Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko
Сгиня
6-7-2004 01:39 Сгиня
первое сообщение в теме:
Имеем мы эту штуку, не так давно(активное пользование около 3-4 месяцев), но юзаем более менее постоянно. Для грубой работы самое то, для бытовых нужд не очень, т.к. тяжеловат и толстоват. Покрытие слезает, но только по причине полного пофуизма хозяина. Замечательно режет мясо, картофан чистить неудобно :-) палочки веточки на ура строгаются. Заточку держит неплохо, открывали им консерву, косточки рубили и прочую гадость кромсали, даже землю ковыряли :-) она то и виновата в потёртостях. Ножны очень удобные, носил в разном положении, нож сидит плотно и не выпадает при любых телодвижениях. Сталь ржавеет, но протирание после выходных помогает. За выходные поржаветь не успевает, смазываю только после выходных и помывки на недельное хранение. Рукоять не скользит и весьма удобна.
Ножом вполне доволен, его и Вика мне хватает за глаза для любых нужд. Вобщем приличный рабочий нож для грубой работы, хотя и рыбка им неплохо чистится. Ниже фото поюзаного ножа :-)))) Недостаток ножа - его цена, в Финляндии 82 евро. :-(
Тут более подробное описаие ножа: http://playground.sun.com/~nozh2002/jppeltonensissipuukko.html

edit log

Шершень 762
13-10-2015 21:11 Шершень 762
Доброго дня. Имею М95, в пластиковых ножнах - да, просто смотрятся... да немного не удобны- но весьма и весьма практичны.
Теперь собственно вопрос: Есть ли в природе на него сертификат-что он не ХО? и чтобы печать была и черным по белому написано конечно?
Если есть скан, или где скачать -скиньте ссылку пожалуйста.
С Уважением, Шершень 762
Шершень 762
13-10-2015 21:11 Шершень 762
Доброго дня. Имею М95, в пластиковых ножнах - да, просто смотрятся... да немного не удобны- но весьма и весьма практичны.
Теперь собственно вопрос: Есть ли в природе на него сертификат-что он не ХО? и чтобы печать была и черным по белому написано конечно))

С Уважением, Шершень 762

FIN981
13-10-2015 21:50 FIN981
quote:
Изначально написано Шершень 762:
Теперь собственно вопрос: Есть ли в природе на него сертификат-что он не ХО? и чтобы печать была и черным по белому написано конечно))

С Уважением, Шершень 762

Конечно нет, ибо он 100% ХО.

тень
14-10-2015 00:35 тень
quote:
Изначально написано FIN981:

Конечно нет, ибо он 100% ХО.

Ещё хуже-он в РФ даже как ХО не сертифицирован.

Так что "предмет,запрещённый к обороту".

SergeyNm
14-10-2015 01:31 SergeyNm
Может и не было попыток его сертифицировать. На вид вообще кухня какая то, упор подрезать и в хозбыт.
На 2-й странице человек пишет, что видел на него сертификат еще в 2002 году, видимо и есть серт. на Хо.

edit log

Шершень 762
14-10-2015 04:45 Шершень 762
эээ а ткните носом пожалуйста- где у него упор?! гарды ж нет..
SergeyNm
14-10-2015 06:49 SergeyNm
Упор из резины.. назвать это выемкой на рукояти в общем то тоже можно.
ananjeff
14-10-2015 08:29 ananjeff
quote:
Изначально написано Шершень 762:
эээ а ткните носом пожалуйста- где у него упор?! гарды ж нет..

Законодательное и Ваше видение вопроса, несколько различаются.
Гарда не всегда является отдельной деталью.
Dr.ozd
21-2-2016 20:05 Dr.ozd
Что-то тема совсем затихла (:
DennisD
21-2-2016 20:43 DennisD
Да вроде все уже обсудили, да и цена на девайс нынче совсем негуманная стала.
ananjeff
21-2-2016 20:55 ananjeff
Да уж!Знал бы-не продавал
GA-Perm
22-2-2016 06:21 GA-Perm
ananjeff
22-2-2016 09:14 ananjeff
Судя по ролику-на хозяина ножа цена действует,хоть он и хорохорится .На нож встать-побоялся,ковырял недолго...В общем,неубедительно.

edit log

Владимир0174
22-2-2016 12:27 Владимир0174
quote:
Изначально написано ananjeff:
.На нож встать-побоялся,ковырял недолго...В общем,неубедительнно.

Андрей, приветствую ! Думаю, если бы встал - погнул бы.

А вообще, мне "новый" образец чисто визуально больше нравится.

Очень забавно про цену - "за те деньги"... Цены на него конские.

ananjeff
22-2-2016 12:43 ananjeff
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Андрей, приветствую ! Думаю, если бы встал - погнул бы.

А вообще, мне "новый" образец чисто визуально больше нравится.

Очень забавно про цену - "за те деньги"... Цены на него конские.

Здравствуй,Володь!Я-тоже так и думаю.Конечно,погнул бы,вот и не встал

"За те деньги...","...углеродочка..."-

С плоскими голоменями-мне тоже интересен.

edit log

ananjeff
22-2-2016 13:23 ananjeff
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Цены на него конские.

Revzar прав оказался -надо было брать раньше и сейчас барыжить!
Dr.Artem
22-2-2016 23:12 Dr.Artem
"Старый" 95-й,в известных магазинах ещё в прошлом году пропал. 07 висит пока. А цена вроде на 1000 р. стала больше, для того же 95-го...плюс доставка((( так что да -уже дешевле у наших мастеров хотелки заказывать. Вот только думается, что мастеровые наши с "небогоугодным" импортом многие работают (сталь да ленты и много чего ещё...) эхе-хе..Одно пока радует, есть ещё старые запасы у люда торгующего, ищущий да найдёт)))
Владимир0174
23-2-2016 05:47 Владимир0174
quote:
Изначально написано Dr.Artem:
... ищущий да найдёт)))

Артём, адресок шепните.

Dr.ozd
23-2-2016 17:35 Dr.ozd
quote:
Изначально написано GA-Perm:
Было?
https://www.youtube.com/watch?v=35MS7o9XVus

А еще есть обзоры на русском ?
судак
24-2-2016 13:36 судак
GA-Perm
26-2-2016 06:48 GA-Perm
Всем здравия!
Фото хвостовика Пелтонена М95 известно, есть и рентгеновские снимки...
Однако, новые варианты клинков с более короткими спусками и другой сталью подразумевают и изменения в производстве. Не встречал ли кто фото хвостовика нового варианта М95?
Dr.Artem
26-2-2016 16:55 Dr.Artem
Судак, взял простые от СтичПрофи. Пелт из них торчит примерно на половину рукоятки. Фото на след. неделе выложу, если что. Фиксация норм, не выпадет. Выглядит в них конечно не так по-боевОму, как в родных, но все же не в газетке за голенищем. )
судак
29-2-2016 15:07 судак
quote:
Фото на след. неделе выложу, если что.

выкладывайте, глянем
Dr.Artem
29-2-2016 19:54 Dr.Artem

click for enlarge 1920 X 1434 120.2 Kb
Dr.Artem
29-2-2016 20:05 Dr.Artem

click for enlarge 1920 X 1434 119.1 Kb
ananjeff
29-2-2016 20:14 ananjeff
Хочу спросить.А в чем беда,если снег попадает на ролик?
А то судак описал это как недостаток,а в чем он заключается-не пояснил.
Dr.Artem:
На мой взгляд,смысл использования ножа Пелтонена в других ножнах-не очень понятен.Нож-нравится большинству имеющих его именно вкупе с ножнами,которые столь прочно его удерживают.Отдельно,сам по себе-нож простоват,пмсм.
Кстати,"тыльник" на Вашем ноже,вроде какой-то другой,или это тень так упала?

+++Все ,увидел на втором фото!

edit log

Dr.Artem
29-2-2016 21:04 Dr.Artem
ananjeff, о желании подобрать другие ножны к 07-му высказался комрад Судак. А так как "их есть у меня" (c), сделал фото. Смысл в том, что даже если вдруг что-либо случится с фирменными, всегда есть вариант замены. Будет просто нож, просто в ножнах.
ananjeff
29-2-2016 22:30 ananjeff
Я только высказал свою точку зрения Dr.Artem!
Будет -так будет,какое мое дело,лишь бы Вас эти ножны устраивали .Значит восклицание мое адресовано судаку.

У Вас,Dr.Artem,кстати ,М-07 ?
У этого ножа проблема была-"кувыркался"в ножнах.Как он в Ваших ножнах себя ведет?Тоже рукоять перетягивает?

edit log

Dr.Artem
29-2-2016 23:18 Dr.Artem
Нет, ananjeff, нету у меня 07-го )). Только 95-й. Если позволите немного рассуждения, то предположу, что склонности быть не должно. Так как, точка крепления находится выше центра тяжести ножа. Плюс когда нож на ремне закреплен вертикально, он же должен по-идее упираться в ногу/бедро пользователя. То есть, кувыркаться ему вроде как и некуда. Опять же ИМХО. ))
ananjeff
1-3-2016 06:05 ananjeff
Все правильно,при упоре в бедро-нож не переворачивается,даже в "вертлявых" ножнах,если подвес как раз по ремню.А если шлевка слишком свободна-нож ,при перетягивающей рукояти,съезжает по ремню,особенно если садишься-встаешь.Для М-95 этого не наблюдается,я просто не понял по фото,что у Вас за нож.Впрочем,как я уже писал Вам-все это-лишь мое субъективное восприятие

"Резиновая" рукоять-создает хорошее трение в любых ножнах и без ролика,не вываливаясь оттуда.

edit log

судак
1-3-2016 10:26 судак
quote:
А в чем беда,если снег попадает на ролик?

Снег на ролике банально ухудшает извлечение ножа. Особенно если если он был влажный, а потом подмерз. Теоретически (ибо летом я им не пользовался) так же возможны попадания на ролик песка, всевозможной трухи, грязи, что так же препятствует быстрому однорукому извлечению.
quote:
На мой взгляд,смысл использования ножа Пелтонена в других ножнах-не очень понятен.Нож-нравится большинству имеющих его именно вкупе с ножнами,которые столь прочно его удерживают.Отдельно,сам по себе-нож простоват,пмсм.

1. Ножны интересные, и ролик вроде неплохая идея. Однако лично меня как раз ножны и озадачили.
- Сразу же сломалась клепка на платформе, куда упирается палец при извлечении ножа.
- Ролик на морозе дубеет и для извлечения ножа необходима целая церемония - нужно это делать или двумя руками, а если одной, то это долго, неудобно и ... все равно - матюкнувшись вытащишь нож двумя руками.
2. Я нож брал не из-за ножен, а за его рабочие качества. То, что крепко держится в ножнах и не выпадает - это не козырь ножа на мой взгляд. Мало ли что может быть крепко закреплено в ножнах. . Из-за ножен я нож не стану покупать.
3. Итог моего зимнего сезона такой - ролик вещь неоднозначная, т.к. есть вопросы к такому конструктиву. Для зимы "родные" ножны - не совсем то что МНЕ бы хотелось. Нож рабочий.

edit log

судак
1-3-2016 10:32 судак
quote:
Dr.Artem

спасибо за фото
ananjeff
1-3-2016 16:15 ananjeff
Ясно!Я-то носил М-95 в "пистолетном",нагрудном кармане,вот мне и невдомек.
А с ножнами-у меня,кстати, обратная история.Купил нож с двумя ножнами.Продал-в кожаных,а в пластиковые приспособил другой нож,очень мне уж идея понравилась.Мне у Пелтонена-очень рукоять по душе,а к клинковой стали,я уже такого же восторга не испытываю.
судак
2-3-2016 08:47 судак
quote:
а к клинковой стали,я уже такого же восторга не испытываю.

А чего ей восторгаться... Просто нормальная рабочая сталь. Для такого ножа на мой взгляд удачно подобрана.
ananjeff
2-3-2016 11:19 ananjeff
Все правильно,нормальная и рабочая,только чрезмерно дорогая и поэтому в виш-листах отечественных ножеманов ножик испытывает плавный дрейф к концу списка.
судак
2-3-2016 13:25 судак
Еще не так давно этот нож был вполне бюджетен. А сейчас эта дороговизна как бы понятна в теперешней ситуации.... В отличии от дороговизны многих отечественных. Если уж речь о деньгах, то я выберу короткого пелта (что я и сделал) и получу вменяемый нож.
Dr.Artem
5-4-2016 19:29 Dr.Artem
Если затронуть вопрос о ценообразовании, то на мой взгляд, стоимости сейчас сопоставимы. Около 6000 т.р. за Пелт на Ламнии и почти такая же стоимость у многих ножей, к примеру, на крайнем Клинке. Хохлому и "дамаск" не берём. Все взрослые дяди, все понимают - не может производитель, с импортной сталью на клинке (даже не считая ленты, дерево и т.д.) держать уровень цен двухгодичной давности. Кстати, в общем повышении цен, есть и хорошая новость - люди чаще начинают продавать что-нибудь ненужное..))
судак
6-4-2016 07:31 судак
quote:
в общем повышении цен, есть и хорошая новость

я в этом случае решил взять как бы... проверенную вещь что ли.
Dr.Artem
6-4-2016 11:55 Dr.Artem
Скажите Судак, вы как реальный пользователь 07-го, какие для себя в нем недостатки увидели? Или наоборот, нож отличный,и покрывает все задачи. У меня малого нет, вот и интересно.
судак
6-4-2016 13:45 судак
А у меня нет большого Я и хотел малый. Большой (это я теоретически) для меня длинноват.Малый по концепции - брутальный такой крепкий, надежный ножичек, но одновременно и абсолютно лишенный ненужной тактической дуристики. Кстати, он не такой уж и "малый". Мне удобен в работе. Хорошее сочетание рабочих качеств - и строгает, и в разделке удобен и в полевой кухне можно использовать, хорошо и легко точиться, рабочая сталь. А по конкретно моему экземпляру - сделано все ровненько - клинок, рукоять - каких-то там зазоров, асимметрии спусков, заточки нету. может повезло с экземпляром. вообщем то как таковых недостатков ... как бы и нету. Но я бы не называл 07-го "отличным". Просто потому что ножей которые лучше его или интереснее или .... много чего - придумано и сделано немало. Покроет ли он все задачи? Так это смотря какие задачи ставить.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 10 )