Нож глазами владельца

Benchmade Griptilian 551 H2O Orange

Android965 09-12-2014 21:33

Какой миляга .
Жду такого же "водоплавающего гриптилоида" - скоро приедет.
123svar321 09-12-2014 23:35

цитата:
Изначально написано Android965:
Какой миляга .
Жду такого же "водоплавающего гриптилоида" - скоро приедет.

С какой сталью?

Android965 10-12-2014 12:22

цитата:
Originally posted by 123svar321:

С какой сталью?

Как оказалось - N680.

Android965 13-12-2014 02:08

Не далее, чем вчера, таки прибыл сабж.
Впечатления - самые положительные (вплоть до щенячьего восторга , несмотря на некоторые казусы - см.ниже): мал, да удал и весьма симпатичен.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 435 557.8 Kb

Опасался, что материал рукояти вызовет отторжение (не жалую пластик) - но нет, материал тактильно добротный, излишней "пластмассовостью" не грешит.
Саму рукоять, ИМХО, можно охарактеризовать как "максимум эргономики при минимуме длины" (доселе такое сочетание встречал, пожалуй, только на Large Sebenza-21). По сравнению с 520 (мой предыдущий фолдер пр-ва Benchmade) менее объёмна, но более "свободна" (над осевым нет выступа-упора, который мне лично на 520 больше мешал). Субъективно, особой "погремушечности" и дешевизны (которыми её нередко характеризуют) за рукоятью не заметил - разве что чуть "легковесно", но в целом вполне "дубово". На навершии было два небольших точечных облоя - ликвидировал несколькими взмахами надфиля.

"Из коробки" нож имел небольшой поперечный люфт в открытом виде, посему учинил ему полную разборку с промывкой и смазкой осевого (использовал ЦИАТИМ-201). После сборки люфт исчез (добавлю, что осевой настроил на "плавное, вязкое фреймоподобное" открывание - фанатом "летающих клинов" не являюсь). В закрытом положении остриё отклонено от центра примерно на 0,5 мм (хорошо заметно относительно стыка рукояти) - меня не смущает, т.к. на функционал не влияет и почти незаметно (если специально не всматриваться).
К слову, со сборкой никаких сложностей (встречал упоминание о оных) не испытал - может, сказался опыт владения 520-ым. А может, просто опыт.

Несколько заметок о внутренностях.

Рама-эндоскелет. На ноже в сборе почти и не видна, но сама по себе увесиста ("внушает!") и имеет stonewash-подобную обработку.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 962.7 Kb

На клине рядом с отверстием есть сквозные каналы небольшого диаметра.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 779.9 Kb

Шайбы. Также "внушают" - диаметр 15,4 мм, толщина 0,7 мм. Очень похожи на таковые у 520 (предполагаю, что унифицированы). Не удержался и полирнул .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 910.0 Kb

Клин сведён в 0,6 мм. Пожалуй, здесь самая большая ложка дёгтя - опупительнейшие риски на подводах, кривизна самих подводов, некоторый "завал" угла заострения к пятке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 951.1 Kb

Зато относительно симметрично (у моего экземпляра 520 всё было аккуратнее, но с асимметрией, заметной невооружённым глазом ).
Неприятно, но и не смертельно.

В остальном по клину претензий нет. Однообразно, риска к риске с некоторым stonewash (или beadblast?) сверх; фальш аккуратный и одинаковый с обеих сторон.

Заточка "из коробки" - так себе (бумагу скорее рвёт). Подправил на Tri-Angle.

Axis - без нареканий. Ни разу не "залипает", легко разблокируется одним большим пальцем (к слову, у меня и с 5-ю разными МБШ в этом плане проблем не было), и как-то даже громко "бахает".

Думаю, что подружусь с этим карманным рептилоидом.


123svar321 13-12-2014 02:23

цитата:
Изначально написано Android965:
Не далее, чем вчера, таки прибыл сабж.
Впечатления - самые положительные (вплоть до щенячьего восторга , несмотря на некоторые казусы - см.ниже): мал, да удал и весьма симпатичен.

Опасался, что материал рукояти вызовет отторжение (не жалую пластик) - но нет, материал тактильно добротный, излишней "пластмассовостью" не грешит.
Саму рукоять, ИМХО, можно охарактеризовать как "максимум эргономики при минимуме длины" (доселе такое сочетание встречал, пожалуй, только на Large Sebenza-21). По сравнению с 520 (мой предыдущий фолдер пр-ва Benchmade) менее объёмна, но более "свободна" (над осевым нет выступа-упора, который мне лично на 520 больше мешал). Субъективно, особой "погремушечности" и дешевизны (которыми её нередко характеризуют) за рукоятью не заметил - разве что чуть "легковесно", но в целом вполне "дубово". На навершии было два небольших точечных облоя - ликвидировал несколькими взмахами надфиля.

"Из коробки" нож имел небольшой поперечный люфт в открытом виде, посему учинил ему полную разборку с промывкой и смазкой осевого (использовал ЦИАТИМ-201). После сборки люфт исчез (добавлю, что осевой настроил на "плавное, вязкое фреймоподобное" открывание - фанатом "летающих клинов" не являюсь). В закрытом положении остриё отклонено от центра примерно на 0,5 мм (хорошо заметно относительно стыка рукояти) - меня не смущает, т.к. на функционал не влияет и почти незаметно (если специально не всматриваться).
К слову, со сборкой никаких сложностей (встречал упоминание о оных) не испытал - может, сказался опыт владения 520-ым. А может, просто опыт.

Несколько заметок о внутренностях.

Рама-эндоскелет. На ноже в сборе почти и не видна, но сама по себе увесиста ("внушает!") и имеет stonewash-подобную обработку.

На клине рядом с отверстием есть сквозные каналы небольшого диаметра.

Шайбы. Также "внушают" - диаметр 15,4 мм, толщина 0,7 мм. Очень похожи на таковые у 520 (предполагаю, что унифицированы). Не удержался и полирнул .

Клин сведён в 0,6 мм. Пожалуй, здесь самая большая ложка дёгтя - опупительнейшие риски на подводах, кривизна самих подводов, некоторый "завал" угла заострения к пятке.

Зато относительно симметрично (у моего экземпляра 520 всё было аккуратнее, но с асимметрией, заметной невооружённым глазом ).
Неприятно, но и не смертельно.

В остальном по клину претензий нет. Однообразно, риска к риске с некоторым stonewash (или beadblast?) сверх; фальш аккуратный и одинаковый с обеих сторон.

Заточка "из коробки" - так себе (бумагу скорее рвёт). Подправил на Tri-Angle.

Axis - без нареканий. Ни разу не "залипает", легко разблокируется одним большим пальцем (к слову, у меня и с 5-ю разными МБШ в этом плане проблем не было), и как-то даже громко "бахает".

Думаю, что подружусь с этим карманным рептилоидом.

Классный обзор! Поздравляю с оранжевым настроением!
У меня клинок изначально по центру. Есть пару прдавцов на ebay, продают качественные бенчи, без косяков. Хотел спросить про сталь N680. Каковы аналоги?

Android965 13-12-2014 10:38

цитата:
Originally posted by 123svar321:

Хотел спросить про сталь N680. Каковы аналоги?

Если честно, не особый знаток прикладного металловедения. Могу лишь предположить, что аналоги надо искать в классе низкоуглеродистых азотированных сталей. Навскидку - тот же Cronidur 30 (хочу заметить, углерода в нём меньше, но больше азота).

ortho 13-12-2014 12:04

Скелет уже достаточное слово, нет необходимости в "эндоскелете", единственный случай - экзоскелет для обозначения частности. )))) без обид)) и так в тексте полно скобок и уточнений, аж рябит!
Android965 10-01-2015 02:25

Брал сабж в 10-дневную загородную вылазку.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 911 X 453 389.4 Kb

Возможно, повторюсь, но нож лёгок, компактен, вёрток и ухватист. Вполне гармонично дополняет полноразмерный фикс (в данном случае - Р.В.С. "Странник") как инструмент для мелких и не шибко "грязных"/тяжёлых работ - вскрытие упаковок, резка картона/ветоши и т.п.
За указанный период нож 1 раз потребовал правки - РК локально заблестела, что без труда было устранено на компактном двустороннем алмазном бруске (из штатного комплекта "Странника") и керамической "косточке" Lansky. Коррозии замечено не было.

P.S. По субъективным ощущениям, эксплуатационные характеристики (корр.стойкость, износостойкость, вязкость/пластичность, способность принимать заточку) стали N680 весьма напоминают таковые у Cronidur 30.

Android965 11-01-2015 20:57

Любопытное наблюдение за оптическими свойствами рукояти - при рассеянном освещении (например, когда вокруг один снег) рукоять прямо-таки начинает флуоресцировать с неким "кислотным" оттенком.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 502 693.9 Kb

Сначала думал, что глюк цветопередачи фотоаппарата. Но сегодня, оказавшись в заснеженном лесу, вынул сабж из кармана - ан нет, флуоресцирует .
Кстати, при направленном искусственном освещении цвет, ИМХО, ближе к апельсиново-жёлтому (см. макрофото выше с пяткой клина).

P.S. Если что, расширяющие сознание зрительное восприятие препараты не употребляю, тест на цветовосприятие на медкомиссии в военкомате прошёл успешно, к строевой годен и вообще уже 3,5 года как уволился со срочной.

woo 14-06-2016 12:54

Добрый день. Сегодня доставили этот ножик. Это первый из приличных складничков. Мне понравился. Клин по центру, люфтов нет. Заточка острая, бумагу режет, но местами не ровный завал то в одну то в другую сторону. Есть вопрос знатокам. На фото выше клеймо яркое у меня же еле видно, кроме того зацеп у меня крашеную в черный, на фото блестит. Это нормально?
click for enlarge 1707 X 1280 278.1 Kb
aloxide 15-06-2016 19:34

Не думал, что их еще кто-то покупает

click for enlarge 1632 X 918 316.1 Kb

Обычный Грип, с хорошей механикой, с типичными мелкими косячками, характерными для бюджетных Бенчей.
Ножиками я обычно люблю что-нибудь построгать, какие-нибудь колышки. Со 154-кой не сравнивал, по удержанию остроты N680 на моём Грипе на одном уровне с 440с на Ультре. Правиться до бреющей остроты просто в один момент, хорошо уходит заусенец.


В теме voldemar70.01 "Нож в работе" есть видео с тестированием:



Нашел на просторах:

Сталь Böhler N680 - инструментальная хром-молибден-ванадиевая, азотистая сталь с повышенной коррозионной стойкостью, производства компании Böhler - Uddeholm AG (Бёлер Уддехольм АГ) - металлургический концерн, один из ведущих мировых поставщиков высокосортной инструментальной стали. Выпускает листовую сталь, трубы, проволоку, ковочную технику, элементы газовых турбин, сварочные электроды марки "фокс" (FOX). Заводы в Австрии, Германии, Северной и Южной Америке, сбытовые фирмы на всех континентах. Акционерное общество, 25% акций принадлежат государству (Австрийскому индустриальному холдингу). Образован в 1991 в результате слияния государственной фирмы "Бёлер Гез.м.б.Х." (Böhler Ges.m.b.H.) и шведской "Уддехольм АБ" (Uddeholm AB).

Сталь N680 содержит 0,2% азота и 17% хрома, что делает ее чрезвычайно устойчивой к коррозии. Если вы планируете использовать нож в соленой воде, то данный вариант для вас. Это недорогая прекрасная сталь, которую легко заточить. Можно считать ее более дешевой альтернативой H1, но с достойным удержанием режущей кромки, однако все же она не сможет сравниться по этому показателю с 154CM или ATS-34.

Состав стали:

C 0.54% - содержание углерода в сплаве составляет 0.54%. Углерод - наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Сr 17.3% - содержание хрома в сплаве составляет 17.3%. Хром - серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

Mo 1.1% - содержание молибдена в сплаве составляет 1.1%. Молибден - серебристо-белый металл. Молибден - твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам.

V 0.1% - содержание ванадия в сплаве составляет 0.1%. Ванадий - серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

Si 0,45% - содержание кремния в сплаве - 0,45%. Кремний увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной.

Mn 0,4% - содержание марганца в сплаве составляет 0,4%. Марганец применяется на стадии выплавки стали. Способен повышать твёрдость стали. Из сталей со значительным содержанием марганца делают различные прочные вещи - рельсы, сейфы и так далее.

N 0.20%. - содержание азота в сплаве - 0,20%. Азот применяют в сталях как заменитель углерода и никеля. Азот повышает стойкость к коррозии и износостойкость стали для ножа. И позволяет стали с очень низким содержанием углерода принимать закалку. Например японская сталь Н1, в которой всего лишь 0,12% углерода, но 0,1% азота позволяют закалять её на 58 HRC и делают её практически абсолютно нержавеющей.

wanna_sleep 16-06-2016 13:52

quote:
Originally posted by Az1muth:

интересно,как ведёт себя данная сталь( N680) в плане реза


у меня lonewolf landslide был(с#ки сп#@дили) с этой сталью. очень-очень-очень она мне нравилась. легко и быстро приобретала ужасающую остроту, резала очень агрессивно, остроту держала на уровне 154см, может даже чуть лучше.

Нож глазами владельца

Benchmade Griptilian 551 H2O Orange