.P
P.M. Ц
17-6-2014 11:23 Alex.P
цитата:
Originally posted by судак:

всё больше склоняюсь к прямым рукоятям


При прямой рукояти будет не хватать упора при резе на себя, так что совсем уж прямые рукояти не долюбливаю, а вот если тыльник сделать как у верхнего или нижнего, то будет нормально. ИМХО.

С другой стороны, человек разделывающий бобра, на это вроде не жаловался, так что не так уж это и страшно.

Если уж что-то менять, то я бы и 1см клинка добавил , всё же для универсала 120мм немного маловато. ИМХО.

Nikita3
P.M. Ц
18-6-2014 14:16 Nikita3
Хороший обзор!
иван199
P.M. Ц
19-6-2014 20:56 иван199
Здравствуйте, у вас рукоять не пачкается?
Даг
P.M. Ц
19-6-2014 21:06 Даг
цитата:
Originally posted by иван199:

Здравствуйте, у вас рукоять не пачкается?

улыбнуло :-))

ну а если пачкается - таки и что же с ней потом делать???

Даг
P.M. Ц
19-6-2014 21:08 Даг
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Да там не много и надо-то, ребро убрать и уже нормально будет

Нет, нужно убирать больше. Отверстие будет мешать.

иван199
P.M. Ц
19-6-2014 22:33 иван199
Даг
ну а если пачкается - таки и что же с ней потом делать??? Одно дело ополоснуть , другое вдумчиво драить губкой с моющим средством.
RailMan2000
P.M. Ц
20-6-2014 03:23 RailMan2000
Иван, а что Вы такое делаете, что приходится именно драить и вдумчиво?
мне обычно хватает пройтись той же губкой, не особо задумываясь

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33
P.M. Ц
20-6-2014 05:00 Lexa33
цитата:
мне обычно хватает пройтись той же губкой, не особо задумываясь

мне обычно хватает в реке помыть даже без губок и моющих средств. Даже не думая об этом
Alex.P
P.M. Ц
20-6-2014 05:57 Alex.P
Даг
Вот в этой теме отвечаю
Небольшой обзор ножа TRC 7-13 Elmax. Продолжение 2стр.
Lexa33
P.M. Ц
20-6-2014 17:08 Lexa33
Фляжка с содержимым всегда импонирует, во всех обзорах Александра. Очень правильная фляжка
Alex.P
P.M. Ц
22-6-2014 17:53 Alex.P
Да, хорошая фляжка Входит 1л и ещё 100гр.
weapon4peace
P.M. Ц
23-6-2014 18:20 weapon4peace
респект за такой замечательный обзор! и отдельно - за живописные фото!
Comrad RU
P.M. Ц
24-6-2014 00:59 Comrad RU
Душевный обзор. Судя по физиономии кота, он был снят во время чистки рыбы. Кстати все хотел спросить наблюдая за вашими обзорами о истории происхождения явно не родных ножен, присутствующих почти в каждом обзоре. Кто автор?
Alex.P
P.M. Ц
24-6-2014 05:31 Alex.P
Если Вы о кайдексе, то это моя работа. А вот и инструкция по их изготовлению
Вновь оформленный вариант изготовления ножен из кайдекса.
Что-то сейчас делаю немного не так и опять от АВС к кайдексу вернулся, но в целом всё примерно тоже.
Comrad RU
P.M. Ц
24-6-2014 10:44 Comrad RU
Прочитал инструкцию. Самый обстоятельный обзор, что мне попадался. В закладки однозначно. Спасибо.
Макаров Андрей
P.M. Ц
24-6-2014 22:55 Макаров Андрей
Подскажите плизз как и где можно купить такой нож, очень понравилась модель TR 7-10 ? Я только сегодня зарегистрировался на сайте.
RailMan2000
P.M. Ц
24-6-2014 23:13 RailMan2000
В ПМ ссылку отправил

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P
P.M. Ц
10-7-2014 05:20 Alex.P
Всё же сподобился скруглить тыльник, минут 10 потратил Не скажу, что получилось сильно эстетично(темлячное отверстие смотрится явно не по месту), но зато стало явно удобней.

miha83
P.M. Ц
11-7-2014 04:46 miha83
Хорошо вышло
RailMan2000
P.M. Ц
11-7-2014 08:25 RailMan2000
цитата:
темлячное отверстие смотрится явно не по месту

скругление по краю накладки сделать - будет по месту
Евгенич, пора ужо самому за ножи браться

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор очередного ножа от TRC. TRC-8 Long.