Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Алюминиевый огурец Boker Solo

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Алюминиевый огурец Boker Solo
wanna_sleep
3-12-2013 12:43 wanna_sleep
Приветствую,уважаемое собрание, всех кто заглянул из праздного интереса,или по каким другим причинам!!!
Решил таки я накропать обзор на Boker Solo. Скорее даже не обзор, превью, что-ли, с картинками Пусть будет, может пригодится кому-то.
Ножик представляет из себя коллаболрейшн Ансо с Бокером, давно хотел подержать в руках что-нибудь от Ансо,и вот купил.
Если кому вдруг интересны ТТХ, то они ТУТ .
Поставляется нож в обычной, емнип, коробке, для ножей сделанных в Дойчлянде

В ней традиционный красный мешочек и сам ножик

Рукоять ножа выполненна из алюминия, гладкого с одной стороны и с текстурированием, напоминающим мячик для гольфа с другой

С гладкой стороны имеется сатинированная клипса, переставляемая tip-up и tip-down, напоминающая клипсу ZT старой школы.
Также в гладкую плашку встроен лайнер

В лайнере мы имеем белый керамический шарик

который держит нож в сложеном положении не сказать что-бы крепко, но с работй справляется. По лезвию не скрипит,что очень приятно
Лайнер заходит на пяту клинка совсем чуть-чуть, можно даже сказать что не на полную свою толщину
Собрана рукоять на 3-х торксах с фигурными бонками(которые сконцентрированны в хвосте рукояти) и осевом винте

Все грани на рукояти скруглены, в руку ничего не впивается. Никаких насечек нет,кроме тесктуры на плашке, но нож в руке не скользит
за счет аннодирования(?). Из-за того, что рукоять простой формы, она удобно лежит в руке и не возникает желание перехватить нож поудобнее.

Лезвие ножа выпонено из N690BO, с неизвестной мне твердостью, и несет на себе двусторонний царь-шпень, котрый лично мне напоминает шпни crkt ryan 7.

С одной стороны лого Ансо, с другой лого производителя, номер ножа и марка стали.
Очень понравилась мне обработка клина - продольный сатин и стоунвош на спусках. Спуски, к слову, вогнутые и сведены очень тонко.
По "хребту" клин сохраняет свою толщину почти по всей длине и резко утоньшается к кончику. Кончик тоже очень тонкий, так что
про ковыряния можно забыть. Вот кончик в сравнении с милей

Общий строй клина, в сочетании с рукоятью, вызывает у меня несколько смешанные чувства

мне бы спокойнее и приятнее жилось с такой формой клина

но, согласитесь, это было бы скучнее

Ножиком я особо не работал, по этому отчета с полей предоставить не смогу.
Поносить его как EDC тоже не особо получилось, в силу толщины рукояти, легко сравнимой с бенчевским Адамасом.
В общем и целом Solo производит очень приятное впечатление, каких-либо огрехов в исполнении я не нашел. Сведен симметрично,
клин по центру, механика очень мягкая, лайнер отжимается без проблем, при работе не мешает. Что еще сказать? Не знаю даже
В руках он не ощущается большим и неуклюжим, его реальный размер я осознал только когда положил рядом с ZT0200.
Для меня этот ножик оказался из той категории, которые лежа на полке вызывают желание его продать, а когда берешь в руки не хочется выпускать.
О чем думал дяденька Ансо, когда работал над дизайном этого ножа,и какую работу для него планировал, для меня осталось тайной.
С одной стороны мощная рукоять и толстое лезвие, с другой стороны тонкое сведение и иглообразный кончик...
Хотел написать восхищенно-восторженный обзор и дать ссылку на продажу,но не получилось
Ножик, кмк, очень на любителя, но и очень качественный. Могу посоветовать его разве что поклонникам творчества Енса.
Ну и на последок пара фотографических картинок.
Проваленый тест Андрю Ника

И картиночка для сравнения размеров

Всем спасибо,и спрашивайте если что-то интересно.

ps ТУТ есть альбом с теми-же картинками, но размерами побольше, если кого заинтересуют.

Сикатор
3-12-2013 13:49 Сикатор
Спасибо за обзор, нож и вправду на любителя, ох уж мне эти европейцы...
Edgewalker
3-12-2013 14:04 Edgewalker
Спасибо за обзор.
wanna_sleep
3-12-2013 14:10 wanna_sleep
да не за что
судя по каментам, неоднозначный ножик
DerRock
3-12-2013 22:54 DerRock
Классный нож... мог бы быть Шпень здорово портит картину, но его ещё можно было бы простить, как подобное на Benchmade 760, если бы клинок был помощнее. Кончик напоминает ситуацию с титановой собакой от Кершей: крепкая рукоять, надежный замок и на тебе - фольга вместо кончика.
wanna_sleep
4-12-2013 06:34 wanna_sleep
Согласен, внезапное решение
Сикатор
4-12-2013 07:21 Сикатор
quote:
Originally posted by DerRock:

Кончик напоминает ситуацию...

А мне напоминает Пресидио Ультра 522, тоже самое, рукоять бетон, замок мощь - кончик иголочка, нахрена так делать?
Andrew L2
4-12-2013 07:34 Andrew L2
wanna_sleep, спасибо за обзор!
Критику ножа вроде бы уже высказали.
Присоединяюсь - шпенёк бы оптимизировать как-то и остриё умощнить...

edit log

wanna_sleep
4-12-2013 11:11 wanna_sleep
quote:
Originally posted by Andrew L2:
wanna_sleep, спасибо за обзор!
Критику ножа вроде бы уже высказали.
Присоединяюсь - шпенёк бы оптимизировать как-то и остриё умощнить...

Думаю, если клин "оптимизировать", как я на картинке показал, проблемы с кончиком не будет, а шпеньки меня не особенно смущают, да и раскладывается нож от несильного встряхивания, так что их снять можно без сожаления

ganelonlogrus
8-12-2013 15:50 ganelonlogrus
А мне нравятся здоровые шпеньки=)
И на микротыке сокомах (у меня только элит, но ещё дельту хочу взять), и на 760м, сказка, но кончик тут и вправду вновсит толику диссонанса.
wanna_sleep
9-12-2013 08:25 wanna_sleep
Да я, в общем то, тоже ничего против больших шпеньков не имею
wanna_sleep
13-2-2017 22:49 wanna_sleep
нафига я его сменял? до сих пор с теплотой вспоминаю.
сейчас еще с cpm3v вышел, опять купить что ли?..
DerRock
13-2-2017 23:28 DerRock
Смотрю опять на фотографии, и что-то напоминает мне этот нож Chinese folder от Bob Lum, только малость топором обкорнали.
wanna_sleep
14-2-2017 21:42 wanna_sleep
чайниз, емнип, сильно деликатнее и изогнут сильнее
alex-ice
13-2-2020 01:47 alex-ice
Царь-шпень действительно смотрится странно .
Вот такой купил
https://www.boker.de/en/solo-i...9b05c3be441c7da
Нож таки можно открыть одной рукой.
Но ,что огорчило:
При переточке ножа на 35 град-сведение получилось 0,9.

Bulat
13-2-2020 05:56 Bulat
Один из претендентов на звание чемпиона среди тонких кончиков
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Алюминиевый огурец Boker Solo