Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Pro-Tech Knives/Les George Rockeye AUTO (LG105) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
JBO
17-12-2013 22:22 JBO
Для начала немного общей теории...

Les George (http://www.georgeknives.com )

Лес Джордж занимается ножами с 1992 г. Он работал с разными мастерами, но наибольшего прогресса в изготовлении ножей смог добиться обучаясь у гавайца Stan Fujisaka. Лес продолжает совершенствовать своё мастерство, поэтому непременно порадует нас новыми ножами и развитием старых моделей!

Лес Джордж 10 лет прослужил в Корпусе морской пехоты США, оставив службу в 1997г. Он служил механиком по обслуживанию тяжелого оборудования, в охране посольства, и сапёром (Senior Explosive Ordnance Disposal Technician) в разных интересных точках по всему миру. В течении службы Лес проходил обучение по самым разным техническим и тактическим направлениям (Explosive Dynamic Entry, Advanced Access and Disablement, Improvised Explosives and Devices, Weapons of Mass Destruction, Close Quarters Combat . Он служил и работал в Лаосе, Тайланде, Корее, Перу, Мозамбике, Южной Африке, Ираке. После службы в армии Лес работал техником по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов (Unexploded Ordnance Technician) уничтожая всё, от снарядов до мин, на старых тренировочных полигонах. Возглавляя команду сапёров в Ираке Лес Джордж принял участие более чем в 300-та боевых выездах, в результате чего было обезврежено более 100 самодельных взрывных устройств.

Благодаря всему этому опыту Лес Джордж выработал свой уникальный взгляд на то, как надо проектировать, делать и использовать ножи и инструмент.

Dave Wattenberg, президент компании Pro-Tech Knives (http://www.protechknives.com/knives/company.asp )

Pro-Tech Knives - 'семейная' компания, занимающаяся производством качественных американских ножей с 1999г. Каждый нож Pro-Tech это симбиоз из современных материалов и высокотехнологичного производства. Все модели изготавливаются небольшими партиями на мощностях предприятия, все компоненты при сборке подгоняются и доводятся вручную.

Ножи Pro-Tech выделяются на рынке серийных изделий привлекательным дизайном, хорошим соотношением качества изготовления, применяемых материалов и цены. Кроме серийных моделей компания производит ограниченные выпуски ряда ножей, их отличает использование эксклюзивных материалов и оформления: дамаск на клинках, различные вставки или необычное покрытие рукояти и т.п. Кроме того Pro-Tech активно сотрудничает с различными дизайнерами, постоянно добавляя новые модели (или вариации старых) в линейку своих продуктов.

Итак герой этого обзора - нож Pro-Tech RockeyeAUTO. Это вполне традиционный для Pro-Tech автомат с 'боковым' выбросом клинка. Основой для дизайна серийной модели послужил 'кастомный' нож Лес Джорджа Rockeye.

Существуют разные вариации модели Pro-Tech Rockeye Auto, они отличаются покрытиями, наличием текстуры или вставок на рукояти. Всю номенклатуру можно изучить на НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Мы рассмотрим модель LG105.

Характеристики ножа:

длина открытого ножа: 21,34 см;
длина клинка: 8,64 см;
толщина клинка в обухе: 3,17 мм;
длина рукояти: 12,7 см;
вес (по данным производителя): около 130 гр.
Les-George-Larger

Клинок изготовлен из стали CPM D2. По составу она аналогична старой инструментальной стали D2, но производится методом порошковой металлургии что позволяет получить более однородную структуру и более высокие механические свойства. Финиш клинка - сатин на спусках, стоунвош на плоскостях. С одной стороны нанесён логотип производителя, с другой - крест Лес Джорджа.

На обухе клинка нанесены крупные насечки под большой палец. Спуски прямые, высокие. Клинок своей простой формой хорошо сочетается с угловатой формой рукояти. При этом клинок, осевой винт и винты рукояти контрастируют с черным цветом накладок.

Половинки рукояти сделаны из алюминиевого сплава 6061-T6 анодированного в черный цвет. Анодирование равномерное, поверхность на ощупь слегка шероховатая. Рукоять имеет выраженную 'подпальцевую' выемку и отлично ложится в руку. На лицевой плашке сделана глубокая текстура в виде 'пупырышков': пирамидок с шестигранным основанием и у которых сошлифованы вершины. Текстура достаточно агрессивная, хорошо держит, но в руку не врезается и не будет портить вещи так, как вставки из 'наждачки'. В тыльной части рукояти есть отверстие под темляк. С обратной стороны рукояти плашка плоская, на ней установлена клипса которая позволяет носить нож в положении остриём вверх. Клипса так же имеет черное тактическое покрытие.

Замок традиционный для подобных автоматов, производитель называет его 'plunge lock'. Нажатие на кнопку в рукояти освобождает клинок, который выталкивается спиральной пружиной. Нож открывается резко и легко, клинок останавливается с ощутимым ударом. Такой механизм со спиральной пружиной имеет простую конструкцию, достаточно надёжен и прост в обслуживании и ремонте.

Нож, на сколько я могу судить, собран аккуратно. Лёгкий, приятный на глаз и на ощупь Присутствует небольшой люфт клинка, типичный для всех автоматов такой конструкции. Дополнительного предохранителя нет, но кнопка утоплена в рукоять и её надо уверенно выжать так что вероятность случайного открытия ножа невелика. В общем получился очень достойный продукт сотрудничества хорошего мастера и мелкосерийного производителя.

Нож в руке

Сравнительные фото

Ну и постановочное фото

Фото большого разрешения есть тут: http://nozhikov.net/2013/12/15...e-rockeye-auto/

Всем спасибо!

edit log

RailMan2000
17-12-2013 23:15 RailMan2000
Классный нож, отличный обзор! Риспект!

----------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

toto07*
18-12-2013 18:15 toto07*
Присоединяюсь. Читать такие обзоры, одно удовольствие...
STALINGRAD_34_RUS
18-12-2013 19:45 STALINGRAD_34_RUS
Шикарный автомат! Смотрел в магазине, удивление вызвал большой люфт клинка, но думаю просто на данном экземпляре.
JBO
18-12-2013 21:10 JBO
Ну на этом Протехе люфт клинка есть, но он меньше чем на Микротехе UMS. Правда это тоже может быть особенность данных экземпляров

А вообще думаю на большинстве (если не на всех) автоматах от него никуда не деться...

xzr13
18-12-2013 21:24 xzr13
Странно, у меня никаких намеков на люфт даже не было!
Нож отличный, возьму себе опять наверное, только без покрытия как у вас.

Don Patron
19-12-2013 00:19 Don Patron
А что за перчатки симпотичные такие?
JBO
19-12-2013 00:31 JBO
quote:
Originally posted by Don Patron:
А что за перчатки симпотичные такие?

Outdoor Research.

zvir
23-12-2013 13:52 zvir
а как толсто/тонко сведён клинок?
JBO
26-12-2013 21:01 JBO
Ну я не мерял честно говоря, на глаз скорее тонко чем толсто
бубух2
26-12-2013 21:55 бубух2
Отличный нож! А как работает автомат...это как выстрел, быстрый и мощный!!

click for enlarge 1920 X 1440 437.7 Kb picture

Rockeye срисовали с VESP !

edit log

JBO
27-12-2013 13:39 JBO
VECP вроде как одна из модификаций Rockeye, если можно так сказать

http://www.georgeknives.com/rockeye.html
http://www.georgeknives.com/VECP.html

wanna_sleep
27-12-2013 22:44 wanna_sleep
искренне завидую обладателю ножика со столь нравящимся мне дизайном,но сам подожду коллаборейшнов без пружин
JBO
28-12-2013 00:10 JBO
Ну Лес Джордж писал что ВОЗОЖНО в следующем году запустит конвеер и сделает немножко VECP'ов - так что нужно держать пальцы крестиком и копить денюжки

Ну а Wilson Combat "Eagle" так вообще можно купить хоть сейчас: http://shopwilsoncombat.com/Wi...info/WTK-EAGLE/

была бы наличность

wanna_sleep
28-12-2013 00:42 wanna_sleep
нее,я имел ввиду что-то серийное,баксов за 200-250, денег-то есть хоть на сам весп, другое дело что он на полку уйдет,а не в юз,мне его жалко будет, такое не хочу
JBO
28-12-2013 01:21 JBO
Ну почему, внешний вид VECP'а как раз распологает к пользованию скорее чем к полке... Да и ценник у него на уровне себенз/умнумзаанов если получится взять у производителя
бубух2
28-12-2013 11:34 бубух2
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

но сам подожду коллаборейшнов

Так VESP и есть мелкосерийное (упрощённое) производство.
click for enlarge 1920 X 1440 254.2 Kb picture
wanna_sleep
28-12-2013 14:45 wanna_sleep
quote:
Originally posted by бубух2:

Так VESP и есть мелкосерийное (упрощённое) производство.

не спорю но цена у него,тем не менее,не самая приятная,очень рассчитывал на протеков,но с кнопочкой брать так и не решился
wanna_sleep
19-1-2014 22:27 wanna_sleep
Не выдержал, значиццо я, жду рокай, чОрный весь.
По этому вопрос: серт есь?
В ютубе говорят что есть, но где не говорят
wanna_sleep
20-1-2014 07:22 wanna_sleep
Други, а инфо-лист на это чудо есть у кого-нибудь?
  всего страниц: 3 :  1  2  3