Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ЮК, Удобный, D2 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   ЮК, Удобный, D2
  версия для печати
Пан
10-4-2014 11:31    

Итак - фирма Южный крест, Нож "Удобный",рукоять венге, сталь D2.
Посмотрим, на что он годится. Некоторое время назад моя любимая половинка потребовала дать ей красивый ножик, ей на работе в подарок нужен был. Ну и отдал я свой Нордик Н8, лучший по своим параметрам для меня нож. Надо ему найти замену. Вот я и решил попробовать изделия нового ЮК.
Анзору спасибо, доставлено быстро, претензий нет.
Скажу сразу, чтобы потом не покусали адепты ЮК, нож вполне рабочий. Можно брать и сразу из коробки рЭзать-рЭзать-рЭзать. Охотнику, туристу, да и просто любому практику нож вполне пригодится. Ну скажем почти любому. Мы немного не от мира сего, поэтому начинаем искать огрехи. Ещё раз повторю - хороший нож, нечего кидать в меня табуретками. О достоинствах говорили многие, дай думаю поговорю о том, что мне не понравилось.
Ну вот достал из коробки. Осматриваю. Зазор у больстера? Ну есть, но не критичный никак. Ножны сшиты шикарно. Пока не глянешь сзади. Шов с передней части идеален, а вот с задней ровностью не отличается, пришлось потихоньку простукивать оправкой, выправлять нити. Смотрим дальше. Петля подвеса находится в нижнем положении и вверх не двигается - кольцо меньше диаметром чем ширина хлястика, т.е. вверх не сдвинуть. Тоже не беда, заодно и проверим как новый нож режет. Хлястик с обоих сторон подрезается, кольцо начинает двигаться.
Но ножны исправить просто, с самим ножом вопросов больше. Сразу видна ручная (читаем "кривая") сборка. Что меня сразу убило это кривизна клинка - смещение конца лезвия на 5 мм от оси рукояти. Пришлось зажать клинок в тиски и выправлять. Думал, сверну его к чертовой матери, ан нет, D2 выдержала издевательства и частично выровнялась. Рукоять в районе мизинца оказалась для меня широковата, но это не беда. Гораздо хуже, что она также не симметрична. Пришлось перетачивать рукоять, убирая толщину, симметрично выравнивая обе стороны и выправляя плановое положение, что не смог исправить, выгибая лезвие. При подрезании руководствовался рентгеновскими снимками с соответствующей темы, чтобы ненароком не влететь резаком во внутренние полости. Выправил, надо пропитать. Не люблю пропитывать рукояти уже с посаженными клинками, на сколько я помню, эпоксидка плохо реагирует на такое варварство. Но тут ничего не поделаешь, рукоять же уже ободрана наждачкой, надо пропитать. Ставим нож в масло на водяную баню. Закипело... Воздух пошёл из всех пор. Не припомню, чтобы такое было в других ножах. Посушим, и повторим обработку... Еще раз... Поры пузыриться перестали.
Теперь лезвие. Бритвенная заточка только на центральной части клинка. Острие же - колун колуном. Только Лански "спасет отца русской демократии". Фу, наконец-то нож доведен до нормального (на мой взгляд) состояния и можно положить его в дверь машины, где жил его предшественник.
Еще раз повторюсь. Нормальное состояние это, на мой взгляд. В рабочем же состоянии он был уже в коробке. ИМХО
В процессе предэксплуатационной подготовке попробовал с ним поработать по рыбе. Мой эталонный тест на пригодность ножа. И вполне сносно. Рукоять фиксируется хорошо и во влажной среде, и промасленными руками. После нарезания кусочками через хребты и ребра РК заблестела в двух местах. Геометрия вполне удовлетворительная. Хуже чем у Еки Н8, на намного лучше чем скажем у бокеровского Интеграла.

P.S. Сейчас попробуем фотографии вставить. Сейчас... Сейчас...
click for enlarge 1920 X 1386 1016.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1386 829.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 276.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 255.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1002.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1386 708.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 910.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 879.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755.2 Kb picture
Вставил На последних фотографиях он уже с переработанной рукоятью. Такая рыбка хищная получилась

edit log

Джо
10-4-2014 17:11    

quote:
Originally posted by Пан:
Думал, сверну его к чертовой матери, ан нет, D2 выдержала издевательства и частично выровнялась.

Она чё сырая?

gavrilovv_al
10-4-2014 22:25    

Спасибо, за обзор!
Рукоять стала интересно выглядеть
abukanov
11-4-2014 02:02    

quote:
Итак - фирма Южный крест, Нож "Удобный",рукоять венге, сталь D2. После нарезания кусочками через хребты и ребра РК заблестела в двух местах.

Странно, что после нарезки рыбы РК заблестела... !?

edit log

судак
11-4-2014 07:25    

Как-то двоякое впечатление оставил ваш обзор. Вроде нож симпатишный, бюджетный, рабочий. С другой стороны - возьмёшь и няньчись с ним...
Zuzamod
11-4-2014 08:35    

раз он такой кривой изначально, то может нужно было его вернуть?
gavrilovv_al
11-4-2014 09:03    

quote:
Originally posted by abukanov:

+1 Странно.
Подождем коментарий.

Пан
11-4-2014 09:17    

quote:
Originally posted by Джо:
Она чё сырая?

А D2 должна была от такого сломаться? Спрашиваю без ёрничья, это мой первый контакт с D2.
quote:
Originally posted by abukanov:

И мне странно. Это единственный вопрос,который меня озадачил, остальное не смертельно. Понимаю хребет, но не акула в конце концов. Поработаем посмотрим, может просто заточной заусенец обломался и дал такой эффект.
quote:
Originally posted by судак:
Как-то двоякое впечатление оставил ваш обзор. ...возьмёшь и няньчись с ним...

quote:
Originally posted by Zuzamod:
... может нужно было его вернуть?

Если бы покупал в магазине то наверное так бы и сделал. А с интернет-магазинами и продавцами как-то боязно. Не то что деньги не вернут, я обычно заранее отзывы о людях собираю, а лишний раз с почтой РФ связываться не охота. Возврат лишь когда действительно критичный случай. А так, руки вроде у меня из нужного места растут, местная "мастерская" показывает куда стремиться, есть камрады тут которые подскажут, почему бы не исправить. Тем более, как я уже говорил, дефекты чисто косметические, для рабочего ножа не критичны. Более того, скорее всего не больной на голову, в области ножей, человек, скорее всего их и не заметит.

edit log

судак
11-4-2014 09:21    

quote:
Пан

А если бы в магазине увидели такой же нож без косяков, купили его, то каким бы был ваш обзор?
Пан
11-4-2014 09:30    

Без косяков, предварительно повертев? Купил бы. Единственное, всеж уменьшил бы диаметр рукояти у мизинца, я чаще работаю ножом с голыми руками. А такой диаметр для работы в рукавицах. Он впору тесаку, а не ножу с длиной клинка 117 мм.
А в обзоре я сразу сказал, что акцентирую внимание на проблемные места. Если завод над ними поработает, то нож можно и в подарок дать. Пока увы - нет. Вот у меня есть рабочий резак Хелле (сам не покупал, подарили ). Рабочий - да, но из-за кривизны (даже подправленной мной) я никому не порекомендую его в подарок.

edit log

Александр 67
11-4-2014 10:58    

С интересом прочёл Ваш обзор. Спасибо. То же присматривался к этой модели, но для начала решил взять борового.
Если не затруднит напишите пойдёт ли для пропитки пищевое льняное масло. Или лучше поискать специальное в художественных салонах?
Пан
11-4-2014 11:13    

quote:
Originally posted by Александр 67:
... пойдёт ли для пропитки пищевое льняное масло. ..

Я купил в аптеке. По моему простое пищевое. Рукояток много (для любителя) уже обработал, пока претензий не было. Специально сейчас пробежался по ссылкам в Мастерской. Разницы между пищевым и художественным льняным маслом для наших целей практически нет.

edit log

Александр 67
11-4-2014 11:41    

Спасибо за ответ.
Scorp_64
11-4-2014 12:45    

У меня не было ножей ЮК. Но, по фото, выглядят симпатично.

Считаю кривой клин очень существенным косяком. Не до конца, правда, понял - сам клин кривой или всажен криво? Но тем не менее...

Спасибо за обзор.

Sinistral
11-4-2014 12:50    

а я на Ворсму по сборке ножей грешил... спасибо, передумал брать ЮК, хотя давно засматривался
Пан
11-4-2014 13:23    

quote:
Originally posted by Scorp_64:
...Не до конца, правда, понял - сам клин кривой или всажен криво? ...

Оба момента имеют место.

wanna_sleep
13-4-2014 12:16    

Остается надеяться что косяк с клином это исключение из правил, терпеть не могу такие косяки, аж до бешенства, а в остальном для рабочего ножа всё не критично, ящетаю
Давно хочу именно этот нож попробовать, да всё как-то не нужен пока.
Спасибо за обзор, очень познавательно!
wanna_sleep
13-4-2014 12:22    

PS ТС, считаете для женской руки рукоять будет крупна? Думал может жене на кухню купить...
Lexa33
13-4-2014 13:05    

quote:
wanna_sleep

quote:
Давно хочу именно этот нож попробовать, да всё как-то не нужен пока.

могу подарить.Только ручка родная снята и сделана нормальная
f00fc7c8
13-4-2014 13:38    

quote:

А D2 должна была от такого сломаться? Спрашиваю без ёрничья, это мой первый контакт с D2.

Ну, обычно её нехило калят и чаще она считается скорее хрупкой, нежели пластилиновой. Правда у ЮК на сайте что-то не вижу HRC.
У самого, в принципе, про Удобный мысль бродила, но раз там такое - одной мыслью меньше

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема