Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Ti- Lite 6 дюймов. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...19202122232425...47484950
relikt
14-4-2006 22:33 relikt первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Чуть сегодня не купил в Питере, остановило только то, что не знаю, ХО это в России или нет и есть ли на него сертификат.
Конкретно вопросы:
1) есть на него сертификат или нет?
2) вопрос Стинги: как провез в поезде Ти-лайт через границу? Кто-то прикапывался из таможенников на русской или на эстонской границе?
Лёха
relikt
2-9-2006 17:51 relikt
quote:
Originally posted by joker:

Звучит зачётно :0) а ещё лучше: Пацифист - друг краснокожих :0)))

А еще лучше вождь краснокожих!
нахал
4-9-2006 01:40 нахал
А где купил?
В "Ситисеке" задорого?

1250. Зителевый. Титан и алюминий 3200. Шестерки (20 шт. привозили) разлетелись все (кроме последней) в первые три дня.
К концу месяца подгребет (возможно) следующий заказ, с шестерками, реконами и прочими...
Четверкой не наиграюсь Прекрасно контролируется на переводах, ощущение монолита в руке, плюс в ладошке не заметна. Шестерка не пришлась тем, что переводы через навершие выполнялись с напряжением, при упоре в ладонь удержание пальцами неуверенное плюс неоправданно большой рычаг. Не поиграешься, короче. Хотя кистень с шестерки зачетный получается
Ну, и кроме того, зимой в правом кармане четверка уютнее будет. А как шестерку выгребать, если она в распор кармана встанет и плавниками зачепится?
Короче, взял четверку и сияю как пряник Очень гармоничная вещь, ничего лишнего, своего рода "вещь в себе".

relikt
4-9-2006 08:17 relikt
quote:
Originally posted by нахал:
А где купил?
В "Ситисеке" задорого?

1250. Зителевый. Титан и алюминий 3200. Шестерки (20 шт. привозили) разлетелись все (кроме последней) в первые три дня.
К концу месяца подгребет (возможно) следующий заказ, с шестерками, реконами и прочими...
Четверкой не наиграюсь Прекрасно контролируется на переводах, ощущение монолита в руке, плюс в ладошке не заметна. Шестерка не пришлась тем, что переводы через навершие выполнялись с напряжением, при упоре в ладонь удержание пальцами неуверенное плюс неоправданно большой рычаг. Не поиграешься, короче. Хотя кистень с шестерки зачетный получается
Ну, и кроме того, зимой в правом кармане четверка уютнее будет. А как шестерку выгребать, если она в распор кармана встанет и плавниками зачепится?
Короче, взял четверку и сияю как пряник Очень гармоничная вещь, ничего лишнего, своего рода "вещь в себе".

ясно.... у меня тоже есть "четверка", взял в гарнитурчик к "шестерке". мне очень нравится, люфтов нет. единственно, что немного напрягает- острый край одного "крылышка"- а так все в порядке!
кстати, а как кистень из "шестерки" делать?

это если только свинцовый грузик за клипсу чеплять.
в любом случае- поздравляю. кстати, а урбан дартов там не привезли?
и еще... все же полис покруче "четверки" будет, но похилее "шестерки".

Gromozeka
4-9-2006 11:16 Gromozeka
Сегодня пойду к одному перцу, ножики тестить. Это немного из другой темы, про насечки. Так вот, возьму с собой Ти-Лайт шестёрку, потыкаю им в разные препятствия.
Romas
4-9-2006 11:32 Romas
Не, лучше так - Пацифист - друг красорожих!
А крыло острое действительно мешает жить, надоть скруглить чтоб симметрично было и грани не такие острые стали.
relikt
4-9-2006 13:02 relikt
quote:
Originally posted by Romas:
А крыло острое действительно мешает жить, надоть скруглить чтоб симметрично было и грани не такие острые стали.

Знаешь, Ромыч, "крылышко" реально мешает жить на "четвере"...
click for enlarge 1600 X 1200 546.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture
На "шестере" такая большая рукоять, что там "крылышки" роли не играют.

А вот он- "тюнинг de modo Joker"
click for enlarge 1590 X 1193 261.6 Kb picture

edit log

нахал
4-9-2006 22:17 нахал
___ясно.... у меня тоже есть "четверка", взял в гарнитурчик к "шестерке". мне очень нравится, люфтов нет. единственно, что немного напрягает- острый край одного "крылышка"- а так все в порядке!
кстати, а как кистень из "шестерки" делать?___

А не надо ничего делать. Кистень, он не только малый цеп, но и ещё и короткая тяжелая дубинка. Кажется, где-то у Гиляровского была классификация воровских "импактов" начала прошлого века.
Урбан Дартов нет, говорят был пластиковый вариант. По-любому, есть смысл заглянуть туда в начале октября.
Край крылышка очень правильный, и Джокер зря его спилил. Т-Лайт (правильный, четверку ) ни в коем случае нельзя брать так, как на фотографиях. Обратный хват (на второй фотке) надо заглубить, так чтобы сгиб мизинца уперся в крылышко со стороны РК, а крылышко обуха сместилось в ладонь. Очень удобно ложится, и не нужно упора в навершие большим пальцем, навершие свободно (импакт) и нож фиксируется кольцом мизинец - нижняя часть ладони мёртво.
То же с прямым хватом. Большой палец ложится сверху на крылышко обуха, а крылышко РК упирается в сгиб указательного пальца.
Из такого хвата идеально получаются любые переводы, нож контролируется значительно лучше шестерки.
Кстати, по шестерке. Таки заказал. Подсадили, демоны!

edit log

нахал
4-9-2006 22:26 нахал
Да, кто-либо знает, нафига на Т-Лайтах пенёк? Сниму нафиг, как и клипсу, портят превосходную стилетину.
Почему это спросил: Если правильно открывать Т-Лайт, за крылышко большим пальцем до конца, почти без звука, то он открывшись ложится в ладонь только правильно.
А Полис? Трудно сравнивать, по мне - только с виду круче.
Стилет богаче для ладошки, им фехтовать можно. А покрутить - поиграться - почти как флиппинг балисонгом.

edit log

relikt
5-9-2006 00:15 relikt
quote:
Да, кто-либо знает, нафига на Т-Лайтах пенёк? Сниму нафиг, как и клипсу, портят превосходную стилетину.
Почему это спросил: Если правильно открывать Т-Лайт, за крылышко большим пальцем до конца, почти без звука, то он открывшись ложится в ладонь только правильно.
А Полис? Трудно сравнивать, по мне - только с виду круче.
Стилет богаче для ладошки, им фехтовать можно. А покрутить - поиграться - почти как флиппинг балисонгом.

"Пенек" точно снимается, в России это точно переводит Тилайт "шестерку" в ХО. Клипсу снимать не стану- на ней "фенька"- темляк болтается.
Насчет удержания твоим методом- попробовал: интересно. Но как то немного странно по сравнению с более привычными хватами. Точнее странно!
Насчет "шестерки": а ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ "ШЕСТЕРОЧНИКОВ"!!!
Кстати, а сколько он в "Ситисеке" стоил?

З.Ы. Насчет ПОЛИСа не согласен: харизматичный нож.

пацифист
5-9-2006 00:26 пацифист
quote:
Originally posted by Romas:

Тогда уж краснорожих
(вспомни Клинок ближе к вечеру )
А скруглять нефига-в закрытом состоянии крылом мона рожу хулюгану раскроить
Вот на мелком-то да,Паша хорошо сделал.

нахал
5-9-2006 01:06 нахал
Кстати, а сколько он в "Ситисеке" стоил?

Полторы. Только сегодня уже не было. Заказал на следующий привоз. Жду.
С досады озадачил себя Реконом первым. Сижу бреюсь, думаю: "а нафига?" Короче, как обычно.
Так что, пока до октября в "группе поддержки".
По поводу хвата: это только по началу непривычно. На самом деле не нужно контролировать глазом, всё мануально. Под такой хват он и делался. Все промежуточные-упорные (от прямого до обратного) так же на четверке превосходны. Как на классическом кинжале инквизиции.

joker
5-9-2006 01:10 joker
quote:

Край крылышка очень правильный, и Джокер зря его спилил.

"Если ты мужчина - скажи мне это в профиль!"© к/ф Астерикс и Клеопатра :0)

Ты это повтори после того как при сильном прямом уколе рука скользнёт по рукояти вперёд. Да и необязательно прямом - возьми нож голой рукой обратным хватом и со всей дури засади в деревяху... хотя нет, не надо - я ж тебе зла не желаю. :0)
Предвижу ответы типа: никуда там рука не проскальзывает и ничего это крылышко не рвёт. Чтож, значит у ответивших стальная хватка и бронированные лапы - у меня все прозаичнее и нежнее :0)

нахал
5-9-2006 01:15 нахал
Насчет ПОЛИСа не согласен: харизматичный нож.

Да уж куда харизматичней, патриарх.
Не спорю, просто разные они. Хотя бы тем, что Полис - нож, а Т-Лайт - стилет. Тихий и не для рубки.

Gromozeka
5-9-2006 01:22 Gromozeka
Кстати о хватах. Сегодня был у одного знакомого "теоретика ножевого боя". Ну так вот, у него там типа имитатора, по сложной технологии из газет делается. Короче говоря, потыкал я туда Ти-Лайтом 6... Короче говоря, я немного разочаровался в нём. Не удобно это, им колоть. Рука, кстати, если прямым и обратным хватом держится на "задней" половине рукояти, так вот, она не сползает. Но, нож контролировать неудобно. Как то он нескладно в руке сидит... Не могу объяснить. Обычная "финка" норвежского типа в моей руке сидит и работает значительно лучше.

Как понять? Я вот думаю, стоит привыкать или просто носить его как аксесуар?

нахал
5-9-2006 01:25 нахал
quote:
Originally posted by joker:

"Если ты мужчина - скажи мне это в профиль!"© к/ф Астерикс и Клеопатра :0)

Ты это повтори после того как при сильном прямом уколе рука скользнёт по рукояти вперёд. Да и необязательно прямом - возьми нож голой рукой обратным хватом и со всей дури засади в деревяху... хотя нет, не надо - я ж тебе зла не желаю. :0)
Предвижу ответы типа: никуда там рука не проскальзывает и ничего это крылышко не рвёт. Чтож, значит у ответивших стальная хватка и бронированные лапы - у меня все прозаичнее и нежнее :0)

Вот потому титану зителя предпочел, да и зима скоро...
А зачем его со всей дури в дерево? Инструмент деликатный, для того других есть. Можно конечно и в дерево, со всей дури, но для того другие хваты, не обратный.
Нет, перышки покрасивше стали, но менее функциональными. Свой так перетачивать не стану.

нахал
5-9-2006 01:32 нахал

Просто попробовать для силового укола (удара) другой хват.
Рукоять между указательным и средним (кукиш )навершие - упор в ладонь, нож как продолжение кости предплечья. Так можно и дубы пырять, абы только лезвие не сломать.
А по большому счету "пером не бьют, перо суют"

edit log

relikt
5-9-2006 01:47 relikt
quote:

Просто попробовать для силового укола (удара) другой хват.
Рукоять между указательным и средним (кукиш )навершие - упор в ладонь, нож как продолжение кости предплечья. Так можно и дубы пырять, абы только лезвие не сломать.
А по большому счету "пером не бьют, перо суют"

"... Рукоять между указательным и средним (кукиш )навершие - упор в ладонь, нож как продолжение кости предплечья...."
Таки прямо как типичный фехтовальный хват получается на рапире или на шпаге. Для полного антуражу и соответствия духу эпохи и полной историчности можно веревкой еще кольцо для пальца подвязать или из проволоки согнуть, прикрутить.

Хотя некоторое сходство точно есть, так как рапира произошла от испанского "Эспада роперо", то есть "меч для одежды". Так и Тилайт 6" у нас "стилет для одежды" и "шпиговальная игла".
"... Как мы уже рассказывали, шпага его была сломана пополам в первой схватке, о чем он успел совершенно забыть. Поэтому, сделав попытку выхватить шпагу, он оказался вооружен лишь обломком длиной в несколько дюймов, который трактирщик аккуратно засунул в ножны, припрятав остаток клинка в надежде сделать из него шпиговальную иглу...."(с) "Дюма, "Три мушкетера"

quote:
Насчет ПОЛИСа не согласен: харизматичный нож.

Да нет, ПОЛИС на укол тоже рассчитывался в первую очередь и только потом на рез. Кстати, не такая уж там рукоять и скользкая. Зато анатомическая.
Насчет цены: полторы- а не дорого! Может, еще один себе взять в арсенал?!?!?!

Или Гербер АФ комбат для тюнингу?

И зитель мне больше нравится, чем титан!

edit log

Gromozeka
5-9-2006 01:48 Gromozeka
Пером совать я умею, и с упором в ладонь нож держать умею. И много чего ещё я умею. Просто когда нож в руках крутишь, вроде пустяковина, вроде приятная... А когда пытаешься действительно что то ткнуть, и не только с упором в ладонь, выясняется, что это не особо удобно...
Gromozeka
5-9-2006 01:52 Gromozeka
АФ Комбат Герберовский - реальный ножЫк. У него фальшлезвие сход имеет в 1 мм. и клинок практически полностью прячется в рукоять... Сделать полуторную заточку легко, просто и безопасно при носке...
joker
5-9-2006 02:04 joker
quote:
Originally posted by Gromozeka:
АФ Комбат Герберовский - реальный ножЫк. У него фальшлезвие сход имеет в 1 мм. и клинок практически полностью прячется в рукоять... Сделать полуторную заточку легко, просто и безопасно при носке...

Дык, все уж давно это и сделали, причём всё в рамках закона о ХО, то есть ножик остался хозбытом :0)

всего страниц: 50 : 123...19202122232425...47484950