Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28 
Сгиня
6-7-2004 01:39 Сгиня    первое сообщение в теме:
Имеем мы эту штуку, не так давно(активное пользование около 3-4 месяцев), но юзаем более менее постоянно. Для грубой работы самое то, для бытовых нужд не очень, т.к. тяжеловат и толстоват. Покрытие слезает, но только по причине полного пофуизма хозяина. Замечательно режет мясо, картофан чистить неудобно :-) палочки веточки на ура строгаются. Заточку держит неплохо, открывали им консерву, косточки рубили и прочую гадость кромсали, даже землю ковыряли :-) она то и виновата в потёртостях. Ножны очень удобные, носил в разном положении, нож сидит плотно и не выпадает при любых телодвижениях. Сталь ржавеет, но протирание после выходных помогает. За выходные поржаветь не успевает, смазываю только после выходных и помывки на недельное хранение. Рукоять не скользит и весьма удобна.
Ножом вполне доволен, его и Вика мне хватает за глаза для любых нужд. Вобщем приличный рабочий нож для грубой работы, хотя и рыбка им неплохо чистится. Ниже фото поюзаного ножа :-)))) Недостаток ножа - его цена, в Финляндии 82 евро. :-(
Тут более подробное описаие ножа: http://playground.sun.com/~nozh2002/jppeltonensissipuukko.html

edit log

Владимир0174
1-4-2017 04:42 Владимир0174
quote:
Изначально написано Bruno5:
Уважаемые пользователи обновлённых Sissipukko, поделитесь впечатлением от стали на них. Сталь лучше или хуже предыдущей версии?

Мне новая показалась лучше. Но активно ещё не гонял.

edit log

Даг
1-4-2017 08:18 Даг
На старых отличная сталь- правится отлично и мягкая
Владимир0174
2-4-2017 00:54 Владимир0174
quote:
Изначально написано Даг:
На старых отличная сталь- правится отлично и мягкая

Слишком мягкая...
319 x 200
286 x 239

Владимир0174
2-4-2017 00:59 Владимир0174
quote:
Изначально написано Luxembourg:
А сколько на новых толщина клинка?

Точно не мерил, но - кажется такой же, как на "старых".

quote:
Гнется с остаточной деформацией так же как и раньше?

Не гнул...

edit log

EDDI 76
2-4-2017 01:43 EDDI 76
quote:
Уважаемые пользователи обновлённых Sissipukko, поделитесь впечатлением от стали на них. Сталь лучше или хуже предыдущей версии?

у меня был новый 95й-нож как нож...режет достойно ржавеет так же
хотя че им делать смотря

Даг
2-4-2017 07:21 Даг
Мне нравится, когда так гнутся
Владимир0174
2-4-2017 08:08 Владимир0174
quote:
Изначально написано Даг:
Мне нравится, когда так гнутся

Андрей, а в чём радость ? Согласен, что поправить легко, но должна же быть какая-то твёрдость.

Мне в этом плане клинки Лаури кажутся интереснее.

edit log

Bruno5
2-4-2017 11:34 Bruno5
Интересно, как новые сисипуки заточку держат? Под какой угол оптимально затачивать?

edit log

Владимир0174
2-4-2017 17:15 Владимир0174
quote:
Под какой угол оптимально затачивать?

30 - 35

GEORGEspb
28-4-2017 19:47 GEORGEspb
J-P Peltonen M95 Sissipuukko старый и новый. ИМХО форму клинка изменили зря - пропала одна из "фишек" ножа. Теперь он обычный, как на каких нить монтажно-садо-огородно-рыбно-грибных Морах и Фискарсах, без индивидуальной изюминки. По сравнению со старым клин стал миллиметров на 5 короче и чуть шире. Визуально старый имхо более хищный из за чуть других пропорций. В профиле у нового соответственно пятиугольник вместо колуна-треугольника. Обух у нового чуть уже. Ножны из кайдекса неплохие, фиксируют не хуже системы "с колесиком", но только вот они как себя поведут на морозе... Ручка не изменилась.В ножны от нового старый лезет, хотя и с большим усилием.
click for enlarge 1707 X 1280 268.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 175.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 181.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.7 Kb
ya_remy
7-5-2017 14:21 ya_remy
1. Предъявите фотографию или ссылку на ресурс, где видно, как "гнется" клинок пелтонена.
2. Покажите видео, как специалисты "о коленку" разгибают 6-мм стальной клинок пелтонена.
3. Какой из ножей может выдерзать, не погнувшись (а также сломавшись, деформировавшись) удар кончиком о чугунную гирю. Видео в студию.
3. Если джентельмены (Владимир0174, Luxembourg)не смогут такие факты предъявить, они не могут называться д"артаньянами.
4. Ничего личного - просто покажите. 10 лет флуда, не устали?
ya_remy
7-5-2017 14:22 ya_remy
quote:
Изначально написано ya_remy:
1. Предъявите фотографию или ссылку на ресурс, где видно, как "гнется" клинок пелтонена.
2. Покажите видео, как специалисты "о коленку" разгибают 6-мм стальной клинок пелтонена.
3. Какой из ножей может выдержать, не погнувшись (а также сломавшись, деформировавшись) удар кончиком о чугунную гирю. Видео в студию.
3. Если джентельмены (Владимир0174, Luxembourg)не смогут такие факты предъявить, они не могут называться д"артаньянами.
4. Ничего личного - просто покажите. 10 лет флуда, не устали?

Владимир0174
7-5-2017 18:23 Владимир0174
quote:
Предъявите фотографию ..., где видно, как "гнется" клинок пелтонена.

Выше уже предъявил. Это был мой М-07. Видео (извините) снять не успел...
quote:
Какой из ножей может выдерзать, не погнувшись (а также сломавшись, деформировавшись) удар кончиком о чугунную гирю. Видео в студию.

Большинство моих ножей (из самых незамысловатых сталей) при подобном ударе не погнутся. Да, кончик придётся поправлять - но не выгибать. Кино любите ? Вам в кинотеатр...
quote:
Если джентельмены (Владимир0174, Luxembourg)не смогут такие факты предъявить, они не могут называться д"артаньянами.

Судя по всему, Вы - человек очень серьёзный ; Дюму читали...
quote:
Ничего личного - просто покажите. 10 лет флуда, не устали?

Вам бы валерьянки выпить...

edit log

ya_remy
20-5-2017 15:54 ya_remy
Нож PELTONEN M95 SISSIPUUKKO. Уличный тест
https://www.youtube.com/watch?v=0qO_i9OlQ7U
ya_remy
20-5-2017 16:09 ya_remy
Еще один тест ножа.
https://www.youtube.com/watch?v=8d-uV1DqZSk
ya_remy
20-5-2017 16:13 ya_remy
ya_remy
20-5-2017 16:14 ya_remy
Какие неправильные тесты - никто из данных господ не стал бросать нож в чугунную гирю, придурки, да?
Владимир0174
20-5-2017 17:52 Владимир0174
quote:
Какие неправильные тесты - никто из данных господ не стал бросать нож в чугунную гирю, придурки, да?

Так я и не бросал : случайно получилось... Придурок, да ?

edit log

ya_remy
21-5-2017 13:47 ya_remy
Разводить вайн по поводу того, как вы были неловки? Зачем? Если человек обосрется, вряд ли он будет об этом кричать на весь интернет он, наверное, подмоется и постарается больше не обсиратьтся )))))
Но, как смею предположить, речь не о "умникумах", а о плохом качестве ножа Пелтонена М-07, фотографиями погнутого кончика клинка которого обильно снабжена данная ветка форума.
Давайте разделим мухи от котлет.
1. Ножи, в частности охотничьи, перед выпуском из производства проходят приемо-сдаточные испытания. Но, к своему удивлению, в перечне испытаний ножа в процессе ПСИ броска в гирю (в гирю!!!, Карл!) я не нашёл.
2. Я не знаком с процедурой приемо-сдаточных испытаний в Финляндии, и не знаю, есть ли она у них вообще или нет, но. Предположу, что в сдаче ножей с завода в торговлю метание ножа пелтонена М-07 в чугунную гирю также не предусмотрено.
3. Неожиданно для себя нашёл на просторах сети интернет ГОСТ на ножи. Там указано, какие ПСИ испытания проходят ножи (например, СТБ 1362-2002 Ножи и кинжалы охотничьи).
В перечне ПСИ имеются испытания на прочность и на изгиб. К своему удивлению испытаний, связанных с броском ножа в твёрдую поверхность я также не обнаружил.
Там есть неоднократное (не менее 50 раз подряд) применение оружия (удары охотничьим ножом или кинжалом в мишень рукой человека или специальным устройством с энергией удара 20 - 50 Дж) фиксируют наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или отдельных деталей. В качестве мишени используют сухую сосновую доску (влажность древесины - не более 12%) толщиной 30 - 50 мм, установленную в вертикальном и горизонтальном положениях на мягкой подложке. Обращаю внимание - НЕ ГИРЮ, НЕ БЕТОННУЮ И НЕ СТАЛЬНУЮ СТЕНУ!!!!!!! А ДОСКУ СОСНОВУЮ.
Также клинки подвергаю испытаниям на изгиб. Делается это так: рукоять ножа жёстко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего ножа 90 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 5 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточной деформации, превышающей 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка. Рукоять кинжала жестко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего кинжала 150 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале 1 (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 10 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка.
P.S. Всегда найдутся "умникумы", которые что-то необычным способом сломают и потом говорят "какая плохая вещь, она сломалась". А чтобы было совсем и прозрачно понятно - нож предназначен для того, чтобы резать и колоть. При этом нудить через губу, что 'он плохой, закалка подкачала, мой-то кухонник так бы не погнулся' неправильно, но вы имеете на это полное право Как и я, буду говорить, что М-07 не предназначен для метания в твёрдые поверхности.
А люда да, бывает, что они топят отличные танки Т-90, губят отличные автоматы Калашникава, роняют самолеты, ломают стеклянный ... (ствол). Не готов отнести вас лично к какой-либо категории, вы же человек разумный

А если серьёзно, если бы была информация об испытаниях, которые бы прошел Пелтонен, это было бы по-настоящему интересно.
Всего доброго.

ya_remy
21-5-2017 13:47 ya_remy
Разводить вайн по поводу того, как вы были неловки? Зачем? Если человек обосрется, вряд ли он будет об этом кричать на весь интернет он, наверное, подмоется и постарается больше не обсиратьтся )))))
Но, как смею предположить, речь не о "умникумах", а о плохом качестве ножа Пелтонена М-07, фотографиями погнутого кончика клинка которого обильно снабжена данная ветка форума.
Давайте разделим мухи от котлет.
1. Ножи, в частности охотничьи, перед выпуском из производства проходят приемо-сдаточные испытания. Но, к своему удивлению, в перечне испытаний ножа в процессе ПСИ броска в гирю (в гирю!!!, Карл!) я не нашёл.
2. Я не знаком с процедурой приемо-сдаточных испытаний в Финляндии, и не знаю, есть ли она у них вообще или нет, но. Предположу, что в сдаче ножей с завода в торговлю метание ножа пелтонена М-07 в чугунную гирю также не предусмотрено.
3. Неожиданно для себя нашёл на просторах сети интернет ГОСТ на ножи. Там указано, какие ПСИ испытания проходят ножи (например, СТБ 1362-2002 Ножи и кинжалы охотничьи).
В перечне ПСИ имеются испытания на прочность и на изгиб. К своему удивлению испытаний, связанных с броском ножа в твёрдую поверхность я также не обнаружил.
Там есть неоднократное (не менее 50 раз подряд) применение оружия (удары охотничьим ножом или кинжалом в мишень рукой человека или специальным устройством с энергией удара 20 - 50 Дж) фиксируют наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или отдельных деталей. В качестве мишени используют сухую сосновую доску (влажность древесины - не более 12%) толщиной 30 - 50 мм, установленную в вертикальном и горизонтальном положениях на мягкой подложке. Обращаю внимание - НЕ ГИРЮ, НЕ БЕТОННУЮ И НЕ СТАЛЬНУЮ СТЕНУ!!!!!!! А ДОСКУ СОСНОВУЮ.
Также клинки подвергаю испытаниям на изгиб. Делается это так: рукоять ножа жёстко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего ножа 90 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 5 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточной деформации, превышающей 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка. Рукоять кинжала жестко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего кинжала 150 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале 1 (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 10 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка.
P.S. Всегда найдутся "умникумы", которые что-то необычным способом сломают и потом говорят "какая плохая вещь, она сломалась". А чтобы было совсем и прозрачно понятно - нож предназначен для того, чтобы резать и колоть. При этом нудить через губу, что 'он плохой, закалка подкачала, мой-то кухонник так бы не погнулся' неправильно, но вы имеете на это полное право Как и я, буду говорить, что М-07 не предназначен для метания в твёрдые поверхности.
А люда да, бывает, что они топят отличные танки Т-90, губят отличные автоматы Калашникава, роняют самолеты, ломают стеклянный ... (ствол). Не готов отнести вас лично к какой-либо категории, вы же человек разумный

А если серьёзно, если бы была информация об испытаниях, которые бы прошел Пелтонен, это было бы по-настоящему интересно.
Всего доброго.

всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28