Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тема Дага ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 168 :  1  2  3  4  5 ... 165  166  167  168 
Даг
17-4-2014 00:02 Даг    первое сообщение в теме:
Здесь предлагаю такие подтемы для обсуждения:
НОЖИ: охотничьи, этнические и все остальные..

а также связанные темы:
природа: птицы-звери-рыбы-встречи с "братьями нашими меньшими"-растения-деревья-реки-озера-горы..;
путешествия, походы, горные, пешие,сплавы,..;
топоры-луки-ружья-винтовки;
снаряжение (делимся опытом)..;
охота-рыбалка;
собаки;
полевая кухня:простые рецепты с инградиентами из природы (подножный корм);
книги обо всем этом
....
Буду расширять или ограничивать набор тематик по мере необходимости
----------
И немного эпиграфов для соответствующего настроя :-)

"Охотничий нож был всегда при нем - с тех пор как горец (mountain man), как то раз остановившийся поужинать и поболтать в их лагере, между прочим заметил, что если у индейца или горца есть нож, то они выживут в любых условиях и при любых обстоятельствах."

Л.Ламур "Вниз по склонам холмов".

"..Течение несло его куда-то вниз, бесшумно и очень быстро, как во сне. Баклаков нырнул, чтобы распутать ноги. Шапочку смыло. Пеньковая веревка мертво держала ноги. В это время рядом с ним возник сморщенный бог-старичок. 'Нож, - сказал он ему. - Успокойся, у тебя нож'. Баклаков снова нырнул и просунул лезвие между спутанных ног. Сразу стало легче."

О.Куваев "Территория".

"...Сильвани сказал охотникам:
- Теперь я хочу сделать вам подарок, - и передал им два складных ножа, впервые появившихся в то время. Для охотников это были чудесные вещи, сокровища драгоценные, источник бесконечной радости. Если бы они даже знали, что на шкуру одной куницы можно купить таких ножей целую дюжину, то восторг их и детская радость нисколько не изменились бы от этого."

Э.С-Томпсон "Рольф в лесах".

edit log

Ramok
17-4-2014 21:14 Ramok
Добавлю в закладки, интересно, почитаю.
иван199
17-4-2014 21:19 иван199
Подписался.Удачи.
720serg
17-4-2014 21:34 720serg
Серьезное дело, послежу
KuanShihuan
18-4-2014 09:47 KuanShihuan
Отличная тема, жду продолжения! Для тех, кто в судорогах измышляет работу для ножей в условиях города, особо интересно, мне думается.
судак
18-4-2014 10:11 судак
quote:
Даг

И ведь хватило бы трёх ножей на долгие годы - стерх, мора, авторская финка. Что ещё надо?
Даг
18-4-2014 10:17 Даг
quote:
Originally posted by судак:

И ведь хватило бы трёх ножей на долгие годы - стерх, мора, авторская финка. Что ещё надо?

согласен, но на новых ножах
мне интересны разные натуральные материалы, которые используются на рукоятях, решения, орнаменты по коже, о сталях что-то узнаешь.
Рукояти я уже на многих ножах под себя дорабатываю- мне нравится работать с деревом.
Вот, например, попал ко мне клин с диким дамаском от Басова- купил орех для рукояти- буду одевать - интересно сделать самому первый нож и оставить в семье-будет память..
Аутентичные ножи - эти позволяют помечтать о лесе, реках, о новых походах..
Они приятные и создают настроение...
поэтому не 3.

edit log

Виктор1971
18-4-2014 12:58 Виктор1971
Теме и автору респект!!!

edit log

o'brian
18-4-2014 17:57 o'brian
интересно!подпишусь
Alex.P
18-4-2014 18:16 Alex.P
Ох.... Если коротко, то Вам бы мои ножи, а мне бы Ваше бы здоровье и тягу к походам. Даже не знаю какой смайлик поставить, а вообще я Вам искренне завидую.
кумжа
18-4-2014 19:30 кумжа
Хорошая, темка! Послежу... тем более, что у одного твоего "повара" рожа больно знакомая
Frol60
19-4-2014 16:04 Frol60
Жду продолжения банкета.
Кромсатыч_Саша
20-4-2014 00:01 Кромсатыч_Саша
Подпишусь. Интересно.
слонопотам
20-4-2014 08:05 слонопотам
Уважаемый Даг, не останавливайтесь! Продолжения душа жаждет.
sas71
20-4-2014 09:27 sas71
Очень интересно!))
Андрррей
20-4-2014 11:47 Андрррей
Христос воскресе ! Православные, с праздником !
Klingo
20-4-2014 12:18 Klingo
Воистину воскресе!
Scorp_64
20-4-2014 13:13 Scorp_64
Хочу добавить по кизлярскому Стерху в начале темы. Не могу удержаться

У меня тоже Стерх с ШХ-15, спуски от обуха, эластрон. Покрытие ободрал сразу. Покупал лет пять назад на ОИРе тыщи за полторы.

Я такой ШХи не встречал ни на одном ноже. При том, что было и есть изрядно ножиков из нее - многие типа "авторские", с "авторитетными" клеймами, обошедшиеся мне еще несколько лет назад в 7-10 тыр. По удержанию кромки я их и рядом с этим копеечным Стерхом на поставлю.

На моем Стерхе ШХ изумительно держит заточку, имеет очень агрессивный рез, чудесно правится на ремне с пастой на жестком основании - и никакого снижения агрессии реза, что у меня частенько происходит на других сталях, если переусердствовать с пастой.

Кто бы мне сказал такое про Кизляр - в жизни бы не поверил. Но сталь на этом ноже продолжает меня удивлять. Используется регулярно - дважды в день режу мороженное или подмороженное мясо двум своим собачкам - суммарным весом под центнер и с хорошим аппетитом. Чаще всего, именно этим ножом. Так что, выводы могу сделать вполне обоснованные. Кстати и окисляется эта ШХ намного меньше других моих углеродок.

Андрррей
20-4-2014 16:32 Андрррей
Не первый раз встречаю похвалы в адрес Кизлярской ШХ. Даже мысль навязывается - не заказать ли что-нибудь...
slNVV
20-4-2014 17:08 slNVV
Андрей, тут в двух ножах общее
quote:
Покупал лет пять назад
.

Андрррей
20-4-2014 21:37 Андрррей
quote:
Originally posted by slNVV:
Андрей, тут в двух ножах общее . "Покупал лет пять назад"

Понял...