Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тестирование ножей

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестирование ножей

хоппо дзин
P.M. Ц
28-1-2014 14:46 хоппо дзин
Всем добрый день!

Мне предложили на нашем местном телевидении сделать цикл передач по тестированию ножей. Я набросал примерный список тестов, хочу попросить у вас совета, насколько будут интересны эти тесты для вас. Какие ещё тесты вы бы хотели увидеть. Как правильно расположить тесты, что бы ножи максимально сохраняли свою работоспобность. Если проект выстрелит, обещаю выставлять ссылки на тесты на ганзе.

С уважением, Кирилл.

Тесты:
1-й блок: Рабочие свойства.
В начале тесты, проводятся с ножом 'из коробки', проверяется 'заводская заточка' клинка.
1. Резка листа А4 (80 гр/м2) на весу. Проверяется сама возможность реза, его качество, возможные косяки режуще кромки (РК).
2. Резка каната (манильская пенька). После 20 - го реза, проверка реза каната на весах. Давление ножа при резке не должно превышать 15 кг. После первого раза, замер производиться после каждого 10-го реза. Как только значение давления ножа при полном перерезании каната достигнет 15кг. и выше, резка прекращается и ножу засчитывается то количество отрезов, которое он успел сделать до этого.
После этих тестов проводиться небольшая правка РК на Spyderco Triangl, согласно рекомендации (по 20 движений на каждой грани). В ходе этого проверяется насколько легко в домашних или полевых условиях произвести правку ножа.
3. Продуктовый тест.
А) Чистка и последующая резка картофеля (3 картофелины на один нож).
Б) Нарезания стандартной буханки хлеба и мягкого батона (по 3 ломтя).
Г) Нарезание моркови.
Д) Нарезание мяса с костями или курицы.
Е) Нарезка помидора.
Ё) Нарезка лимона (коррозийная стойкость).
4. Резка древесины, картона, синтетических ремней (автомобильный ремень безопасности) и т.д.
5. Колющие удары по телефонному справочнику. Количество пробитых страниц. Удобство и безопасность удержания.
6. Резка листа А4 (80 гр/м2) на весу. Проверяются степень затупления ножа и возможные косяки режуще кромки (РК) полученные в результате предыдущих тестов.
По возможности, хотелось бы отдать нож профессиональному мяснику (мясокомбинат, животновотческий комплекс) или охотнику, который бы смог протестировать его на снятие шкуры и разделку животного (свиньи, КРС, дичь). Интересует эргономика ножа, удобство выполнения работы, стойкость режущей кромки, легкость отмывания.

2-й блок: Надежность конструкции.

У складных ножей и мультитулов с использованием блокировки клинка проверка надежности замка. 10 ударов обухом по деревянному брусу.
1. Рубка деревянного бруса (бревнышка).
2. У складных ножей и мультитулов с использованием блокировки клинка проверка надежности замка. 10 ударов обухом по деревянному брусу.
3. Для складных ножей и мультитулов проверка замка на засоряемость. (нож окунается в песок, грязь и т.д., после чего нож пытаемся открыть, закрыть).
4. Броски ножа в деревянную доску. Проверяется возможность броска, удобство, надежность конструкции
5. Батонинг полешка диаметром от 15 см.
6. Пробивание острием монеты 50 коп. и 1 руб.
7. Пробивание острием капота автомобиля или эмалированного ведра с последующим надрезанием.
8. Закрепление ножа по рукоять и попытка подтянуться на нём (3раза, 70 кг.)
9. Рубка гвоздей (если позволяет геометрия клинка).
10. У складных ножей и мультитулов с использованием блокировки клинка проверка надежности замка. 10 ударов обухом по деревянному брусу. Проверяется насколько надежным остался замок после всех тестов.

Для мультитулов тестирование всех инструментов согласно их назначению.
Для топоров и мачете остаются те тесты, которые они в состоянии выполнить. Основной упор делается на рубку.

Nok6260
P.M. Ц
28-1-2014 15:27 Nok6260
Еще надо добавить поддевание крышки канализационного люка и испытание прочности рубкой РК об РК.
хоппо дзин
P.M. Ц
28-1-2014 16:18 хоппо дзин
Я понимаю что испытания из второго блока не соответствует предназначению ножа - резать. Я сам очень трепетно отношусь к этому вопросу. Даже когда ножом режут на неподходящей поверхности, или используют как лом, меня это серьезно ломает. Я никогда не подвергаю свои ножи подобным испытаниям. Но всегда остаётся вопрос, а смог бы он выдержать что нибудь серьезное, особенно если производитель позиционирует нож, как "надёжный как танк". Поэтому эта тема, всегда была мне интересна. Тем более что я думаю, что такие тесты предостерегают от подобных многие сотни, а то и тысячи пользователей, от использования ножей не по назначению. Я согласен, не гоже так обращаться с ножами. Но кому то надо сделать это.
хоппо дзин
P.M. Ц
28-1-2014 16:22 хоппо дзин
я отнюдь не стремлюсь к разрушению ножа и никогда не буду использовать 2-х метровую трубу для его разрушения. Но я хочу узнать пределы, пусть и и не запланированные конструкторами прочности ножа, чтобы примерно представлять с чем я иду в поле. Сахалы этехке сирьгя
olega_tor
P.M. Ц
28-1-2014 16:59 olega_tor
С уважением, Кирилл.

на какую аудиторию будет расчитан цикл передач?
повару интересны кухонные ножи,
охотнику шкуросъемные
туристу аутдорные.
найфоману(но их мало)-всякие
сделать такой комплексный тест сразу для всех видов ножей объективным либо крайне трудно даже не возможно,
либо тест будет поверхностным с элементами профанации.
и если делать тест въедливым и глубоким ом может получиться достаточно скушным и несмотрибельным. для ТВ всё же лучше элемент соревнования
с чел фактором или задорно-прибауточный ведущий)))
RMA777
P.M. Ц
28-1-2014 18:20 RMA777
Скучающие домохозяйки, гопы, эльфы и прочие Беары Грилсы со сталкерами все ваши
Zuzamod
P.M. Ц
28-1-2014 23:39 Zuzamod
ну а чо, народ в телевизоре хочет увидеть зрелищь, покажите им, что по первому блоку ножи справляются со своими задачами, а по второму нет. Отсюда выводы сделайте
f00fc7c8
P.M. Ц
29-1-2014 01:00 f00fc7c8
Originally posted by olega_tor:

на какую аудиторию будет расчитан цикл передач?
повару интересны кухонные ножи,
[... ]

Я так тихо подозреваю, что на ТВ, вообще, если и имеет смысл - то только кухонники тестировать. Во-первых - тогда ЦА получится максимальной из возможных, во-вторых - материалом легко разжиться достаточно бюджетно, если за свой счёт, да и привлечь рекламодателей среди продавцов кухонников можно попробовать

хоппо дзин
P.M. Ц
29-1-2014 03:11 хоппо дзин
Большое спасибо за ваши ответы, но я спрашивал немного о другом. ) Мне не надо советов о моей целевой аудитории или нужна ли эта передача в целом. Я хотел узнать, насколько удачен подбор тестов и как можно его улучшить. К сожалению никаких путных предложений так и не прозвучало. Тестироваться будут всякие ножи, по номинациям: фолдеры, фиксы, мультитулы, мачетеобразные, может кухонники выделю в отдельную категорию. Но тестировать кухонники по второму блоку, особенного смысла нет. Просто в "поле", зачастую случается так, что единственный инструмент который есть, это нож. И если от этого зависит моя жизнь, здоровье или выполнение задачи, то я и деликой попробую гвоздь перерубить ). Только не надо пожалуйста флудить о том, что это может быть за ситуация ). Так что если есть конкретные предложения, рад буду выслушать.
Cher75
P.M. Ц
29-1-2014 06:14 Cher75
Originally posted by хоппо дзин:

Ё) Нарезка лимона (коррозийная стойкость).


А это как?
хули ган
P.M. Ц
29-1-2014 08:54 хули ган
блок 3:
- отправить за пивом, засечь время
- показать случайному прохожему в темной подворотне, спросить его мнение о девайсе, поинтересоваться точным временем и дорогой в библиотеку
- забить в рельсу, порубить шпалу (или наоборот?)
- тактический (на время) взлом двери сортира
- аварийное вырезание автомобильной дверцы
- аварийное разбивание бронированного стекла
- забивание гвоздя-двухсотки
- "кто кого" РК в РК с собратом по тесту, при необходимости повторить при помощи молотка
- проверить на тонучесть в проруби
- коррстойкость в царской водке
.. .
тень
P.M. Ц
29-1-2014 09:32 тень
хоппо дзин

Вы не первый,пришедший сюда с этим вопросом.
Вам неплохо бы почитать Ганзу-тестов здесь всяких хватает,для разных ножей,разных целевых аудиторий.
И только вам решать,какие тесты выбрать.
puphik
P.M. Ц
29-1-2014 11:05 puphik
Originally posted by хоппо дзин:

коррозийная стойкость


Давайте любить русский язык: коррозионная стойкость
хули ган
P.M. Ц
29-1-2014 11:49 хули ган
да у нас тут каждый второй слова коверкает (взять хоть ту-же "бокситку" или "подшибник") - к каждому случаю "докапываться"? или через раз?
"а судьи кто?" (с)
)))
griga71
P.M. Ц
29-1-2014 12:07 griga71
Тесты дело нужное, только проводиться они должны с ножами разных производителей, но одной целевой категории. Например мачете - берете обычную Трамонтину за 400 рублев и скажем навороченный ужаснах из супер-пупер современной стали за 5-10 килорублев. Сравниваете их в работе. Или скажем по разделочникам или кухонникам - берете ту же Мору за 500 - тысяча рублей и опять таки какой нибудь супернож за разы дороже. То есть покупатель должен видеть за что он платит. За действительно вещь, в несколько раз превосходящую по своим ТТХ дешёвые рабочие аналоги, или просто оплачивает понты.
f00fc7c8
P.M. Ц
29-1-2014 12:10 f00fc7c8
Originally posted by griga71:

обычную Трамонтину за 400 рублев

Обычная - это за 100

griga71
P.M. Ц
29-1-2014 12:13 griga71
Originally posted by f00fc7c8:

Обычная - это за 100

Где как. В бразилии они может вообще бакс стоят

Alex.P
P.M. Ц
29-1-2014 12:38 Alex.P
Я бы "5. Колющие удары по телефонному справочнику. Количество пробитых страниц. Удобство и безопасность удержания. " исключил из тестов по ТВ. И так отношение к ножам и оружию у законодателей не самое благое, а тут ещё ХО рекламировать. ИМХО конечно.

"2. Резка каната (манильская пенька). После 20 - го реза, проверка реза каната на весах. Давление ножа при резке не должно превышать 15 кг. После первого раза, замер производиться после каждого 10-го реза. Как только значение давления ножа при полном перерезании каната достигнет 15кг. и выше, резка прекращается и ножу засчитывается то количество отрезов, которое он успел сделать до этого.
После этих тестов проводиться небольшая правка РК на Spyderco Triangl, согласно рекомендации (по 20 движений на каждой грани). В ходе этого проверяется насколько легко в домашних или полевых условиях произвести правку ножа."
Если нож нормальный, то устанете резать(снимать), слишком растянуто будет.
Да и "заводская заточка" - вещь очень специфичная - смотря от кого? От Спайдерки - будет резать, от Кизляра с АиРом - вряд ли.
По 20 раз по каждой грани триангла - профанация, и от угла зависит и от стали - будет у вас начальный с завода угол 45гр и что?

По второму блоку. Кроме рубки бруска, ну может ещё батонинга - всё остальное изврат. ИМХО.

Были же подобные передачи, от Астахова кажется, как некая популяризация ножей и фирм потянет, а как тест - действительно, почитайте тесты на Ганзе, там и видео есть, которое, кстати, смотреть совсем не интересно, хотя результаты интересуют многих.

А если ещё догадаетесь взять на тест ножи от разных Российских фирм(одновременно), то и на иск будет возможность нарваться , дескать дискредитация, чёрный пиар, ни так резали, ни там стучали. Тоже ИМХО конечно.

griga71
P.M. Ц
29-1-2014 12:52 griga71
Originally posted by Alex.P:

А если ещё догадаетесь взять на тест ножи от разных Российских фирм(одновременно), то и на иск будет возможность нарваться , дескать дискредитация, чёрный пиар, ни так резали, ни там стучали. Тоже ИМХО конечно.

+100500 ! Скажут что нож не их, а изготовлен вами специально для дискредитации их доброго имени

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тестирование ножей