Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko
Сгиня
6-7-2004 01:39 Сгиня
первое сообщение в теме:
Имеем мы эту штуку, не так давно(активное пользование около 3-4 месяцев), но юзаем более менее постоянно. Для грубой работы самое то, для бытовых нужд не очень, т.к. тяжеловат и толстоват. Покрытие слезает, но только по причине полного пофуизма хозяина. Замечательно режет мясо, картофан чистить неудобно :-) палочки веточки на ура строгаются. Заточку держит неплохо, открывали им консерву, косточки рубили и прочую гадость кромсали, даже землю ковыряли :-) она то и виновата в потёртостях. Ножны очень удобные, носил в разном положении, нож сидит плотно и не выпадает при любых телодвижениях. Сталь ржавеет, но протирание после выходных помогает. За выходные поржаветь не успевает, смазываю только после выходных и помывки на недельное хранение. Рукоять не скользит и весьма удобна.
Ножом вполне доволен, его и Вика мне хватает за глаза для любых нужд. Вобщем приличный рабочий нож для грубой работы, хотя и рыбка им неплохо чистится. Ниже фото поюзаного ножа :-)))) Недостаток ножа - его цена, в Финляндии 82 евро. :-(
Тут более подробное описаие ножа: http://playground.sun.com/~nozh2002/jppeltonensissipuukko.html

edit log

МастерОК Барахольщик
Приветствую,ребят,не знаете, теплой версии сабжа не появилось?

edit log

Dr.Artem
6-4-2016 18:43 Dr.Artem
http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=read&p=240494
Вот тут пользователь Игорь проводил тесты с разными ножами. На первом месте неожиданно оказался Пелт)))
Dr.Artem
6-4-2016 18:48 Dr.Artem
Добрый день, МастерОК! На финских ножевых сайтах ничего такого нет.. Да и не думаю чтобы Пелтонен решил под наше зако-во отдельную партию строгать, с соблюдением всех ТТХ. Какие тут продажи, смех один. У Кизляра вроде были похожие модели на 07.
Dr.Artem
6-4-2016 19:07 Dr.Artem
Судак, спасибо за ответ - крайне познавательно. ) Соглашусь, про "смотря какие задачи ставить". Кому шашечки, а кому ехать. Много мнений в форумах разных годов, при этом, одна девушка(!!) очень хорошо написала (дословно не вспомню), но что-то вроде - "Бросаю Пелта в рюкзак и не задумываясь еду с ним на любые охоты/выезды/шашлыки". Чем не рекомендация )).
МастерОК Барахольщик
Не,тут не тот случай, чтобы похожее покупать, тем более кизляр. Пильнули б гарду и усё.
судак
7-4-2016 07:55 судак
quote:
не задумываясь еду с ним на любые охоты/выезды/шашлыки".

да, помню. давненько такая статья была в "прорезе". верно девушка то написала. прям в точку.
судак
7-4-2016 07:56 судак
quote:
Пильнули б гарду и усё.

зачем портить нормальный нож?
Dr.Artem
7-4-2016 09:08 Dr.Artem
МастерОК, у пелтов она и так не очень большая. Куда уж меньше...К тому же, любые измения технологии должны быть обоснованы экономически. Получится ли сохранить ту же стоимость для других клиентов, более интересных для производителя? Будет ли профит от пиления конкретно для РФ? Сколько ножей Официально продаётся у нас? Затраты на 100, а выход рубль. Это ещё без учета курса Ойро у нас. )) Пошукайте на барахолках и будет Вам счастье! Ну или Кизляр под заказ с приличной сталью.
JeremyChan
9-4-2016 15:41 JeremyChan
А с прямыми спусками уже не найти?
Diver0
9-4-2016 23:02 Diver0
quote:
Изначально написано JeremyChan:
А с прямыми спусками уже не найти?

Спросите здесь https://forum.guns.ru/forummessage/182/949337-0.html
Вы, вероятно, имели ввиду спуски от обуха, т.к. на старой и новой версиях спуски прямые.

Dr.Artem
9-4-2016 23:59 Dr.Artem
Джек, а что ты можешь сделать за деньги?
-За деньги я могу сделать...все.(с)

Поищите в профильной теме. Если ещё остались, помогут. )

EDDI 76
10-4-2016 00:07 EDDI 76
а мне так и не лег в руку пелт...рукоять резина резиной-несколько неудобной показалась
на смену ему взял линдер edge2
Владимир0174
10-4-2016 07:29 Владимир0174
Ребята, а кто-нибудь может что-то сказать про новую сталь на Пелтах ?
судак
10-4-2016 11:46 судак
quote:
новую сталь на Пелтах ?

а что за новая сталь? она новая на тех у которых сканди-спуски?
GA-Perm
10-4-2016 12:04 GA-Perm
Да, на новых. Немецкая углеродка вроде.

"...новый вариант М95, другой клин и сталь теперь немецкая. Клинок по словам Пелтонена закален целиком."
"Я ему про нержавейку долдонил, он вроде головой кивал, посмотрим. Этот углеродка".
Отсюда:
http://rusknife.com/topic/4343...0%B8-m07/page-9

Интесно - новые спуски, иная слесарка... Как теперь выглядит хвостовик, такой же он массивный?

edit log

Владимир0174
10-4-2016 18:50 Владимир0174
quote:
Изначально написано судак:

а что за новая сталь? она новая на тех у которых сканди-спуски?

Ну, не такие уж, они и сканди. Сканди, по-моему, когда спуски - гораздо ниже средины. Кстати, думаю - крайне удачное решение : максимальная прочность клинка на изгиб при минимальной толщине обуха. Легко и надёжно.

Но у нового Пелта - обычные спуски от средины. Простенько, ломовитенько...

А про хвостовик - тоже интересно было бы узнать ; какой на новых.

edit log

Сорванец
11-4-2016 19:30 Сорванец
Не знаю как кому а мне нравятся больше новые 95 во первых более аккуратно сделанные , а во вторых на них сталь ничуть не мягче чем на старых. Имею и тот и другой и скажу откровенно старый из дома больше не выходит, на все охоты беру исключительно новый. По мне так лучше и не надо, относительно бюджетно и качественно! На охоту беру или 95 или НР от Чебуркова сделанный по моим хочу хам в трех экземплярах.
судак
12-4-2016 09:03 судак
quote:
Сорванец

новый, это вы имеете в виду со "сканди" спусками? а в чем видите преимущество?
Сорванец
12-4-2016 15:37 Сорванец
Первое и немало важное: сделан нож более аккуратно клинки не выгнуты бананом ,спуски ровные и сталь по субъективным ощущениям тверже чем на старом. Режет так же хорошо как и старый но за счет спусков "Сканди" клинок прочнее!
Dr.Artem
13-4-2016 10:15 Dr.Artem
Сорванец, правильно понял, что сравнивали оба ножа в работе одновременно?
А что именно делали, поделитесь.
Сорванец
13-4-2016 16:46 Сорванец
Не я на охоту сразу два таскать не буду, я их по очереди тестил. На разделку одного лося, кабана, косули, оленя хватает на 100%. "Герои" утверждают что 4 лося без подточки старым 95 делали!!! С трудом верится но вдруг!!!!! На самом деле я все вновь поступившие в мои руки ножи пробую где нибудь около рукоятки старым Советским натфилем, и по тому как он идёт по металлу и по звуку который при этом происходит могу для себя понять какой примерно твёрдости железка. Так вот новый 95 издаёт чуть более высокий по тональность звук, и натфиль скользит как по стеклу, а на старом 95 чуть более глухой звук и цепляние натфилем редкое но есть. Все конечно оспаримо но вот такое моё понимание этого ножа.
Dr.Artem
13-4-2016 18:03 Dr.Artem
Спасибо Сорванец! )) 4 лося это мощно.. Может он раньше лазерным был??)))))) А поводу твердости, особенно если есть возможность сравнить, может он реально сталюку тверже взял. Вот бы твердОметром его пошшупать..
Владимир0174
13-4-2016 20:46 Владимир0174
quote:
Изначально написано Сорванец:
... новый 95 издаёт чуть более высокий по тональность звук, и натфиль скользит как по стеклу, а на старом 95 чуть более глухой звук и цепляние натфилем редкое но есть. Все конечно оспаримо но вот такое моё понимание этого ножа.

Какой там может быть надфиль ? Там железка мягкая и вязкая. Не удивлюсь, если обычному напильнику поддаётся...

Результат падения 07 со стола на гирю :
319 x 200
286 x 239

319 x 177

edit log

Даг
13-4-2016 20:57 Даг
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Какой там может быть надфиль ? Там железка мягкая и вязкая. Не удивлюсь, если обычному напильнику поддаётся...Результат падения 07 со стола на гирю :

Я тоже кончик выпрямлял надавливая им на твердую поверхность

Это не "мейнстримовские мега-порошки"

настоящие полевые бюджетные работяги!

Что 07, что 95.
Отличные ножи!

edit log

Владимир0174
13-4-2016 22:48 Владимир0174
quote:
Изначально написано Даг:
Что 07, что 95.
Отличные ножи!

Думаю, всё же, ещё пара-тройка едениц твёрдости им бы не помешали...

Сорванец
13-4-2016 23:39 Сорванец
Железка на старом может быть и мягкая, на новом она тверже. Возьмите натфиль да попробуйте сами , о чем спорим то! Нож достойный , да и чухонцы в ножах чуть разбираются:-)). Нож утилитарный, надежный, удобный.

edit log

Dr.Artem
14-4-2016 01:36 Dr.Artem
Так может быть в этом и есть самый смысл ножа -быть надежным и удобным инструментом для любых задач?! От стрУганья зубочистки до разделки 4-х лосей. Это же просто предмет -как лопата, топор и прочие. Берём и пользуем в хвост и в гриву! А в контексте Пелтов, думаю Даг правильно заметил - и 07 и 95-й - отличные ножи,а он комрад искушённый, знает о чем говорит. А новый или старый дизайн, сие есть удел вкуса для каждого.
Сертификаты бы им ещё, глядишь и увлечённых было бы больше))

судак
14-4-2016 07:06 судак
про 4 лосей не верю.
Сорванец
14-4-2016 09:21 Сорванец
Отсутствие сертификатов никогда никого не останавливало! Я тоже про 4 лосей думаю что это большое преувеличение , но так или иначе - можно поверить а можно проверить. Я лично окурил 6 кабанов( правда зимой, шкура было чистая) ножом от РВС из ДЮРАТЕКА. РК заблестела и перестала брить но шкуру снимала исправно. Но кабан до 100 кг это 1/3 лося. Хотя кто помешает достать оселочек и за 15 секунд вернуть былую остроту, и снова в бой. Нож достойный ,с минимализмом форм и аскетической харизмой. Вердикт: если есть возможность приобрести надо !!! Обязательно!!!!!
mouse88
14-4-2016 10:15 mouse88
Нож отличный, уже 2 года ношу его, заменил практически все мои ножи, раньше таскал большой нож для грубых работ, и порошок для тонких, теперь нужда в этом отпала, прелесть ножа в том что точится на коленке в полевых условиях, использую и в хвост и в гриву.
Даг
14-4-2016 14:12 Даг
quote:
Originally posted by судак:

про 4 лосей не верю.

нет конечно.
Владимир0174
14-4-2016 20:32 Владимир0174
quote:
Изначально написано судак:
про 4 лосей не верю.

Я и в одном лосе сомневаюсь. Пелт - хороший рабочий универсал по принципу : режу, что хочу - точу, чем попало. Но, не стоит творить легенды там, где их быть не может.

Даг
14-4-2016 20:41 Даг
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Я и в одном лосе сомневаюсь. Пелт - хороший рабочий универсал по принципу : режу, что хочу - точу, чем попало. Но, не стоит творить легенды там, где их быть не может.

да.
если одним ножом 1 лося.

какие проблемы- подточил и вперед.

Пелты-путные ножи!

Сорванец
14-4-2016 21:55 Сорванец
И новый и старый 95, лично мной Ободраны по одному лосю без всяких подточек первый старым осенью 2014 второй осенью 2015 так что никаких сказок одно животное только в путь.
Dr.ozd
15-4-2016 05:58 Dr.ozd
quote:

Все дело в опыте и легкой руке. У нас в коллективе много ножей мартини из нержавейки, мой надо точить после каждой охоты, а охотовед свой нож раз в месяц подправлял чуть.
Владимир0174
15-4-2016 18:54 Владимир0174
quote:
Изначально написано Dr.ozd:
У нас в коллективе много ножей мартини из нержавейки, мой надо точить после каждой охоты, а охотовед свой нож раз в месяц подправлял чуть.

Ключевое слово - "нержавейка"... Применительно к ножам, его можно считать ругательным.

Dr.Artem
16-4-2016 23:44 Dr.Artem
Владимир, легенда - составляющая маркетинга! Равно инструмент продвижения идеи в массы с целью увеличения продаж. Мы же здесь не стратегии увеличения прибыли разбираем)))) Мы говорим о ноже, чем хорош и чем плох. Я считаю, что если Одним ножом разбирается лось, то нож годный ( не говорю о работе чисто для топора). Если при качественном резе, он имеет всепогодную рукоять и удобные ножны, то считаю это хорошим выбором для многих пользователей. Да, он не выглядит как сувенир; временами попадаются неудачные экземпляры, но ведь это просто нож! А нож должен резать, как сказал Пампуха. Чего ещё-то?!))
Dr.Artem
16-4-2016 23:49 Dr.Artem
Кстати мужчины, на осеннем клинке видел у РВСов очень похожий на 95-й нож. С прямыми спусками. Думаю, даже с интересной сталью они помогут. И у Чебуркова в каталоге похожий нашёл. Только вариант с деревяшкой на рукояти. Опять же масса плюсов - и сталь на выбор и серт. )
quote:
серт. )

de_fauna
10-6-2016 16:57 de_fauna
Здравствуйте,

Друг использует 07-й лет 5-6, считая 95-й длинноватым, я - 95-й года 3, причем брал сразу оба, в коже. 07-й лежит пока, хотя пару раз использовал для сравнения. Соответственно, оба с ещё плоскими от обуха спусками.
РК - изменил заводской угол в сторону уменьшения, т.к. трудно было править.
Затем нож был заточен на линзу уважаемым мной Nikolay_K. Сразу стало очень наглядно, что все зависит от характеристик режущей кромки: если сведена и заточена качественно, то нож творит волшебные вещи (раз), длительное время (два), т.е. долго держит заточку не теряя характеристик, приданных ему при заточке. С линзой одинаково хорошо работает по дереву (строгание, рубка как свежего, так и сухого дикого дерева), мясу/рыбе (кто чистил много окуня, тот знает эту наждачку, которой он сверху покрыт), продуктам питания (мягкий хлеб, помидоры, колбаса - все тонко режется после лесных работ). Консервы и т.д. не открывал, т.к. имею стойкое и окончательное убеждение, что для этого есть специальные приспособления, оставляю ножу рез.
Конечно же рубить 95-м удобнее, чем 07-м в силу длины. Но если припрет, то, как сами знаете, лучше 07-й, чем без 07-го, пережить можно)))

Оценивать один только нож без ножен считаю для себя некорректным, мое мнение, что это комплексный девайс, причем эргономичнее я пока не встречал. Ношу всегда горизонтально на поясе чуть левее пряжки (под правую руку).
Использование: охота, рыбалка (дикая палаточная Карелия) со всеми вытекающими областями применения.

Подытожить чтобы, доволен я ими полностью. До этого пользовал Cold Steel Master Hunter, приспособив его также горизонтально на пояс (благо ножны позволяют использовать паракорд). Скажу, что он далеко не хуже (особенно в части стали), чем Sissipuukko, но последний как-то более по душе)

Ну, как-то вот так вот, да...

edit log

ananjeff
10-6-2016 18:29 ananjeff
quote:
Подытожить чтобы, доволен я ими полностью. До этого пользовал Cold Steel Master Hunter, приспособив его также горизонтально на пояс (благо ножны позволяют использовать паракорд). Скажу, что он далеко не хуже (особенно в части стали), чем Sissipuukko, но последний как-то более по душе)

Ну, как-то вот так вот, да...

C языка снял!+100500

Раздражает,когда перехваливают(ушел,ворча)

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 11 )