Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 711(углеродка), buck 110 ecolite, Mora 2000

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mora 711(углеродка), buck 110 ecolite, Mora 2000

SergINI
P.M. Ц
11-5-2014 22:24 SergINI
У меня сломалась газонокосилка. Но траву нужно покосить. Всего 3 сотки.. . Взял самые рабочие ножи, которые хорошо режут траву и дерево(ветки). Тест рабочий(есть серп, но и острые ножи не должны быть хуже), фоток нет. Сразу результат:
1. Mora 2000: 2 сотки травы и веток порезал в этой площади. Нож затупился на 90%, режущая кромка загнулась почти в трубочку.
2. Buck 110 ecolite с заводской заточкой. Изначально никаких косяков и люфтов не было(небольшой вертикальный был примерно 0.1мм, но это норма). После среза примерно пятой ветки толщиной не более 6мм. появился
вертикальный люфт в 3-4 мм. Что с этим делать, не знаю. Понятно, что бюджетник, но такого результата я не ожидал.
3. Работяга mora 711 дорезал сотку травы без вопросов. Но в 2-3 см от кончика ножа сильное затупление.
Выводы делайте сами.. . Mora 2000 конечно победил, поправил его легко до прежней остроты за 10 минут. Mora 711-работяга затупился, но резал.(по удержанию реза явный фаворит).
Buck 110 разочаровал совсем. Люфт вертикальный можно исправить?


Hrafn
P.M. Ц
11-5-2014 22:45 Hrafn
'Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей'

------
Крепко держу!

antichrist88
P.M. Ц
11-5-2014 22:45 antichrist88
Что делалось ножами конкретно?На карачках ползком перерезалась каждая травинка?или они были приделаны к ножу газонокосилки?
SergINI
P.M. Ц
11-5-2014 22:50 SergINI
Originally posted by antichrist88:

Что делалось ножами конкретно?На карачках ползком перерезалась каждая травинка?или они были приделаны к ножу газонокосилки?


Руками траву схватывал в пучок и срезал. Ветки резал отдельно под углом примерно в 40 градусов.
Hatuey
P.M. Ц
11-5-2014 23:01 Hatuey
Originally posted by SergINI:

Mora 711(углеродка), buck 110 ecolite, Mora 2000


А где ж был острый мачете Трамонтина?
SergINI
P.M. Ц
11-5-2014 23:04 SergINI
Originally posted by Hatuey:

А где ж был острый мачете Трамонтина?

У меня его не было. Да и зачем? Травка податливая.
Hatuey
P.M. Ц
11-5-2014 23:09 Hatuey
Originally posted by SergINI:

Да и зачем?


Недорого и эффективно, если трава не сухая.
SergINI
P.M. Ц
11-5-2014 23:15 SergINI
Originally posted by Hatuey:

Недорого и эффективно, если трава не сухая.

Трава местами сухая, но не на столько, чтобы кромку тупить.

Egorrr
P.M. Ц
12-5-2014 06:49 Egorrr
А чё? Новый вид тестов для ножей.. Вполне
Я прям вижу некошенные поля родины, а на них ножеманы..
"6-м Опинелем из нержи скошено 3 гектара травы.. "
" Да фууу. Точить не умеете.Киясов на последнем тесте 10,4 Га нарезал"
Andrew L2
P.M. Ц
12-5-2014 08:08 Andrew L2
Originally posted by Egorrr:

Я прям вижу некошенные поля родины, а на них ножеманы.. "6-м Опинелем из нержи скошено 3 гектара травы.. "" Да фууу. Точить не умеете.Киясов на последнем тесте 10,4 Га нарезал"

У меня где-то в саре валялся серп. Надо как-нибудь найти.. .

SergINI
P.M. Ц
12-5-2014 08:54 SergINI
Ну да, чем не тест? Всё же польза, чем канаты резать.
Hatuey
P.M. Ц
12-5-2014 11:17 Hatuey
Originally posted by SergINI:

Трава местами сухая, но не на столько, чтобы кромку тупить.


Дело не в затуплении. Просто сухая трава рубится гораздо хуже, чем зеленая. Можно этому дать теоретическое объяснение, а деды и прадеды, не обремененные теориями, свежую траву косили косой, а урожай злаков пожинали серпом.
I-War
P.M. Ц
12-5-2014 20:51 I-War
Не сносите тему, развиваем инновационные способы косьбы!
Забористая трава, однако!
I-War
P.M. Ц
12-5-2014 21:18 I-War
Originally posted by Hatuey:

Можно этому дать теоретическое объяснение, а деды и прадеды, не обремененные теориями, свежую траву косили косой, а урожай злаков пожинали серпом.


Штоп "палимеры не просрать"
полковник1
P.M. Ц
12-5-2014 21:18 полковник1
мда, не всех мудаков война повыбила
I-War
P.M. Ц
12-5-2014 21:21 I-War
Originally posted by полковник1:

мда, не всех мудаков война повыбила


Не спугни
suhai123
P.M. Ц
12-5-2014 21:43 suhai123
"Потом произошел инцидент с косой. Билл Двер уставился на нее так, будто видел впервые в жизни. Госпожа Флитворт показала ему лезвие и ручки. Он вежливо выслушал и внимательно все осмотрел.

- ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ, А КАК ВЫ ЕЕ ТОЧИТЕ?

- Клянусь, она достаточно острая.

- НО МОЖНО ЕЕ ЕЩЕ НАТОЧИТЬ?

- Нельзя. Острая значит острая. Острее не бывает.

Он взмахнул косой и разочарованно присвистнул.

А потом то, как он косил:

Сенокос находился высоко на холме, за фермой, над полем пшеницы. Некоторое время госпожа Флитворт следила за своим работником.

Такого метода косьбы она еще никогда не видела. Даже не подозревала, что он может быть технически осуществимым.

- Очень неплохо, - сказала она спустя некоторое время. - У тебя хороший замах и все остальное.

- БЛАГОДАРЮ, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ.

- Но почему по одной травинке?

Билл Двер воззрился на ровные травяные ряды.

- А СУЩЕСТВУЕТ ДРУГОЙ СПОСОБ?

- Ну, одним движением можно срезать много стеблей.

- НЕТ. НЕТ. ПО ОДНОЙ ТРАВИНКЕ. ОДНО ДВИЖЕНИЕ - ОДИН СТЕБЕЛЬ.

- Так ты много не накосишь.

- НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ, СКОШУ ВСЕ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ТРАВИНКИ.

- Да?

- МОЖЕТЕ МНЕ ВЕРИТЬ."
Т. Пратчетт "Мрачный жнец"

Hrafn
P.M. Ц
12-5-2014 22:26 Hrafn
Вот так искусство входит в жизнь...

------
Крепко держу!

imjohnsmith
P.M. Ц
12-5-2014 22:53 imjohnsmith
Originally posted by SergINI:

У меня сломалась газонокосилка. Но траву нужно покосить. Всего 3 сотки.. . Взял самые рабочие ножи


можно было починить косилку.. .
но это не наш метод!
полковник1
P.M. Ц
12-5-2014 23:44 полковник1
можно было починить косилку.. .
но это не наш метод!

если бензиновая то проще купить новую проверено, теперь кошу электрокосилкой, пять лет полет нормальный, а вот жена в прошлом годе серпом косила ну и посмеялся же я когда с командировки приехал, смотрю жена полужопиями по полю ползет и траву в пучек собирая вжик ее вжик, представил ТС на ее месте упал под стол
antichrist88
P.M. Ц
14-5-2014 00:37 antichrist88
Тест конечно уникальный.Люфт у Бака убирать не нужно.Отослать Баку Бак в гарантийный сервис и пусть там Бак сам свои люфты убирает.
serg69
P.M. Ц
14-5-2014 05:02 serg69
Высунув из морщиненных губ кутец прикушенного языка, сопя от
напряжения, Иванков затягивал в фуражирку ворох травья. Рядом с ним,
посасывая трубочку, стоял колченогий хозяин-поляк. Он сунул руки за пояс,
из-под полей шляпы, насупясь, оглядывал косившего Щеголькова.
- Рази это коса? - ругался тот, злобно взмахивая игрушечно-маленькой
косой. - Косишь ей?
- Косю, - ответил поляк, заплетая языком за обгрызенный мундштук, и
выпростал один палец из-за пояса.
- Этой твоей косой у бабы на причинном месте косить!
- Угу-м, - согласился поляк.
SergINI
P.M. Ц
19-5-2014 15:31 SergINI
Originally posted by полковник1:

quote:
можно было починить косилку.. .
но это не наш метод!

если бензиновая то проще купить новую проверено, теперь кошу электрокосилкой, пять лет полет нормальный, а вот жена в прошлом годе серпом косила ну и посмеялся же я когда с командировки приехал, смотрю жена полужопиями по полю ползет и траву в пучек собирая вжик ее вжик, представил ТС на ее месте упал под стол


Долго же ты по командировкам. А вообще у меня вручную быстрее получилось, чем в прошлый раз газонокосилкой. Больше леску порванную заправлял, намотанную траву разматывал, и обходил всё то, что срезать нельзя. 3 сотки не 15-ть можно и вручную. Косой там трудно косить(как минимум такую площадь не удобно, негде развернуться среди деревьев и кустарников). Серпа есть два штуки, но ножами оказалось удобнее и легче.

Old Surgeon
P.M. Ц
19-5-2014 19:34 Old Surgeon
У нас в детстве был покос(территория для скашивания сена)18Га.Втроем:отец,брат и я скашивали вручную обычными косами примерно
за 3 недели,собирали тоже вручную-примерно 5 тонн сена.Это я к тому что
в узких и неровных участках(такой был у нас)можно работать косой.
По теме: резать траву ножом... сильно.
I-War
P.M. Ц
19-5-2014 20:42 I-War
В середине июня поеду в Ярославскую глушь, расскажу местным про покос ножами, напоят бесплатно, ибо петросяны туда не ездют
SergINI
P.M. Ц
20-5-2014 00:40 SergINI
Originally posted by Old Surgeon:

У нас в детстве был покос(территория для скашивания сена)18Га.Втроем:отец,брат и я скашивали вручную обычными косами примерно
за 3 недели,собирали тоже вручную-примерно 5 тонн сена.Это я к тому что
в узких и неровных участках(такой был у нас)можно работать косой.
По теме: резать траву ножом... сильно.


Я "косил" не конкретную абстрактную площадь, а свой участок, на котором срез не того растения мог мне обойтись как минимум 10000 рублей(если покупать его на рынке)+ ненависть супруги за невинно убиенное дерево, толщина которого не достигла и одного см, а усилий, чтобы оно выжило равно примерно 3-м годам ухода.
Originally posted by I-War:

В середине июня поеду в Ярославскую глушь, расскажу местным про покос ножами, напоят бесплатно, ибо петросяны туда не ездют


А к нам ездют. Я бывал. Но мой топик к юмору не имеет отношения. Большинство таких юмористов отказались бы косить мой участок, зная реальную стоимость этих растений. А сколько их было покошено такими, к которым Петросяны не ездют. Поотрезал бы им всё(хоть ножиком,хоть косой, хоть газонокосилкой, результат был бы одинаков.. . )))
chingachgook
P.M. Ц
20-5-2014 16:01 chingachgook
мда, не всех мудаков война повыбила



А нас рать!
Из того что пробовал(Вилсоном и Широгоровым не резал траву по религиозным соображениям) дольше всех длинный Энзо заточку держит. Мора - в топку.
Но самый производительный - сучкорез от Фискарс. Хотя бритва и слетает быстро, но по объему скошенной травы опережает все ножи.

Но больше так не делаю, должны же с возрастом хоть какие-то мозги проявляться, купил ручную косу.

I-War
P.M. Ц
20-5-2014 17:51 I-War
Мде.. . И в правду забористая трава.. .
Originally posted by SergINI:

Но мой топик к юмору не имеет отношения.

Отчего-ж? Самое оно!
полковник1
P.M. Ц
20-5-2014 18:11 полковник1
ненависть супруги за невинно убиенное дерево,

чтоо я падать нах под стол мену трясет и я задыхаюсь от хохата, это че же у тебя за дремень если леску обрывает но дерево даже в см перерубает, пилят, я поставил трехмилиметровую леску, ее не обрывает, но дерево даже в полсм им не срежеш гибкое ссуко всю кору и ветки обдерет а стволище стоит
Большинство таких юмористов отказались бы косить мой участок, зная реальную стоимость этих растений

ты там че отрезал три сотки у ботанического сада? тоды да тоды ой
купил ручную косу.

ручные косы оне все разные, литовку надо, а то вон у бати стоит в гараже какой то недомерок и как серпом работать низя и как литовкой не мохнеш, а литовку есче отбить, направить и косить по росе, да там где ненадо смотреть как бы дубы не посрубать, от тогда красота, бывалача в молодости... . эх нуда
SergINI
P.M. Ц
22-5-2014 21:09 SergINI
Originally posted by полковник1:

ты там че отрезал три сотки у ботанического сада? тоды да тоды ой


Нет, но 80% растений оттуда.
Century
P.M. Ц
22-5-2014 23:10 Century
В чём проблема отдать косилку в ремонт и окосить территорию позже? Это ж не ручная коса, которой я кошу (осталась от деда, лезвие в некоторых местах 15-20 мм), которую и отбивать и править надо (правда по-старинке, брусок - лодочка и никаких водников), и время выбираешь, днем нормально не покосить. Меня это никак не напрягает, привык уже и тренировка своеобразная. Электрическим косилкам вода (роса, в частности) вообще противопоказана по мнению продавцов. Можно и позже косить. А таким манером, так у меня мои тётеньки любители по Т.Прачетту, если что, по травинке полоть. Но чтоб ножом: проще сбегать в магазин за той же косой, по-простецски заточить напильником, поправить бруском и готово. Накрайняк, тяпкой всю траву посрубать, если уж на то пошло.
Hatuey
P.M. Ц
23-5-2014 00:46 Hatuey
Originally posted by Century:

тяпкой всю траву посрубать


вполне нормальный ход. Но тема сия вдохновила на мудовые подвиги,)))
попробовал порубосить складнем заросли сныти. Рубосится, но таки извращение. Моча нормально заточенная гораздо эффективнее, и дубы и прочие рододендроны не посрубать позволяет.
Century
P.M. Ц
23-5-2014 07:02 Century
Кстати, про 3 сотки тоже поржал. Умерли бы Вы с Вашими ножами даже на полсотке, а не на этих 3 сотках. Приувеличили, однако, причем очень.
Саныч59
P.M. Ц
23-5-2014 08:47 Саныч59
Originally posted by SergINI:

"косил" не конкретную абстрактную площадь, а свой участок, на котором срез не того растения мог мне обойтись как минимум 10000 рублей(если покупать его на рынке)+ ненависть супруги за невинно убиенное дерево, толщина которого не достигла и одного см, а усилий, чтобы оно выжило равно примерно 3-м годам ухода.


вы же в первом посте сказали
Originally posted by SergINI:
У меня сломалась газонокосилка. Но траву нужно покосить. Всего 3 сотки.. . Взял самые рабочие ножи, которые хорошо режут траву и дерево(ветки).

у вас была какая то умная газонокосилка которая сама выбирала какие растения ей косить , а какие нет?

полковник1
P.M. Ц
23-5-2014 20:31 полковник1
Originally posted by SergINI:

Нет, но 80% растений оттуда.

ипать, товарищ, нет, сударь, нет, господин!!! да!!! умаляю, фотку в студию хотя бы общий вид

полковник1
P.M. Ц
23-5-2014 20:36 полковник1
Моча нормально заточенная гораздо эффективнее,

а к статии кукри можно попробовать, а шо? загиб лезвия способствует, толщина обуха тоже обнадеживает ну и острота опять же, типа вжик вжик вжик хто на новенького
Умерли бы Вы с Вашими ножами даже на полсотке, а не на этих 3 сотках.

не не, мы же не знаем, можо товарищ типа терминатор курит нервно в сторонке
умная газонокосилка которая сама выбирала какие растения ей косить

ну китайцы и не такие микросхемы умеют делать, помнится году так в 90том наше предприятие закупило китайские микросхемы, чет типа на нескоко мильонов тогдашних, впаивают а оне не работают, разрезали одну пополам, а там нет ничаво, снаружи микросхема в нее лапки воткнуты а внутри чет типа асфальта
radioboot
P.M. Ц
23-5-2014 21:44 radioboot
Originally posted by SergINI:

Я "косил" не конкретную абстрактную площадь, а свой участок


Аз многогрешный подобную процедуру /2х4 метра под стоянку машины/ выполнет 300-рублевой Трамонтиной 10 Inch.. . Знаю, банален и пошл*
Ве/ | икоросс
24-5-2014 02:21 Ве/ | икоросс
Покосил траву по примеру ТС.
Результаты следующие:
- Victorinox Classic - неплохо, но долго. Косить приходилось по одной травинке. На сотку ушла неделя и рота стройбатовцев с Классиками.
- Пассатижи от Leatherman ST300 - разочарование. Больше дерут, чем режут.
- Чеснокодавка Chef Choice - хуже, чем пассатижи.

Дальше надо было выкопать картошку, но лопата сломалась.
Взял что было под рукой.
Результаты:
- Victorinox Classic - можно, но долго. На каждую картофелину уходит по минут 15. Запарился.
- Шило Craftsman. Разочарован - уходит больше времени, чем с Классиком, еще и картошку всю подырявил
- Чеснокодавка порадовала - достаточно удобно, но все время пыталась сложиться

radioboot
P.M. Ц
24-5-2014 07:02 radioboot
Originally posted by Ве/ икоросс:
Покосил траву по примеру ТС.
Результаты следующие:
- Large Sebenza 21 - неплохо, но дорого.*

Noland
P.M. Ц
24-5-2014 12:52 Noland
Originally posted by SergINI:
У меня сломалась газонокосилка. Но траву нужно покосить. Всего 3 сотки.. . Взял самые рабочие ножи


Эту страну не победить!
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 711(углеродка), buck 110 ecolite, Mora 2000