Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складничок от Outdoor Edge

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складничок от Outdoor Edge

Solex
P.M.
6-5-2006 18:52 Solex
Недавно (а именно на последнем 'Клинке') наткнулся на стенде, знакомому любителям ножей по 'Опинелям', 'Лански' и 'Бакам' на новую линейку складников от Outdoor Edge.
Визуально понравился Pocket Lite: outdooredge.com knivesplus.com
До этого Outdoor Edge уже выпускали эту серию из АУС-8, но с зителевой рукоятью и на заклепках: Field Lite (клинок 9,5 см.) и Pocket Lite (7,6 см.).
Вот здесь рисунок предыдущей серии: freddiebearsports.com

Теперешняя линейка Лайтов сделана разборной. Взял в руку - лежит приятно, заметных косяков нет, сделан качественно. Стоит 1200 руб.
Выбирал между ним и складником от ЕКА, который стоил 1950 руб.
Поэтому приобрел Pocket Lite, о чем нисколько не жалею. Предполагаю, что при этом качестве и материалах, имея шильдик более известной компании, нож стоил бы раза в два дороже.
Теперь о ноже:
Небольшой складной скинер со всеми вытекающими, поэтому начну с рукояти.
Рукоять 10,5 см., в отличие от зителевой предыдущей серии сделана разборной из стальных плашек и накладок из G-10. Бэк-лок. Стальная вставка между плашками. Конструкция, при небольших размерах, мощная. Стальная клипса на трех винтах, в меру жесткая.
Баланс ножа с перевесом на рукоять, что для такого ножа считаю плюсом - легче удерживать. В руке лежит удобно, клипса располагается по изгибу ладони.
Шайбы, скорее всего, из фторопласта, открывается с приятным усилием. Фиксация в закрытом и открытом состоянии отличная, замок при приложении усилия не срывается, люфт минимальный.
Клинок 8 см. из АУС-8, спуски бритвенные (вогнутые), заточен на 4+, лезвие с небольшой S-образностью. Поверхность клинка сатинированная. Насечка на обухе сделана хорошо, кожу на пальце не цепляет. Шпенек двусторонний, хоть мелкий, но открывать за него комфортно. Нож выполнен в черно-белой гамме, смотрится строго, единственное украшение - это небольшая круглая эмблемка на левой накладке.
В результате совместного царапания ножей установлена твердость примерно 58 Роквелов по шкале С, что совсем неплохо для АУС-8 китайского разлива. Тупится медленно, точится быстро. Для обычных работ, включая разделку мелкой живности, должно хватить с головой.
Думаю прикупить ему в пару вот этого братца: knivesplus.com

Пока только два замечания:
1. Весит грамм 120, мне после Милитари хватило бы просто накладок из G-10, без стальных плашек.
2. Нет отверстия под темляк. Привык при разделке делать небольшой темляк на мизинец, если нужны обе руки - нож закрыл и выпустил из руки. Не нужно бросать на землю или грязным засовывать в карман.

При всей внешней простоте и незамысловатости получился функциональный, удобный, качественный и недорогой нож, за что спасибо компании-изготовителю, продавцам и моей проницательности. :-)
С уважением,
Александр

McS
P.M.
6-5-2006 22:16 McS
Хороший нож. И не дорого.
Clegg
P.M.
6-5-2006 22:37 Clegg
А еще вот такое бывает. Что-то смутно очертаниями напоминает...
click for enlarge 800 X 600 259.0 Kb picture
Corvus
P.M.
6-5-2006 22:45 Corvus
Такое ощущение, что 412.. . По крайней мере, клинок
Snegoroff
P.M.
6-5-2006 23:01 Snegoroff
Вот это напоминает 412-й? Ну не знаю...
click for enlarge 500 X 300  74.4 Kb picture
По-моему это 412-й напоминает некоторые модели AlMar и не только... правда это не касается качества изготовления первого
Corvus
P.M.
6-5-2006 23:12 Corvus
Я про фото, выложенное Клеггом
RoUrkE
P.M.
7-5-2006 02:12 RoUrkE
Corvus, там от 412-го только полуторные спуски. Скорей уж на КРКТ М16 похоже.
tortuga
P.M.
8-5-2006 15:29 tortuga
2 solex
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый обзор! Теперь я его все-таки точно куплю. Я его в руке подержал и очень ощущение понравилось. Хотел бы задать вопрос: по всей длине сверху есть фальшлезвие. Зачем оно надо на охоте? Я как не-охотник могу только представить отшкрябывание мяса с костей. Интересует мнение охотника.
А этой фирмой я заинтересовался после покупке этого красавца: outdooredge.com

Лучше рукоять была только на gerber gator и клинок на уровне. Удивляюсь, что еще никто здесь на конфе не упоминал.
Счастливо!

Solex
P.M.
10-5-2006 20:21 Solex
2 tortuga: думаю, что фаски сняты на обухе для красоты, без них смотрелся бы попроще. На самом деле, таким обухом мяско скоблить хужее. Хотя если есть собаки на охоте, там скоблить обухом не придется. :-)
Скорее всего, чтобы палец не наминало, если вспарываешь лезвием вверх.

Кстати, как Вам Гибридный Охотник (в смысле Hybrid Hunter)?
По внешнему виду должен удобно удерживаться в руке и приятно резать.
Рукоять не маленькая? И какой толщины, если не затруднит измерить.

С уважением,
Александр

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складничок от Outdoor Edge