Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Granit от Carson Technology Laboratory

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Granit от Carson Technology Laboratory

simeon007
P.M. Ц
12-2-2014 11:33 simeon007
13.12.2013- 12.02.2014

Всем пламенный ножевой шалом. Давно я не брался за перо. Не было желания не только писать, но и покупать новые ножи. Очередной творческий кризис.... . Ети его в тудень!?! Но из любого застойного болота всегда есть тропинка, и этой соломинкой стал Granit от Carson technology laboratory (www.carsonlab.com , русскоязычная версия сайта http://carsonknives.ru ).

Как этот нож появился у меня? История очень поучительная и познавательная:
'Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам' (Матф. 7:7). Мониторя guns.ru, наткнулся вот на эту тему Carson tech lab .

Сильно привлек мое внимание вот этот нож:

Написал автору темы Андрею ака KorrupZioner вот здесь Ножи от Carson tech. Granite, DNA, EVO, Spear и тактические ручки.++ о просьбе заиметь сей нож во временное пользование с обязательством написать обзор о нем и через неделю получаю ответ: не вопрос какой нож нужен для тестов. Честно скажу не поверил своему счастью. Пишу в ответ, что нужен нож со сталью Nitrobe77. Предложил Granit, чем я непременно воспользовался. Почему Гранит: во-первых сталь Nitrobe77, во-вторых флиппер, а я ой как их обожаю.

Через две недели в моих руках и карманах обосновался вот этот интересный девайс.

Первые впечатления оказались вполне положительные, но были выявлены и первые явные минусы: не флиппует, приходится доводить кистью; коротковат клин, можно добавить смело еще 5-8 мм. Не буду сразу раскрывать все тонкости, пойду поэтапно как и всегда поступаю в своих обзорах.

Сначала сухая цифра статистика, которая профессионалу даст много информации для размышления.

Технические характеристики:

Вес: 158 грамм

Длина общая: 210 мм
Длина клинка: 90 мм
Длина режущей кромки: 82 мм
Толщина клинка: 3,7 мм
Сталь: Nitrobe77
Твердость: 62,5 HRC
Покрытие / отделка клинка: стоунвош
Рукоять: burned titanium
Клипса: titan
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,6 мм

simeon007
P.M. Ц
12-2-2014 11:33 simeon007
Часть I. Первое знакомство

Как я писал ранее с флиппом вышло первое недоразумение, которое со временем стало неприметным фактом. Стал жестче давить на плавничек указательным пальцем вниз и клинок стал очень прилично вылетать в свет. Андрей мне посоветовал открывать большим пальцем за шпень. После не продолжительной тренировке клин стал исправно выходить в люди, но по мне лучшего способа извлечения, чем флипп НЕТ.

Для себя уже определился окончательно: фрейм, флипп, титан, клин 10 см, премиум сталь - это есть База для оптимального моего ножа. Кстати, мой идеал Overkill от RJ Martin, в нем есть все что мне нужно в моих офисных джунглях.

Но вернемся к Граниту. С извлечением разобрались, приступаю к тесту на хваткость. Буду лапать разными способами.

Прямой хват на удивление удобен и комфортен. Немного врезается рукоять в мизинец, но чуть подвинул руку от плавника вниз и мизинец комфортно уложился.

Фехтовальный хват.

Все в порядке, а вот в чойл пальцы не совать, обрежетесь невзначай при силовой работе. Сам поймался, когда увлекся процессом строгания. В работе очень удобный и практичный хват, если кисть сильная можно уверенно делать и силовой рез.

Обратный хват. Рука плотно держит рукоять. Пробую ударные движения таким хватом. Плавник намертво держит руку в обратном хвате.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Не продавил. Отлично. Спасибо Captains of Crash.

Удобство ношения: понравилась клипса, оптимальный баланс цепкости и упругости. На карман заходит легко, табату с приседаниями выдержала успешно, с джинсового кармана не сбежала. Немного позвякивает в момент извлечения.

Первое знакомство прошло вполне успешно. У меня появился очень удобный и комфортный джентльменский нож, но необходима доработка баланса флиппования, поработать над формой плавничка, удлинить длину клинка, благо длина рукояти позволяет это сделать.

Часть II. Житие- бытие

Проверю нож в различных сферах своей жизни. Так как с ножом практически не расстаюсь никогда. Выделил для себя пять категорий использования ножа:

1. ЕДС- для ежедневного использования. Если учесть ритм моей жизни - это в основном применение в стенах офиса. Гранит - Идеальный вариант для офисной жизни: стильный, быстрый, легкий и очень резучий. Гармонично сидит как на джинсовом кармане, так и на кармане строгого костюма.

При получении был сразу определен на карман и живет там по сей день, только Бионикл от Brous Blades вытеснил его оттуда и то в качестве смены обстановки и не надолго.

2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне.
Проверим на конкретном примере. Имеем килограмм мяса марала в подмороженном виде.

Нарезаю соломкой. Рез легкий без явных усилий.

Продолжаю упражняться с луком, слезы ручьем, плачу, терплю.... , надо закончить с ужином и обзором.

Добиваю все морковкой и имбирем, смешиваю все и в мультиварку. Соль и специи само-собой добавляю. Не забываю влить 1 стакан воды.

Чищу картофель, режу попалам, солю-перчу и ставлю на пар на 1 час.

Почему не сделал после фото всей полученной вкусности, наверное был сильно голоден

После разделки мяса Граниту не пришлось делать полную разборку-чистку-смазку-сборку, что очень понравилось. На удивление флипп не изменился после месячного проживания на кармане. Несмотря на все мои домашние дела нож внутри остается чистым и разные бякости во внутрь не лезут. Причина тому очень широкие и толстый шайбы под осевым винтом, четко подогнанные под корпус рукояти. Гранит обладает интересной осевой конструкцией, но об этом чуть ниже. Впервые у меня такое, чтобы после мяса фолдер оставался в прежнем состоянии!!!

3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм). Так как очень хорошо повел себя при домашней разделке мяса и рыбы, рекомендую и на выезд. Единственный минус коротковат клин, но в умелых руках это не недостаток.

Крещенские морозы не дают полностью протестировать нож в полевых условиях. Обязательно освещу этот процесс: рез, баттонинг, проверка фрейма, пробивную способность и тд.

Сегодня 09.02.14 наконец-то провел уличный тест: Проверял цепкость фрейма на новогодней елке. Тест прошел вполне успешно. Небольшое видео издевательства.


Баттонить не совсем удобно, коротковат и легок клин. Но вгрызается в деревяху неплохо.

Фрейм держит клин уверенно, ни разу не сложился. Рез приличный. Руку практически не наминает при силовом резе.

Как будто срубил за раз.

Бил обухом, из ударов 30 сложился раза 2-3, поджал фрейм, складываний больше не было.

После того как замучил елку, проверил качество заточки. Бритвенная острота осталась на прежнем уровне. Шерсть бреет.

Поколол щепу.

Вполне справился с туристическим назначением. К походу готов. После тестов сразу же провел первое ТО. Для этих целей нужна обычная отвертка с битой 'звездочка'

Откручиваю один винт, затем второй.

Пытаюсь вытянуты клин, не тут то было. Стоит намертво. Засада думаю я, что за конструкция. Смажу по верху, да пойду писать Андрею письмо с вопросом: Как решить сию проблему?. Но отверткой кидаю каплю и невзначай сдвигаю втулку. Ларчик просто открывался, лед тронулся.

Дальнейший процесс стал простым и понятным. Вынимаю клин на нем сидят две шайбы на еще одной втулке.

Произвожу окончательную разборку.

Клин без изъянов, чистый и ровный.

Смазываю все недавно полученным лягушонком .

Собираю. На удивление очень быстро и легко. То что шайбы сидят на втулке, позволяет легко вставлять клин в интеграл. Регулирую винтами положение клинка в корпусе, вытираю и флиппую. Брависсимо, получил не пушечный флипп, но вполне быстрый и уверенный.

Видео флиппования.


4. Самооборона. Для самообороны любой нож опасен и при чем для обоих сторон конфликта. Основные требования ножа для таких целей: быстрота извлечения, удобная ухватистая рукоять, резучий как бритва клин и невысокая стоимость девайса.
Что мы имеем здесь: Извлечение сначала было не идеальное, теперь приличное; рукоять ухватистая -проверено лично; резучий, но дорогой и приметный. Так что для таких целей вполне пригодный,но сильно приметный.

5. Коллекционирование. Вот основное предназначение Гранита -это работа на благо хозяина. Нахождение на коллекционной полке не для него. О том, что он будет своим видом радовать своего владельца и дорожать с каждым годом, Не могу с уверенностью сказать. Хотя, кто знает, может в будущем станет редкостью. Время рассудит мои доводы.

Подведу промежуточные итоги в плане функциональности: вполне рабочий девайс. Практически универсальный, может с уверенность закрыть все потребности во всех сферах современной Жизни. Рабочий Аристократ.

simeon007
P.M. Ц
12-2-2014 11:34 simeon007
Часть III. Философская, с элементами садизма

Заточка:
Нож уже был переточен Андреем в небольшую зеркальную линзу и очень качественно. Шерсть с предплечья отлетала на ура. Весь месяц работы нож не правился, заточка оставалась на приличном уровне. Даже после встречи с закипевшим шлангом на 15-ой трубе, оставалась вполне отменной, хотя нож получил бесчисленное множество замятин РК. Режущая кромка стала как микропила. Подправил и убрал замятинки на керамических стержнях от Spyderco. Минут 10 медитативной работы и бритвенная острота восстановлена.

Коррозионная стойкость. На высоком уровне. Различные агрессивные среды ни как не повлияли на клинок. Будет проведен в скором времени тест на недельное купание в водной среде. Кстати по состоянию на сегодняшний день на клинке ни единой царапины, как и на корпусе рукояти. Только на клипсе появились потертости

Оригинальность: основная фишка этого ножа - это интеграл. Кстати корпус обработано очень прилично и качественно. Каменная структура плашек обладает не только эстетической целью, но имеет и практичное значение, позволяет руке цепко владеть ножом. Разноцветные разводы гармонично дополняют фишек в дизайн рукояти. Несколько снижаю всю целостность конструкции большая бляшки осевого винта, великоват шпень, а коротковатый клин делает куцым весь нож и смазывают общую картину. В сложенном виде нож идеален, извлекаем клин и сразу видим диспропорцию между клином и рукоятью.

А теперь приступим к выявлению недостатков:

1. Горизонтального люфта клинка нет как при получении, так и после 2-х месячного совместного жития-бытия;
2. Вертикального люфта клинка тоже нет;
3. Клинок спит по центру, регулируется положение винтами осевого узла;

4. Клипса в меру упругая и цепкая;
5. Фрейм не залипает при сильном утопление до упора. При естественном утоплении также без нареканий;

6. Линия РК практически ровная по всей длине. Имеет место небольшое расширение к острию, очень редко бывает идеальна у любого ножа;
7. Подгонка деталей на высоте, из минусов широкая прорезь фрейма;

8. Про короткий клин я уже писал выше.

Качество изготовления на очень высоком уровне. Можно было сказать что идеально, но короткий клин портит общую положительную картину. Но это претензии к дизайну, а не техническому исполнению.

Соотношение Цена/качество.

Цена у Андрея заявлена в 19000 рублей. Постараюсь оценить и этот параметр.
Имеем следующие технические и шопинговые характеристики: интегральный титановый корпус, приличная сталь, конструктивно сложный фрейм и осевой узел, неизвестное имя в ножевом мире и made in China. Таким образом Гранит - это очень высоко технологичный продукт и качественно произведенный китайский noName, пока не известный. Если парни пойдут в том же направлении, то получим лет через 5 отличный ножевой бренд: Carson TechLab.

Оптимальной ценой вижу ценник в районе 12-15 т.р., но качество продукта, его отсутствие на рынке ( из переписке c Андреv узнал , что все Граниты проданы), плюс возросший курс $. Делает покупку в 19000 руб сейчас очень приемлемой. По закону рынка новый продукт всегда дорог.

Эпилог

Как-то сроднился я с Гранитом и когда Андрей напомнил, что пора расставаться с подопечным. Не смог перенести разлуку, а свободных 16000 руб в наличии не оказалось, договорились на обмен, отдал 110 от МБШ с долами из М390 в карбоне.

Понимаю, что мог продать 110 намного дороже 16 000 руб., но это было мое первое интуитивное решение по обмену и в дальнейшем я не стал поддаваться логическим доводам своей Ножевой Жабы и закончил сделку, как договорились.

Жду теперь фиксед из нитробе77 в карбоне. Какой именно еще не знаю.


simeon007
P.M. Ц
12-2-2014 11:34 simeon007
Резерв
Non Serviam
P.M. Ц
12-2-2014 11:50 Non Serviam
Спасибо за обзор, по многим параметрам с вами соглашусь
Пехота
P.M. Ц
12-2-2014 12:17 Пехота
"хороший"(с)
KorrupZioner
P.M. Ц
12-2-2014 12:19 KorrupZioner
Сергей,
читал с большим интересом!!
спасибо!

недельный водный тест ему не повредит, месяц в морской воде никак на клинке не отразился.

Hog
P.M. Ц
12-2-2014 12:47 Hog
Спасибо, за отличный обзор. Сам жду нож этой фирмы (только Evo Pro)
Цена? Да я никогда бы и представить не мог, что нож за 20 т.р , будет у меня не на
полке. Но после вашего обзора я еще раз убедился, что даже за такую цену, буду
использовать нож по его прямому назначению невзирая на стоимость. Ножи супер
надежны и крепки.
Спасибо, за обзор который еще больше уверил меня, в надежности и качестве
данной фмрмы.
бубух2
P.M. Ц
12-2-2014 14:29 бубух2
Хороший обзор!
Нахрена я свой продал?
Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
12-2-2014 16:16 Кромсатыч_Саша
Спасибо за обзор. Пока с ножами туго, как я понял.( Ну, не к спеху, надеюсь выцепить большой Griffin.
u_96u_96
P.M. Ц
13-2-2014 23:30 u_96u_96
Андрей, а по чём нонеча карсоновская "Эволюция"?

Non Serviam
P.M. Ц
16-2-2014 12:59 Non Serviam
Андрей, а по чём нонеча карсоновская "Эволюция"?

Я не Андрей, но могу сказать. Серийная в районе 19-20, зависит от исполнения.
Timur9
P.M. Ц
16-2-2014 20:13 Timur9
Хм. Мне для горных походов нужен складень неубиваемый. Надо присмотреться, хотя меня пока на покидает мысль.. . ,,китайский нож и по такой цене.. . Где то должен быть подвох.. .
Non Serviam
P.M. Ц
16-2-2014 20:42 Non Serviam
Может в том, что он все равно дешевле других интегралов?
KorrupZioner
P.M. Ц
16-2-2014 22:22 KorrupZioner
Originally posted by u_96u_96:
Андрей, а по чём нонеча карсоновская "Эволюция"?

Тема уплыла куда-то, я и не видел. Цена осталась на том же месте, закуплены еще при прежнем курсе

Originally posted by Timur9:
Хм. Мне для горных походов нужен складень неубиваемый. Надо присмотреться, хотя меня пока на покидает мысль.. . ,,китайский нож и по такой цене.. . Где то должен быть подвох...

Можно взять вояджер от колдстил, у меня уже несколько лет - отличный крепкий нож
Timur9
P.M. Ц
17-2-2014 08:13 Timur9
Originally posted by KorrupZioner:

Можно взять вояджер от колдстил, у меня уже несколько лет - отличный крепкий нож

))) ну как бы этот этап можно сказать пройден, сотню ножей назад... .

simeon007
P.M. Ц
17-2-2014 11:32 simeon007
Часть IV. Издевательства

15 февраля сего года был в гостях у Игоря Raskinda в его мастерской. Игорь навел мне на Граните ох.... ную остроту, шерсть на руке отлетала от соприкосновения с РК. Аналогичную остроту я видел только на Rоckstead. Респект мастеру.

Но пытливый ум всегда найдет на свою жопу приключений. Нет, чтобы получать удовольствия от Гранита, я его отправил в экстремальный тест.
Попалась мне на глаза сынова кока-кола. Мелькнула шальная мысль.... , а почему бы и нет. Убью двух зайцев: испытаю нож и поддержу здоровье деток. (П.С. колу покупаю детям только на НГ и ДР)

Ушло 0,75 литра.

А смотрится красиво.

Первые сутки прошли без видимых последствий.



Non Serviam
P.M. Ц
17-2-2014 12:21 Non Serviam
О, интересно. Сразу скажу шпенек, осевой и сухарь могут покрыться ржавчиной, они не настолько стойкие
ganelonlogrus
P.M. Ц
17-2-2014 13:04 ganelonlogrus
Посмотримс=)
бубух2
P.M. Ц
17-2-2014 13:13 бубух2
Originally posted by simeon007:

Первые сутки прошли без видимых последствий.


Надо добавить фанты ))
KorrupZioner
P.M. Ц
17-2-2014 13:27 KorrupZioner
ничего ему не будет
кромку поесть может слегка и все.
simeon007
P.M. Ц
20-2-2014 05:56 simeon007
Originally posted by KorrupZioner:
ничего ему не будет
кромку поесть может слегка и все.

Пролетело еще два дня. А Граниту хоть бы х... р

KorrupZioner
P.M. Ц
20-2-2014 09:23 KorrupZioner
Originally posted by simeon007:

Пролетело еще два дня. А Граниту хоть бы х... р


а разве кола какой-то адский реагент?
simeon007
P.M. Ц
20-2-2014 09:43 simeon007
Originally posted by KorrupZioner:

а разве кола какой-то адский реагент?

На ютубе видел ролики про агрессивное воздействие сего предмета на окружающую среду.

chingachgook
P.M. Ц
20-2-2014 18:41 chingachgook
а разве кола какой-то адский реагент?

В коле присутствует ортофосфорная кислота, которая применяется в очистителях ржавчины.
ganelonlogrus
P.M. Ц
21-2-2014 11:35 ganelonlogrus
Originally posted by simeon007:

Пролетело еще два дня


сдаётся мне, что его всё таки в водичке стоило б замачивать. А если агрессивная среда нужна, то соли добавить
Drobi4
P.M. Ц
21-2-2014 11:45 Drobi4
Originally posted by chingachgook:

В коле присутствует ортофосфорная кислота, которая применяется в очистителях ржавчины.


Самое зло - это Фанта. Я в ней клинок Опинеля из углеродки травил
KorrupZioner
P.M. Ц
21-2-2014 12:58 KorrupZioner
Originally posted by ganelonlogrus:

сдаётся мне, что его всё таки в водичке стоило б замачивать. А если агрессивная среда нужна, то соли добавить

в этом компоте будет ржаветь что угодно, кромку поел за сутки.

simeon007
P.M. Ц
22-2-2014 10:51 simeon007
Originally posted by Drobi4:

Самое зло - это Фанта. Я в ней клинок Опинеля из углеродки травил

Не все сразу парни Пока без изменений, на вид становится еще лучше. Может не такое оно зло это Кока-Кола. Может зря детишек пугаем?
click for enlarge 1920 X 1257 446.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1122 306.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1264 628.3 Kb picture

simeon007
P.M. Ц
26-2-2014 11:33 simeon007
Пора заканчивать издевательства над Гранитом. Кока-Кола практически вся испарилась, и превратилась в желеобразную массу.



Вечером буду извлекать и отмывать.

xe1149
P.M. Ц
26-2-2014 22:36 xe1149
Сергей спасибо за обзор!Как всегда на высоте!!
simeon007
P.M. Ц
2-3-2014 06:25 simeon007
СТРАШНЫЕ ФАКТЫ О COCA-COLА

1) Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

2) Положите в тарелку с Кока-Колой мясной стейк и через 2 дня Вы его там не найдете.

3) Чтобы почистить раковину, вылейте банку Колы и не смывайте в течение часа.

4) Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока-коле.

5) Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.

6) Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Кока-Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

7) Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Кока-Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока-кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

8) Активный ингредиент Кока-Колы ортофосфорная кислота. Её рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить Ваши ногти.

9) Для перевозки концентрата Кока-Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов.

10) Дистрибьюторы Кока-Колы уже 20 лет используют её для очистки моторов своих грузовиков.

Береги своё здоровье!

бубух2
P.M. Ц
21-3-2014 12:45 бубух2
Как поживает Гранит?
simeon007
P.M. Ц
21-3-2014 13:15 simeon007
Originally posted by бубух2:
Как поживает Гранит?

Не дождетесь

В отменном состоянии, регулярно появляется на кармане

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Granit от Carson Technology Laboratory