Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Ti- Lite 6 дюймов. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Ti- Lite 6 дюймов.

-=Shaman=-
P.M.
2-10-2013 19:12 -=Shaman=-
А на кой тилайт-то на шею? Или это для баньки, на случай ежели яблочки квашеные к квасочку резать нечем будет?
Palitch
P.M.
2-10-2013 19:26 Palitch
А на кой тилайт-то на шею

Вдобно.Тёпленький И всегда под рукой,сдёргиваеться -на раз
-=Shaman=-
P.M.
2-10-2013 19:51 -=Shaman=-
А точно, на фото ж люминиевый .

Я вот тоже обзавёлся недавно зителевой шестеркой. Бралась-то в подарок изначально,но почесал я репку и решил что корова такая самому нужна (подарил опенок в итоге - один пень товарищ ножик завсегда в сумке таскает). А сам, в брюки влезаючи, перестал раджу из джинсов в сумку перекладывать. Правда первым делом клипсу и лайнеры на конце рукояти аккуратненько лачком покрасил, шоб не сияли и в тон штанов были

-=Shaman=-
P.M.
2-10-2013 19:59 -=Shaman=-
Во только почитал тему - не пойму, чего народ его вся больше тыклялом обзывает ?
Нормальный "продуктовый" ножик.

Хотя.. . вона, про раджу колдстиловского некоторые тоже пишут, что им только дрова рубить

Palitch
P.M.
2-10-2013 20:01 Palitch
чего народ его вся больше тыклялом обзывает

Насосу(сердцу)-не прикажешь. Нравицца
-=Shaman=-
P.M.
2-10-2013 20:20 -=Shaman=-
Кстати, а торксы на нем какие?
Palitch
P.M.
2-10-2013 20:38 Palitch
Кстати, а торксы на нем какие?

ну х** знает Под соответствующий ключик
click for enlarge 1920 X 1440 789.7 Kb picture
садовод
P.M.
12-10-2013 00:21 садовод
А где можно недорого взять тилайт в Москве?
Хочу подарить родственнику, он угорает по-ножам, и думаю будет в восторге.
zajac34
P.M.
12-10-2013 14:16 zajac34

Уважаю тилайты.

XForce
P.M.
13-10-2013 20:03 XForce
Был у меня тилайт 6, пытался носить как нож для самообороны. Но возникло несколько моментов. Неудобное открывание, а за штаны не всегда срабатывает но самое главное - очень опасная рукоять, т.е. в экстренной ситуации рука легко может сорваться на клинок. Решил, что на "боевом дежурстве" должен стоять автомат с фронтальным выбросрм клинка, он дороже раз в 5 конечно но и надежность тоже гораздо выше.
-=Shaman=-
P.M.
13-10-2013 22:26 -=Shaman=-
И не надо шестерку для самообороны носить. Я вот ношу для нарезки перекуса и прочих мелких хозяйственных надобностей.
А вообще он для самообороны и самонападения совсем не подходит - брюки протирает, пощелкать туда-сюда с грозным видом нельзя. Рукоять совсем не ортопедическая, да. В екстренной ситуации разве что кинжальным или колхозным хватом возьмешься, да и то, в трясущихся руках же не удержишь.
А фронтальный автомат - он да, грозная штука. Главное чтоб он на боевом дежурстве был только. Не надо им продукты резать - а то вдруг забьется, разбирать придется или там в сервис-центр отправлять. Да и что-то кроме бумажек, пакетиков и ниточек тоже резать не надо - затупися же, неидеально газетку строгать будет. А он же на боевом дежурстве! Вообще фронтальный автомат - страшная вещь. Одно щелк-щелк им моментально деморализует агрессора. Главное чтоб кнопка с хорошей насечкой была - а то стресс, ладони потеют, палец соскользнуть может. А еще на них вроде тактические стеклобои делают. Можно запугав ворога щелчками, треснуть ему стеклобоем в лоб. Сам не пробовал, но говорят - эффект страшный. Это потому, что на фронтальных автоматах по цене в пять раз дороже этой шестерки несуразной в кончик стеклобоя вваривают вольфрамовый шарик.
А самое главное - сидишь в офисе, ягодицы уже от стула побаливают, работу переделал, чаю попил, "сапера" погонял.. . Скушно. Достал фронтальный автомат, сидишь щелкаешь - опа, уже и рабочий день заканчивается...
А вообще для самообороны хорошо носить баллончик газовый. Ну и топорище в сумке. Правда коллеги в офисе не поймут.

Сорри за офф. Шестеркой хорошо режутся огурчики с помидорками на салатик. И дыньки ( правда менее удобно, чем длинным шефом, но больно дыньки хотелось )

Ru
P.M.
14-10-2013 00:29 Ru
не знаю.. шестерка прекрасно открывается инерционно. Любой автомат отдыхает. Рукоять на зителевой версии вполне удобна и надежна. Рука и не пытается соскользнуть. Да и пусть соскальзывает, благо места много - рукоять огромна.

Автоматы - наиболее ненадежные ножи. Особенно фронтальные. Для СБ рекомендуются в самую последнюю очередь.

XForce
P.M.
15-10-2013 20:59 XForce
Originally posted by Ru:

... Автоматы - наиболее ненадежные ножи. Особенно фронтальные. Для СБ рекомендуются в самую последнюю очередь...

На чем базируется такая уверенность? Автоматы не надежны? Это как понимать? Вы имеете в виду, что если глины напихать в механизм? Ну если глины напихать в автомат калашникова он тоже стрелять не будет) да и ти-лайт 6 тоже не откроется) По хорошему, надежностью может только фикс похвастать, а что обычный фолдер или фронтальный автомат, они находятся на абсолютно одинаковом уровне надежности. Автомат выигрывает в скорости открывания, как минимум фронтальный, пробовал не раз сравнивать, а если взять ситуацию с воздействием стресса и адреналина, то автомат тут полностью на коне. Не просто так наш законодатель пытается ограничить оборот автоматов с длинной клинка свыше 9ти см.

-=Shaman=-
P.M.
15-10-2013 21:52 -=Shaman=-
Тилайт-то как раз откроется. Может со скрипом и не столь быстро, но откроется. Просто конструкция отф, особенно двойного действия - сложнее. Плюс она полностью закрытая обычно, чтоб продуть - прочистить от загрязнений механизм - надо разбирать. Если пружинка подоржавела - этого не увидишь, а в нужный момент - бздынь, и не откроется. Хорошо если клинок можно вручную вытащить и зафиксировать. С тилайтом таких проблемм нет. Плюс длина опять же. Тут конечно все субъективно, мне длина шестерки очень удобна. При резе продуктов ничего в замок не набивается. А начет СБ.. . Я не ножебоец совсем, так что судить не берусь. Но по моему скромному мнению - был бы ножик удобен, привычен, а там уже все от пользователя зависит. Быстрое открывание - тоже вопрос привычки, если хотите - тренировки Тут да, кнопочку нажать на отф ординарного действия проще. Да и ползунок передвинуть в общем-то тоже.
Ru
P.M.
16-10-2013 01:26 Ru
Originally posted by XForce:

На чем базируется такая уверенность? Автоматы не надежны? Это как понимать?


У меня были разные автоматы на протяжении приличного времени. Механизм сбоит редко, но как правило в самый неподходящий момент. К примеру Бёкер Speedlock вроде прекрасно работал, потом пролежал на полке годик. Пришел друг в гости- показывал ему ножи, взял Бёкер, а он раз и не открылся. Чето там заскрипело\захрустело и клинок пиоткрылся только на 1\3. Открыл руками и дальше нож стал открываться и закрываться как прежде - нормально.

Ну и других примеров имеется. И пружинки иногда ломаются.

У автоматов капризный механизм, попадет куда-нибудь песчинка из кармана и нож уже от кнопочки не откроется. У фронталок тоже самое, плюс если клинок в момент открывания столкнется с препятствием(зацепится за одежду и тп) - он сбивается и не фиксируется. Приходится вытряхивать до щелчка или открывать вручную. Плюс неизбежные люфты клинка, особенно у фронталок.

Плюс замки у автоматов не самые прочные. Лучше уж взять нож с ассистом и флиппером. Там хоть процесс открывания частично контролируется. Если что- интуитивно кистью довести, если клинок не открылся. И фрейм лок понадежнее на мой взгляд.

Eunknown
P.M.
23-10-2013 08:47 Eunknown
Приобрел вот на днях ти-лайт 6, но не дает мне покоя закон об оружии, где русским по белому написано про запрет на оборот "холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм"
Может где-то в теме уже разжевывалось, но не относится ли шестерка к тем самым ножам, которые "выдвигаются ускоренным движением и автоматически фиксируются"??

-=Shaman=-
P.M.
23-10-2013 11:35 -=Shaman=-
Не относится. Вытряхнуть клинок из рукояти позволяет любой складень. Хоть викторинокс (хватом за клинок).
А в законе речь об автоматических кнопочных ножах и ножах , в которых единственным методом приведения в открытое положение является использование инерции и силы тяжести. Уф , чую, непонятно объяснил. Вот: iskonno.ru
iskonno.ru
Тилайт же имеет приспособления для ручного открывания. Если кто не поверит - показывайте сертификат.
Остгот
P.M.
17-1-2014 14:43 Остгот
На мой взгляд - самый удобный и незаметный способ ношения такого складня. Единственный минус - жена не одобряет его наличие , хотя к другим моим лезвиям полностью равнодушна.
click for enlarge 1920 X 1440 356.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 390.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404.7 Kb picture
Sectork2
P.M.
19-1-2014 01:23 Sectork2
Originally posted by Остгот:
На мой взгляд - самый удобный и незаметный способ ношения такого складня. Единственный минус - жена не одобряет его наличие , хотя к другим моим лезвиям полностью равнодушна.


где такую вещь купить можно

danmehr
P.M.
19-1-2014 13:42 danmehr
Originally posted by Остгот:

Единственный минус - жена не одобряет его наличие , хотя к другим моим лезвиям полностью равнодушна.


Распространённая реакция
2 из 10 непосвящённых обывателей сразу в штаны напускают, как только достанешь и откроешь 6-ку
ещё 6-7 человек изрекают нечто вроде: " мать же твою", "ох них%я себе", "о господи" "ой кошмар какой", в зависимости от пола и возраста
Очень колоритный ножик, со своим хищным шармом, думаю за это все присутствующие его и любят
-=Shaman=-
P.M.
20-1-2014 23:18 -=Shaman=-
Originally posted by Остгот:
На мой взгляд - самый удобный и незаметный способ ношения такого складня. Единственный минус - жена не одобряет его наличие , хотя к другим моим лезвиям полностью равнодушна.


Просто отличный чехол!

Жаль я предпочитаю складни таскать в кармане на клипсе.
И именно поэтому решил наконец продать свою шестерку, ибо компактность тилайта перестала перевешивать протертый карман и не особо выдающуюся полезность в быту. Не, нож хорош! Но лучше я его продам либо сменяю на что-нить не столь харизматичное, но более удобное. На раджу там третьего али вояджер. Весу - столько же, из кармана/из-за пояса торчат так же, дыр в карманах меньше, а практических применений - больше

kir43
P.M.
21-1-2014 11:26 kir43
***ибо компактность тилайта перестала перевешивать протертый карман***

обрезал один "палец" у строительных перчаток и надел на ножик со стороны крылышка, теперь и карманы целы и при доставании ножа напальчник всегда в кармане остается. а для хозбыта можно таскать в довесок тот же бенч 530, благо по размерам и весит совсем ничего.

-=Shaman=-
P.M.
21-1-2014 14:07 -=Shaman=-
Тоже вариант. Только вот складень с клипсой, он на то и нужен, чтоб не таскать всякие ножны-чехольчики.
kir43
P.M.
21-1-2014 15:08 kir43
а кто-то в довесок еще и кайдексовые ножны под складни заказывает)) короче смотря для чего таскают и в зависимости от факторов: гардероб, образ жизни и т.д.
AntonArd
P.M.
14-2-2014 18:45 AntonArd
Стал я обладателем Ti-Lite 6, сижу, кручу в руках и думаю, уж не погорячился ли я? Одно дело смотреть на картинке, другое дело подержать в руках. Хоть тут многие и пишут, что в него влюбляешься именно после прикосновения. Честно говоря, восторга от этой "елды" не испытываю.

Сначала о плюсах:

Сделан довольно качественно, нигде не люфтит, ручка не скользит. По сталюке правда не занаю, как AUS8 будет себя вести, ну да будем считать, что нормально. Проникающая способность шикарная, режет тоже неплохо, разрубил подкинутую бумажку в полете. Быстро раскрывается за "плавничек" при вытаскивании из кармана. В карман штанов помещается нормально.

Теперь о минусах:

Руками открывается туговато за шпенек, иногда приходится повозиться. Закрывается еще туже. Рукоятка почему-то расширяется к задней части и сужается к лезвию, в случае втыкания во что-нибудь твердое приведет к травме руки и соскальзыванию на лезвие. Справедливости ради скажу, что ручка не скользкая, но т.к. имею печальный опыт втыкания Falkniven F1 в дерево, надеяться на одну силу трения не готов. Опять же рукоять таких размеров как-то нелепо смотрится. Далее, непонятно зачем сделан второй "плавничек", открыть за него наподобие как это реализовано в Boker AF-FD невозможно, т.к. в сложенном состоянии он утоплен в рукоятку. Кончик, на мой взгляд тонковат, есть вариант обломить. Тот же F1 я воткнул в дерево со всей силы и ему хоть бы хны.

И самое главное, не могу найти применения этому творению. Для хоз. нужд явно не подойдет, т.к. резать им неудобно. Для самообороны? Может быть, но смущает такой момент, что этой "шпагой" человека можно насквозь с летальным исходом, что уж явно не входит планы. Еще и если за шпенек открывать, так могут и по голове настучать =))) Не знаю, может 4ку надо было брать. а может что-то другое.. . Для складня как-то несуразно выглядит он, лучше тогда взять какой-нибудь действительно боевой нож типа Boker Af или Glock.

danmehr
P.M.
14-2-2014 19:26 danmehr
Originally posted by AntonArd:

Рукоятка почему-то расширяется к задней части и сужается к лезвию, в случае втыкания во что-нибудь твердое приведет к травме руки и соскальзыванию на лезвие. Справедливости ради скажу, что ручка не скользкая, но т.к. имею печальный опыт втыкания Falkniven F1 в дерево, надеяться на одну силу трения не готов.


Держите рукоять в задней части, на сужении, тогда рука не соскальзывает при серьёзных уколах. Недавно тыкал в бобину от кабеля, там доски сосновые 2 см примерно. Клинок проникает до расширения обуха, рука не соскакивает. Конечно, навык нужен некоторый
Originally posted by AntonArd:

Опять же рукоять таких размеров как-то нелепо смотрится.


Классический размер классического 13 дюймового стилета: 6" клинок, 7" рукоять.
Originally posted by AntonArd:

Руками открывается туговато за шпенек, иногда приходится повозиться. Закрывается еще туже.


Разберите узел, прочистите - может пыль какая скопилась. Смазать слегка густой смазкой (графитка, литол, шрус).
Originally posted by AntonArd:

И самое главное, не могу найти применения этому творению. Для хоз. нужд явно не подойдет, т.к. резать им неудобно.


На полку, вестимо))
-=Shaman=-
P.M.
14-2-2014 19:55 -=Shaman=-
Тилайт - он хороший. Но только для мелких и нечастых надобностей. Длинный, довольно прочный и компактный "продуктово-офисный" складень. Которым к тому ж можно легко сделать в чем-нить глубокую дырку, или несколько дырок. Режет он терпимо, но только мягкие материалы.
Nile
P.M.
16-2-2014 00:04 Nile
Originally posted by AntonArd:

Руками открывается туговато за шпенек, иногда приходится повозиться. Закрывается еще туже.

Так быть не должно . Видимо осевой слишком сильно затянут . Да и смазать действительно не помешает (хотя нормально отрегулированная Шестерка в этом не особо нуждается) .

Originally posted by AntonArd:
Рукоятка почему-то расширяется к задней части и сужается к лезвию, в случае втыкания во что-нибудь твердое приведет к травме руки и соскальзыванию на лезвие. Справедливости ради скажу, что ручка не скользкая, но т.к. имею печальный опыт втыкания Falkniven F1 в дерево, надеяться на одну силу трения не готов. Опять же рукоять таких размеров как-то нелепо смотрится.

На счет рукояти - полностью согласен . Это какой-то групповой дибилизм - один придурок сделал рукоять такой формы , и теперь во всем мире уже намного большее количество придурков (ножедизайнеров) это повторяют , считая , что это правильно . Поэтому и рукоять таких размеров - длина позволяет хоть как-то контролировать нож .

Originally posted by AntonArd:
Далее, непонятно зачем сделан второй "плавничек", открыть за него наподобие как это реализовано в Boker AF-FD невозможно, т.к. в сложенном состоянии он утоплен в рукоятку. Кончик, на мой взгляд тонковат, есть вариант обломить.

Второй плавничек , видимо , только для лучшего контроля "ножа в слепую" . И просто ради привычностилетного внешнего вида .
Кончик обломить будет весьма и весьма сложно . В инете немало подобных тестов именно с Шестеркой (в том числе и Андрея Демко) , и никому обломить кончик Шестерки так и не удалось .

Originally posted by AntonArd:
Еще и если за шпенек открывать, так могут и по голове настучать =))) Не знаю, может 4ку надо было брать. а может что-то другое.. .

Открывать лучше всего инерционно , "вытряхивая" клинок вниз .
Четверка намного хуже Шестерки и очень маленькая . Преимущество - возможен флип за второй плавник , но по нему еще "попасть" пальцем нужно (не большой) . Недостаток - инерционно не откроешь (клин слишком легкий) , и рукоять намного более травмоопасна (совсем короткая) . Нужно мизинец под торец рукояти подводить при прямом хвате (как с Пентагоном) .

AntonArd
P.M.
18-2-2014 23:22 AntonArd
Положил пока дома. иногда кручу в руках, потихоньку привыкаю.. . Но все равно, что-то другое хочется на кармане иметь.. .
QgjrWERQ
P.M.
9-4-2014 15:00 QgjrWERQ
Нету случайно не у кого шпенька для него? Свой в лесу посеял, при рубке открутилась клипса и шпенек (не заметил за работой. хотя и винты на фиксаторе были.. ). Клипса то в руке и осталась, а шпенек так и не нашел (зима, все в снегу, однако.)
Nile
P.M.
2-5-2014 14:08 Nile
Что-то не уловимое (даже и сам не знаю что) подсказывает мне , что ножик сей не для рубки , однако .. .
QgjrWERQ
P.M.
3-5-2014 13:17 QgjrWERQ
Originally posted by Nile:

Что-то не уловимое (даже и сам не знаю что) подсказывает мне , что ножик сей не для рубки , однако .. .


Однако вы правы, но надо же было проверить устойчивость рк =) (первый мой нож из аус-8).При разделке он показал себя намного лучше =)
Nile
P.M.
3-5-2014 15:34 Nile
Вот "для разделки" он и предназначен .

Пожалели-бы хоть лайнер Ти-Лайта 6" . Не на столько он мощный .

QgjrWERQ
P.M.
3-5-2014 17:21 QgjrWERQ
Originally posted by Nile:

Пожалели-бы хоть лайнер Ти-Лайта 6" . Не на столько он мощный


С ним как раз полный порядок, ни намека на люфт. Так что "тестирование" он в целом прошел успешно)
Groz
P.M.
13-10-2014 15:42 Groz
В субботу ,в компанию к Спартану и Радже-2,прикупил и Ти-Лайт 6(Ти-Лайт4 тоже имеется.).Неплохая вещь для шпигования буженины!
kvaki
P.M.
14-10-2014 17:08 kvaki
Но все равно, что-то другое хочется на кармане иметь...

Тады надо брать четверку

Groz
P.M.
14-10-2014 17:57 Groz
На кармане "шестой" тоже неплохо уживается.Но не джинсовом ,а на бедренном или специальном ножевом.На многих штанах в стиле "милитари"он присутствует.
metaman
P.M.
14-10-2014 22:02 metaman
Всем привет,

Скажу наверное уже ставшие банальными слова -- сегодня еще один человек в моем лице стал обладателем тилайта 6 -- этого потрясающего, харизматичного и серьезного ножа.
Не буду описывать свои чувства - они достаточно стандартны при покупке такого инструмента -- восхищение, уважение, вдохновение дизайном и стилем ножа.
Конечно, поражают размеры шестерки. Не смотря на то что я работаю в офисе в общем то с ботаниками особого шока от тилайта я у них не заметил (как минимум у самых крепких из них), но вот с женой.. . это гораздо серьезнее. Не принимает она аля милитаристические ножи таких размеров, а особенно таких хищных форм. И это не смотря на то что она привыкла уже в повседневной жизни использовать Spyderco Tenacious и к достаточно грозному виду фикса Кизляровского Стерх-1. Поэтому приходится прятать его среди других инструментов коллекции)
Интересно, кто как решает проблему отношения своих жен к подобным инструментам двойного назначения?

Ярчик
P.M.
18-10-2014 12:10 Ярчик
А вот и я! Очередной обладатель Зителевской шестёрки. Про восторг и прочее не стану и так почти 50 страниц восхваляли (хотя есть мыслишка видеообзор запилить... ). Вопрос у меня. Нож очень тяжело открывается за шпенёк - перетянут осевой? И самое главное - лайнер, сука, ооочень тугой. Есть варианты его как-то облегчить?
ЗЫ. брал новым на ибей, но у Тай-Лайта из коробки клин не по центру.. . Разбирать?

А да, про жену. Я ножами стал увлекаться относительно недавно, так вот когда жена вопрошает "зачем" глядя на очередной нож, я отвечаю "резать" и смотрю ей прямо в глаза и чуть глубже На самом деле, нужно просто дать ей попользоваться хорошим ножом и вопросы отпадут. По моим ощущениям Тай-Лайт должен просто фантастически справляться с разделкой мяса. Может быть на следующих выходных будет шашлыкинг (если снег не выпадет), вот там и проверим.

дезерт игл
P.M.
18-10-2014 12:33 дезерт игл
Был тилайт и у меня... быстро продал, нож таких размеров просто негде носить было, да и не зачем имхо он из той же оперы что и Цивиллиан красиво и страшно, но нафиг не нужно

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Ti- Lite 6 дюймов. ( 24 )