Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Путь к идеальному EDC ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путь к идеальному EDC

Nile
P.M.
3-5-2014 15:01 Nile
Originally posted by TopperHarley:

Джи-Ай Х.О. Хреновое, но Х.О.

В России J.I.Tanto не Х.О. (русифицированный вариант с увеличением угла схождения лезвия и обуха более 70 град) . В прошлом году (если не ошибаюсь) сертифицировали . Тут Вы от темы отстали . Здесь на форуме информационный листок на J.I.Tanto почти наверняка есть .
На Украине - сам экспертное заключение на него делал на свою фамилию - в "исходном варианте" не Х.О. . Толщина выступов пяты клинка 4мм (в Украине до 5мм - не Х.О. , в России - до 3,6мм) .

P.S. Специально подбирал для примеров не Х.О.шные ножи и в России , и в Украине .

Nile
P.M.
3-5-2014 15:10 Nile
Originally posted by starflam:
.. . и в последнюю очередь - его ножебойскими какчествами.

Да я как раз не только про эту самую последнюю очередь говорю . Нож , как инструмент , должен быть не травмоопасен . А для этого он должен иметь ограничители для руки . В конце-концов - это просто комфортно .
И почему , если это возможно , не совместить "два в одном" ?
vigourik
P.M.
3-5-2014 15:12 vigourik
Originally posted by Nile:

А для этого он должен имень ограничители для руки . В конце-концов - это просто комфортно .
Картошку чистить ограничителем не пробовали?

Nile
P.M.
3-5-2014 15:19 Nile
Originally posted by vigourik:
Картошку чистить ограничителем не пробовали?

Да я вообще-то не помню , когда ее в последний раз чистил (больше 20 лет уже , наверное , прошло) . Но и кухонный нож может быть по типу пчака сделан . Тоже достаточно универсальная вещь .
И , если не ошибаюсь , люди не так давно картофелечистку придумали . Маленькую такую .. .

Nile
P.M.
3-5-2014 15:23 Nile
Originally posted by TopperHarley:

- то, что Вы видели или купили нож, совсем не делает его ни лучшим, ни хорошим.

И к чему это ? Нож хорошим "делают" его свойства/характеристики , или "не делают" . Про эти самые свойства/характеристики и говорю .

TopperHarley
P.M.
3-5-2014 15:33 TopperHarley
Originally posted by Nile:

И к чему это ? Нож хорошим "делают" его свойства/характеристики , или "не делают" . Про эти самые свойства/характеристики и говорю .


К тому, что с накоплением опыта уродцы, столь любимые Вами сейчас, забудутся, как страшный сон.
Nile
P.M.
3-5-2014 15:39 Nile
Originally posted by TopperHarley:

К тому, что с накоплением опыта уродцы, столь любимые Вами сейчас, забудутся, как страшный сон.

А чем они уродцы ? Своим не имеющим аналога в своей ценовой нише функционалом (да и не только в своей ценовой нише) ? Или тем , что не привычны (и страшноваты) обычному плоскому социальному восприятию ?

Автомат Калашникова и танк Т-34 тоже , наверное , "не красавцы" (с точки зрения "современного человека") , верно ?
И джинсы первых моделей "не такие клевые" как то современное уродство , которое сейчас носят . Уродство не только по тому потому , что уродливое , а (в первую очередь) по тому , что уродует (имеется ввиду физиологическое воздействие на организм человека) .

starflam
P.M.
3-5-2014 15:43 starflam
Originally posted by Nile:

Да я как раз не только про эту самую последнюю очередь говорю . Нож , как инструмент , должен быть не травмоопасен . А для этого он должен иметь ограничители для руки . В конце-концов - это просто комфортно .
И почему , если это возможно , не совместить "два в одном" ?
Тем, у кого нет ограничителя в голове, любой нож опасен

Nile
P.M.
3-5-2014 15:48 Nile
Originally posted by starflam:

Тем, у кого нет ограничителя в голове, любой нож опасен

А Вы , наверное , нож головой держите ? Полагаю , что это не совсем рационально (только мое мнение) .. .

TopperHarley
P.M.
3-5-2014 15:51 TopperHarley
Originally posted by Nile:

А чем они уродцы ? Своим не имеющим аналога в своей ценовой нише функционалом (да и не только в своей ценовой нише) ? Или тем , что не привычны (и страшноваты) обычному плоскому социальному восприятию ?
Автомат Калашникова и танк Т-34 тоже "не красавцы" , верно ?


Я не знаю, что такое "плоское социальное восприятие", но чем хорош убогий БирГриловский складень из недостали, без клипсы, пухлый, зато с чехлом- я не знаю куда сильнее А Вы его определили

Для постоянного ношения по городу "на всякий случай" -
? Поздравляю.
Для "более серьёзных задач" лучше Cold Steel Spartan тоже не существует .
При неженской ладошке эта кривуля из колдстиловской жести ничего, кроме слёз жалости не вызывает. В качестве реперов посоветовал бы Соком Элит и СМФ- лучше оба GI- это нечто, конечно, но возьмите хоть Рант 51Х серии, и мир откроется Вам новой стороной. Про Барки и говорить не буду. Вот и получается, что хорошего в Ваших ножах- цена, но она не может быть единственным достоинством- Онтарио Рэт за те же деньги отличается от БГ фолдера кололссально, и в лучшую сторону.
Nile
P.M.
3-5-2014 15:58 Nile
"Крыса" - травмоопасный нож . По данному параметру и сертифицирована в Украине . Тут уж и говорить нечего . Руку "Крыса" держит "вообще никак" , тут даже зимних морозов не надо . БГ складень имеет самую не травмоопасную рукоять из складных ножей , производимых в мире .
Чего там еще - SOCOM ELITE - вот это уже действительно больше похоже на уродство . Там ведь верхний упор больше нижнего (если мы один нож имеем ввиду) . Зачем ? Это больше похоже на какую-то дегенеративную мутацию . Да и зимнее время эти упоры явно "не сработают" .
Рант Х серии ведь Х.О. , верно ? И маленький . И дорогой . И тоже намного хуже "руку держит" (маловат упорчик будет) .
Andrew L2
P.M.
3-5-2014 15:58 Andrew L2
Originally posted by starflam:
От болезненного желания заманчивых ножиков избавляет практика, доказывающая что ножу много не надо чтобы быть эффективным.

+1.

TopperHarley
P.M.
3-5-2014 16:02 TopperHarley
Originally posted by Nile:

"Крыса" - травмоопасный нож .


Мне бы догадаться
starflam
P.M.
3-5-2014 16:03 starflam
Originally posted by Nile:
"Крыса" - травмоопасный нож . По данному параметру и сертифицирована в Украине . Тут уж и говорить нечего . Руку "Крыса" держит "вообще никак" , тут даже зимних морозов не надо


Andrew L2
P.M.
3-5-2014 16:04 Andrew L2
Originally posted by Nile:

"Крыса" - травмоопасный нож . По данному параметру и сертифицирована в Украине .

Формулировка в сертификате не всегда совпадает с практическими свойствами ножа.

Originally posted by Nile:

Руку "Крыса" держит "вообще никак" , тут даже зимних морозов не надо

Что значит "вообще никак" ? У Крысы удобная и ухватистая рукоять, благодаря подпальцевому упору обеспечивает надёжное удержание и хороший контроль реза, в том числе и на морозе. Другое дело, что людям с крупными пальцами эта подпальцевая выемка может оказаться маловатой. Но это уже другой разговор.

TopperHarley
P.M.
3-5-2014 16:08 TopperHarley
Originally posted by Andrew L2:

Другое дело, что людям с крупными пальцами эта подпальцевая выемка может оказаться маловатой. Но это уже другой разговор.


Мне Крыса удобна, а людям с лапой больше моих 11+ Спартан уж точно не показан.
starflam
P.M.
3-5-2014 16:12 starflam
Originally posted by TopperHarley:
При неженской ладошке эта кривуля из колдстиловской жести ничего, кроме слёз жалости не вызывает. В качестве реперов посоветовал бы Соком Элит и СМФ- лучше оба GI- это нечто, конечно, но возьмите хоть Рант 51Х серии, и мир откроется Вам новой стороной.

+1 GI Tanto и Spartan - одни из самых бесполезных ножей у этой фирмы. Назначение то же что и у катан, сюрикенов и прочих дивайсов для зомбиапокалипса.
У меня далеко не крупная ладонь, но Спартан и у меня жалость вызывает)) Впечатление что параноики какие-то старались))

Andrew L2
P.M.
3-5-2014 16:13 Andrew L2
Originally posted by Nile:

А почему именно "швейцарец" ? Если нужен маленький фолдер , то почему не Enlan EL-01A , например ? Может для женщины "швейцарец" и лучше .. .

Потому что в этом Енлане нет ни консервного нож, ни пилы по дереву, ни штопора, ни отвёрток, ни шила, ни хорошего реза.

Originally posted by Nile:
Для того , чтобы можно было и деревяхи построгать и еду нарезать , лучше Enlan EL-01A не найти . .

Даже близко к цели не попали. Всё ушло в молоко.
Ковыряет этот Энлан замечательно, к этому располагает крепкое остриё и зубилообразное сведение. А вот режет и строгает Енлан плохо. Причина всё та же - толстое сведение и зубилообразный угол РК.
Вот основательно переточенный Енлан уже более-менее режет.
Но по-хорошему, надо не только перетачивать, а пересводить.

Andrew L2
P.M.
3-5-2014 16:14 Andrew L2
Originally posted by TopperHarley:

Мне Крыса удобна, а людям с лапой больше моих 11+ Спартан уж точно не показан.

Вот, кстати, да. Если в подпалцевую выемку ещё как-то можно втиснуть крупный палец, то в такую закрытую рукоять, как на Спартане, не всякая ладонь залезет.

Nile
P.M.
3-5-2014 16:15 Nile
Originally posted by TopperHarley:
При неженской ладошке эта кривуля из колдстиловской жести ничего, кроме слёз жалости не вызывает.

Это сильный довод , ничего не скажешь . А кроме данной (чисто женской) эмоциональной реакции есть хоть что-нибудь еще ?
И это если в Вашей руке - тут все понятно . А если в чужой ? По видимому слезы будут уже по другому поводу (если вообще будут) .. .

Andrew L2
P.M.
3-5-2014 16:18 Andrew L2
Понятно дело, что нас троллят. Но разговор получается весёлый.
starflam
P.M.
3-5-2014 16:20 starflam
Originally posted by Andrew L2:
Понятно дело, что нас троллят. Но разговор получается весёлый.

Ножебойцы - крутые ребята))
Nile
P.M.
3-5-2014 16:20 Nile
Originally posted by Andrew L2:

.. . то в такую закрытую рукоять, как на Спартане, не всякая ладонь залезет.

На счет рукояти Спартана - у меня наверно уж очень маленькая ладонь (95мм) . Но и при такой ширине ладони еще достаточно места , вроде , остается .
starflam
P.M.
3-5-2014 16:23 starflam
Nile, а что Вы про Recon Tanto и SRK скажете, любопытно очень?
Andrew L2
P.M.
3-5-2014 16:24 Andrew L2
Originally posted by starflam:

Ножебойцы - крутые ребята))

Принимаем резолюцию, что лучший EDC - это кистень и закрываем тему.

starflam
P.M.
3-5-2014 16:27 starflam
Originally posted by Andrew L2:

Принимаем резолюцию, что лучший EDC - это кистень и закрываем тему.


Если честно, то CS выпускают вполне себе боевые девайсы. Во всяком случае Shanghai Shadow должен удовлетворить кровожадные позывы любого рембо, но вот зачем - вот вопрос))
Nile
P.M.
3-5-2014 16:33 Nile
Originally posted by starflam:
Nile, а что Вы про Recon и SRK скажете, любопытно очень?

Recon Tanto - чисто инструмент - вообще не оружие (маленький упор) . Но и не очень дешево стоит для инструмента .
SRK - и как инструмент не годится , и как оружие тоже . Упор маленький . В инете достаточно много фото этого ножа со сломанным клином проскакивало - коментарии излишни . Да и Х.О. тоже .

Если уж брать из Х.О.шных ножей - то вот это действительно Х.О. :
knifeworks.com
knifeworks.com
knifeworks.com
- так оно и выглядеть должно .
У Cold Steel Counter TAC I клин , правда , толстоват . А так - очень хороший себе "шейничек" . Свободно у нас в магазинах продается время от времени .
Cold Steel Boar Hunter вообще чисто "под живопырство" "заточен" (ну на то это и варнклифф) .
Но мы , вроде , не Х.О.шные ножи рассматривает .

starflam
P.M.
3-5-2014 16:39 starflam
Originally posted by Nile:

Но и не очень дешево стоит для инструмента .


С ценами на инструменты вообще беда, часто дороже оружия бывает, взгляните на напильники хотя бы хорошие)
Возможно это связано с тем, что холодное оружие применяется людьми гораздо реже и менее продуктивно, чем инструмент? Как думаете?
Nile
P.M.
3-5-2014 16:43 Nile
А я уж было подумал , что это ножевой форум . А тут напильники , оказывается ...

Но впрочем Вы , конечно , правы . А вообще человек и умирает гораздо реже , чем пользуется инструментами . Чего уж об этом заботиться . Через лет двадцать , или сегодня - какая разница . Верно ?

Nile
P.M.
3-5-2014 16:47 Nile
Originally posted by starflam:

Если честно, то CS выпускают вполне себе боевые девайсы. Во всяком случае Shanghai Shadow должен удовлетворить кровожадные позывы любого рембо, но вот зачем - вот вопрос))

На Украине тоже не Х.О. - сделал экспертное заключение на свою фамилию в этом году (по тем-же параметрам , что и J.I.Tanto) . Мой любимый ножик .. .

starflam
P.M.
3-5-2014 16:54 starflam
Как бы это получше объяснить...
Я не против всех этих убийственных ножей, просто их место - в коллекции, и вспоминать о них, когда речь идет об EDC, не вполне логично, для ножевого боя ведь другой раздел существует, мы здесь все больше как-то по инструментам, да инструментам. А они зело дорогие во все времена были, когда качественные.
Впрочем для карманного ножа много не надо, поэтому потуги китайцев совместить внешний вид Бенчей с опинелевскими ценами кончаются тем, что он не Бенч по вн. виду, не Опинель по цене.
Вот почему они большинству необитателей китайского подраздела и не нравятся.
starflam
P.M.
3-5-2014 16:55 starflam
А, еще:
ХО, нехэо, это все условности. Меня вообще законы и география не интересуют, на этот форум я захожу чтобы о ножах говорить и их качествах.
Nile
P.M.
3-5-2014 16:56 Nile
Так я тоже не Shanghai Shadow предложил рассматривать . Даже не упоминал про "него" (или "её" - не совсем уверен как там с полом - Тень все таки) .
starflam
P.M.
3-5-2014 17:02 starflam
Найл, Вы карманные ножи рассматриваете с точки зрения их боевых способностей - вот о чем речь. Ясное дело что Эланом, или как его там, человека поранить легко, так ведь и стамеска и отвертка с этим справятся, почему бы не говорить о карманном ноже в контексте его реального применения?
Да, Шанхай Шедоу я упомянул, но контекст Вы совсем не уловили?
Nile
P.M.
3-5-2014 17:04 Nile
Originally posted by starflam:
А, еще:
ХО, нехэо, это все условности. Меня вообще законы и география не интересуют, на этот форум я захожу чтобы о ножах говорить и их качествах.

Ну и чем J.I. Tanto плох ? Единственный недостаток - отсутствие крюка на конце рукояти . Очень бы не помешал . А то , что "формы грубые" , и "глаз не ласкают" - так ведь для леса он .. .
starflam
P.M.
3-5-2014 17:06 starflam
Для рубки дерева топоры существуют, а GI Tanto - ни разу не EDC, и уж совсем не идеальный.
Nile
P.M.
3-5-2014 17:15 Nile
Мы же , вроде , про универсальность в начале темы говорили ? Вот и универсальный нож (инструмент) для кемпа . Разве не так ? Не "понтовый" правда . Но ведь "такое условие" , вроде , и не ставилось ?
Nile
P.M.
3-5-2014 17:19 Nile
Originally posted by starflam:
Для рубки дерева топоры существуют .. .

А еще бензопилы , экскаваторы , снегоуборочные машины и т.д. .. .

starflam
P.M.
3-5-2014 17:26 starflam
Originally posted by Nile:
Мы же , вроде , про универсальность в начале темы говорили ? Вот и универсальный нож (инструмент) для кемпа . Разве не так ? Не "понтовый" правда . Но ведь "такое условие" и не ставилось , вроде ?

Про понтовые ножи - это не ко мне, я бы и их брал, да не фартит с заработками. Не осуждаю эстетов как и ножебойцев - каждому свое, но в топик старте есть такие три буковки "EDC", которые исключают подобные.. . ножи.

И да, для грубых работ с древесиной необходимы топоры и пилы, а если мне будет нужен обязательно тесак, то я все же леуку возьму, чем этот довольно спорный девайс.

Nile
P.M.
3-5-2014 17:38 Nile
Originally posted by starflam:

.. . но в топик старте есть такие три буковки "EDC", которые исключают подобные.. . ножи.

"EDC (англ. Everyday carry - носить каждый день) - термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях." (из Википедии) .. .

Так что очень даже не исключает .. .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Путь к идеальному EDC ( 2 )