Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мини-обзор ножа Антона Елистратова

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Solex
14-4-2006 12:48 Solex
Хочу поделиться с уважаемыми коллегами впечатлениями о ноже Антона Елистратова, полученным благодаря усилиям Михаила (BigMichael). После недолгого обсуждения деталей мастер взялся за изготовление ножа. Нож был заказан 27 марта и 12 апреля получен мною в Москве.

Первые впечатления:
Нож был тщательно упакован, поэтому пришлось потрудится, чтобы извлечь его на свет Божий. Достал, взял в руку - нож очень легкий, весит приблизительно как Спайдерко Милитари.
В руке лежит хорошо, несмотря на то, что люблю толстые рукояти. На фотографии немного смущал выступ для пальцев, но оказалось, что рукоять сделана довольно грамотно, обхват ладонью уверенный, подходит для прямого, фехтовального и обратного хвата. Также можно смещать руку к клинку (для тонких работ) или к концу рукояти. Нож верткий благодаря малому весу и балансу в районе больстера. Кстати, нижние обводы рукояти этого ножа почти полностью идентичны обводам Камиллус Хит.
Рукоять длиной 120 мм. сделана из рябины, имеет довольно большое отверстие под темляк. Больстер сделан из хорошо отполированной латуни.
Клинок пятигранный с подводом длиной 110 мм. сделан из стали Х12М с особой ТМО, рабочее название 'Уральская узорчатая'. Толщина полотна клинка по обуху возле рукояти - 4,2 мм., к острию она плавно сужается и в месте перехода к спускам составляет 2,3 мм. Обух клинка закруглен, полотно со следами ковки. Сталь действительно 'узорчатая', цвет очень красивый серебристый. С правой стороны клинка стоит клеймо кузнеца. Спуски широкие, слегка вогнутые. Режущая кромка очень тонкая, на уровне Майкротеков - 0,4-0,45 мм. Твердость клинка - приблизительно 59 НRC - царапается ножами сходной твердости.
После придирчивого осмотра есть только два замечания, которые устранимы и несущественны.
Во-первых, запах ножа очень контрастировал с его лощеным внешним видом, а именно запах солярки. Может быть, это морилка в сочетании с льняным маслом дала такой эффект, но то, что позволительно Баку 880, этому ножу не подходит. Будучи вымыт жидким мылом, рукоять полностью утратила свое покрытие, но легкий запах остался.
Во-вторых, грани РК лишь слегка выведены, поэтому нож бумагу не режет. На выходных заточу (проверю заодно износостойкость) и проварю рукоять в воске.
Планирую провести сравнительные тесты, результаты которых опубликую в этом же посте.
В общем, общие впечатления очень положительные. Нож получился красивый, функциональный, стильный. Спасибо Антону и Михаилу

С уважением,
Александр

Solex
14-4-2006 12:52 Solex
Фото ножа:
click for enlarge 1535 X 2047 655.1 Kb picture
click for enlarge 1535 X 2047 495.3 Kb picture
Hamet
14-4-2006 13:48 Hamet
Завидую...
BigMichael
14-4-2006 14:21 BigMichael
quote:
Originally posted by Solex:
...
Во-первых, запах ножа очень контрастировал с его лощеным внешним видом, а именно запах солярки. Может быть, это морилка в сочетании с льняным маслом дала такой эффект, но то, что позволительно Баку 880, этому ножу не подходит. Будучи вымыт жидким мылом, рукоять полностью утратила свое покрытие, но легкий запах остался.

Александр!

Спасибо за столь подробный и доброжелательный обзор. Что касается рукояти, то она была пропитана горячей натуральной олифой. Это именно она так пахнет. Мылом её навряд ли смоешь потому и запах остался. Ну да это временное явление, запах исчезнет со временем.

edit log

Solex
14-4-2006 14:31 Solex
2 Hamet: зато у Вас все впереди...
2 BigMichael: понял, спасибо. По поводу доброжелательности обзора - так ведь нож действительно отличный.
Fet
14-4-2006 14:58 Fet
С виду хороший нож, поздравляю. Мне особенно нравится форма рукояти, одна из лучших, имхо, для рабочего ножа. Этот выступ на брюшке при грамотном исполнении способен обеспечить очень уверенный хват и не утомляет руку.
И про сталь интересно, расскажите потом, как режет.
Solex
14-4-2006 15:57 Solex
2 Fet: ОК. По рукояти все так и есть. Найду фотоаппарат, сфотографирую все подробно.
На выходных попробую рез по дереву и журналам, а достану канат - и на нем, родимом. Да и другие свои ножи нужно потестить.
Solex
14-4-2006 17:36 Solex
Кстати, может быть, кто-то знает, где достать кусочек пенькового каната для резки?
С уважением,
Александр
BigMichael
25-4-2006 00:10 BigMichael
Александр, обскажите, пожалуйста, что у вас получилось с заточкой и тестами, очень оно нам интересно

edit log

Solex
25-4-2006 10:41 Solex
Приветствую!
К сожалению, еще не успел заточить и потестить - Валерий Вегера любезно согласился сделать для него ножны. Вчера забрал у Валерия комплект, до субботы заточу.
Договорился с г-ном Кукиным насчет каната, на выходных постараюсь начать сравнительные испытания с ЮК, заодно и сфотографирую на лоне природы.
Фото ножен: https://forum.guns.ru/forummessage/64/132684.html
С уважением,
Александр

edit log

Solex
25-4-2006 11:02 Solex
Кстати, Михаил, присмотритесь к ножнам Валерия, думаю, что комплектовать уральские ножи такими было бы неплохой идеей - очень близки стилистически и идеологически.
Solex
26-4-2006 11:08 Solex
Вчера заточил уральский нож. Давно не получал такого удовольствия и от процесса, и от результата.
Во-первых, ручка при небольших размерах оказалась очень управляемой, в руке фиксируется хорошо, выдерживать угол заточки довольно просто.
Во-вторых, при довольно высокой твердости (легко царапает ЮК), по камням не проскальзывает, точится в бритву легко, сталь не хрупкая. По ощущениям, точится как АУС-8, только камень съедает намного сильнее.
В общем, этот нож не перестает меня удивлять. :-)
Но, к сожалению, не только меня, но и мою жену, которая уже несколько раз заявляла на него свои права.
Вот так.
Абраксас
26-4-2006 12:09 Абраксас
Отберет, как пить дать...
Solex
26-4-2006 12:59 Solex
2 Абраксас: ну и ладно, закажем еще.
Абраксас
26-4-2006 13:03 Абраксас
гм. Себе что ли заказать, пока на Busse денех нету? правда не знаю об что его убивать, проверяя неубиваемость
Solex
26-4-2006 15:02 Solex
Когда такой нож возьмешь в руку, убивать точно не будешь. Это как ноутбуком гвозди заколачивать. Им резать и любоваться, резать и любоваться. :-)
SIN
27-4-2006 10:03 SIN
2 Solex
Очень даже рад, что нож Вам нравится.
Solex
3-5-2006 11:02 Solex
На выходных организовал вылазку в лес, на следующий день - шашлыки, потом на дачу.
Нож показал себя очень неплохо.
К сожалению, работа на даче не располагает к подсчету количества резов, поэтому есть только субъективные впечатления:
- Хозбыт работы - нарезка мяса, чистка овощей и т.п. - нож справился на отлично за счет высоких спусков, легкости, удачного баланса и хорошей управляемости. Удобен для точных операций, хотя кажется чуточку для этого длинноват.
- Не углядел - жена снимала с железных шампуров мясо лезвием, т.е. фактически строгала шампур. Шампуров было 8. РК замялась, но не выкрошилась. Без проблем поправил на обухе другого ножа.
- На даче много резал и строгал. Деревяху строгает хорошо, резучий, но за пару часов работы с перерывами с непривычки немного намял ладонь - более толстая рукоять не помешала бы.
- Резал пластик, картон - нож подсел, не бреет, но режет долго и уверенно. Для интереса сравнивал со складничком Аутдор Эдж из АУС-8 - этот сел на пластике и картоне быстрее. Правда, он в полтора раза короче 'уральского' ножа.
- Благодаря ножнам Валерия Вегеры очень удобно носить. Для интереса целый день на поясе висел ЮК и 'уралец'. ЮК, к сожалению, из-за громоздкости ножен здесь проигрывает - хотелось его снять. Теща на экзерсисы с ножами поглядывала очень подозрительно, хотя вроде бы уже все привыкли к моим чудачествам. :-))))))
- Что озадачило - после использования ножа мыл его и протирал, но все равно он пошел пятнами. С другими ножами из Х12МФ такое случалось, если порезать лимон и оставить. По ощущениям больше похоже на углеродку.
В общем, нож действительно рабочий и удобный. Моими женщинами ручная работа была определена безошибочно. Скорее всего, нож из-за изящества и хорошего реза перейдет к жене.

Если на выходных получится, порежу им канат (городская сублимация охотничьих работ). Хотя для хозбыт работ ножа хватает в избытке.

С уважением,
Александр

kazan-ova
3-5-2006 11:26 kazan-ova
фото-то бы с пятнышками увидеть
Solex
3-5-2006 16:32 Solex
Пятна видны, когда свет падает под углом. Поэтому моим фотоаппаратом их не передать.
:-))))
tortuga
4-5-2006 14:39 tortuga
2 solex
Здравствуйте, интересно описываете, "вкусно".
В какую ценовую категорию вы отнесли бы этот нож? Заметьте, я не имею в виду за сколько вы его купили.
И еще, какой именно складник от Outdoor Edge вы упомянули, когда сравнивали сталь?
Всего наилучшего!
McS
4-5-2006 23:27 McS
quote:
Пятна видны, когда свет падает под углом. Поэтому моим фотоаппаратом их не передать.
:-))))

Так у тебя еще и фотоаппарат есть???
А говорил, что нету
ЗЫ: Нож лучше теще отдать, а то еще жена заразится и все: рухнет семейный бюджет.

Corvus
4-5-2006 23:41 Corvus
Так... А ножи мастера еще доступны для покупки? Или все уже расписано вперед?
Solex
5-5-2006 11:01 Solex
2 tortuga: спасибо за оценку. :-)
По поводу ценовой категории - сложно сказать, если с серийкой все более-менее понятно, то здесь все на уровне эмоций. Есть некий диссонанс - простая рукоять и роскошный клинок. Ему подошло бы черное дерево или еще что-то экзотическое и серебрянный больстер. Нож рабочий, но сильно нагружать его пока жалко.
Сравнивал со складничком Poket Lite - вот таким: http://www.outdooredge.com/product_detail.php?cat_ID=8&prod_ID=30
2 McS: Максим, имел ввиду камеру в телефоне. Там не только пятен, там спусков не увидишь. :-) У тещи выживают только мелкие трамонтинки и то не долго. Жена пока такого мастерства не достигла.
2 Corvus: надеюсь, что можно заказать. Можем пересечься, покажу нож - вживую намного информативнее, чем на картинке. И будет четкое представление, что заказывать.
С уважением,
Александр
tortuga
5-5-2006 17:12 tortuga
2 solex
Значит впечатление не однозначное. А мне дизайн очень даже понравился, но я его в руках не держал, чему завидую. В любом случае поздравляю с приобретением!

Маленький OFF: указанный вами сладник я подержал раз в руке и обомлел. Уже три месяца хочу купить. Вы не могли бы написать небольшой обзор? Можно в РМ.
Заранее спасибо

Solex
5-5-2006 19:17 Solex
2 tortuga: думаю дерево затонировать и все будет ОК.
По складнику - в двух словах номинант на лучшую покупку по соотношению "цена-качество". Завтра постараюсь описать впечатления.
BigMichael
5-5-2006 20:47 BigMichael
quote:
Кстати, Михаил, присмотритесь к ножнам Валерия, думаю, что комплектовать уральские ножи такими было бы неплохой идеей - очень близки стилистически и идеологически.

Идея неплоха. Однако технически её осуществить будет проблематично из-за больших расстояний от клинка до Валерия. Не посылать же ему каждый нож для того чтобы он на него делал ножны. Насколько я понимаю, для того чтобы ножны были "впору", просто необходимо, чтобы нож был в наличии у мастера...

АнтонЕ
5-5-2006 22:22 АнтонЕ

Спасибо, Александр, за добрые слова. Ножны мне тоже очень нравятся.
С уважением, Антон.
V.Vegera
6-5-2006 10:17 V.Vegera
То BigMichael
Да проблем нет.
Шаблон мне нужен деревянный, по нему и ножны шить буду.При условии, что все ножи - близнецы.Проблема в другом - цена.
Еще хотел купить клинок и сделать фирменного Норвега.Далее в мыло.
BigMichael
6-5-2006 22:32 BigMichael
Ок, Валерий, жду письма. Моё мыло есть в профиле.

А насчёт шаблона - не выйдет, скорее всего, потому как все ножи разные, все существуют в 1 экземпляре, увы...

edit log

McS
19-8-2006 22:50 McS
Опачки! Сегодня этот нож приехал жить ко мне!!!
Еще ни чё не резал им, но первые визуальные впечатления только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!
Пару мелких недостатков, но они только придают данному ножу определенный, "ручной" шарм :-)
АнтонЕ
22-8-2006 18:02 АнтонЕ
Навсегда, чтоли .
McS
23-8-2006 00:23 McS
Ага :-)
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мини-обзор ножа Антона Елистратова