Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28 
Сгиня
6-7-2004 01:39 Сгиня    первое сообщение в теме:
Имеем мы эту штуку, не так давно(активное пользование около 3-4 месяцев), но юзаем более менее постоянно. Для грубой работы самое то, для бытовых нужд не очень, т.к. тяжеловат и толстоват. Покрытие слезает, но только по причине полного пофуизма хозяина. Замечательно режет мясо, картофан чистить неудобно :-) палочки веточки на ура строгаются. Заточку держит неплохо, открывали им консерву, косточки рубили и прочую гадость кромсали, даже землю ковыряли :-) она то и виновата в потёртостях. Ножны очень удобные, носил в разном положении, нож сидит плотно и не выпадает при любых телодвижениях. Сталь ржавеет, но протирание после выходных помогает. За выходные поржаветь не успевает, смазываю только после выходных и помывки на недельное хранение. Рукоять не скользит и весьма удобна.
Ножом вполне доволен, его и Вика мне хватает за глаза для любых нужд. Вобщем приличный рабочий нож для грубой работы, хотя и рыбка им неплохо чистится. Ниже фото поюзаного ножа :-)))) Недостаток ножа - его цена, в Финляндии 82 евро. :-(
Тут более подробное описаие ножа: http://playground.sun.com/~nozh2002/jppeltonensissipuukko.html

edit log

Hulkur
21-3-2018 21:31 Hulkur
Достал тут из ящика свой М95, а он бумажку плохо режет 😩
На триангле есть варианты 30 и 40 градусов, раньше точил на 40, какой угол будет лучше?
Revsar
22-3-2018 06:15 Revsar
quote:
Изначально написано Hulkur:
Достал тут из ящика свой М95, а он бумажку плохо режет 😩
На триангле есть варианты 30 и 40 градусов, раньше точил на 40, какой угол будет лучше?

Лучше для чего?

Dr.Artem
22-3-2018 15:56 Dr.Artem
с фабрики, и это кажется здесь писали, кончик штатно заточен на 35, а нож на 30.
Hulkur
23-3-2018 21:13 Hulkur
Спасибо, камрады!
На 30 точу свои мили не маловато для Пелтонена?
EDDI 76
24-3-2018 00:28 EDDI 76
quote:
Изначально написано GA-Perm:
Подниму.
Обновил 07-й...

какой кошмар ...и я этим ножом режу жрачку

Димвиктрыч
25-5-2018 17:44 Димвиктрыч
Поделюсь своим впечатлением от М95. Первое впечатление - разочарование от рукояти. Вернее, от качества изготовления. Производитель оставил шов схождения двух половинок литьевой формы, который неприятно царапает ладонь. Особенно это напрягает на брюшке и подпальцевой выемке. Этот дефект легко лечится канцелярским ножом, но от М95 я ожидал идеального качества... В целом нож хороший, качественный, но не восторг. Великолепная заводская заточка и качество кожаных ножен. Но при этом, на мой взгляд, кизлярский Таран гораздо удобней как по рукояти, так и по клинку. В качестве ножа для армии, я бы М95 рассматривать не стал. Тут он Глоку не конкурент. Так для чего же этот нож? У меня ответа нет.
Владимир0174
25-5-2018 20:40 Владимир0174
quote:
Изначально написано Димвиктрыч:
Так для чего же этот нож? У меня ответа нет.

На истину не претендую. Выскажу своё видение.

По большому счёту ; ничего нового, сверхъестественного в этом ноже нет. Обычный гипертрофированный кухонник. Интересны в нём - ножны.

Лично мне этот нож нравится сочетанием надёжности конструкции и резучей сталью ; которую можно, совсем легко, довести до рабочего состояния в любых нехороших условиях минимумом подручных/подножных средств. Приятная уверенность, что кончик не обломится, лезвие не выкрошится, рукоять не отвалится, ножны не подведут.

Сравнивать его с Глоком логично. Соглашусь ; для армии - Глок предпочтительнее. М-95/07 : ножи, скорее, для туристов/охотников/выживальщегоф... Да, и просто - интересный маркетинговый проект... Удачный

edit log

Revsar
25-5-2018 21:36 Revsar
Как проект, да, поддержу. Хорошо отработано и самое главное не плохо. Нож радует своей кондовостью с одновременным функционалом как бушкрафт так и кухонника. Хоть и обух не тонок.
Димвиктрыч
26-5-2018 16:20 Димвиктрыч
Насчёт приемлемости М95 в качестве охотничьего ножа у меня есть сомнения. Сам я не охотник, но как-то спрашивал на ганзе у охотников, какой нож они считают самым лучшим охотничьим. Ответ был: смотря для чего, на кого охотиться и что ножом делать. В качестве ножа туриста М95 может и хорош, но не в России, где он подпадает в категорию ХО. А туристу ведь часто приходится путешествовать и общественным транспортом (поезда, самолёты и т.д.). С холодным ножом могут возникнуть проблемы. Остаётся кухня и дача/пикники. Для кухни за эту цену можно найти более удобный экземпляр. Получается, М95 - нож для пикника. Хотя на пикник с шашлыком я бы взял выгулять какой-нибудь ужоснах с полки

edit log

Владимир0174
26-5-2018 20:39 Владимир0174
quote:
Изначально написано Димвиктрыч:
Получается, М95 - нож для пикника. Хотя на пикник с шашлыком я бы взял выгулять какой-нибудь ужоснах с полки

Конец Легенды...

edit log

Dr.Artem
3-6-2018 10:37 Dr.Artem
"а как дысал, как дысал.. "(с) только начиная с 2004 года темы, множество народа купили, привезли и пр. себе этот пикниковый нож. и если активно поискать, можно заметить тенденцию характеризуемая как "расхват горячих пирожков". Иными словами Димвиктрыч, вы серьезно считаете, что все приобретавшие ошиблись со своим выбором? А что касается претензий к качеству изготовления, так даже в этой теме все разобрано до болта. Не говоря о других ресурсах. Личные впечатления остаются личными, согласитесь.
судак
24-7-2018 15:31 судак
quote:
Получается, М95 - нож для пикника.

Ну это действительно вывод человека, который суди о ноже по пикниковому опыту...
GA-Perm
24-7-2018 15:58 GA-Perm
Товарищ сделал рядом с домом стенд для метания. Метал М95 и реплику вишни. В результате рукоять на пелтонене расшаталась. На вишне - нет. Бросков 20 сделал. Были падения, но на траву, не на бетон. Гремит рукоять теперь как погремушка.
Разочаровался он в армейском ноже Пелтонен...

click for enlarge 960 X 1280 161.1 Kb

edit log

EDDI 76
26-7-2018 16:46 EDDI 76
Вытащить рукоять залить в дыру двухкомпонентный герметик,и оставить до высыхания...жить будет
GA-Perm
26-7-2018 17:47 GA-Perm
Интересно как бы выдержал метания Лезернек от колд стил...
mr.mkregyy
26-7-2018 17:56 mr.mkregyy
Ну так и CS расшатывается - нужно выбить темлячную втулку и залить клеем каким нить по резине и металлу. Самая х это потом эту втулку назад вставить и не поломать при извлечении.
Но что за 20 метков расшаталась эт конечно не ахти.
А вообще ножи метательные -максимум намотка на рукояти.

edit log

mr.mkregyy
26-7-2018 18:01 mr.mkregyy
quote:
Товарищ сделал рядом с домом стенд для метания. Метал М95 и реплику вишни. В результате рукоять на пелтонене расшаталась. На вишне - нет.

На вишне она может треснуть так как там пластик.
А вообще лучше попробовать ножи кизляр речной серии( иртыш-2 например) - там рукоять можно подкручивать, пока не сломается
Ну или кизляр милитари попробовать расшатать.

edit log

GA-Perm
26-7-2018 18:25 GA-Perm
quote:
Ну так и CS расшатывается - нужно выбить темлячную втулку и залить клеем

Там нет темлячной трубки. Это не срк. Там все прочнее
mr.mkregyy
26-7-2018 18:59 mr.mkregyy
quote:

Там нет темлячной трубки. Это не срк. Там все прочнее

Если не брак тогда печалька, не должен так себя нож вести, он кстати по слухам в финской армии принят как штатный нож, если так то должны были испытания проводить и вряд ли нож который так быстро расшатывается их бы устроил.

edit log

mr.mkregyy
26-7-2018 19:05 mr.mkregyy
Похоже от метания в самом деле расшатывается, так он и от батонинга развалится тогда

edit log

всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28