Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тема Дага ( 167 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 168 :  1  2  3 ... 164  165  166  167  168 
Даг
17-4-2014 00:02 Даг    первое сообщение в теме:
Здесь предлагаю такие подтемы для обсуждения:
НОЖИ: охотничьи, этнические и все остальные..

а также связанные темы:
природа: птицы-звери-рыбы-встречи с "братьями нашими меньшими"-растения-деревья-реки-озера-горы..;
путешествия, походы, горные, пешие,сплавы,..;
топоры-луки-ружья-винтовки;
снаряжение (делимся опытом)..;
охота-рыбалка;
собаки;
полевая кухня:простые рецепты с инградиентами из природы (подножный корм);
книги обо всем этом
....
Буду расширять или ограничивать набор тематик по мере необходимости
----------
И немного эпиграфов для соответствующего настроя :-)

"Охотничий нож был всегда при нем - с тех пор как горец (mountain man), как то раз остановившийся поужинать и поболтать в их лагере, между прочим заметил, что если у индейца или горца есть нож, то они выживут в любых условиях и при любых обстоятельствах."

Л.Ламур "Вниз по склонам холмов".

"..Течение несло его куда-то вниз, бесшумно и очень быстро, как во сне. Баклаков нырнул, чтобы распутать ноги. Шапочку смыло. Пеньковая веревка мертво держала ноги. В это время рядом с ним возник сморщенный бог-старичок. 'Нож, - сказал он ему. - Успокойся, у тебя нож'. Баклаков снова нырнул и просунул лезвие между спутанных ног. Сразу стало легче."

О.Куваев "Территория".

"...Сильвани сказал охотникам:
- Теперь я хочу сделать вам подарок, - и передал им два складных ножа, впервые появившихся в то время. Для охотников это были чудесные вещи, сокровища драгоценные, источник бесконечной радости. Если бы они даже знали, что на шкуру одной куницы можно купить таких ножей целую дюжину, то восторг их и детская радость нисколько не изменились бы от этого."

Э.С-Томпсон "Рольф в лесах".

edit log

Даг
20-7-2016 11:32 Даг
Леха, можешь собирать ножи из готовых клинков :-)

Уже настрогал много Шалимовским- что скажешь про него?

edit log

Lexa33
20-7-2016 14:36 Lexa33
Строгает легко, минимальная линза и сведение конечно для строгания гут.
Нож изначально не планировался для каких то грубых работ по батонингу или рубке, концепция этого ножа- грибной, по продуктам, для пикника.
Кстати, твердую колбасу режет хорошо, к докторской и к сыру прилипает , словно неодимовый магнит )) тут нож из м390 с гриндерным сатином клинка получше будет.
Попробую вскоре по мясу, там посмотрим, гут или нет.
lelik76
20-7-2016 19:21 lelik76
Вот тоже собрали нож,клин А.Бирюкова,сталь К110.
Рукоять орех,латунь.Габариты 130х30х3,8мм
Из этой стали пока ни чего не пробовали,но есть мнение что является аналогом Х12.
Есть нож с клином из Х12 от А.Бирюкова-мне нравиться.
Надеюсь в этом сезоне испытать нож из его К110.
click for enlarge 1707 X 1280 234.6 Kb
Даг
20-7-2016 20:49 Даг
Паша сказал-ПРИСЫЛАЙ-СДЕЛАЮ КАК ЗЕРКАЛО

В итоге (от Паши)
Получилось вот что:

click for enlarge 1920 X 1079 267.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 297.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 213.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 166.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 228.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 397.7 Kb

Паша сказал-почти как новая.

edit log

Даг
20-7-2016 20:52 Даг
однако ......про К110 забыли...

Приезжает от Паши эта финка - а там еще один Нож (клин К110)!
...
Вот такой красавец:

click for enlarge 1707 X 1280 298.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 255.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 235.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 261.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 157.9 Kb

edit log

Даг
20-7-2016 21:09 Даг
Звоню Паше:
- Паша, привет, тьы по ошибке в посылку положил еще один нож"
- Андрей, привет, это подарок, чтобы не сильно расстраивался, что Каухава порушилась, потом восстанавливалась."

Тчк.

Паша-это и Мастер и Человек.

А вот ножны на этом подарке не Паша делал- их делал Анатолич26 .
----------
..Про ножны тоже расскажу, для сравнения.

edit log

Даг
20-7-2016 21:27 Даг
А с ножнами была такая история.
С Димой Погореловым мы очень давно общаемся, задолго до возникновения ветки "Ножи от Anatolih26 - отзывы и фото счастливых обладателей".

Последний этюд общения с Димой: пару лет назад покупаю на выставке его достаточно дорогой нож и говорю-Дима- ножны можешь сшить на подарок от Паши Борза-на этот масек?
Да-сошью
Через нек время спрашиваю-сколько за ножны должен?
..
Ответ: "Ну дай 5 штук".
...
я в некотором недоумении пишу- "Дима-почему так дорого?"
нет ответа
Еще несколько раз спрашиваю-не отвечает

----------
5 тыс за ножны перевел Диме Анатоличу.

===============
Но общение на этом закрыл.

edit log

Даг
20-7-2016 21:57 Даг
Хорошие ножи из К110 от Брека:
скиннер:

click for enlarge 1707 X 1280 304.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 317.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 137.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 133.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 251.9 Kb

edit log

lelik76
20-7-2016 22:07 lelik76
quote:
Изначально написано Даг:

Алексей, приветствую!
1) покажи свой нож строго в профиль-поговорим.

Андрей,завтра сфотографирую нож с разных ракурсов,только ты сильно не критикуй .

Даг
20-7-2016 22:08 Даг
Вулли, который держал эти нож ИЗ к110 - сказал РЕЖЕТЬ-ЖЕСТЬ! :-)

осталось выяснить у Брека-кто термичит К110-откуда клины...

edit log

lelik76
20-7-2016 22:27 lelik76
quote:
Изначально написано Даг:
Хорошие ножи из К110 от Брека:
скиннер:

Верхний чисто скинер,а вот нижний больше универсал.
Всё ИМХО.

А как К110 ведет при разделке зверя или в условиях похода?
Стойкость режущей кромки, возникновение коррозии.

lelik76
20-7-2016 22:57 lelik76
quote:
Изначально написано Даг:

в чем вопрос?

Андрей,если есть опыт использования то как К110 ведет при разделке зверя или в условиях похода?
Стойкость режущей кромки, возникновение коррозии.

olega_tor
20-7-2016 23:06 olega_tor
quote:
Originally posted by Даг:

к Мастеру, который перешел черту отношений и денег.
не нужно зарываться ...тем более по мелочам

вобщем Андрей с нашей обывательской точки зрения ты прав.
мне вот в этом отношении Дима Yongert, нравиться. как бы его ножи не выигрывали, какие бы отзывы хвалебные не писАлись, цены ни на копейку не дергаются. чистая маиематика, купил сталь, терма-слесарка-сборка- продажа.
все четко. недаром человек Бауманку закончил.
falcone
20-7-2016 23:48 falcone
quote:
терма-слесарка-сборка- продажа.

Математика в каждом из этих слов ,у любого из Мастеров,может отличаться в разы. Качество и подход к ножу тоже.

В стародавние времена,я купил единственный клинок у Анатолича Клинок был из ШХ-15 с выпуклой линзой. Уж как я не игрался тенями и отбликами,а кривизны даже минимальной не сыскал. Думаю что эта работа по времени занимает значительно больше времени ,чем чуть-чуть с дефектом.
Потом с Димой мы познакомились ближе и зная мой интерес к новым железкам,он мне дарил их. Денег он с меня не брал,а я в свою очередь старался его отблагодарить и привезти что нибудь интересненькое с экспедиций.

Почему такая ситуация вышла между Андреем и Димой я не понимаю Жаль что разбежались

olega_tor
21-7-2016 01:26 olega_tor
quote:
Originally posted by RailMan2000:

Противно читать...

Андреас)) в данном эпизоде есть один тонкий момент, мастер выкатил крутую цену задним числом и в устной форме.
falcone
21-7-2016 02:12 falcone
quote:
Originally posted by Даг:

Да, Димаа зарвался с ценами и эти цены ему раздувают обожатели, хотя есть много больше достойных ножей.

А обожатели Андрей откуда взялись ? Огромая тема,столько счастливых владельцев,гарминию форм Диминых ножей,так вообще частенько и во многих темах вспоминают.

По поводу ножен - один тебе знакомый Мастер их вообще шить ненавидит и говорит что за время которое у него уходит на пошив ножен,он отслесарит 3 клинка и по деньгам это выйдет куда интереснее чем 5000 руб.
Не знаю как у Димы с любовье к скорняжничеству,но возможен и такой вариант.

Ты зря цену зараннее не выяснил,а то бы заказал дешевле у других мастеров или вообще по простому Стич.Профи бы купил, главное обид бы не было. Я понял что ты не ожидал такой суммы вот и резануло тебя.

RailMan2000
21-7-2016 07:13 RailMan2000
То Даг
1. На ты мы с Вами не переходили, ЕМНИП.
2. Вы там кучу вопросов накатали - увы, продолжать с Вами обсуждение как Анатолича, так и упомянутого Борза не намерен. Все что хотел - я уже сказал. Дополню лишь тем, что прежде чем кого то обвинять - задумайтесь о своем отношении к этим людям. И ответьте (достаточно даже себе) - а что Вы для них сделали такого, что позволяет рассчитывать на некие преференции, льготы, и т.п. и почему для Вас должны быть иные условия, нежели для других. Причину отношения к себе со стороны других людей стоит искать прежде всего в себе.

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Даг
21-7-2016 09:04 Даг
quote:
Originally posted by RailMan2000:

о Даг
1. На ты мы с Вами не переходили, ЕМНИП.
2. Вы там кучу вопросов накатали - увы, продолжать с Вами обсуждение как Анатолича, так и упомянутого Борза не намерен. Все что хотел - я уже сказал. Дополню лишь тем, что прежде чем кого то обвинять - задумайтесь о своем отношении к этим людям. И ответьте (достаточно даже себе) - а что Вы для них сделали такого, что позволяет рассчитывать на некие преференции, льготы, и т.п. и почему для Вас должны быть иные условия, нежели для других. Причину отношения к себе со стороны других людей стоит искать прежде всего в себе.
----------

1. Да, на ты не переходили, сорри.
2. все лишнее убрал.
Оставил только суть- а суть такова:
один Мастер бесплатно отполировал клин и подарил нож для поднятия настроения Заказчику, а второй к этому подарку сделал своему старому (!) знакомому ножны по КОНСКОМУ ценнику и даже не удосужился ответить на вопросы-почему так дорого.

Выводы каждый сделает сам.

edit log

вулливорм
21-7-2016 09:08 вулливорм
quote:
Вы там кучу вопросов накатали - увы, продолжать с Вами обсуждение как Анатолича, так и упомянутого Борза не намерен. Все что хотел - я уже сказал. Дополню лишь тем, что прежде чем кого то обвинять - задумайтесь о своем отношении к этим людям. И ответьте (достаточно даже себе) - а что Вы для них сделали такого, что позволяет рассчитывать на некие преференции, льготы, и т.п. и почему для Вас должны быть иные условия, нежели для других. Причину отношения к себе со стороны других людей стоит искать прежде всего в себе.

бумс!
я до мега-ветерана еще не дожил, но на ганзе достаточно давно
помню, раньше было... а счас все к деньгам свелось... "что ты для них сделал такого..." да ничего я никому не сделал и мне никто ничего не сделал, а если сделал, то каков будет эквивалент?.. тошно в последнее время темы читать в холодном отделе...

miha83
21-7-2016 09:21 miha83
Даг Андрей, приветствую, как я вижу, раз уж обратился не к самому дешевому мастеру, значит цена для тебя не шибко важна. Ожидать что дорогой мастер сделает задешево - ну как бы я не знаю. Значит так себя ценит, а бесплатно работать никто не будет, мы же тоже бесплатно на работу не ходим, а это их работа. Надо было отказаться, сказать что не рассчитывал на такую цену, ножны назад. Дружба дружбой а бизнес бизнесом, о цене заранее договариваться. Как то так, без обид.
  всего страниц: 168 :  1  2  3 ... 164  165  166  167  168